Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 55 56 57 58 59 * 60 61 62 63 ... 235 236 237 238 239 240 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
ryabchenko

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 136
Подскажите, пожалуйста, где найти карту. Интересует Иссенский р-н, с.В.Салмовка. Первый раз начинаю поиск по татарской родословной. В каких документах фиксировались брак-рождение-смерть? Где они сейчас (дореволюционные), в Пензенском архиве?
Спасибо.
---
Мешковы, Пуховы-д.Запрудня Москов., Шестаковы, Бушановы-д.Поповка Твер., Титовы, Винокуровы, Бландины, Зенаевы, Катыховы-Рязан., Критские, Виссоновы-с.Кашма Тамбов., Рябченко, Близнюк - Харьков, Рачко,Эрдман-Витебск.,Чуйкины-с.Никитское Тульская, Громовы,
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1567
ryabchenko
Метрики на арабском. Если есть, то скорее всего в Уфе. По моим (Керенский уезд) - в фонде Оренбургского магометанского духовного собрания (ф. И-295). Район - ИссИнский. Уезд был Инсарский. На карте 1876 г. есть, с названием Самловки. Карта наверняка есть в сети, но если не найдете - пишите в личку адрес, пришлю. Начинайте с сельхозпереписи 1917 г., она в Пензе есть. Я обошлась пока без метрик, удалось сразу на ревизии перейти, промежуточных документов по нашему уезду почти никаких нет.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
ryabchenko

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 136
IrinaFM
Огромное спасибо за информацию. Еще надо "переварить" ее. Проверила в списке Жертв полит.репрессий - есть. Год рожд.1903. Я еще не в теме - Пензенская губ. была (наверно вряд ли) или Уфимская?
---
Мешковы, Пуховы-д.Запрудня Москов., Шестаковы, Бушановы-д.Поповка Твер., Титовы, Винокуровы, Бландины, Зенаевы, Катыховы-Рязан., Критские, Виссоновы-с.Кашма Тамбов., Рябченко, Близнюк - Харьков, Рачко,Эрдман-Витебск.,Чуйкины-с.Никитское Тульская, Громовы,
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1567
ryabchenko
Пензенская губерния. Там, как я понимаю, все метрики в Уфу свезли не по территориальной принадлежности, а потому, что они на "непонятном языке". Там даже не арабский в чистом виде, а старотатарский, записанный арабским шрифтом.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Tesa

Tesa

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 183
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, где найти карту. Интересует Чембарский р-н, деревня Кочетовка. Может быть, кто-то знает историю этой деревни и к какой церкви она относилась?
В Пензенской губернии был небольшой хутор Моховой , и там проживал прадед по фамилии Сафронов и как я считаю прабабка Сафронова Марфа (пока нет официального подтверждения). В письме из УФСБ написали, что проживающие на одном хуторе не родственники, а просто однофамильцы, т.к. фамилия Сафроновы очень распространенная в этой местности. У меня сомнения. Неужели это очень распространенная фамилия и на маленьком хуторе - просто однофамильцы? Спасибо!
---
Истина где-то рядом, а может и нет...
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
fortyna
Участник

fortyna

Нижний Новгород
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 43
По воле случая натолкнулась на СПИСОКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ ГРАЖДАН, РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ УВД ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 1991-2009 ГОДЫ. Не знаю может кто и давал уже ссылку на этот сайт, тогда простите если повторюсь:
http://www.uvdpenza.ru/doc-103.html. (нужно открыть квладку "информация УВД") А если нет, тогда я рада. yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif Может кому пригодиться.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников.
Лайк (1)
ra1qag

На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 146

Tesa написал:
[q]

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, где найти карту. Интересует Чембарский р-н, деревня Кочетовка. Может быть, кто-то знает историю этой деревни и к какой церкви она относилась?
В Пензенской губернии был небольшой хутор Моховой ...
[/q]

Добрый день!

http://suslony.ru/Penzagebiet/tamala.htm - ТАМАЛИНСКИЙ РАЙОН образован постановлением ВЦИК от 23.7.1928 года в составе Балашовского округа Нижневолжского края (с декабря 1936 – Саратовской области). Указом Президиума Верховного совета СССР от 4.2.1939 года включен в состав Пензенской области. 1.2.1963 года Тамалинский район вошел в состав Белинского района. 30.12.1966 года образован вновь.

КОЧЕТОВКА (Малая и Большая, Еленополь, Енополь),бывшая русская деревня Григорьевского сельсовета, в 2 км к востоку от него. На 1.1.2004 – без жителей. Состояла из двух общин – Большая Кочетовка (Еленополь тож) и Малая Кочетовка, и в некоторых переписях показаны как две деревни. В 1877 – в Свищевской волости Чембарского уезда, 37 дворов, 2 постоялых двора. Приходская Троицкая церковь находилась в селе Свищевке. В 1912 – деревни Б. и М. Кочетовки Свищевской волости Чембарского уезда, два крестьянских общества, 60 дворов. Численность населения: в 1864 – 135, 1877 – 249, 1912 – около 342 (в т.ч. в Малой Кочетовке – 114) 1930 – 533 (в т.ч. в Малой Кочетовке – 154), 1959 – 69, 1979 – 33, 1989 – 13, 1996 – 9 жителей.
Белинский район образован под именем Чембарский 16.7.1928 г. в составе Пензенского округа Средневолжской области. С 1937 оказался в составе Тамбовской, а с февраля 1939 – Пензенской области. В 1934 плотность населения составляла 45 чел. на 1 кв. км, на 2005 год – 11,9. Карту-схему района на 1933 г. см. здесь: http://suslony.ru/images/Belinsk33.jpg -Чембарский район

Хутор Маховой? Тут необходимы уточнения. Знаю Моховой есть в Мокшанском районе, но это далеко.

Tesa

Tesa

На сайте с 2010 г.

ra1qag написал:
[q]
Хутор Маховой? Тут необходимы уточнения.
[/q]

Это Бековский район. Спасибо! и +
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
ra1qag

На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 146
Ваши деревни находятся на одном листе карты с моими по линии матери.
http://1.leoniv1.z8.ru/HtH/N-38/N38-112.jpg
И еще в отношении церкви:
ПЛЕТНЁВКА (Плетневка, Плетнёвский Выселок, Ново-Троицкое), русское село Григорьевского сельсовета, в 5 км к юго-востоку от него. …
Приходская Троицкая церковь находилась в селе Свищевке. В 1909 построена своя церковь во имя Архангела Михаила, деревянная.
А это в 1,5 км от Кочетовки.
Tesa

Tesa

На сайте с 2010 г.
ra1qag, спасибо!
---
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 55 56 57 58 59 * 60 61 62 63 ... 235 236 237 238 239 240 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈