На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Село Степная Шентала, Степно-Шенталинской волости, Самарского уезда, Самарской (Симбирской) губернии. Ныне село Степная Шентала, Кошкинского района, Самарской области. Метрические книги, ревизские сказки, книги ЗАГС, исповедные ведомости, общее инфо.
В данной теме постараюсь систематизировать и собрать воедино найденные мною в ходе поиска ссылки на МК, РС, ИВ, книги ЗАГС села Степная Шентала. Также в этих книгах собраны записи близлежащих деревень и сёл, некоторые из них попробую описать в этой теме.
Приход церкви Старой Бесовки (~до 1754 года):
Приход церкви Старой Кармалы (~до 1853 года):
Приход церкви Степной Шенталы (с 1853 года):
Сёла: • Старая Бесовка
Деревни: • Степная Шентала • Старая Кармала • Новая Кармала • Малыкла • Новый Салаван • Малая Малыкла • Боровка • Майна
Деревни: • Вороний Куст • Грачёвка • Колмаюр • Новый Салаван • Старый Салаван • Фейзуллово
Даты основания поселений (года могут разниться): Степная Шентала - 1733 год, Старая Кармала - 1639(93?) год, Старая Бесовка - 1664 год.
Приходы: • Первый приход (~1748-1754~) жителей села Степная Шентала (в то время деревня Шентала) был в Христорождественскую церковь села Старая Бесовка (в то время село Рождественское Бесовка тож). • Второй приход (~1772-1853) был уже ближе, в Богоявленскую церковь села Старая Кармала (в то время село Богоявленское Кармала тож). • Последний, третий приход (1853-1918) был в Христорождественскую церковь в самом селе Степная Шентала.
Информация о постройке церквей: • Первая деревянная Христорождественская церковь в селе Старая Бесовка была построена примерно ранее 1748 года, точная дата неизвестна. • Первая деревянная Богоявленская церковь в селе Старая Кармала была построена ранее 1772 года, точная дата неизвестна, была перестроена в 1849 году, в 1894 году была построена новая деревянная церковь на каменном фундаменте. • Первая деревянная Христорождественская церковь в селе Степная Шентала была построена в 1852 году, в 1876 году была построена новая деревянная церковь, в 1913 году была построена кирпичная церковь. Книги в новой церкви велись с 1853 года, но некоторые жители еще какое-то время продолжали быть прихожанами церкви Старой Кармалы. К примеру, мой предок, родившийся в 1854 году в Грачёвке, скорее всего был записан в книге церкви Старой Кармалы, книга мною не была найдена, возможно утрачена.
На данный момент мне удалось найти книги с 1748 по 1920 год, к сожалению с потерями некоторых годов. Ссылки оставляю на ресурс FamilySearch для прямого просмотра, также указываю путь в архиве МКУ "ТА", ЦГАСО, для просмотра в архиве или АИСе. Со временем буду редактировать и добавлять книги.
Некоторые книги могут быть в двойных экземплярах, добавляю оба, так как дела разные, и та или иная информация может содержаться в ее дубликате. Года таких книг буду выделять жирным шрифтом.
Если вдруг у вас есть ссылка на FS или еще на какой-либо ресурс, возможно знаете шифр книги в архиве, которые у меня помечены "книга не найдена" - прошу написать в теме или мне в личку - добавлю в список!
*Обозначение цвета строки в списках: черным - не найдено, утрачено, синим - отсутствует в свободном доступе, но имеется в архиве или АИСе, красным - имеется в свободном доступе, активная ссылка.
1919 год [ЦГАСО: Ф.Р3460, Оп.2, Д.83] (нет браков и смертей) 1919-1920 год [ЦГАСО: Ф.Р3460, Оп.3, Д.26, стр.105, стр.197] (нет браков и смертей) 1921 год и позже - данных нет, книги не описаны и не оцифрованы
--- ИЩУ РОДНЮ:
Воронежская - х. Артюхов, сл. Красносёловка, сл. Петропавловка;
Курская - с. Ажово, с. Черневка;
Пензенская - д. Бекетовка;
Самарская - д. Грачёвка, с. Степная Шентала;
Смоленская - д. Леоново;
Ульяновская - с. Грязнуха, с. Мулловка, с. Суходол, пос. Лопата.
ФАМИЛИИ В МОЁМ ПРОФИЛЕ!
Не нашел 2 и 3-ю ревизии по татарскому населению Степной Шенталы. Не встречались Вам?
Село СТЕПНАЯ Шентала:
1 РЕВИЗИЯ 1718-1719 года - книга не найдена 2 РЕВИЗИЯ 1748 года [РГАДА: Ф.350, Оп.2, Д.3351, стр.588] 3 РЕВИЗИЯ 12.06.1762 года [РГАДА: Ф.350, Оп.2, Д.3352, стр.474]
[/q]
Насколько мне известно, в селе Степная Шентала не было татар, село эрзянское (мордва). Скорее всего вы что-то перепутали..... Сёл с похожим названием было много. Вы наверное имеете ввиду другое село Степная Шентала - которое находится в Татарстане, Алексеевский район. P.S. по нему не подскажу... Вам в темы по Татарстану.
--- ИЩУ РОДНЮ:
Воронежская - х. Артюхов, сл. Красносёловка, сл. Петропавловка;
Курская - с. Ажово, с. Черневка;
Пензенская - д. Бекетовка;
Самарская - д. Грачёвка, с. Степная Шентала;
Смоленская - д. Леоново;
Ульяновская - с. Грязнуха, с. Мулловка, с. Суходол, пос. Лопата.
ФАМИЛИИ В МОЁМ ПРОФИЛЕ!
>> Ответ на сообщение пользователя Den707 от 16 января 2026 20:58
Да, спасибо! это другая Степная Шентала
--- Шамсутдиновы, Уразгильдеевы (д. Служилая Шентала, д. Муслюмкино, д. Адельшино, г. Чистополь Казанская губ.), Красновы (с. Гуленки Арзамасский уезд, д. Лубяны, Казанская губ.), Лукины (д. Каламинская, д. Лукинцы Вятская губ.), Мельниковы (Неглюбка Суражского уезда Черинговская губ., с. Ивановка Примо
>> Ответ на сообщение пользователя Den707 от 16 января 2026 20:58
Да, спасибо! это другая Степная Шентала
[/q]
Не за что, рад помочь!
--- ИЩУ РОДНЮ:
Воронежская - х. Артюхов, сл. Красносёловка, сл. Петропавловка;
Курская - с. Ажово, с. Черневка;
Пензенская - д. Бекетовка;
Самарская - д. Грачёвка, с. Степная Шентала;
Смоленская - д. Леоново;
Ульяновская - с. Грязнуха, с. Мулловка, с. Суходол, пос. Лопата.
ФАМИЛИИ В МОЁМ ПРОФИЛЕ!
В МК с. Кошки за 1851г, находится реестр не бывших на исповеди Богоявленской церкви с. Кармалы (с. Кармала, д. Новая Кармала, д. Грачевка, д. Калмаюр, д. Мурзайкина?,
д. Исманова?) ЦГАСО ф.32 оп.28 д.177 лл. 948 -949 ( Family search: номер плёнки: 2255779, Item 1, номер гр. снимков (DGS): 5472800, сн.838, 839)
МК Кармалы 1853г ф.32 оп.31 д.67 лл. 675 – 749об. ( Family search: номер плёнки: 2272821, Item 1, номер гр. снимков (DGS): 5474241 сн. 668 – 745)
на титульном листе читается как 1859г, но это 1853г., внутри есть список не бывших на исповеди.
В списке МК 1851г неправильный номер дела: не д.175, а д.177.
[/q]
Большое спасибо за наводку! Все добавил!
--- ИЩУ РОДНЮ:
Воронежская - х. Артюхов, сл. Красносёловка, сл. Петропавловка;
Курская - с. Ажово, с. Черневка;
Пензенская - д. Бекетовка;
Самарская - д. Грачёвка, с. Степная Шентала;
Смоленская - д. Леоново;
Ульяновская - с. Грязнуха, с. Мулловка, с. Суходол, пос. Лопата.
ФАМИЛИИ В МОЁМ ПРОФИЛЕ!