Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ - 2016-2024

Общение и вопросы по истории, географии и генеалогии Самарской губернии - Куйбышевской области - Самарской области. Вопросы по архивам - в разделе "Архивы Самарской области"

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 183 184 185 186 187 188 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2623
Уважаемые исследователи!.

Свою "визитную карточку" - краткую генеалогическую информацию можно оставить здесь https://forum.vgd.ru/15/34462/
Далее - общаемся в разговорных темах раздела "Самарская область" https://forum.vgd.ru/1862/

Внимательно читаем заголовки и подзаголовки тем на форуме, прежде чем написать в них сообщение.
Одни и те же (одинаковые) посты в самарских темах (архивных и географических) - просьба - не множить.

Всем увлекательных поисков и плодотворных находок!


Библиотечка генеалога:

1) Списки населенных мест Самарской губернии:
= 1859 http://elib.shpl.ru/ru/nodes/1...-goda-1864
= 1889 г. http://elib.shpl.ru/ru/nodes/8973
= 1900 г. http://elib.shpl.ru/ru/nodes/8858
= 1910 г. https://rusneb.ru/catalog/000200_000018_v19_rc_1881638/
= Список населенных мест Самарского округа. 1928 год http://elib.shpl.ru/ru/nodes/46280
= Список населенных мест Бугурусланского округа Средне-Волжского края . 1929 год. http://elib.shpl.ru/ru/nodes/46185
= Казанский учебный округ. Списки чиновников и преподавателей Казанского учебного округа, расположенный по местам их служения и по азбучному порядку. - Казань, 1859; оглавление см. 231 http://elib.shpl.ru/ru/nodes/12926
= "Самарец" : Календарь и справочная книга для города Самары и Самарской губернии на 1888 год http://elib.shpl.ru/ru/nodes/22149

Эти и многие другие печатные издания см.: http://elib.shpl.ru/ru/nodes/9...oteka-gpib
Электронная библиотека ГПИБ России представляет собой собрание документов и материалов по отечественной и всеобщей истории. Содержит издания по генеалогии и геральдике, истории военного дела, источники по истории, этнографии и географии России. Это открытая электронная библиотека, созданная на основе оцифрованных фондов Государственной публичной исторической библиотеки России. Электронная библиотека постоянно пополняется и обеспечивает быстрый доступ как к наиболее ценным, так и к самым востребованным изданиям.

2) Самарские епархиальные ведомости 1867-1918 гг.
https://pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/library/material/1272/

3) Карты.
Старые карты Самары и Самарской области http://www.etomesto.ru/samara/

4) Самарская топонимика
Барашков В.Ф., Дубман Э.Л., Смирнов Ю.Н. Самарская топонимика. toponimika.ru (1996). https://www.toponimika.ru/index.php?id=77

5) Интересные ссылки на печатные и электронные ресурсы размещаем в теме "Информация о Самарском крае" https://forum.vgd.ru/1862/25036/
.
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
Лайк (11)  |  Жалоба (1)
vvk
miele

Но в ОБД мемориал http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60810861

у Митцев Ефим Иванович указана жена СтепанидаСеменовна с с.Обшаровка,?? а вы взяли с нижней строчки - Жена Надежда Арсентьевна Маркушина???

С уважением Вадим 101.gif
miele
Елена

miele

Самара
Сообщений: 264
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 204
vvk

Не-не-не, это лист неровно сфотографирован, и поэтому выделяющая красная строка показывает неровно. Она прямая, а лист немного уходит вниз - и поэтому выделяется выше, чем надо. Если вы рассмотрите строчку самого документа (убрав выделение), вы это увидите совершенно четко. Слова "жена Митцева Надежда Арсентьевна" относятся именно к Ефиму Ивановичу - третья снизу строка документа.

Мне это было легко заметить, потому что я и до этого знала, что мою прабабушку звали именно Надежда Арсентьевна))
---
МИЛЛЕР г.Октябрьск, Батраки, Сызрань - Самар. губ.
МИТЦЕВЫ ст.Майтуга/с.Васильевка Безенч.у., с.Наумовка Бугурусл.у., Обшаровка - Самар. губ.
ПОВИДАЛОВЫ старообрядцы Самар. и Ярослав. губ. Щетинская волость
СУРКОВЫ старообрядцы д.Александровка Самар.губ. Самар.у.
MARIR
Марина

MARIR

РФ Самарская обл.
Сообщений: 1997
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2408

miele написал:
[q]
- исповедные росписи и полицейские метрические книги, в которых указывались старообрядцы, в каких фондах ЦГАСО искать? Интересует Самарский уезд Тростянская волость (с.Хилково). Но район сама найду, мне бы хоть фонды/описи установить, через поиск не могу найти, хоть тресни...
[/q]


Елена, исповедных росписей в ЦГАСО, практически, нет - не сохранились. Те, что есть "замаскированы" под МК.
"Полицейских" МК - тоже нет dntknw.gif Возможно, они были - но "пламенные революционеры" в первую очередь уничтожали полицейские архивы.

МК староверов, католиков и др. вероисповеданий находятся в Ф.1 "Самарское губернское правление":
Ф. 1, Оп.7, Д.286 Книга о родившихся в с. Хилково Самарской губ. 01.01.1909 - 31.12.1909 0

Просмотрите там все староверческие МК, особенно белокриницкого согласия (даже относящиеся к другим населенным пунктам).
http://samstar-arhiv.ucoz.ru/publ/41-1-0-51

А также в Ф.32 "Самарская духовная консистория":
Ф. 32, Оп.39, Д.26 Книга о родившихся и бракосочетавшихся Хилковской общины села Хилково Самарского уезда за 1915 год 01.01.1915 - 31.12.1915 16.


---
Родословная - это радость и печаль, умноженная на опыт предков. ©MUR
Anesimov

Сообщений: 843
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 886
По Хилково в 32 фонде метрики с конца XVIII века, я искал старообрядцев и молокан просто "вслепую" по АИС иногда что-нибудь находишь, кстати Хилково отражено в Исповедной Росписи 1810 года
---
A.
avsvyat
Участник

Сообщений: 73
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 83
Старообрядческие МК наиболее полно в ф.32 оп.41, по-моему...
fosa

Уфа
Сообщений: 542
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 479
Ранее, в моем блоге была опубликована статья об Указах о назначении мулл в мечети:

Проведение генеалогического поиска по муллам с одной стороны проще чем поиск по крестьянам и сельским обывателям - кроме традиционных источников, таких как переписи и метрические книги, по муллам имеется множество специфических документов:
- ведомости духовных лиц: http://ufa-genealogy.livejournal.com/1837.html
- дела о назначении духовных лиц в приходы: http://ufa-genealogy.livejournal.com/4086.html
- дел с жалобами на духовенство
и т.п.

но с другой стороны, генеалогический поиск по священнослужителям часто затруднен тем, что духовные лица могли назначаться из одного прихода в другой и подобное назначение может быть не отражено ни в переписях ни в метрических книгах.

Часто, при столкновении с подобным переходом, генеалогический поиск и заканчивается. В метрических книгах просто из неоткуда возникает новый мулла, который и метрику собственноручно ведет и дети у него рождаются, но в более ранние годы ни его самого ни его родственников выявить не удается. Все это верный признак того, что мулла был назначен со стороны, а с какой именно стороны сказать не возможно.

Решить данную проблему иногда могут дела о назначении, о которых упомянул выше, но такие дела, к сожалению, сохранились далеко не по всем случившимся назначениям. Часто это тупик. Из множества моих исследований генеалогии мулл как минимум несколько завершились таким вот образом.

К счастью есть еще один тип документов: Указы о назначении мулл. Многие наверное слышали такое выражение как "указной мулла". Но не все при этом знают, что мулла "указной" потому, что назначался указом Императора, данным из соответствующего губернского правления. Сам бланк Указа, особенно в поздний период, являлся весьма красочным документом - оформлялся, как бы сейчас сказали, "на фирменном бланке" и для многих исследователей является самоценным. Но, кроме прочего, текст Указа хранит информацию откуда родом назначаемое лицо и в какой приход оно назначалось, что может оказаться тем самым недостающим звеном, которое позволит продвинуть исследование дальше.



с тех пор существенно обновилась база данных об имеющихся в архиве документах и все те, кому ранее не удалось найти нужный документ могут обратиться повторно, возможно сейчас данные обнаружатся.

ufagenealogy@mail.ru

9770_900.jpg
---
Блог по методике генеалогического поиска в Уфе и не только: http://ufa-genealogy.livejournal.com/
мыло: ufagenealogy@mail.ru
KORNILOVES

KORNILOVES

сибирь
Сообщений: 525
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 342
Уважаемые знатоки у меня такой вопрос- какие ПРИКАЗЫ , кроме Крестово-городищенского, входили в состав Ставропольского уезда Самарской губернии (до 1851 Симбирская)? В интернете нашел состав уезда только 1913 года ...
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
Сообщений: 3376
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6175
KORNILOVES

Ставропольский уз. вошел в состав Самарской губ. в 1851г из Симбирской губ., включал 178 н.п., разделенных на два стана.
В это же время на территории уз.существовали волости объединявшие сел.общ-ва гос.крестьян (ведомства Сам. палаты гос.имуществ) - Ерыклинская, Сусканская, Уразгильдинская, Подстепинская и волости объединявшие сел.общ-ва удельных крестьян (ведоства Сам.удельной конторы) - Крестовогородищенская, Староеремкинская, Уренская, Нижнесанчелеевская, Верхнемелекесская, Пискальская, Новоеремкинская, Новомалыклинская.
АТД Самарской губ. стр. 292-293
---
Титов, Воробьев, Рогов, Меркулов, Колмогоров - Николаевский уз. Самарская губ., Коршиков, Болотов - Курская губ. Тимский уз., Герасимов, Вергачев - Ивановская губ., Меркулов, Рогов, Воробьев (Косолапов) - Тульская губ. Одоевский уз.
irina-izotova

irina-izotova

Санкт-Петербург, Норильск
Сообщений: 130
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 65
Карта Самарского уезда Самарской губернии http://clubklad.ru/maps/814/#map
---
Ирина
KORNILOVES

KORNILOVES

сибирь
Сообщений: 525
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 342
Большое спасибо за информацию , очень полезная!!!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 183 184 185 186 187 188 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈