ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела.
Если у вас нет информативного материала по конкретному населенному пункту, не создавайте отдельную тему. Размещайте свои вопросы в общей теме нужного уезда или в теме "Саратовская область".

Не создавайте темы -дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения!

Сообщения не по темам удаляются без предупреждений!

Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Общие вопросы по разделу
Форум "САРАТОВСКОЕ ИСТОРИКО – РОДОСЛОВНОЕ ОБЩЕСТВО (СарИРО)" http://r-sargo.ru

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 101 102 103 104 105 * 106 107 108 109 ... 357 358 359 360 361 362 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, smil
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.
В ближайшее время все "спасибо" из темы удалятся.


В основной базе сайта есть Географический список.
Там есть темы Саратовская губерния и Саратов.
Если вы туда что-нибудь добавите, это будет крайне великодушно с вашей стороны.

Саратовская область /губерния в других разделах форума:
разделы Архивы:

Саратов
Самара
https://forum.vgd.ru/post/513/...#pp2096073
https://forum.vgd.ru/post/513/...#pp1978382

Москва

раздел Некрополистика
городские и сельские кладбища
Воскресенкое кладбище г. Саратова
раздел Учебные заведения:
Мариинский институт
Университет
Консерватория
1-я мужская гимназия

в дневниках форумчан:
chapis
https://forum.vgd.ru/post/757/...#pp1353524
Лайк (4)
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2623

Комольцева написал:
[q]

1) где могут храниться документы детской колонии "Коминтрен" города Вольска ( колония, видимо, реорганизована из детского приюта)?;
2) в какой архив писать запрос на запись из церковной метрической книги города Камышин ( в городе было 5 церквей, буду просить смотреть по всем)?
[/q]

МК попробуйте поискать в Волгоградском архиве.
Или сначала пообщаться на форуме Царицынского генобщества
http://www.gen-volga.ru/gen-forum/index.php

С приютами - сложнее... Попробуйте сделать запрос в Тверь

ГАТО, Тверь
В архиве Тверской области (ГАТО) имеются следующие дела
https://forum.vgd.ru/post/249/32629/p738235.htm#pp738235 (перечень, см. ниже)
Р-488-2 176 1921 Списки голодающих детей, прибывших из Казани
Р-488-2 177 1921 Списки детей, прибывших из голодающих мест Поволжья
Р-488-2 178 1921 Списки детей, эвакуированных из г. Сызрани
Р-488-2 179 1921-22 Список детей голодающих Поволжья, взятых на иждивение
Р-488-2 180 1921 Списки детей, прибывших из голодающих мест Поволжья
Р-488-2 219-250 1921-22 Карточки детей, эвакуированных из голодающих местностей, Казанской губ, Симбирской губ
Р-488-2 280 1922 11 Списки детей, отъезжающих обратно на родину в Поволжье
Р-488-2 281 1922 Списки умерших детей, прибывших из Повольжья
Р-488-2 282 1922 Списки детей, эвакуированных из голодающих местностей Поволжья
Р-488-2 283 1922-4 Списки детей Поволжья, отправленных на родину
Р-488-2 284 1922 Списки детей Поволжья, имеющих родителей
Р-488-2 285 1922 Списки детей Поволжья, отправленных в детдома и к частным гражданам
Р-488-2 286 1922 Списки детей Поволжья, имеющих родственников
Р-488-2 389-404 1922 Карточки детей, эвакуированных из голодающих местностей
Формат: фонд-опись, дело, год, листы (если указано), название дела.

---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
Комольцева
Участник

Комольцева

Казахстан
Сообщений: 90
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 40
TaniaAb Спасибо.
Моя бабушка, 1908-1910 года рождения, из эвакуации 1921 года голодающих детей Поволжья, видимо, благополучно вернулась, так как закончила Вольский детдом (приют, колонию, коммуну или что-то в этом роде) и поступила в Саратовский институт. Проблема в том, что Саратовский облархив и его филиал в Вольске пишут, что данных на детдомовских детей Вольска того времени нет. Я не могу установить судьбу детского учреждения для сирот в городе Вольске того времени, его правильное название и где могут находиться на хранении его документы. Современные детдома Вольска не являются его правопреемниками. Кто и что может помочь в подобного рода поиске?
---
Этот поиск словно долг перед собой, предками и потомками, перед Родиной, он как совесть, не дает покоя, он несомненно делает нас лучше.
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13914
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9039
В архиве Министерства образования области храняться документы по детским домам только с 1943 года.
Обратитесь в отдел образования администрации города Вольска
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5974
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7971

Комольцева написал:
[q]
Комольцева
[/q]


Запросите институт, котором училась ваша бабушка. Возможно, там сохранилось ее личное дело. В анкете могут быть указаны данные о родителях, а также учебное заведение, которое она закончила в Вольске.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Комольцева
Участник

Комольцева

Казахстан
Сообщений: 90
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 40
Atkara-EV, да про институт думала. Но бабушка не знала совсем -совсем ничего о своих родителях. В Вольский детдом ее маленькой сдали. В институте точно написано, что она круглая сирота. Этого для советских детдомовских хватало. Иначе бы бабушка сама поинтересовалась своей анкетой. А в 60-х годах ее нашел родной брат Александр, сбежавший с детдома Вольска в 14 лет. Он рассказал бабушке, что искал ее всю жизнь. Узнал про институт, который она закончила, за кого вышла замуж в Саратове ( за Бахарева) и искал по фамилии мужа. А бабуля-то, родив от этого Бахарева 7 детей, фамилию родную (Комольцева) не сменила. Вот как дорожила единственным, что ей осталось от неизвестных родителей. Брат попровал искать ее по фамилии Комольцева и надо же - нашел ее в Карагандинской области (бабуля электростанции там строила) Брат помнил больше и сообщил, что отец их был военным, а мать француженка-гувернантка. Вот теперь это надо найти - подтвердить или опровергнуть.
Для меня примером в моих поисках является несменившая фамилию бабушка и ее брат, не бросивший поиски родной сестренки, искавший несколько десятков лет и все-таки нашедший ее. Теперь дело за нами-потомками. У них доступа к архивам не было, а у нас уже кое-какие возможности есть.
Спасибо всем, кто помогает советами. Приму любые советы и подсказки в поисках с благодарностью. Из-за этих поисков столько истории России пришлось изучить. Вот бабушка хитрая, даже таким образом заставляет меня не останавливаться в своем развитии (это был ее любимый девиз).
---
Этот поиск словно долг перед собой, предками и потомками, перед Родиной, он как совесть, не дает покоя, он несомненно делает нас лучше.
SANKO

Сообщений: 388
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 207
Уважаемые форумчане! Мой дед Кульков Василий Иванович родился в 1912 г. в с. Урусово Сердобского района Саратовской губернии. Насколько знаю - семья не бедствовала. Знаю, что метрические книги находятся в фонде 637 Саратовского архива. Может кому то доводилось работать с этими документами - поделитесь информацией. Где находятся исповедки, ревизские сказки. В этой связи также интересен Пензенский архив, т.к. Сердобск ныне, насколько я знаю, в составе современной Пензенской области. Друзья, прошу участия. На первое сообщение от 1.05 форум никак не отреагировал
Бася

Бася

Кольский п-ов.
Сообщений: 304
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 42
SANKO несколько лет назад меня интересовала д.Малая Сергеевка (рядом с. Дуровка) Сердобского уезда Саратовской губернии. РС, исповедные росписи и материалы сельхозпереписи 1917 года по Сердобскому уезду находятся в ГАСО. За некоторые годы МК находятся в ГАПО (ф. 182 оп.11). В ГАСО по РС и исповедкам пока не обращалась.
---
Шулятьевы, Светлаковы, Ожигановы,Савиных (Вятская губ). Кулемины (Сердобский уезд), Болдышевы(Болтышовы)-Пензенская обл. Мартемьяновы (Н.Сарана,Пермская губ).
Лайк (1)
SANKO

Сообщений: 388
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 207
Бася, спасибо за отклик. Надеюсь на более широкое участие форумчан
Бася

Бася

Кольский п-ов.
Сообщений: 304
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 42
SANKO Да как-то по Сердобскому уезду мало движения на форуме))))
---
Шулятьевы, Светлаковы, Ожигановы,Савиных (Вятская губ). Кулемины (Сердобский уезд), Болдышевы(Болтышовы)-Пензенская обл. Мартемьяновы (Н.Сарана,Пермская губ).
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5974
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7971
Село Урусово Сердобского уезда Саратовской губернии (ныне Ртищевский р-н Саратовской области)было основано в 1715 году. Каменная трехпрестольная церковь честь Казанской иконы Божией Матери с каменной колокольней была построена 1842 году тщанием графини Александры Григорьевны Лаваль, матери знаменитой княгини Екатерины Ивановны Трубецкой, жены декабриста Сергея Петровича Трубецкого и героини поэмы "Некрасова "Русские женщины". Урусово долго принадлежало Лавалям, а потом перешло через Софью Ивановну Лаваль (по мужу Борх) к Борхам. Значит, по ревизским сказкам вам надо искать села, принадлежащие графам Лаваль и Борхам.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 101 102 103 104 105 * 106 107 108 109 ... 357 358 359 360 361 362 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, smil
Вверх ⇈