ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Самарская губерния (до 1917 г.)

Тема закрыта из-за большого объема информации. Продолжение - новая тема "САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ"

Эта тема на карте:  Родился в этом селе в 1949 г. (1949-1967)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 220 221 222 223 224 225 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Егор77
искатель

Егор77

Новокуйбышевск
Сообщений: 297
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 81
Здавствуйте!

Ищу предков; Степана Сальникова (08.1904 – 05 – 11.1990) – крестьянин, работал у Лыковых батраком. Родился в Самарской губернии. Отец; Иван Сальников, мать Ксения.
Ольга Лыкова (07.1902 – 02.1984) – из дворян, жена Степана Сальникова: родилась в село Кубановка. Самарской губернии. Отец; Сергей Лыков, мать; Александра Огурцова.
Дети, Степана Сальникова и Ольги Лыковой. Было 9 детей, 6 умерли в детстве. 3 – е; Надежда (06.1926 – 10.1981), Александра (09.1931 – 01.2006) и Любовь (03.1942 – 03.2005). Все они родились в селе Черновка. Сергиевский р-н. Куйбышевская обл. РСФСР.

Никиту Захаровича Гришина (1888 – 1971) - Родом из Западной России. Призван в Забайкалье в 1909 г. Его жена; Татьяна Ильинична (1891 - 1989) – Забайкальская казачка. Её старший брат: Михаил Ильич, имел в Сибири золотой прииск. В последные годы, они жили в Куйбышевской обл.
Дети; Никиты Захаровича Гришина и Татьяны Ильиничной. Анна и Клавдия (10.1910 – 10.1995 гг.).

Фёдора Евгеньевича Ершова, был женат на Клавдий Никитичной Гришиной (10.1910 – 10.1995 гг.)
Дети; Фёдора Евгеньевича Ершова и Клавдий Никитичной Гришиной; Капитолина, Ершов Юрий и Константин Фёдорович Гришин родился п. Серноводск. Сергиевский р-н. Куйбышевская обл. РСФСР (7.1931 – 2.1999).
---
Кто ищет, тот и найдёт. Ищу предков - Гришины, Дичины, Ершовы, Ланько, Лыковы, Сальниковы, Савватеевы, Метелицы, Огурцовы, Поплевко, Федоровичей, Цвик
dngv
Новичок

г.Нижневартовск
Сообщений: 5
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 0
Подскажите, пожалуйста, где искать метрические книги за 1898г по с.Бирля Ставропольского уезда Самарской области (ныне это Мелекесский район Ульяновской области) - в Самарском архиве или Ульяновском?


Комментарий модератора:
ОТВЕТ Natali M

Yапишите в оба архива - в Ульяновский и Самарский, задайте им этот вопрос. Вряд ли кто из форумчан знает такую подробность. А вы не разоритесь, если купите два конверта

ашер
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
Уважаемые форумчане! Интересуюсь информацией по селу Ябланное Д-Уметского района Самарской области ( такое наименование населённого пункта указано в свидетельстве о рождении дедушки)
kostya1977
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Можно и где и как найти метрические книги и вообще информацию по с.Алексашкино Новоузенского уезда Самарской губернии(ныне Саратовская обл.Питерский район)от туда родом мои прадедушка с пробабушкой,Белугины и Замчаловы.Спасибо!


Комментарий модератора:
ОТВЕТ Natali M

Напишите запрос в Саратовский архив. У них хранятся метрики по Новоузенскому уезду.

Tsyplakov

Самара
Сообщений: 214
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 31
В Самарском архиве есть только ревизская сказка за 1858 год по хутору Алексашкина Новотроицкая волость Новоузенского уезда. МЕтрических книг нет.
---
Александр Цыплаков
Ищу Цыплаковых (Оренбургские казаки, Бузулукский район, Оренбургская губерния), Дьячковых (Тамбовская губерния, с. Сосновка), Рузавиных (Самарская губерния), Волковы (Татарстан - Верх и Ниж. Альмурзино, Юхмачи).
ksd

ksd

г. Самара
Сообщений: 218
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 73
Уважаемые форумчане! Есть ли в Самарском архиве метрические книги и ревизские сказки по Бузулукскому уезду? А конкретно, меня интересует село Богдановка Бузулукского уезда (ныне Тоцкого района). Кто знает прошу сообщить.
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1463
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4594
ksd
[q]
метрические книги и ревизские сказки по Бузулукскому уезду
[/q]

Для начала стоит обратиться в архив Оренбургской области.
Мне они нашли метрические записи по Бузулуку Самарской губернии за 1866 и 1869 гг.
Насколько мне известно, сейчас в ГАОО обрабатывают метрики Бузулукского уезда за более ранние годы ("пока они свалены в общую кучу и неизвестно по каким населённым пунктам. Но уже сейчас более 100 метрик ... описаны. Есть за многие годы и Бузулук, но пока бессистемно").
Хотя, конечно, ряд книг мог оказаться и в Самарском архиве.

Если у Вас будет возможность, посмотрите, пожалуйста, в Самарском архиве наличие фондов по Бузулукскому уездному суду (списки служащих, личные дела и т.п.) за 1865-1870 гг.
А также наличие городовой обывательской книги за те же годы.
[q]
По указу от 3 марта 1847 года почетные граждане должны были вноситься вместо именитых граждан в пятую часть городовой обывательской книги
[/q]

Я разыскиваю любую информацию по личному почетному гражданину Ивану Яковлевичу Мерзлякову, в 1866 году - "писцу Бузулукского уездного суда".
В ГАОО мне рекомендовали обратиться с запросом этих документов в ГАСО.

Олег
Лайк (1)
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9281
Подскажите, пожалуйста к какому уезду относилось с. Волчанка (ныне Красноармейского района Самарской области)?
Для книги памяти по Самарской области на моего деда Губарева Ивана Николаевича его дочь писала его данные, что он родился в с. Волчанка Чапаевского р-на Самарской области в 1899 году.
Но ведь Чапаевск был образован (переименован) в 1927 (1929 г.) г. из раб. поселка Троцк - данные с сайта г. Чапаевск.
По данным: http://www.alabin/samarak_gubernia/ в 1897 г. в состав Самарской губернии входил уезд Николаевский. По Николаевскому уезду, 2-му стану нахожу
с. Волчанка село казенное
при речке Сухой Зове
105 - расстояние от уездного г. Самары
182 - число дворов
970 - число мужчин
989 - число женщин
Церковь православная 1
Может были еще какие волости? Как мне делать запрос в архив, чтобы правильно изложить место рождения деда?


Комментарий модератора:
ОТВЕТ montem

Здравствуйте! Мне кажется, что надо писать запрос, основываясь на той информации, которая у Вас есть.
Позже можно будет "пригладить", если понадобится.

---
Валек
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9281
montem
Добрый день, Лилия! Вчера была в Самарском архиве. Так сказать, сделать разведку. Описи там нужно заказывать заранее. Поэтому я работала в читальном зале. Без заказа смотрела ф.5, оп.19 по Николаевскому уезду Самарской губернии. Почему то села там фигурируют, как волости. Село Волчанка Николаевского уезда называют там Волчанская волость. Там переписи 1895, 1913 г.г.. с. Пестравка, как Пестравская волость, с.Хворостянка, как Хворостянская волость.
Вот выбранные мной по ф5, оп.19 по Николаевскому уезду:
923 - Бланки подзорной перепеси 1916 г.
924- Карточки данных о выгоне скот и водопое скота
925 - Бланки с/х переписи 1898 г.928926 Карточки определения ст-ти построек разных служб
927 - То же построек помещений д/скота
928 - То же, жилых помещений
929 - То же, помещений д,зерна
Я выписывала близ лежащие волости, зная, что сейчас в них очень много однофамильцев , возможно родственников, которые являлись переселенцами.
1446 - 1453 Пестравская волость, 1479 Самаровская волость, с. Колдыбань (Колывань)
1570 - 1574 Хворостянская волость с 1904 по 1916 г.г.
1655- 1659 По Николаевскому уезду сводные данные 1895 г.
1672 - 1673, 1675 То же по Пестравской волости
1691 - Сведения о расселении
+
---
Валек
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9281
montem Продолжение темы
Ф5, оп.28 3а1917-1923 г.г.
Бланки подворной и поземельной переписи по
4 - Смоленской по Николаевскому уезду
13 - Архангельской волости
26 - Самаровской волости Николаевского уезда
28 - Смоленской волости
29 - Самавольно- Ивановской волости
36- Николаевской волости
37- Хворостянской волости
49 - Колокольцевской волости
51 - Никольской волости
55 - Смоленской волости
67 - Волчанской волости
87 - Пестравской волости
95 - Нестеровской волости
116 - Харьковской волости
118 - Ново- Ерусланской волости127- Самарской волости
158-207 - Выборочные карточки на выбывшие зем. владения по Николаевскому уезду
Заказала выборочно несколько описей для изучения их содержимого.
+
---
Валек
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 220 221 222 223 224 225 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈