ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела.
Если у вас нет информативного материала по конкретному населенному пункту, не создавайте отдельную тему. Размещайте свои вопросы в общей теме нужного уезда или в теме "Саратовская область".

Не создавайте темы -дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения!

Сообщения не по темам удаляются без предупреждений!

Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.

История сёл Татищевского района Саратовской области

Приглашаю всех заинтересованных лиц принять участие в создании справочника населённых пунктов расположенных на территории Татищевского района Саратовской области

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, smil
Старина М

Старина М

Саратовская область
Сообщений: 483
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 280
Практически закончена вёрстка книги "Солдаты Первой Великой войны. Девять волостей Саратовской губернии". Хотелось бы добавить побольше фотографий "татищевцев" - участников той войны. Но пока на все мои призывы предоставить фотографии откликнулся только один человек, за что ему отдельное спасибо.
Книга состоит из нескольких разделов.
Первый – это Книга Памяти, где собраны сведения о погибших, пропавших без вести и не вернувшихся из плена. Всего удалось собрать 1019 имён – это 248 погибших, 687 – пропавших без вести и 84 не вернувшихся из плена.
Вторая часть книги посвящена истории полков, в которых было наибольшее количество потерь среди наших земляков. Всего на сегодняшний день удалось выяснить, что наши земляки воевали в составе 198 полков. Потери в них были самые разные – от 95 человек в 186-м пехотном полку до 1 человека в 95 различных полках. В книге будет рассказано о полках, где потери были выше 10 человек. Таких полков набралось 12. Кроме этих 12 пехотных полков будет рассказано о полках лейб-гвардии, гренадёрских и драгунских полках, о полках сформированных из корпуса пограничной стражи, т.е. пограничниках, в которых служили наши земляки. Кавалеристов среди наших земляков найти не удалось. Матросов удалось найти только двоих, но им мы также уделили внимание, будет рассказано о том, где они служили.
Отдельно будет рассмотрен вопрос в главе «Немцы против немцев», посвящённый этническим немцам из Ягодно-Полянской волости, воевавших в русской императорской армии. Среди них потери составили 65 человек.
Будет раздел в книге посвящённый георгиевским кавалерам.
На сегодняшний день удалось узнать имена только 29 человек, из них 4-й и 3-й степени – 3 человека, 4-й, 3-й и 2-й - 2 человека. Полных георгиевских кавалеров найти, пока не удалось. В документах о награждении в то время указывался только полк, где награждаемый служил, но не указывалось его место рождения – это затрудняет поиски.
Небольшие разделы будут посвящены подлинным документам, связанным с участниками той войны, хранящимся в Татищевском районном архиве, письмам солдат домой – удалось найти и такие.
И последний раздел, по алфавиту, но не по значению – это раздел «Фотографии участников Первой Мировой войны» – наших земляков. К сожалению таких фотографий пока очень мало. Если у Вас в семье сохранились фотографии дедов и прадедов, воевавших на той войне и Вы хотите увековечить память о них на страницах нашей книги, приносите (присылайте) фотографии в Татищевский районный архив. Мы бережно отсканируем, и если понадобится, отреставрируем фотографии Ваших родственников и разместим на страницах нашей книги. Условий для приёма фотографий два – люди на фотографиях должны быть в военной форме и они должны быть именно уроженцами нашего района.
Предоставившим фотографии – книга будет вручена в подарок.

Прикрепленный файл: книга6.jpgСодержание1.jpg, 187496 байтСодержание2.jpg, 65336 байт
---
Было бы желание.
-----------------------------------
История населённых пунктов Татищевского района Саратовской области http://tatiskray.ru/
Лайк (2)
wnuk45
Новичок

Саратов
Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя Oskar112 от 5 апреля 2014 10:02
Спасибо за пост. хочу попытаться найти предков по линии отца Рыгалова Ивана Веденеевича из села КАМЕНКА. Пожалуйста подскажите с чего начать.
ahlili
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! Не встречались ли Вам в процессе поисков Прокофьевы (Яков Прокофьев) может быть по Татищевскому или Аткарскому районам (уездам). Спасибо.
wnuk45
Новичок

Саратов
Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя Oskar112 от 13 марта 2014 13:31

Здравствуйте. Скажите пожалуйста не попадалась Вам фамилия Рыгалов из Каменки.
Aleksey1977-09
Новичок

Саратов
Сообщений: 9
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 10

Oskar112 написал:
[q]

Aleksey1977-09 написал:
[q]

по Трегубовым из с. Каменки?
[/q]

1896г. на сельском сходе грамотные:
Трегубов Галактион,
Трегубов Леонтий,
Трегубов Петр,
Трегубов Степан
Призывники села к 1 октября 1896 года(исполняется 21 год т.е 1875г.р):
Трегубов Григорий Степанович,
Трегубов Петр Леонтьевич


[/q]


Большое спасибо! Галактион - отец моей прабабушки. Вы изучили весь ф.757? Есть там приговоры по Трегубовым?
---
Ищу сведения о Фефелиных из с.Вязовка; Трегубовых из с.Каменки, Демидовых из дер. Вязовки (прежний Аткарский уезд), Моисеевы (Аткарский уезд).
"В каждом роду должен быть свой летописец".
Oskar112
Любитель

Oskar112

РФ
Сообщений: 539
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 584

Aleksey1977-09 написал:
[q]
Вы изучили весь ф.757?
[/q]
Да, но из персоналий меня интересовали другие лица. Итересуетесь фондом - http://saratov.rusarchives.ru/gaso_bd/digitization/757.1.pdf Сходите в ГАСО
---
«Ищите, и обрящете,толцыте, и отверзется». Ищу ...
yulya_ma
Новичок

Саратов
Сообщений: 6
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, похозяйственные книги по д. Мещановка Татищевского района искать в муниципальном архиве или в ГАСО?
---
Маштаков(Саратов) , Бакурский (Татищево) , Редькин(Уфимская губерния) , Мочалов, Трегубова(Уфимская губерния, д. Воздвиженка Стерлитамакского уезда Инзеровской волости) , Петрова (Петровский уезд, Саратовская губерния), Лихачева.
Oskar112
Любитель

Oskar112

РФ
Сообщений: 539
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 584

yulya_ma написал:
[q]
похозяйственные книги по д. Мещановка Татищевского района искать в муниципальном архиве
[/q]

Конечно сначала сюда http://arhiv-tat.ru/
---
«Ищите, и обрящете,толцыте, и отверзется». Ищу ...
Лайк (1)
J23km25uf51*

J23km25uf51*

Саратов
Сообщений: 109
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 29
Здравствуйте! По маме родственники из деревни Кувыка. Занимаюсь вышивкой крестом, заинтересовалась вопросом, что вышивали наши бабушки? к сожалению у меня от бабушки ничего не сохранилось. Может кто занимался этим вопросом. интересно всё: сюжеты, техника, материал.
---
Ищу сведения о Жмакиных (деревня Жмакино, Курская область), Покровских (станция Лопуховка, Аткарского района, город Саратов), Пырсиковых (деревня Кувыка, Татищевского района), Шигаевых (деревня Кувыка, Татищевского района).
981390
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Ищу информацию о убийстве завхоза Петрова Н.И. Певцовым (Лепилиным) 11.09.1944г.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, smil
Вверх ⇈