ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Городищенский уезд Пензенской губернии

Пензенская губерния Городищенский уезд с 1780 по 1928 гг

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 28 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
AnnaRogacheva
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
Добрый день. А подскажите, к какой церкви относилось село Александровка Городищенского уезда?
penzancient

Пенза
Сообщений: 425
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 408

AnnaRogacheva написал:
[q]
Добрый день. А подскажите, к какой церкви относилось село Александровка Городищенского уезда?
[/q]



Пензенская губерния Городищенский уезд:
Село Александровка (Литвино) церковь Архангельская 1852 года постройки (нет приходов).
Деревни:
Александровка приписана к церкви села Еремеевка
Александровка приписана к церкви села Ильмино
Александровка приписана к церкви села Ребровка
Александровка (Елшанка) приписана к церкви села Лопуховка Воскресенская
---
с.Ломовка Мокшанского уезда (Лунинского района), д. Исаевка Городищенского уезда (Никольского района).
FlyMari

FlyMari

Красноярск
Сообщений: 185
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 216
>> Ответ на сообщение пользователя igor19k от 22 июня 2022 22:30

это не то село) не Сосновка- а Садовка ,(Каменный ключ) У Полубоярова тоже смотрела.
---
Сергеев (д.Малька, Бежецкий уезд, Тверская губ.) Егоров (д. Ямники Тверская губ.) , Шамрай / Мищенко (с. Борисовка Грайворонский уезд Курской губ), Суворов (д.Белокаменка (Васильевка), Пензенский уезд, Пензенская губ.), Латнюк, Куценко (Могилевская)
Панов Никита
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23
Добрый день!
Подскажите, я так понимаю, что переписные листы переписи 1897 г. по Городищенскому уезду отсутствуют? Тогда куда лучше ткнуться чтобы разобраться с татарами в Усть-Инзе.
Сельхозперепись не отвечает на парочку очень важных вопросов.
Заранее спасибо!

P.S. Хабусевы и Алеевы
Hemool
Новичок

Hemool

Москва
Сообщений: 23
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 25
Уважаемые старожилы, подскажите пожалуйста, есть ли у мармонов сканы по с.Усовка (Городищенский уезд, Никольско-Пестровская волость)?

Четвертый благочиннический округ:
Село Усовка. Приход состоит из села и дер. Теплый Стан, Шокуровка тож (в 5 в.).

в Сель-Хоз переписях 1917г нашел своих Конновых и Сухаревых. Теперь хотелось бы пойти дальше в глубь истории, но пока возможности физически посетить ГАПО нет.
Мои предки из д.Гранное (близ села Усовка)
Коннов Гордей Павлович 1848гр
Сухарев Иван Львович 1870гр
---
Яблоков, Смирнов, Горбунов, Фомин, Сухарев, Коннов, Страдухин
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592
Hemool
FamilySearch.org не вели работы по сканированию в ГАПО.
Лайк (1)
vit-lopatko

vit-lopatko

Сообщений: 421
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 458
Друзья, нужна помощь знатоков Городищенского уезда!
Получил из архива запись о браке предков.

111.jpg

С женихом, крестьянином деревни Моховой Матвеем Семеновичем Аверьяновым, все понятно.
А вот с невестой - Жеголевой Евдокии Лукьяновой, - не совсем. Крестьянка какой деревни? Голендяевка?
Смотрю карты Пензенской губернии, не нахожу такой.
Понятно, что населенный пункт, где жила невеста, скорее всего, должен находиться рядом с Моховкой.
Но по картам только одна деревня с более менее похожим названием - Голодяевка.

112.jpg

Но вот не совсем похожа запись в метрике на Голодяевку.
Где я ошибаюсь? Прошу помощи!
---
Лопатко, Василенко, Соболь, Рыбкин, Ерохин, Шмыгун, Демидов, Резун, Валенцев, Шитиков, Логвиненко, Бондаренко, Вербицкий, Гордиенко, Шерстюк, Петрик, Ляхович, Кузнецов, Кучерявых
Мой дневник - https://forum.vgd.ru/6737/
vit-lopatko

vit-lopatko

Сообщений: 421
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 458
Думаю, вопрос снимается.
Просмотрел карты Шуберта далее, и нашел прямо над селом Кравково (к приходу которой относилась и деревня Моховка) некий населенный пункт Говендяевка.

113.jpg

Думаю, именно он мне и нужен.
Говендяевка - ныне поселок Заречный.
Буду рад услышать мнения.
---
Лопатко, Василенко, Соболь, Рыбкин, Ерохин, Шмыгун, Демидов, Резун, Валенцев, Шитиков, Логвиненко, Бондаренко, Вербицкий, Гордиенко, Шерстюк, Петрик, Ляхович, Кузнецов, Кучерявых
Мой дневник - https://forum.vgd.ru/6737/
penzancient

Пенза
Сообщений: 425
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 408
>> Ответ на сообщение пользователя vit-lopatko от 6 сентября 2022 21:15

На заметку.
На сайте архива г Пензы ГАПО есть оцифрованные записи архива ЗАГСа за 1920 года.
можно посмотреть удаленно (через интернет).
ГАПО – АИС – фонд Р 2854
Опись 5:
Городищенский уезд.
Дело 75 Кравковский подотдел (Кравково, Кайсаровка, Маис, Старая Ночка, Моховая) листы 263-274, 303-309
Маисская волость рождение 1919 18.01-30.03
Кравковский подотдел Маисская волость рождение 1919 алфавитный список.

---
с.Ломовка Мокшанского уезда (Лунинского района), д. Исаевка Городищенского уезда (Никольского района).
Лайк (4)
Yunishev
Участник

Сообщений: 53
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 44

penzancient написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя vit-lopatko от 6 сентября 2022 21:15

На заметку.
На сайте архива г Пензы ГАПО есть оцифрованные записи архива ЗАГСа за 1920 года.
можно посмотреть удаленно (через интернет).
ГАПО – АИС – фонд Р 2854
Опись 5:
Городищенский уезд.
Дело 75 Кравковский подотдел (Кравково, Кайсаровка, Маис, Старая Ночка, Моховая) листы 263-274, 303-309
Маисская волость рождение 1919 18.01-30.03
Кравковский подотдел Маисская волость рождение 1919 алфавитный список.

[/q]


Здорово! А ещё какие годы есть?
---
Юнышевы, Евсины, Шалаевы (Шелаевы), Моховы, Тиуновы, Чирухины, Приютовы (Прутовы), Шестаковы, Кустовы, Снежницкие
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 28 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈