Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новотулка (Воловий Враг)

Новотулка (Ново-Тулка, Воловий Враг)

← Назад    Вперед →Страницы: 1 *
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, MARIR, Марина_И
StasyArt
Новичок

StasyArt

Сообщений: 16
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 25
Переселенцы в село Новотулка.

Отметки о причислении переселенцев находятся в 8 ревизии за 1835 год.
Крестьяне все безфамильные. Фамили мною найдены после сопоставления 8 и 9 ревизии.
Исходя из переписи населения в Новотулку из Тульской губернии (в основном) переселились:

1.Арестов (далее – Аристов) из Тульской губ. Богородицкого уезда в 1827 году.
2.Мещереков Веневский уезд, Бурдуково дер.
3.Железников из Тульской губ в 1827 году.
4.Сталарев Тульский уезд в 1827 году.
5.Бурдовский Тульская губ.
6.Козлов Тульская губ.
7.Лыгин Новосильский уезд в 1828 году
8.Копанев из Волынцово, Тульского уезда в 1828 году
9.Рязанский из Рязанской губ. Скопинский уезд в 1828 году. (вероятно фамилия появилась по названию губернии из которой прибыли)
10.Панкин Тульский уезд, Богоявленское, в 1829 году.
11.Петровский, из деревни Петровской в 1833 году. (фамилия появилась в 9 ревизии, возможно тоже по месту происхождения)
(Деревня Петровская тут – возможно Тульская губерния Ефремовский уезд. Либо Саратовская губерния, Балашевский уезд, деревня Петровское. Больше склоняюсь ко второму варианту, т.к. записана только деревня, без уезда, вероятно потомучто уезд тот же)

Интересный момент с фамилиями. Возможно этих крестьян записали по тому место откуда прибыли. Рязань - Рязанский, Петровская - Пертовский. Но такая история только с 2-мя семьями. Может, от того, что остальные все Тульские, а только эти двое отличались.
---
Копаневы из Новотулки, Зотовы, Щетинкины с.Студинец, Овсянниковы Смоленская обл.
Лайк (2)
StasyArt
Новичок

StasyArt

Сообщений: 16
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 25
Новотулка в Ревизских Сказках.

Ревизские сказки 1858 год.
ЦГАСО (Самара), ф. 150, о.1, д.157-г
Страница 1124/кадр 504 – крестьяне

Ревизские сказки 1850 год.
ЦГАСО (Самара), ф.150, о.1, д.98
Страница 392/кадр 184 – крестьяне

Ревизские сказки 1835 год.
Страница 665/кадр 54 – экономические крестьяне

прим. Страница - то, что написано карандашом на документе. Кадр - номер кадра на сайте FamilySearch.
---
Копаневы из Новотулки, Зотовы, Щетинкины с.Студинец, Овсянниковы Смоленская обл.
Лайк (4)
SvMullina
Участник

SvMullina

Частный специалист

Самара
Сообщений: 81
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 90

StasyArt написал:
[q]
ЦГАСО (Самара), ф. 150, о.1, д.157-г
[/q]

Видимо, опечатались: дело 157-в
---
Канал о моём видении генеалогии, в т.ч. Самарской губернии и области https://t.me/genealogy_Samara_land
SvMullina
Участник

SvMullina

Частный специалист

Самара
Сообщений: 81
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 90

StasyArt написал:
[q]
Ревизские сказки 1835 год.
Страница 665/кадр 54 – экономические крестьяне
[/q]


ЦГАСО ф.150 оп.1 д.64
---
Канал о моём видении генеалогии, в т.ч. Самарской губернии и области https://t.me/genealogy_Samara_land
Лайк (1)
машка777
Участник

Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 60
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 27
Мои тоже родом из Новотулки, фамилия Калужские/Калугины/Калужаевы, по РС 1835 без фамилии, но в переписи семья выше указанная переселенцы из Калужской губернии, спасибо, что создали тему!
---
ищу Калужских(Майкоп,Сочиа)Полесковых(село Сальное,Курской губернии),Стреляевых(липецкая обл)Пробачай(Новоселовка),Лебеденко(Украина), Галкиных (с. Букрино), Кузнецовых (с.Яблочное)
Leontiya

Leontiya

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 10302
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9059
РГИА
Шифр
Ф. 796 Оп. 168 Д. 28
Заголовок
По прошению крестьянина села Новотулки, Николаевского уезда, Самарской губернии, Ф. Бабанина о возвращении к церкви этого села священника В. Горизонтова
Крайние даты
5 марта 1887
Шифр
Ф. 1344 Оп. 18 Д. 1065
Заголовок
Второй (крестьянский) департамент Сената. 1890 г. По прошению крестьянина села Горяиновки М. Бокачева о привлечении к ответственности должностных лиц Новотульской волости Борисова, Шматова и Буколева за растрату общественных сумм. Самарская губерния, Николаевский уезд
Крайние даты
10 октября 1890 г. - 07 июня 1891 г.
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
Пишите в личные сообщения, ответы в темах не отслеживаем
← Назад    Вперед →Страницы: 1 *
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, MARIR, Марина_И
Вверх ⇈