Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Информация о Самарском крае

Новости. Библиотека Интернет-ссылок. Обмен сканами документов и книг.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 31 32 33 34 35 36 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, MARIR
MARIR
Модератор раздела
Марина

MARIR

Россия, Самарская область
Сообщений: 2438
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2798
Уважаемые исследователи!

Интернет-сообщество - от ученых до любителей-краеведов и блогеров - каждый день размещает преинтереснейшую историческую, краеведческую, генеалогическую информацию: архивные документы и печатные труды - книги и статьи, фотографии и новости о находках и открытиях...


Если вы нашли в Сети интересную ссылку о Самарском крае - ее можно разместить в этой теме, сопроводить комментарием - при необходимости.
Если вы ведете собственный сайт, блог, дневник по самарской генеалогии - можете смело представиться в этой теме.

В разделе "Самарская область" есть своя уникальная тема - "Самарская фотография XIX-XX" https://forum.vgd.ru/1862/30492/
На базе "Самарских епархиальных ведомостей" усилиями форумчан сделана одноименная поисковая и занимательная тема https://forum.vgd.ru/1862/111890/
Без таких старых печатных трудов, как "Списки населенных мест Самарской губернии", карты и пр. было бы совсем непросто изучать историю своего Рода. Поэтому в поисковой теме "САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ" - в первом окне - можно найти экспресс-библиотечку генеалога https://forum.vgd.ru/post/1862/74453/p2121387.htm#pp2121387

Основные электронные ресурсы старых печатных трудов:
ГПИБ http://elib.shpl.ru/ru/nodes/9...oteka-gpib
СОУНБ. Электронная библиотека http://old.libsmr.ru/catalog?search_lib=
Старая Самара в открытках и фотографиях http://bichurov.ru/index1.html



---
Родословная - это радость и печаль, умноженная на опыт предков. ©mur
КТО ЕСТЬ КТО https://forum.vgd.ru/post/1862/34462/p5386674.htm#pp5386674
Общаемся в "личке", см. ПИСЬМА = ДО 15.09.25 Я В ОТПУСКЕ
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3293
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9342
ЮрийАлекс-41
Приветствую и поздравляю!
По вашей ссылке о садах (опустел наш сад)
http://www.samarkraeved.samara...20%201.htm
В 60-е годы XIX века в Самаре возникает Покровский сад на месте старого Покровского кладбища. П. В. Алабин так его описывает: «Занимает довольно значительное пространство, вводя город в немалые ежегодные расходы напрасные, так как без забора — место пастбища скота окрестных жителей. Ряды жалких кривых, полузасохших хворостин, несмотря на ежегодную, усиленную посадку деревьев». Все это происходило до тех пор, пока братья Шихобаловы не выделили 1 тысячу рублей на деревянную изгородь, ведь там когда-то были похоронены их предки. С 1910 года самарские предприниматели стали использовать ограду сада для размещения своей рекламы по ул. Л. Толстого. Плата за аренду изгороди шла в казну города.

Там еще много интересного, но в основном все как и везде - повторение пройденного...
---
Валек
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3293
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9342
MARIR
[q]
Вашу любовь к садам, я расположу здесь красивую ссылку "САДЫ и ВРЕМЯ"
[/q]

Спасибо, Мариночка, что помните мою слабость к садам!
Чтобы Олег Вас не пожурил, дадим ему о Самаре
Самара. Струковский сад, 2006 г.

Прикрепленный файл: Самара. Струковский сад 1938-2006 г.г.44-2006.jpg
---
Валек
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3293
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9342
MARIR
И еще.
Самара. Струковский сад. 1938г. (Оба снимка с сайта Бичурова)

Прикрепленный файл: 1936 г.44-1938.jpg
---
Валек
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3293
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9342
ГЕРОдот
Олег, может это не в тему?
Черная книга коммунизма. Глава 4. Грязная война
http://www.goldentime.ru/nbk_04.htm
"...Именно в двух богатейших губерниях, Симбирской и Самарской, на которые пришлась в 1919 году пятая часть всех хлебных реквизиций в России, отдельные крестьянские бунты превратились в марте 1919 года, впервые после установления большевистской власти, в широкое крестьянское восстание. Десятки сел были захвачены повстанческой крестьянской армией, насчитывавшей до 30 000 вооруженных бойцов. Чуть ли не на месяц советская власть утратила контроль над Самарской губернией. Восстание провозгласило политическую программу с требованиями прекращения реквизиций, разрешения свободной торговли, свободных выборов в Советы и уничтожения «большевистской комиссарократии». Это восстание способствовало успешному продвижению к Волге частей Белой армии адмирала Колчака, т.к. большевикам пришлось перебросить на «внутренний фронт» десятки тысяч солдат, чтобы покончить с хорошо организованной повстанческой армией. В итоге, как докладывал глава Самарской ЧК в начале апреля 1919 года, 4240 повстанцев были убиты, 625 расстреляны, 6210 дезертиров и «бандитов» арестованы..."
---
Валек
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3293
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9342
MARIR
[q]
...улицы, которые исчезали...
[/q]

Что-то из прежних названий сохранилось в памяти - Байкальская, Горная, Вторая Линдовская. Даже имею представление, где они находились. Но в основном названия старых улиц ни о чем мне не говорят, как будто это было не у нас в Самаре.
Время течет, все меняется. Растет город, который порой не узнаваем.
Марина, вы восстановили старину Самары! И вам + biggrin1.gif
---
Валек
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3293
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9342
http://samstar.ucoz.ru/news/sa...10-19-2748
Самарская Поморская общины выпустила второе издание книги "Как правильно молиться епитимью" 18:15
Первое издание книжицы "Как правильно молиться епитимью" вышло в Самаре тиражом 1000 экз. еще в 2002 году и разошлось почти мгновенно. Спустя семь лет Самарская Поморская община по многочисленным просьбам христиан вновь решила переиздать книгу - и вот, на днях второе, переработанное издание книжицы вышло из печати.

В книге, составленной Председателем Самарской Поморской общины П.В.Половинкиным, разъясняется, что такое епитимья и каков ее духовный смысл, изложены правила несения епитимьи. В сборник включены приходные и исходные молитвы (начал), молитва Ефрема Сирина, келейное правило и устав чтения Псалтыри с покаянными тропарями.

А первое издание книги любезно предоставлено нам Самарской Поморской общиной и несколько лет назад было размещено в нашей Книжнице в формате *pdf. Для тех, кто за дальностью не может приобрести изданную в Самаре книгу, есть возможность распечатать ее для себя и своих близких здесь.
---
Валек
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3293
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9342
«Прошлое нужно знать, - писал великий историк В.Ключевский, - не потому, что оно прошло, а потому, что, уходя, не умело убрать свои последствия».
http://www.zn.ua/3000/3150/22915/
ТАИНСТВЕННЫЙ ВЫСТРЕЛ
Автор: Александр ШЛАЕН
---
Валек
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3293
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9342
http://sovetskaya-derevnya-gla...chive.html

СОВЕТСКАЯ ДЕРЕВНЯ ГЛАЗАМИ ОГПУ - НКВД
Том 3. 1930 - 1934
Книга 2.1932 - 1934

Документы и материалы, публикуемые в 2-ой книге 3-го тома настоящего издания, воспроизводят картину одного из самых трагедийных периодов в истории советского крестьянства. В 1932—1934 гг. в полной мере сказались негативные результаты антикрестьянской направленности аграрной политики государства, основанной на насильственной коллективизации, раскулачивании, создании в необжитых местах спецпоселений для репрессированных крестьянских семей.


"...Документы и материалы
Записка руководства ОГПУ в Комиссию ЦК ВКП(б)
по спецпереселенцам о заявках хозяйственных организаций
Средне-Волжского края на предоставление рабочей силы
спецпереселенцев
Март 1932 г.1*
От ряда хозяйственных] организаций Ср[едне]-Волжского края поступили заявки на предоставление им рабочей силы из состава спецпересе-
стр.62

ленцев4. Всего, в общей сложности, поступило заявок на 2,2 тыс. семей от следующих хозяйственных] организаций: от Орского Стромтреста — 1,2 тыс. семей, от Средвяжтреста — 500 [семей], [от] Управления] Ундо-ровских сланцевых разработок — 300 [семей], от Сред. Стентреста — 200 [семей].
Требуемое хозяйственными] организациями количество спецпереселенцев может быть предоставлено путем внутрикраевого расселения учтенных нами кулацких семейств, изъятых из колхозов и не затронутых выселением 1930—1931 гг. Изъятие указанных кулацких семей намечается произвести из следующих пунктов СВК: Мордовская обл. — 400 семей, Оренбургский оперсектор — 400 [семей], Пензенский [оперсектор] — 300 [семей], Ульяновский [оперсектор] — 300 [семей], Сызранский [оперсектор] — 400 [семей], быв. Самарский [оперсектор] — 400 [семей].
Расселение и хозяйственное] использование намечаемых к выселению кулацких семей предполагается произвести в следующих пунктах:
1. В Орском районе намечается расселить 1,2 тыс. семей и использо
вать на вновь организуемых предприятиях Орского Стромтреста.
Из этого количества 500 семей будут использованы по добыче трепела, постройке завода и изготовлению теплобетона, вблизи станции Сара Орс-кой ж[елезной] д[ороги] и 700 семей — по добыче конгломерата и извести и изготовлению кирпича вблизи станции Губерля той же ж[елезной] д[ороги].
2. В Кинельском районе намечается расселить 250 семей с использова
нием на горных разработках по добыче асфальта, серы и алебастра по
линии Средвяжтреста.
3. В Сенгилеевском районе 250 семей будут расселены и использованы
на трепельно-кирпичном заводе Средвяжтреста.
4. В Самарском районе — 200 семей, которые будут использованы на
кирпичном заводе № 6 Средстентреста.
5. В Чердаклинском районе — 300 семей предполагается использовать
на Ундоровских сланцевых разработках, расположенных в 35 км от
ж[елезной] д[ороги].
Во всех указанных пунктах для размещения предполагаемых к расселению спецпереселенцев частично уже имеются жилые постройки и, кроме того, хозяйственными] организациями предусматривают приступить к жилищному строительству отдельных поселков в виде 5—8 квартирных домов.
В отношении остальных видов обслуживания спецпереселенцев (по линии Наркомздрава, Наркомпроса5, кооперации и др.) крайкомом ВКП(б) вынесено соответствующее решение о развертывании работы.
Сообщая изложенное, прошу поставить на рассмотрение Комиссии ЦК ВКП(б) вопрос о производстве внутрикраевого переселения 2,2 тыс. кулацких семей по СВК и о принятом комиссией решении поставить в известность ОГПУ.
Зам. пред. ОГПУ Балицкий ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 10. Д. 509. Л. 25—26. Копия.
** Датируется по смежным документам в дел..."
---
Валек
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3293
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9342
http://sovetskaya-derevnya-glazami-vchk.blogspot.com/

Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД Том 1. 1
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД Том 1. 1
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД Том 1. 2
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД Том 1. 3
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД Том 1. 4
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД Том 1. 5
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД Том 1. 6
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД Том 1. 7
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД Том 1. 8
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД Том 1. 9
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД Том 1. 10
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД Том 1. 11
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД Том 1. 12
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД Том 1. 13
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД Том 1. 14
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД Том 1. 15
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД Том 1. 16
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД Том 1. 17
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД Том 1. 18
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД Том 1. 19
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД Том 1. 20
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД Том 1. 21
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД Том 1. 22
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД Том 1. 23
Советская деревня глазами ВЧК Том 1. 24
Советская деревня глазами ВЧК Том 1. 25
---
Валек
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3293
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9342
http://www.infanata.org/societ...tom-1.html
Название: Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. Том 1
Автор: Берелович А., Данилов В., Самуэльсон Л. и др.
Издательство: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН)
Год: 2000
Страниц: 864
Формат: DOC
Размер: 1063 KB
ISBN: 5-86004-184-5, 5-8243-0304-5, 5-8243-0305-3
Язык: Русский

Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД: 1918-1939 гг.:
Документы и материалы: В 4 тт: Том 1. 1918-1922


Прикрепленный файл: 8bdb85d9d425.jpg
---
Валек
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 31 32 33 34 35 36 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, MARIR
Вверх ⇈