На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Село Степная Шентала, Степно-Шенталинской волости, Самарского уезда, Самарской (Симбирской) губернии. Ныне село Степная Шентала, Кошкинского района, Самарской области. Метрические книги, ревизские сказки, книги ЗАГС, исповедные ведомости, общее инфо.
В данной теме постараюсь систематизировать и собрать воедино найденные мною в ходе поиска ссылки на МК, РС, ИВ, книги ЗАГС села Степная Шентала. Также в этих книгах собраны записи близлежащих деревень и сёл, некоторые из них попробую описать в этой теме.
Приход церкви Старой Бесовки (~до 1754 года):
Приход церкви Старой Кармалы (~до 1853 года):
Приход церкви Степной Шенталы (с 1853 года):
Сёла: • Старая Бесовка
Деревни: • Степная Шентала • Старая Кармала • Новая Кармала • Малыкла • Новый Салаван • Малая Малыкла • Боровка • Майна
Деревни: • Вороний Куст • Грачёвка • Колмаюр • Новый Салаван • Старый Салаван • Фейзуллово
Даты основания поселений (года могут разниться): Степная Шентала - 1733 год, Старая Кармала - 1639(93?) год, Старая Бесовка - 1664 год.
Приходы: • Первый приход (~1748-1754~) жителей села Степная Шентала (в то время деревня Шентала) был в Христорождественскую церковь села Старая Бесовка (в то время село Рождественское Бесовка тож). • Второй приход (~1772-1853) был уже ближе, в Богоявленскую церковь села Старая Кармала (в то время село Богоявленское Кармала тож). • Последний, третий приход (1853-1918) был в Христорождественскую церковь в самом селе Степная Шентала.
Информация о постройке церквей: • Первая деревянная Христорождественская церковь в селе Старая Бесовка была построена примерно ранее 1748 года, точная дата неизвестна. • Первая деревянная Богоявленская церковь в селе Старая Кармала была построена ранее 1772 года, точная дата неизвестна, была перестроена в 1849 году, в 1894 году была построена новая деревянная церковь на каменном фундаменте. • Первая деревянная Христорождественская церковь в селе Степная Шентала была построена в 1852 году, в 1876 году была построена новая деревянная церковь, в 1913 году была построена кирпичная церковь. Книги в новой церкви велись с 1853 года, но некоторые жители еще какое-то время продолжали быть прихожанами церкви Старой Кармалы. К примеру, мой предок, родившийся в 1854 году в Грачёвке, скорее всего был записан в книге церкви Старой Кармалы, книга мною не была найдена, возможно утрачена.
На данный момент мне удалось найти книги с 1748 по 1920 год, к сожалению с потерями некоторых годов. Ссылки оставляю на ресурс FamilySearch для прямого просмотра, также указываю путь в архиве МКУ "ТА", ЦГАСО, для просмотра в архиве или АИСе. Со временем буду редактировать и добавлять книги.
Некоторые книги могут быть в двойных экземплярах, добавляю оба, так как дела разные, и та или иная информация может содержаться в ее дубликате. Года таких книг буду выделять жирным шрифтом.
Если вдруг у вас есть ссылка на FS или еще на какой-либо ресурс, возможно знаете шифр книги в архиве, которые у меня помечены "книга не найдена" - прошу написать в теме или мне в личку - добавлю в список!
*Обозначение цвета строки в списках: черным - не найдено, утрачено, синим - отсутствует в свободном доступе, но имеется в архиве или АИСе, красным - имеется в свободном доступе, активная ссылка.
1919 год [ЦГАСО: Ф.Р3460, Оп.2, Д.83] (нет браков и смертей) 1919-1920 год [ЦГАСО: Ф.Р3460, Оп.3, Д.26, стр.105, стр.197] (нет браков и смертей) 1921 год и позже - данных нет, книги не описаны и не оцифрованы
--- ИЩУ РОДНЮ:
Воронежская - х. Артюхов, сл. Красносёловка, сл. Петропавловка;
Курская - с. Ажово, с. Черневка;
Пензенская - д. Бекетовка;
Самарская - д. Грачёвка, с. Степная Шентала;
Смоленская - д. Леоново;
Ульяновская - с. Грязнуха, с. Мулловка, с. Суходол, пос. Лопата.
ФАМИЛИИ В МОЁМ ПРОФИЛЕ!
Мордва с.Бесовка как и (полагаю) мордва в с.Степная Шентала-переселена в 1744 году из д.Шентала ныне Алексеевского района (по крещению, остальные-как язычники остались у кн.Дадиани-подарили их)
Самара Сообщений: 64 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 52
Наверх##19 февраля 2025 18:3419 февраля 2025 18:47
DimitriStep написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Den707 от 18 декабря 2024 21:51
за 1836 год МК по с.Кармала тоже есть , ЦГАСО Ф.32 Оп. 31 Д. 49. Сейчас изучаю д. Вороний Куст и д. Колмаюр. В МК за 1836г деревня названа Камаюр, а в РС 1850г Новый Колмаюр, семьи не нашел в 1850, в 1836 дочь у них родилась, был ли еще Старый Колмаюр в те годы, не нахожу информации. https://www.familysearch.org/a...cc=1807365
[/q]
Отлично, спасибо за помощь! Вроде просматривал дело за 1836 год, видать не заметил Кармалу... Все добавил.
Колмаюр был еще в исповедке за 1810 год. Скорее всего здесь был один Колмаюр. Знаю еще был Татарский и Чувашские колмаюры.
--- ИЩУ РОДНЮ:
Воронежская - х. Артюхов, сл. Красносёловка, сл. Петропавловка;
Курская - с. Ажово, с. Черневка;
Пензенская - д. Бекетовка;
Самарская - д. Грачёвка, с. Степная Шентала;
Смоленская - д. Леоново;
Ульяновская - с. Грязнуха, с. Мулловка, с. Суходол, пос. Лопата.
ФАМИЛИИ В МОЁМ ПРОФИЛЕ!
Мордва с.Бесовка как и (полагаю) мордва в с.Степная Шентала-переселена в 1744 году из д.Шентала ныне Алексеевского района (по крещению, остальные-как язычники остались у кн.Дадиани-подарили их)
[/q]
Вы имеете ввиду ныне Подлесную Шенталу, Алексеевского района, Республики Татарстан?
Откуда такая информация?
--- ИЩУ РОДНЮ:
Воронежская - х. Артюхов, сл. Красносёловка, сл. Петропавловка;
Курская - с. Ажово, с. Черневка;
Пензенская - д. Бекетовка;
Самарская - д. Грачёвка, с. Степная Шентала;
Смоленская - д. Леоново;
Ульяновская - с. Грязнуха, с. Мулловка, с. Суходол, пос. Лопата.
ФАМИЛИИ В МОЁМ ПРОФИЛЕ!
Мордва с.Бесовка как и (полагаю) мордва в с.Степная Шентала-переселена в 1744 году из д.Шентала ныне Алексеевского района (по крещению, остальные-как язычники остались у кн.Дадиани-подарили их)
[/q]
Вы имеете ввиду ныне Подлесную Шенталу, Алексеевского района, Республики Татарстан?
Откуда такая информация?
[/q]
Подлесная или нет-не скажу-была просто Шентала, Алексеевского района. Записи из ревизий.
Помогите разобраться, пожалуйста! Впервые увидел , что в записях о венчании указаны с поезжанами- свидетелями и "Родственники" Два венчания в 1824г в церкви Кармалы для себя нашёл, но вопросов стало еще больше. 21 апреля 1824 д. Калмаюра из чуваш Василия Федорова сын вдовец Степан вторым браком и деревни Юревой из чуваш Дмитрия Петрова дочь девица Ульяна. Свидетели-..... Родственники отец Василий Федоров. Невесты отец Дмитрий Петров мать Анна Васильева(???) брат Иван Дмитриев. В Исповедке 1810 по д. Юревой есть в семье № 100 Дмитрий Петров и жена Татьяна Иванова(их венчание нашел в 1796г). У невесты мать неверно записана наверно.
Второе венчание - 24 октября 1824 деревни Вороний Куст из чуваш Василия Иванова сын отрок Василий с отроковницей оного же прихода деревни Юревой из чуваш Никифора Исаева с дочерью девицей Матреной..... Родственники : Отец Василий Иванов мать Лукерья Стефанова, Невесты отец Никифр Исаев и брат Спиридон Никифоров. В этом браке семья невесты в исповедке 1810 в д.Юревой семья № 72 нашлась.
а вот семьи женихов в исповедках 1810 не нахожу. В частности в Калмаюре есть несколько Степанов Васильевичей но нет у них отца Василия Федоровича, Может такое быть что в браках 1824г записан умерший до 1810г отец??? Возможно у вас есть опыт на этот счет?
Рождение "жениха Василия" у Василия Иванова в д. Вороний Куст в 1805г найдено. А вот в Исповедке 1810г в д. Вороний Куст нет такой семьи, есть лишь вдова Арина Алексеева 78л два сына Ивана у нее, у старшего (50 летннего) есть сын Василий 21 год. НО ОН не женат записан!! ( А в 1805 родился Василий у Василия Иванова). Бывало конечно часто что малолетних не вписывали в ИВ. но если сыну уже 5 лет то холостым писали ошибочно шесть лет подряд? много читал , что дьячки особо не заморачивались и переписывали прошлогодние списки с прибавкой возраста +1. но чтобы женатого так долго оставлять на бумаге холостым не встречал. и еще вопрос если в 1824 у этого Василия указана мать Лукерья Стефанова , а в 1829 женился его брат Николай и мать указана Овдотья Гавриловна, то как понять где ошибка, если в ИВ 1810 как видите не находится. Вообще часто е совпадали имена родителей в записях о венчании? ( в Чебоксарском уезде все найденные венчания у моих были без записей о родителях)
Самара Сообщений: 64 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 52
Наверх##23 февраля 2025 13:0623 февраля 2025 13:08
DimitriStep написал:
[q]
а вот семьи женихов в исповедках 1810 не нахожу.
[/q]
Также не забывайте, что "в исповедные ведомости вносилась информация о каждом прихожанине". Мордва не вся была крещеная к тому времени. Можно сказать смело, что с 1820-30х годов в метриках можно найти практически всех. За столько лет изучил и понял то, что в ревизских сказках семьи спокойно могут быть, так как это просто перепись. Но не так все легко с ИВ, МК, это церковные документы, а как язычники могли быть прихожанами? Или иметь запись в метрических книгах? Правильно - никак, только после крещения. Так что я например записей с 18 века по начало 19 века практически не нашел, хотя в РС семьи есть, но православными на тот момент как я предполагаю не были.
Озвучивайте свои мысли по этому поводу...
--- ИЩУ РОДНЮ:
Воронежская - х. Артюхов, сл. Красносёловка, сл. Петропавловка;
Курская - с. Ажово, с. Черневка;
Пензенская - д. Бекетовка;
Самарская - д. Грачёвка, с. Степная Шентала;
Смоленская - д. Леоново;
Ульяновская - с. Грязнуха, с. Мулловка, с. Суходол, пос. Лопата.
ФАМИЛИИ В МОЁМ ПРОФИЛЕ!
>> Ответ на сообщение пользователя alexul от 22 февраля 2025 22:00
А сын у него записан? Нет , Василий 21, Настасья 16, Авдотья 13,.... Спасибо за ответы! а 5,4,3,2 ревизии есть в доступе? в оглавлении дела 350-2-3352 из этого прихода вижу 384 д.Старый Салаван, 411 д. Новый Салаван, 418 Деревня без названия(???), 442 д. Кармалы, 446 Богоявленское Старая и Новая Кармала тож, .... получается в 1763 не было еще деревень Вороний Куст, Ереева, Калмаюр. . Вероятно искать в Селе Кармала семьи?
>> Ответ на сообщение пользователя Den707 от 23 февраля 2025 13:06
Это чувашские деревни, и ещё момент, в 1805 есть в МК рождение Василия у Василия Ивановича. А ревизий 2 и 3 в доступе нет?
[/q]
На заметку, чуваши тоже были язычниками)
--- ИЩУ РОДНЮ:
Воронежская - х. Артюхов, сл. Красносёловка, сл. Петропавловка;
Курская - с. Ажово, с. Черневка;
Пензенская - д. Бекетовка;
Самарская - д. Грачёвка, с. Степная Шентала;
Смоленская - д. Леоново;
Ульяновская - с. Грязнуха, с. Мулловка, с. Суходол, пос. Лопата.
ФАМИЛИИ В МОЁМ ПРОФИЛЕ!