Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивы ГАПО, ЦГАРМ (Мордовия)

Помощь в составлении родословной, истории села и т. д.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula
Илько

Илько

Саранск (Мордовия) R-YP1137
Сообщений: 1264
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3568
Честно говоря не совсем понял зачем создана дублирующая тема. Уже давно есть темы по архивам в АРХИВАХ - АРХИВЫ РЕГИОНАЛЬНЫЕ - ( ГАПО и ЦГА РМ), найти легко и удобно.
---
Составлю родовое древо. Справки (фото) на родившихся, бракосочетавшихся и умерших до 1925 года на территории РМ. Поиск по метрическим, похозяйственным книгам, ревизиям и пр. документам.
Oskar112
Любитель

Oskar112

РФ
Сообщений: 566
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 658

Илько написал:
[q]
Честно говоря не совсем понял зачем создана дублирующая тема. Уже давно есть темы по архивам в АРХИВАХ - АРХИВЫ РЕГИОНАЛЬНЫЕ - ( ГАПО и ЦГА РМ), найти легко и удобно.
[/q]
Модерам надо бы прислушаться к здравому гласу и закрыть тему.
---
«Ищите, и обрящете,толцыте, и отверзется». Ищу ...
karseral
Краевед-любитель

karseral

Россия, Чебоксары
Сообщений: 2527
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 462

Oskar112 написал:
[q]

karseral написал:
[q]

Поэтому прошу, чтобы не было как "ни себе, ни людям", прежде чем ехать работать в чз ЦГА РМ, хорошо взвесить все риски, как для себя, так и для сотрудников архива, так и других посетителей: местное и иногороднее население.
[/q]


Видимо, ехать разрешается только после вашего визита, да и то с вашего письменного согласия в данной теме. А вы то что же, проситель, не посетили чз с сентября до декабря с целью изучения "гениалогии"?
[/q]


вообще-то я там с сентября и работаю с делами, в том числе для написания научных работ. и вот уже как 2,5 недели оказывается сменился график посещения чз, о котором не были уведомлены некоторые работающие с фондами. в итоге, я уже 2,5 недели лишен возможности работы с делами и их обещают сдать обратно. при этом одно дело 1796-1802 не имеет нумерации страниц, и в нем есть закладки. на просьбы оставить дела и не вынимать их было сказано, что их в любом случае сдадут и вынут, поскольку я с ними не работаю более 2 недель. это они зачли, как непосещение чз, хоть я пытаюсь попасть по записи. меня записывают, я прихожу, а там на моем месте уже сидят другие, кто не по записи.
как итог уменя уже начались проблемы со сроками сдачи работ на публикацию.
поэтому и был пост, о том, что многие желающие лезут без очереди недавая возможности работать с делами ранее записавшимся. там постоянно теперь очереди от 1 до 5 человек из ранее записавшихся, которые отображены в тетради учета постоянных посетителей.


Gloyko написал:
[q]

heartflusters написал:
[q]

а генеалоги (тем более, иногородние) - на втором. В такое-то непростое время.
[/q]


Когда Вы купите авиабилет за 40 000-50000 рублей за полгода вперед (авиасообщение у Камчатки с Саранском только через Москву, а непосредственно перед вылетом и таких билетов не купить), тогда можно будет порассуждать о том, кого в архив пускать в первую очередь, а кого во вторую.
Масса научных работ - ни о чем, тогда с чего бы этим людям такие льготы для посещения читального зала?
[/q]



т.е. вы считаете мою научную работу и книгу по гениалогии Саранска в 20 веке, где фонды ЗАГС, ЦГА РМ, и личные дневники жителей, в том числе о чьих нибудь родственниках, по которым люди прочесывают инфо по всей стране, бездарным трудом??!!!
мне интересно, а если бы кто-то о вашей родне писал работу, и вы ему сказали, что его труд бездарность, и вам плевать как на него, так и своих же предков.
фактически такие люди делают работу за вас самих, а вы их лишаете, того, что потом вам же самим и будет необходимо.


Gloyko написал:
[q]

karseral написал:
[q]

И да, не ходите с температурой в архив, даже если вы ехали хоть с Камчатки! Этим обрекаете и себя и других на то что заболеют все. Пример в ЦГА РМ недавно уже был.
[/q]


Вот это правильно!
Только это пожелание и работников читального зала тоже касается. Работали в сентябре два дня в архиве Саранска. В первый день все очень строго: рассаживаемся в шахматном порядке (спереди, сзади и сбоку никого не должно быть). Всего в зале было человек пять, вместе с нами. К слову, работник читального зала с кашлем, но "на посту". В холле архива, на столике, ртутный термометр (и смех и грех).
Второй день. Пришли к открытию. В читальном зале уже человек шесть - семь. Плюс нас двое (иногородних). О каком "шахматном порядке" может идти речь?

karseral написал:
[q]

иногородних, которые просто вытеснили местное население
[/q]


У меня тоже есть пожелание к "местному населению". Если вы записались на посещение читального зала, будьте добры - приходите в архив. Либо, если нет возможности, предупредите хотя бы за сутки работников архива о том, что не сможете прийти (что бы другой пользователь смог занять ваше место). В Ульяновске, в этом году были такие моменты: посетители ставили в известность архив о невозможности прийти, за пол часа до назначенного им времени. В моем понимании это верх неприличия по отношению к другим исследователям.
[/q]


там уже не ртутный, а безконтактный с погрешностью, в 0,8 градуса. сам выявлял эту погрешность, и сотрудинкам об этом сообщал.
был случай, когда пришла постоянная посетительница чз с температурой 37,2 по безконтактному, а с учетом погрешности в положительную сторону, то не менее 38 было. ее просто не пустили. и незаписали, кто она: ф.и.о., и только после того как мне об этом сообщили, а я в ответ выдал, что если она больна ковид, то все мы ранее контактировавшие в чз, можем быть контактными, был кипиш.

так я записываюсь, предупреждаю, а в итоге на мое место приходят и садятся, те кто как выясняется не по записи. как было сказано:
если между теми кто по записи образуется свободное место, его вправе занять следующий кто сидит в холле. это явно несправедливо к тем кто записался.
точно также неправильно записываться на первую половину дня, но при этом сидеть весь день, что в итоге и создает очередь из тех кто записан на вторую половину дня.
поэтому я об этом сделал замечание самому ЦГА РМ, что надо отрегулировать потоки.



Oskar112 написал:
[q]

karseral написал:
[q]

Занимаюсь составлением своей гениалогией
[/q]

исправьте ошибку, а не то будем думать, что ваша "генИалогия" от слова генИальная
[/q]


ок


Илько написал:
[q]
Честно говоря не совсем понял зачем создана дублирующая тема. Уже давно есть темы по архивам в АРХИВАХ - АРХИВЫ РЕГИОНАЛЬНЫЕ - ( ГАПО и ЦГА РМ), найти легко и удобно.
[/q]



вот поэтому иногда приходится дублировать конкретный комментарий, когда есть дублирующий раздел. извините за тавтологию.
---
Ищу сведения о:
Пеньковских, Ястржемских (с.Поляки, Седлецкой губернии), Карташовых, Аллагуловых, Дубровских
Духовенство - Добронравовы, Снежницкие, Виртуозовы, Преображенские, Дубровские, Славины, Смирновы, Засецкий
Генеалогия церковного прихода с. Блохино
(Пензенская, Тамбовская губернии)
Oskar112
Любитель

Oskar112

РФ
Сообщений: 566
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 658

karseral написал:
[q]

вот поэтому иногда приходится дублировать конкретный комментарий, когда есть дублирующий раздел
[/q]
Пусть же тема будет вечной, ведь безобразия. вскрываемые вами никогда не иссякнут. Позор ЦГА РМ!! P.S Только бы читатели ваши в этой теме shok.gif не разбежались.
---
«Ищите, и обрящете,толцыте, и отверзется». Ищу ...
Лайк (1)
karseral
Краевед-любитель

karseral

Россия, Чебоксары
Сообщений: 2527
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 462

Oskar112 написал:
[q]

karseral написал:
[q]


вот поэтому иногда приходится дублировать конкретный комментарий, когда есть дублирующий раздел
[/q]

Пусть же тема будет вечной, ведь безобразия. вскрываемые вами никогда не иссякнут. Позор ЦГА РМ!! P.S Только бы читатели ваши в этой теме не разбежались.
[/q]


что вас неустраивает?!
или вы считаете, что сейчас самое время вернуться к доковидным временам, брать штурмом архивы, вытеснить местное население, а потом если вдруг невзначай все хором заболеют, архив закроется спихнуть вину на ЦГА и местное население, что это они виноваты в очередях и неправильной организации потоков?


---
Ищу сведения о:
Пеньковских, Ястржемских (с.Поляки, Седлецкой губернии), Карташовых, Аллагуловых, Дубровских
Духовенство - Добронравовы, Снежницкие, Виртуозовы, Преображенские, Дубровские, Славины, Смирновы, Засецкий
Генеалогия церковного прихода с. Блохино
(Пензенская, Тамбовская губернии)
A2

A2

Частный специалист

Сатка, Артакуль, Аскино
Сообщений: 197
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 223
Добрый день!
Необходимо просмотреть РС, в архиве Пензы, на возмездной основе.
Пишите в ЛС.
lyusipa

lyusipa

Пермь
Сообщений: 180
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 105
Здравствуйте!
Ищу предков Денисовых, Орловых, Семеновых из Инсарского уезда. В документах о реабилитации прадеда Денисова Павла Ивановича написано, что он родом из Инзорского уезда д.Орловка Пензенской губернии. Найти на карте д. Орловка не могла, видимо исчезла, знать бы в какой волости она была. Может знатоки подскажите....
Пензенский архив отправил меня в Саранск.
---
Ищу сведения о предках: из Тамбовской губ.-Па(о)нкратов, Колотилин, Евдохин, Сайганов,из Пензенской губ.-Денисов,Семенов, Орлов.из Черниговской губ.- Ковалев.из Воронежской губ.-Шабанов, Анисимов, Болгов,из Архангельской губернии - Булатов, из Ставропольской губ.-Пономарев, Глушков. Омск-Милюков
OlegSev

Карелия
Сообщений: 139
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 190

lyusipa написал:
[q]
Здравствуйте!
Ищу предков Денисовых, Орловых, Семеновых из Инсарского уезда. В документах о реабилитации прадеда Денисова Павла Ивановича написано, что он родом из Инзорского уезда д.Орловка Пензенской губернии. Найти на карте д. Орловка не могла, видимо исчезла, знать бы в какой волости она была. Может знатоки подскажите....
Пензенский архив отправил меня в Саранск.
[/q]

Видимо это село Надеждинка (Орловка) Иссинской волости Инсарского уеда.


Илько

Илько

Саранск (Мордовия) R-YP1137
Сообщений: 1264
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3568
lyusipa


lyusipa написал:
[q]
Ищу предков Денисовых, Орловых, Семеновых из Инсарского уезда. В документах о реабилитации прадеда Денисова Павла Ивановича написано, что он родом из Инзорского уезда д.Орловка Пензенской губернии. Найти на карте д. Орловка не могла, видимо исчезла, знать бы в какой волости она была. Может знатоки подскажите....
[/q]


Вам в ветку по Инсарскому уезду, 1 страница.

https://forum.vgd.ru/1854/81702/0.htm?a=stdforum_view&o=
---
Составлю родовое древо. Справки (фото) на родившихся, бракосочетавшихся и умерших до 1925 года на территории РМ. Поиск по метрическим, похозяйственным книгам, ревизиям и пр. документам.
penzancient

Пенза
Сообщений: 512
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 588

OlegSev написал:
[q]

lyusipa написал:
[q]

Здравствуйте!
Ищу предков Денисовых, Орловых, Семеновых из Инсарского уезда. В документах о реабилитации прадеда Денисова Павла Ивановича написано, что он родом из Инзорского уезда д.Орловка Пензенской губернии. Найти на карте д. Орловка не могла, видимо исчезла, знать бы в какой волости она была. Может знатоки подскажите....
Пензенский архив отправил меня в Саранск.

[/q]


Видимо это село Надеждинка (Орловка) Иссинской волости Инсарского уеда.


[/q]


д.Орловка (Надеждина) - приход церкви с.Украинцево.
В ГАПО (г. Пенза) есть метрики с.Украинцево в фонде 182 с1773 по 1916 гг.
Возможно в самих метриках встретите написание -(из дер. Надежиной).
В 1918г Орловка (Надеждинка) и Украинцево из Инсарского уезда перешли в Рузаевский уезд.
И еще- АИС- в сельхоз. переписи 1917г по д. Надеждинке фамилии Денисов нет, но есть в с. Украинцево.

Прикрепленный файл: Орловка(Надеждина) 1.jpg
---
"Все будет хорошо, я узнавал, но на всех может не хватить..."
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula
Вверх ⇈