Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела.
Если у вас нет информативного материала по конкретному населенному пункту, не создавайте отдельную тему. Размещайте свои вопросы в общей теме нужного уезда или в теме "Саратовская область".

Не создавайте темы -дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения!

Сообщения не по темам удаляются без предупреждений!

Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.

История сёл Татищевского района Саратовской области

Приглашаю всех заинтересованных лиц принять участие в создании справочника населённых пунктов расположенных на территории Татищевского района Саратовской области

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, smil
Oskar112
Любитель

Oskar112

РФ
Сообщений: 566
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 649
Вот ещё небольшие краеведческие нарезки о селе Широкое
..Бафталовский Викентий Иванович - Титулярный Советник; в 1900 году - Земский Начальник 5-го участка Саратовского уезда Саратовской губернии; местожительство - с.Широкое, Широкинской волости.
С 1 мая 1870 года в Саратовском училище сельских наставниц в числе шести зачисленных, значилась дочь пономаря села Широкое девица Ольга Ивановна Смирнова. В 1872 году священником числился Николай Милов. В 1874 году умер исполнявший дела псаломщика Николай Хитров. В 1876 году помощник настоятеля Николай Милов просил в Саратовской епархии звания настоятеля прихода – на прошении начертано: «преждевременно». В 1879 году приходским священником числится отец Максим Мещерский.
Он вместе с жителем села Пичугиным Николаем Ивановичем боролся с расколом, особо сильным в с.Каменка. В то время раскольническим начетником был «Гр.С-ч». Помощь им, в этом деле, оказывал наезжавший из г.Саратова бывший раскольник К.А.Попов. Саратовский Совет братства Святого креста для укрепления веры выслал в церковь села книгу «Великий Катехизис».
В 1897 году утвержден церковным старостой на 2-е трехлетие к Покровской церкви села Широкое крестьянин села Иосиф Пшеничнов.
По данным справочника Саратовской епархии за 1912 год в штате притча числились: священник Дмитрий Павлович Космачев, 50 лет, благочинный, в епархии с 1895 года, диакон Петр Петрович Свиридонов, 25 лет, в приходе с 1911 года, псаломщик Иван Алексеевич Никитин, 32 лет, в приходе с 1908 года.
(Помню, дед мне сказал, что в селе жители в основном рыжие и на мой недоуменный вопрос со смехом ответил «так поп у них был рыжий». Вот такая возможно шутка, но она почему то связывалась именно с широкинским попом, а не с каменским или курдюмским. Народная молва..)
..Привито от оспы за 1 полугодие 1869 года в с.Широкое 38 младенцев. В октябре 1881года в селе дифтеритом и оспой заболело 16 человек: 8 человек из них выздоровело, а 8 человек умерло. Зараза пришла из с.Каменка, где эпидемия была особенно сильна.
---
«Ищите, и обрящете,толцыте, и отверзется». Ищу ...
Лайк (1)
Oskar112
Любитель

Oskar112

РФ
Сообщений: 566
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 649
.В 1869 году гласным по 1 участку значился Фрол Иванович Иванов, крестьянин с.Широкое, а кандидатами в гласные: Василий Захарович Пономарев, крестьянин с.Курдюм и Михаил Васильевич Зеленкин, крестьянин с.Широкое. В 1879 году гласный Фрол Иванович Иванов доводил до сведения комиссии по народному образованию ходатайство Широкинского волостного правления от 24.03.1897г о выделении ссуды на строительство нового здания школы взамен глинобитного.
Церковно-приходская школа располагалась в церковной сторожке и финансировалась саратовским купцом Павловым (классная мебель) и местным священником (50руб).

В 1904 году служащими и получающими надбавку за стаж от 10 до 15 лет значатся учителя: Ананьева Е.Б и Кострова А.Ф. В 1912г надбавку получал В.А. Пучев (служил в губернии с 20.12.1907г). Отмечалось, что хорошо учит С.Мещерская (жена священника М.Мещерского или дочь?). В земских школах с.Широкое и Каменки учились в 1909г – 100 учен., в 1911г Широкинской – 50 учеников и 2 учителя, в 1914г Широкинской – 109 учеников. 11 февраля 1897года выдано разрешение на открытие библиотеки, а действовала она с 11 октября 1898 года. Размещена была в каменном здании при церковной школе. Ее фонд составлял 381 экземпляр. Ветеринарный и агрономические пункты были образованы в селе в начале 1900-х годов.
..19.07.1918г пятница в № 143 Саратовских «Известий…» напечатано объявление от аттестационной комиссии: «..каждый может прислать отзыв о кандидатах на должности в Красной армии от Саратовского уезда.
Кандидаты: « .. Дуткин Афанасий Иванович, военный руководитель Широкинской волости (бывший вахмистр команды конных разведчиков 2-го Кавказского полка)».
В 1946г районная газета «Сталинский путь» №58 публикует заметку: «..в районной прокуратуре: Певцов В.Ф (он же Лепилин по кличке «Чёрный» 11.09.1944г проживая в с.Широкое, убил завхоза Петрова Н.И и его жену. 14.06.1946г был обнаружен в с.Крутец – суд…».
В 1948 № 6 « …Лепилина Е.М из с.Широкое за невыработку минимума трудодней и выгонку самогона осуждена на 1 год лишения свободы».
В 1948 году в местной семилетней школе учительствовал Комраков.
---
«Ищите, и обрящете,толцыте, и отверзется». Ищу ...
Лайк (1)
Oskar112
Любитель

Oskar112

РФ
Сообщений: 566
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 649
Ревизская сказка 1858 года сел Широкое, Каменка, Идолга, Кувыка. ГАСО - фонд 28, опись 1,ед.хранения 2619. Большая книга в светло-коричневом переплёте. Превосходной сохранности. Записи выполнены орешковыми чернилами.
Писарь с.Широкое пишет лёгким летящим почерком с мягким нажимом. Писарь с.Каменка пишет тяжёлым крючковатым почерком жирными тёмно-коричневыми чернилами. В 1858 году волость с.Широкое, с.Каменка называется Пригородной.
По с.Широкое встретил знакомые фамилии: Пшеничнов, Зеленкин, Безменов, Хворостухин. В записях по с.Каменка Долговы, Трегубовы… Всего записей по с.Каменка в 1850г – 113, в 1858г – 108, «мужского пола – 513 человек». В каждой записи 10-12 человек. Все записи заверены круглой печатью диаметром около 30мм: на тёмном фоне белые буквы «печать широкинского старшины» Ивана Веретенникова. Писарь Гусев.
---
«Ищите, и обрящете,толцыте, и отверзется». Ищу ...
Лайк (1)
Oskar112
Любитель

Oskar112

РФ
Сообщений: 566
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 649
Сообщение коммунистической ячейки Широкинской волости о настроениях населения в селе Каменка (29 августа 1919).
Взято из отчетных документов партийных органов Саратовской губернии.
«Председатель Каменской ячейки - человек слабовольный. Боится кулаков, и волостной исполнительный] ком[итет] внушает ему страх. Население ненавидит коммунистов. Причина - главным образом: хлебная монополия, кормовая норма, особенно чрезвычайный налог. Обвиняют коммунистов, что дескать они присвоили себе, что занимались грабежами на больших дорогах и пр. В Каменке, проходя мимо дома коммуниста, крестьяне плюют в его сторону».
Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 295.
---
«Ищите, и обрящете,толцыте, и отверзется». Ищу ...
Лайк (1)
Oskar112
Любитель

Oskar112

РФ
Сообщений: 566
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 649
Саратовский врач Кондратьев докладывал Земству о причинах особого распространения в селе дифтерита и оспы в 1881-82 годах: «..в первых числах октября 1881 года в с.Каменка, Широкинской волости стали появляться заболевания детей дифтеритом зева с высоким процентом смертности. В село был командирован особый фельдшер, который обнаружил особые условия. Они и поставили борьбу с дифтеритом в тяжелые условия. Дело в том, что все жители села старообрядцы самых различных согласий. По их мнению болезнь – наслание Божье и лечить ее грешно. И все время уклонялись от лечения. Фельдшер ходил вместе с урядником и смазывал, прижигал раны. Идущий следом, через полчаса, врач Кондратьев видел – лекарства выброшены, а на шеях больных детей привязаны комки каши и кала. Смертность составила 58%. И ни внушения, ни угрозы не произвели ничего. Эпидемия длилась с октября 1881г по январь 1882г. Всех больных было 158 человек всех возрастов. Из 1209 человек населения умерло 92 человека, выздоровело 66 человек. Скученность жилищ, теснота и неопрятное содержание явились причинами эпидемии».
Данные из «Журналов уездных земских собраний. Выпуск 1».
---
«Ищите, и обрящете,толцыте, и отверзется». Ищу ...
Лайк (1)
Oskar112
Любитель

Oskar112

РФ
Сообщений: 566
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 649
с.КАМЕНКА
..По данным справочника Саратовской епархии за 1912 год «церковь тёплая деревянная с таковою колокольней построена в 1860 году на деньги прихожан. Престол в ней один – во имя Казанской иконы Божьей матери. Земли пахатной и сенокосной при церкви 33 десятины. Дома священно-церковно-служителей церковные, деревянные. Жалованья от прихожан священнику и псаломщику было положено 400 рублей в год. Казенного священнику положено 294 рубля, псаломщику 98 рублей».
Здесь крестились мой дед, отец, венчался дед.
---
«Ищите, и обрящете,толцыте, и отверзется». Ищу ...
Oskar112
Любитель

Oskar112

РФ
Сообщений: 566
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 649
Восприемники при крещении моего деда были: крестьянин села Ивановка Егор Ефимович Киреев и крестьянская вдова села Каменка Дарья Вуколовна Буратова. Обряд совершали: священник Сергий Тропарев и псаломщик Иоанн Сколавский.

Восприемники при крещении родного младшего брата деда были крестьянин деревни Ивановка Нижегородской губернии Дмитрий Волков и крестьянка села Каменка Дарья Ивановна Девятова.
Обряд крещения совершили: священник Сергей Тропарёв и псаломщик Григорий Голубев.
---
«Ищите, и обрящете,толцыте, и отверзется». Ищу ...
Лайк (1)
Oskar112
Любитель

Oskar112

РФ
Сообщений: 566
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 649
Поручителями при венчании деда были: Иван Васильевич Шмельков, Антип Григорьевич Колесов из села Каменка, Иван Александрович Якимов, Алексей Дмитриевич Бондарев из села Курдюм.
Обряд совершали священник Евгений Ксенофонтович Кудряшов и псаломщик Максим Щербаков.
---
«Ищите, и обрящете,толцыте, и отверзется». Ищу ...
Oskar112
Любитель

Oskar112

РФ
Сообщений: 566
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 649
о сельце, ныне деревне ЗЕЛЕНКИНО
По материалам сайта РГАДА:
Владельцами земель в сельце ЗЕЛЕНКИНО (по материалам алфавитных записей плана дач Генерального и специального межеваний) являлись:
- коллежская советница Иванова с дочерьми (25 чел.муж.пола). Межевание 21.09.1805 г
- коллежская асессорша Федорова и девица из дворян Дудкина (13/17 чел.муж.пола). Межевание 21.09.1805 г
- вдова штабс - ротмистрша Настасья Александров(н)а Юрьева (Куткина). …
- дворянин Константин Антонов(ич) Томашевский. Межевание 22.10.1807 г.

Оставшись сиротами, после гибели родителей - отца пензенского секретаря Степана Дудкина, матери и брата от рук восставших крестьян Емельяна Пугачева, малолетние Павел и его младшая сестра Ирина, кроме своих земель в Пензенской губернии получили землю в д.Зеленкино Саратовского уезда и являются одними из основателей деревни наряду с богатейшим саратовским родом Ивановых.

о ТОМАШЕВСКИХ
Из материалов о них видно, что на протяжении многих лет Томашевские доставляли немало хлопот царскому правительству. В частности сын Константина Антоновича:
Томашевский Анатолий Константинович, дворянин, сын землевладельца Сарат. губ. Род. в 1842 г. в Симбирской губ. В 1859 г. окончил 1-ю мужскую гимназию в Саратове и поступил в Моск. ун-т. За участие в моск. студенч. волнениях 1861 г. по выс. повел. 6 февр. 1862 г. обязан подпискою подчиняться всем унив. правилам; в противном случае подлежал высылке из Москвы. Жил в Тульск. губ., где был учителем народной школы в имении графа Л. Н. Толстого. В 1865 г. снова принят в Моск. ун-т. В 1866 г. привлекался к дознанию Моск. следств. Комиссией по делу 4 апр. 1866 г. за участие в неразрешенном общ-ве взаимного вспомоществования. В янв. 1867 г. получил разрешение выехать в Курск, где состоял под негласным надзором.
Татищев, Рев. движение, гл. III, IX и прил. К. — "Колок." л. 137 (1862), 1137.

..Но справедливость требует назвать и иные фамилии бывших учеников Саратовской 1-й мужской гимназии, отнюдь не прославивших местное дворянство, а заслуживших его осуждение и даже проклятие. К таким можно отнести террориста Дмитрия Каракозова, учившегося в гимназии в 1850-х гг. (вместе с Томашевским А.К.) и снискавшего "чёрную славу" после совершённого покушения на императора Александра II в 1866 г. Покушение, как известно, не удалось, а Каракозов был повешен.
В некоторых справочниках Томашевские (саратовские) называются ошибочно ТОМАШЕНКОВЫМИ. Список дворянских родов Саратовской губернии и материалы РГАДА уточняют правильное написание их фамилии.
---
«Ищите, и обрящете,толцыте, и отверзется». Ищу ...
Лайк (1)
Oskar112
Любитель

Oskar112

РФ
Сообщений: 566
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 649
Барская усадьба Томашевских, в деревне Зеленкино - большой одноэтажный дом с большими окнами, стоявший на пригорке
(ныне это место около дома №2 по ул.Южной). После отъезда помещика, дом использовался до 1942 года как начальная школа;
затем до 1980-х годов использовался под колхозные нужды и как интернат для школьников из отдаленных деревень. Снесен.
Отдельно стоявший рядом дом (бывшая людская и кухня) использовался под правление колхозной бригадой и библиотекой.
Здесь же рядом был отрыт большой погреб-ледник, заполнявшийся по весне глыбами льда с речки. На месте чётного ряда нынешней улицы Южной, рядом с помещичьей усадьбой располагался большой помещичий сад. Слева, внизу стояла баня из красного кирпича. Время и люди стерли с лица земли эти сооружения. На месте колодца с сильно бившими ключами ныне затянувшаяся илом, не пересыхающая лужа.
"Барин на Троицу накрывал стол и угощал мужиков. Дом и землю продал и уехал со служившим у него двоюродным братом отца, Григорием.." Так в детстве я записал слова своего деда.
---
«Ищите, и обрящете,толцыте, и отверзется». Ищу ...
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, smil
Вверх ⇈