Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

село Летниково Самарской губернии.

Летниково — село в Алексеевском районе Самарской области России. Административный центр сельского поселения Летниково.
Летниково - село Бузулукского уезда Самарской губернии.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Shilov1976

Тольятти. Самара.
Сообщений: 1521
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2711
Уроженцы села Летниково - участники I Мировой войны.

ЖЕЛТЯКОВ Владимир Ильич
Участник I Мировой войны.
Родился в селе Летниково (Михайловка?) Бузулукского уезда Самарской губернии.
Рядовой 172 пехотного Лидского полка.
16 марта 1916 года был на лечении в 98 Сводном эвакуационном госпитале города Саратов.

ЖЕЛТЯКОВ Михаил Лукьянович
Участник I Мировой войны.
Родился в селе Летниково Бузулукского уезда Самарской губернии.
Рядовой 715 Стрыйского пехотного полка.
6 марта 1917 года был контужен на Румынском Фронте.
6 апреля 1917 года находился на лечении в лазарете города Херсон.

ЖЕЛТЯКОВ Никифор Сергеевич
Участник I Мировой войны.
Родился в 1890 (1891) году в селе Летниково Бузулукского уезда Самарской губернии.
Стрелок 52 Сибирского пехотного полка.
С 28 апреля 1915 года числился пропавшим без вести.
Попал в плен, находился в лагере для военнопленных в Австрии.
15 сентября 1916 года находился на лечении (катар желудка) в австрийском госпитале.

---
Симбирская губерния. Карсунский уезд.
Костромская губерния. Кинешемский уезд.
N1c1a1a2a1
N1c1-CTS1737
Shilov1976

Тольятти. Самара.
Сообщений: 1521
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2711
ЖЕЛТЯКОВЫ из села Летниково - участники Великой Отечественной войны.

ЖЕЛТЯКОВ Александр Никифорович
Участник Великой Отечественной войны.
Родился в 1923 году в селе Летниково.
Был призван Шахрисябзским РВК Узбекской ССР.
Сержант, командир отделения 252 СД.
Погиб 30 июля 1943 года в Курской области (высота 225,5).
Отец - ЖЕЛТЯКОВ Никифор Сергеевич (проживал в селе Летниково).

ЖЕЛТЯКОВ Василий Михайлович
Участник Великой Отечественной войны.
Родился в 1925 году в селе Летниково.
Был призван Алексеевским РВК в 1942 году.
Рядовой, заместитель командира взвода 98 Гвардейской стрелковой дивизии.
Погиб 28 июня 1944 года у деревни Косяково Карело-Финской ССР.
Брат - ЖЕЛТЯКОВ Алексей Михайлович (проживал в селе Летниково).

ЖЕЛТЯКОВ Григорий Никифорович
Участник Великой Отечественной войны.
Родился 17 июля 1919 года в селе Летниково.
Был призван в октябре 1939 года Самаркандским ГВК Узбекской ССР.
Младший лейтенант медицинской службы.
6 апреля 1985 года был награжден Орденом Отечественной войны II степени.
file.php?fid=725400&key=1952432608

ЖЕЛТЯКОВ Иван Тимофеевич
Участник Великой Отечественной войны.
Родился в 1923 году в селе Летниково.
Был призван Сталинским РВК города Уфа 20 сентября 1942 года.
Ефрейтор 23 стрелкового полка 51 стрелковой дивизии.
Умер 18 августа 1943 года и был похоронен у деревни Гнездилово Смоленской области.

ЖЕЛТЯКОВ Иван Федорович
Участник Великой Отечественной войны.
Родился в 1918 году в селе Летниково.
Был призван Алексеевским РВК в 1941 году.
Младший сержант, ефрейтор ЭВЛ 563 50 А.
4 октября 1944 года был награжден медалью ЗА ОБОРОНУ МОСКВЫ.
9 мая 1945 года был награжден медалью ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ В ВЕЛИКОЙ ОТЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.
15 августа 1945 года был награжден медалью ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ.

ЖЕЛТЯКОВ Игнат Лукьянович
Участник Великой Отечественной войны.
Родился в 1909 году в селе Летниково.
Был призван Алексеевским РВК 1 августа 1941 года.
Сержант 74 гв. сп 27 гв. сд (ППС 805), заведующий складом.
Считается пропавшим без вести с апреля 1943 года.
Жена - ЖЕЛТЯКОВА Анастасия Павловна.

ЖЕЛТЯКОВ Николай Алексеевич
Участник Великой Отечественной войны.
Родился в 1923 году (1902?) в селе Летниково.
Был призван Орским ГВК Чкаловской области в 1941 году.
Член ВЛКСМ.
Старший лейтенант, командир взвода крупнокалиберных пулеметов 240 арм. арт. запас. полк 8 гв. сд.
30 сентября 1943 года был награжден Орденом Красной Звезды.
В июле 1944 года был ранен (пулевое сквозное ранение левого бедра). Скончался от ран 14 июля 1944 года. Первичное место захоронения: Калининская обл., Кудеверский р-н, д. Балаханцево, северо-восточнее, 1 км, у дома лесника.
Отец - ЖЕЛТЯКОВ Алексей Кузьмич (проживал в городе ОРСК).
file.php?fid=725445&key=418313889

ЖЕЛТЯКОВ Николай Прокопьевич
Участник Великой Отечественной войны.
Родился в 1926 году в селе Летниково.
Был призван в 1944 году.
Старший лейтенант.
5 ноября 1954 года был награжден медалью ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ.

ЖЕЛТЯКОВ Тимофей Гурьянович
Участник Великой Отечественной войны.
Родился в 1896 году в селе Летниково.
Был призван Чериковским РВК Белорусской ССР.
Рядовой 110 стрелкой дивизии.
Убит в бою 26 ноября 1943 года. Первичное место захоронения: Белорусская ССР, Могилевская обл., Быховский р-н, д. Добужа.
Жена (с 1914 года) - ЖЕЛТЯКОВА Анна Порфирьевна (урожденная БОБРОВСКИХ) (родилась в 1897 году в селе Славинка в семье Порфирия БОБРОВСКИХ и законной жены его Ксении Михайловны (урожденной ЗИМИНОЙ) (В годы ВОВ проживала в селе Летниково).

ЖЕЛТЯКОВ Федор Константинович
Участник Великой Отечественной войны.
Родился 3 июня 1925 года в селе Летниково.
Был призван Алексеевским РВК 22 февраля 1943 года.
Лейтенант (младший лейтенант, старший лейтенант) 94 стрелкового полка 21 стрелковой дивизии.
Старший лейтенант 55 зсп 5 зсбр ПриВО,74 мех. полк 20 мехд 3 УкрФ.
30 апреля 1945 года был награжден Орденом Красной Звезды.
Информация из Наградного листа:
В боях за Родину с 13 по 16 апреля 1945 г. тов. Желтяков, командуя взводом, показал образцы стойкости, мужества и отваги. Умело командовал взводом в сложной боевой обстановке. Сам лично всегда находился в цепи боевых порядков, воодушевляя бойцов на подвиги. Будучи раненым, не покинул поля боя и продолжал командовать взводом до тех пор, пока не была выполнена поставленная командованием задача. В этом бою лично из своего автомата уничтожил 4-х немцев. За умелое командование взводом в бою достоин правительственной награды – ордена Красной Звезды (наградной лист от 27.04.1945 г.).
9 мая 1945 года был награжден медалью ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ В ВЕЛИКОЙ ОТЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.
file.php?fid=725406&key=1234445195

ЖЕЛТЯКОВ Яков Алексеевич
Участник Великой Отечественной войны.
Родился 18 октября 1912 года в селе Летниково.
Был призван в армию из города Орск Чкаловской области.
6 апреля 1985 года был награжден Орденом Отечественной войны II степени.
Скончался 11 июня 1985 года.
file.php?fid=725410&key=1200474871


ЖЕЛТЯКОВА (в замужестве ЧЕРЕДНИЧЕНКО) Надежда Прокофьевна
Родилась 19 сентября 1919 года.
Труженик тыла. Награждена медалями:-" За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг." -" За Долголетний Доблестный Труд. Ветеран труда. " -" 30,50,60-лет Победы В Великой Отечественной Войне 1941-1945гг." - Знак "Ветеран войны 1941-1945гг."
---
Симбирская губерния. Карсунский уезд.
Костромская губерния. Кинешемский уезд.
N1c1a1a2a1
N1c1-CTS1737
Shilov1976

Тольятти. Самара.
Сообщений: 1521
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2711
ПЕТР ИВАНОВИЧ ЗОЛОТАРЕВ – генерал — майор артиллерии, родился 18 июля 1910 года в селе Летниково в бедняцкой многодетной семье Ивана Семёновича и Александры Тихоновны Золотарёвых. Учился в школе, помогал родителям в хозяйстве. Когда подрос, работал по найму. В первые годы советской власти работал почтальоном.

В 1927 году Золотарев П.И. вступает в члены ВЛКСМ. Работает секретарём сельской комсомольской ячейки. Принимает активное участие в общественно-политической жизни и создании колхоза в своём селе. В 1929 году по путёвке комсомола П.И. Золотарёв отправляется в Московскую артиллерийскую школу и с этого времени находится в рядах Советской Армии. Артиллерийскую школу окончил в 1932 году. В этом же году П.И.Золотарёв был принят в члены КПСС. Командир взвода, батареи, заместитель Командира бригады, помощник начальника артиллерийского училища – начальник учебного отдела, начальник отдела управления артиллерийских военно – учебных заведений Вооружённых сил СССР, Городской военный комиссар города Москвы – такой путь пройденный П.И Золотарёвым в армии.

В 1941 году Петр Иванович окончил военную академию им. М.В. Фрунзе, а в 1953 году – Высшую академию Генерального Штаба. П.И. Золотарёв участвовал в Великой Отечественной войне с февраля по апрель 1942 года и с апреля по май 1945 года на Западном, первом Белорусском фронте в должности офицера штаба гвардейских миномётных частей.

За заслуги перед Советским Государством Петр Иванович награждён орденом Ленина, Красного знамени, двумя орденами Красной Звезды и тринадцатью медалями.

В 1954 году его направляют военным советником Народно – освободительной армии Китайской Народной Республики.

После пребывания в Китае в 1957 году Петра Ивановича назначают начальником военной кафедры Московского инженерно – физического института, а вскоре –военным комиссаром города Москвы. В 1959 году присвоение воинского звания “Генерал – майор артиллерии”.

По воспоминаниям односельчан, П.И. Золотарёв любил приезжать на родину, в Летниково, его манили степные просторы. Он никогда не кичился своего генеральского звания, был очень прост в общении. Помогал всем, кто попросит: лекарство достать дефицитное, положить в московскую клинику…

Петр Иванович писал письма родным, учителям и учащимся школы. В письмах, телеграммах школьникам он интересовался успехами в учёбе и труде, советовал быть дисциплинированными, чтить народные традиции. Он помог установить связи с лётчиками космонавтами: Ю.А.Гагариным и В.Н.Терешковой.

В 1963 году Петр Иванович побывал в гостях у пионеров и школьников Летниковской восьмилетней школы. На дружинном сборе он рассказывал о своих детских годах, об учёбе в высших учебных заведениях. На сборе П.И. Золотарёв был принят в почётные пионеры.

18 января 1965 Пётр Иванович Золотарев умер в звании генерал – майора артиллерии. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Петр Иванович был первым генералом в селе Летниково.

После смерти Петра Ивановича пионерскую дружину в Летниковской школе назвали его именем, оборудовали уголок, посвященный его жизни и деятельности. Несколько лет за активную работу и успехи в учебе пионеры и ученики школы удостаивались права поездки в Москву, в том числе возложения цветов на могилу земляка — генерала.

В нашей школе была когда-то традиция: каждый год 18 января отмечать как День памяти П.И.Золотарева. Пока существовала пионерская организация, существовала и традиция. В перестроечное время пионерской организации не стало, не стало и традиции. Но в 2015 году Летниковской СОШ было присвоено имя Петра Ивановича Золотарева. А с этого года учителя и учащиеся школы решили возродить эту традицию.

В актовом зале школы собрались учителя и учащиеся школы. На экране портрет нашего земляка, генерал-майора артиллерии П.И.Золотарева. Звучит негромкая музыка и начинается рассказ о человеке, который всю свою жизнь посвятил служению людям, армии. Это сейчас все кажется просто. А в те годы для деревенского мальчишки из глубинки выбиться в люди было очень трудно. Затаив дыхание, ребята слушают, как многое успел сделать за свою недолгую, по нынешним меркам, но такую насыщенную жизнь Пётр Иванович Золотарёв:

«Работал по сооружению 1- й очереди метро во время учёбы в артиллерийском училище. Принимал участие в Московских парадах на Красной площади. Был участником ноябрьского парада 1941 года.

В эвакуации на Южном Урале в Миассе, работал с курсантами училища на стройке Миасского автомобильного завода, на оружейном заводе в Златоусте и других заводов Урала. Воевал на Западном фронте, 1-ом Белорусском фронте, дошёл до Берлина».

Сегодняшнее время называют сложным временем, временем падения нравов. Часто ругают армию за то, что перестала быть честью и гордостью нашей страны, за многочисленные проблемы…

Но мы можем гордиться военными хотя бы за то, что там служили Родине такие сыны России как Пётр Иванович Золотарёв. Его беззаветное служение Родине может быть примером для сегодняшнего поколения молодёжи.

Нужно как можно больше говорить и рассказывать о таких людях как Пётр Иванович Золотарёв, чтобы у нас молодых был не только пример для подражания, но и уверенность в том, что при желании и трудолюбии можно добиться всего, что ты задумал в этой жизни. Надо только верить в свою мечту и стараться трудиться всю жизнь, как это делал П.И.Золотарёв!

Учителя школы: Л.Н.Анюхина, С.Н.Бобровская

https://letnikovskayash.ru/?p=2643
---
Симбирская губерния. Карсунский уезд.
Костромская губерния. Кинешемский уезд.
N1c1a1a2a1
N1c1-CTS1737
Shilov1976

Тольятти. Самара.
Сообщений: 1521
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2711
Тема по ТИШАКОВЫМ из села Летниково и их потомкам.

https://forum.vgd.ru/1258/7525...iew&o=
---
Симбирская губерния. Карсунский уезд.
Костромская губерния. Кинешемский уезд.
N1c1a1a2a1
N1c1-CTS1737
EFD

Сообщений: 474
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 785
АИС ЦГАСО ф.3 оп.233 д.1486 - Об открытии бесплатной народной библиотеки-читальни в с. Летникове той же волости Бузулукского у., 1897 г. (34 ф.)

сельский староста - Мирон Желтяков
приходский священник - о.Алексий Софийский
учитель Летниковской земской школы - Василий Алексеев
всего 260 домохозяев, из 146 подписавших сельский приговор - 10 чел. грамотных
Лайк (1)
ciberhunter

ciberhunter

Барнаул FTDNA IN12531 GEDMATCH T775758
Сообщений: 1600
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 422
Есть ли информация о Губановым из Летниково?
---
Клочки, Бельмесево, Бураново, Калманка, Стежки, Дегтянка, Верхние пупки, Малые пупки, Березовка, Тамбовка, Незнановка, Просечье
тг @chelnavskii Челнавский стан
тг @barnaul_genealogy Барнаульский уезд
тг @lysie_gory Лысые горы Тамбовский уезд и выселки Незнановка, Беломестная криуша, Козмодемьянов
Shilov1976

Тольятти. Самара.
Сообщений: 1521
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2711
СВИДЕТЕЛЬСТВО
от комиссии о разборе и водворении переселенцев по Бузулукскому уезду.


Дано сие свидетельство на основании предписания Оренбургской казенной палаты от 31 октября сего года (1833 год) за № 9722 экономическим крестьянам Тамбовской Губернии Кирсановского уезда разных сел при поверенном Михаиле ЛЕТНИКОВЕ в числе 163 ревизских мужеска пола душ для приобщения к ревизской сказке в том
1-е Что они предположены к водворению Съезженской волости во вновь заведенной деревне Летниковой Вобликова тож с наделением землею из свободной казенной дачи отсуженной от башкирцев Сынрянской и прочих волостей;
О сем представлено Оренбургской казенной палате 18 октября сего года (1833 год) № 1296 и сообщено к надлежащему исполнению Бузулукскому земскому суду за № 1297.
2-е Что партия сия заключается в следующих семействах а именно:

села Рудовка Михайла ЛЕТНИКОВ в 4 душ м.п.
Иван Александров КОЗЛОВ в 4 душ м.п.
Ефим Пантелеев БУРАНОВ в 2 душ м.п.
Василий Дементьев СОРОКИН в 5 душ м.п.
Степан Иванов ФИРЮЛИН в 4 душ м.п.
Герасим Климонов КАРТАШКОВ в 1 душ м.п.
Астафий Васильев ВОРОБЬЕВ в 2 душ м.п.
Евлампий Максимов ОРЕХОВ в 3 душ м.п.
Григорий Максимов ОРЕХОВ в 7 душ м.п.
Михайла Иванов ФИЛЯКОВ в 3 душ м.п.
Афанасий Кондратьев ЗАЙЦЕВ в 2 душ м.п.
Козма Тимофеев КОЧИТОВ в 1 душ м.п.
Лазарь Фирсов БАРАНОВ в 1 душ м.п.
Самойла Григорьев ЗАЙЦЕВ в 4 душ м.п.
Осип Климонов ВЕРИН в 2 душ м.п.
Ермолай Артамонов СЮСИН в 3 душ м.п.
Егор Логинов ГУРОВ в 2 душ м.п.
Степан Карпов ГАЛИГИН в 7 душ м.п.
Александр Нефедов ФИРЮЛИН в 3 душ м.п.
Тит Евсеев ШАРАПОВ в 3 душ м.п.
Леонтий Игнатов СНАПЕЛИН в 3 душ м.п.
Ераст Мартынов ЗРЯЩИН в 3 душ м.п.
Петр Дементьев ГУРОВ в 2 душ м.п.
Фатей Иванов ЛЕТНИКОВ в 3 душ м.п.

села Глуховки Лукьян Насонов СМОЛЕНКОВ в 7 душ м.п.
Елизар Марков ЖЕЛНИН в 4 душ м.п.
Кирсан Данилов ЖОЛНИН в 4 душ м.п.
Ипполит Филиппов КУРЕНКОВ в 3 душ м.п.
Никифор Григорьев НИКОНОВ в 5 душ м.п.
Кирсан Иванов МОРОЗОВ в 2 душ м.п.
Борис Панкратов ЖОЛНИН в 1 душ м.п.
Василий ГЕРАСИМОВ в 1 душ м.п.
Аникей Прокофьев НАТАШКИН в 4 душ м.п.

села Канда (Кянда) Никифор Варламов ЗИМИН в душ м.п.
Марк КАЛГАНОВ в 1 душ м.п.
Минай ДАВЫДОВ в 1 душ м.п.
Аксен Федоров ЗИМИН в 1 душ м.п.

села Вышенка Алексей Степанов ГУНКИН в 1 душ м.п.
Авдей Артемов СУСЮКИН в 2 душ м.п.
Карп Никитин ТЕЛЕГИН в 1 душ м.п.
Андрей Максимов СОШНИКОВ в 3 душ м.п.
Борис Семенов МУСАТОВ в 5 душ м.п.
Сысой Иванов ШКЛУХИН в 2 душ м.п.
Никифор Петров САПРОНОВ в 2 душ м.п.
Евдоким Козмин ЩЕГОЛЕВ в 2 душ м.п.
Феодор Мартынов БОГОМОЛОВ в 3 душ м.п.
Андрей Алексеев САМОЙЛОВ в 2 душ м.п.
Иван Осипов СЛОЙМОВ в 2 душ м.п.
Трофим Потапов ЖОЛНИН в 3 душ м.п.
Александр Григорьев КАБАНОВ в 5 душ м.п.
Марк Зотов МЮСЛЯКОВ в 3 душ м.п.
Максим Артамонов ВОРОБЬЕВ в 3 душ м.п.
Наум Абрамов ФОМИН в 2 душ м.п.
Федосей Сысоев ДАНИЛОВ в 1 душ м.п.
Тимофей ТРУНЬКОВ в 3 душ м.п.

3-е Что прочие товарищи сей партии после сделанного об них предположения по словам поверенного отменили желание быть поселенными в деревне Летниковой, а именно:

села Рудовка Аксентий Павлов ЧЕРТИЛИН в 2 душ м.п.
Вукол Степанов ГАЛЫГИН в 1 душ м.п.
Семен Степанов БАБУНОВ в 2 душ м.п.
Илья Евстигнеев АЛЮХОВ в 1 душ м.п.

села Вышенка Аким Андреев МУСАТОВ в 1 душ м.п.
Захар Авдеев СЮСЮКИН в 2 душ м.п.
Варфоломей Мокеев ТЕЛЕГИН в 3 душ м.п.
Никифор Иванов АГЕЕВ в 2 душ м.п.
Сергей Артамонов ВОРОБЬЕВ в 2 душ м.п.
Козма МИРОТИН в 1 душ м.п.
Семен Николаев МУСАТОВ в 1 душ м.п.
Фатей Яковлев ЕЛИСЕЕВ в 2 душ м.п.

села Канда (Кянда) Федор ЗИМИН в 3 душ м.п.

Декабря 15 дня 1833 года.
file.php?fid=766379&key=1622323130 file.php?fid=766380&key=808783840
---
Симбирская губерния. Карсунский уезд.
Костромская губерния. Кинешемский уезд.
N1c1a1a2a1
N1c1-CTS1737
Лайк (1)
EFD

Сообщений: 474
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 785
1868 г. - об открытии в с.Летникове трактира - бузулукский 2-й гильдии купец Василий Константинов Краснов
(ЦГАСО ф.150 оп.5 д.67 лл.31-32)
Лайк (1)
EFD

Сообщений: 474
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 785
ЦГАСО ф.678 оп.1 д.10 - Формулярный список о рекрутах принятых в Бузулукском уездном рекрутском присутствии по 9-му частному набору, 1851 г.

Буз.у. Алексеевской вол. с.Летникова
327. Иван Иванов Хаустов 21 г.
409. Федот Павлов Давыдов 18 л.
Лайк (1)
EFD

Сообщений: 474
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 785
АИС ЦГАСО ф.5 оп.30 д.6 Материалы об оказании помощи голодающим Самарской губернии 1898 г. (151 ф.)

(л.20) уп. прошение крестьянина Летниковской вол. Бузулукского у. Семена Вобликова и других (последние расчитались) на имя Земского начальника 5 участка об отсрочке долга 15 руб. за плуг, купленный в Бузулукском Уездном Земстве в 1897 г., до урожая 1899 года, отказано.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈