Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 243 244 245 246 247 * 248 249 250 251 ... 256 257 258 259 260 261 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
penzancient

Пенза
Сообщений: 425
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 406
>> Ответ на сообщение пользователя miele от 25 января 2023 16:54

Искать: сц (д) Борятино (Барятина), Петровского уезда Саратовской области.
Деревня относилась к Никольской церкви с.Кожино.
Борятино в настоящее время -это Шемышейский район Пензенской области.

Смотрим скаченные с сайта ГАПО (в формате эксель) описи МК :
Метрические книги с. Кожино Петровского уезда находятся в архиве Пензы ГАПО.

Дела находятся: Фонд 182 опись 9 за 1917 - 1868 гг.

На заметку: Иногда могли, по разным причинам, возить крестить (или второй раз женился) и в чужую, близко расположенную церковь, например- Каргалей .
В ГАПО также есть записи архива ЗАГСа примерно до 1930х годов. Запрос по фамилии - платный.

Прикрепленный файл: petrovskiy-uezd-1912.jpg
---
с.Ломовка Мокшанского уезда (Лунинского района), д. Исаевка Городищенского уезда (Никольского района).
Лайк (1)
miele
Елена

miele

Самара
Сообщений: 264
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 204

penzancient написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя miele от 25 января 2023 16:54

Искать: сц (д) Борятино (Барятина), Петровского уезда Саратовской области.
Деревня относилась к Никольской церкви с.Кожино.
Борятино в настоящее время -это Шемышейский район Пензенской области
[/q]
.

Да, спасибо, с этим я разобралась)

[q]
Смотрим скаченные с сайта ГАПО (в формате эксель) описи МК :
Метрические книги с. Кожино Петровского уезда находятся в архиве Пензы ГАПО
[/q]
.

А вот с этим у меня и была загвоздка. Не понимаю, в описи, которую я с сайта ГАПО скачала, этих МК нет. Даже не понимаю, как это может быть...

[q]
Дела находятся: Фонд 182 опись 9 за 1917 - 1868 гг.
...
В ГАПО также есть записи архива ЗАГСа примерно до 1930х годов. Запрос по фамилии - платный.
[/q]
- - о, спасибо огромное за такую конкретную подсказку! shariki.gif
---
МИЛЛЕР г.Октябрьск, Батраки, Сызрань - Самар. губ.
МИТЦЕВЫ ст.Майтуга/с.Васильевка Безенч.у., с.Наумовка Бугурусл.у., Обшаровка - Самар. губ.
ПОВИДАЛОВЫ старообрядцы Самар. и Ярослав. губ. Щетинская волость
СУРКОВЫ старообрядцы д.Александровка Самар.губ. Самар.у.
Paragon2020
Начинающий

Paragon2020

Россия
Сообщений: 30
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 38
Добрый день, подскажите, где искать 2-ую ревизскую сказку по селу Старый Чирчим (Архангельское) Узинского стана Пензенского уезда за 1748 год? В ГАПО и ГАСО её нет.
---
Ищу:
Дёмины, Бурлаковы, Шигоновы, Шигановы, Варёшины, Маркеловы, Сержантовы, Журавлевы, Кирсановы (Саратовская губерния Хвалынский уезд),
Звягинцевы, Лыковы, Суворовы, Панарины (Курская губерния Обоянский уезд),
Степановы (Казань)
Дашкевичи (Марий Эл, Татарстан)
Короленко, Черненко (с. Павличи
Volk_Volk
one day

Volk_Volk

Сибирь
Сообщений: 414
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 442

Paragon2020 написал:
[q]
Добрый день, подскажите, где искать 2-ую ревизскую сказку по селу Старый Чирчим (Архангельское) Узинского стана Пензенского уезда за 1748 год? В ГАПО и ГАСО её нет.
[/q]


Добрый, 1, 2, 3 (за редким исключением) Ревизии хранятся в РГАДА.
---
Бохтеяровы, Родионовы, Воронеж
Дворяне Бабаевы, Бельский уезд
Кунгурцевы, Моревы, Осинцевы
Дневник
Paragon2020
Начинающий

Paragon2020

Россия
Сообщений: 30
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 38

Volk_Volk написал:
[q]

Paragon2020 написал:
[q]

Добрый день, подскажите, где искать 2-ую ревизскую сказку по селу Старый Чирчим (Архангельское) Узинского стана Пензенского уезда за 1748 год? В ГАПО и ГАСО её нет.
[/q]



Добрый, 1, 2, 3 (за редким исключением) Ревизии хранятся в РГАДА.
[/q]


В РГАДА по Узинскому стану за 1748 г. есть 3 дела, но там нет села Старый Чирчим.
---
Ищу:
Дёмины, Бурлаковы, Шигоновы, Шигановы, Варёшины, Маркеловы, Сержантовы, Журавлевы, Кирсановы (Саратовская губерния Хвалынский уезд),
Звягинцевы, Лыковы, Суворовы, Панарины (Курская губерния Обоянский уезд),
Степановы (Казань)
Дашкевичи (Марий Эл, Татарстан)
Короленко, Черненко (с. Павличи
Батарейка

Батарейка

Свердловская обл., Нижний Тагил
Сообщений: 1698
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1649
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять к какому архиву относится данный населенный пункт и как приход называется.

Пензенская губерния, Наровчатовский уезд, Кириклейская волость, село Лухменный Майдан. Село находится на границе Пензенской области и Мордовии. Оно меняло названия то Ушивый, то Покровское.
Метрики находятся в Пензе или Мордовии?

Заранее благодарю!
---
"Когда меня не станет, я буду петь голосами
Моих детей и голосами их детей.
Нас просто меняют местами.
Таков закон Сансары, круговорот людей..."
Илько

Илько

Частный специалист

Саранск (Мордовия) R-YP1137
Сообщений: 1034
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2868

Батарейка написал:
[q]
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять к какому архиву относится данный населенный пункт и как приход называется.
[/q]


В любом поисковике (Гугл, Яндекс и пр.) набиваете - Лухменский Майдан, и получаете сразу результат: Инскарский р-он, Мордовия и др. дополнительную информацию по возникновению и пр. Поскольку это село, а не деревня - то и является приходом (грубо говоря). Соответственно часть МК будут в ЦГА РМ (г. Саранск) и часть в ГАПО (г. Пенза). Начинать рекомендую с Мордовии.
Я все больше и больше удивляюсь таким вопросам, неужели сложно самостоятельно набрать два слова в поисковике, а уж если не находится - то уже обращаться за помощью к форумчанам))
---
Ищу Легуша - Лягуша, Лягушин, Лягущенко, Легушин ( и пр. разнописания.), Мясниковых (Могилевская губерния, Сенненский уезд), Казаковых, Грининых (Атемарская засека).
С уважением, Илья Андреевич
Лайк (4)
Батарейка

Батарейка

Свердловская обл., Нижний Тагил
Сообщений: 1698
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1649
>> Ответ на сообщение пользователя Илько от 6 февраля 2023 18:35
Спасибо большое за первые 4 предложения. Последнее - было лишним.
1. Населенный пункт имел 4 названия.
2. Населенный пункт менял 3 раза приход.
3. Населенный пункт менял 2 раза "администрацию".
4. Данный край не является Родиной моих предков, и поэтому "не в разработке". Если вам понадобится помощь по тем населенным пунктам, которыми я постоянно занимаюсь, то с удовольствием помогу, чем смогу. Если не знаю, то пройду мимо без нравоучений.

Лайк (3)
Oskar112
Любитель

Oskar112

РФ
Сообщений: 539
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 583

Илько написал:
[q]
Я все больше и больше удивляюсь таким вопросам, неужели сложно самостоятельно набрать два слова в поисковике, а уж если не находится - то уже обращаться за помощью к форумчанам))
[/q]

Страдают этой то ленью, то ли тупостью часто начинающие. А у некоторых видимо сложилось впечатление, что здесь архив по поиску какой-нибудь родственницы, которая ещё жива, но живет в другой деревне. А заглянуть в тему для начинающих - это обид и зачастую хамства будет.. "чё,сказать не можешь!". Досадно, как такие "гинигалоги" теряют много радостных мгновений при получении результата от собственных поисков. И начинал поиск, не было компов,сотовых телефонов,сайтов, архив и слушать не хотел о генеалогии.
Лайк (1)
Батарейка

Батарейка

Свердловская обл., Нижний Тагил
Сообщений: 1698
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1649
>> Ответ на сообщение пользователя Oskar112 от 6 февраля 2023 19:47
Если конечно рассматривать ответ данного краеведа как "гинигалога", то это в стиле андергаунда с элементами сюрреализма направления модерн. Прямь настоящий авангардизм в реализме абстрагированных форм вводящий нас всех в кинтическое состояние восприятия данного краеведческого изыскания! Можно с уверенностью сказать, что нонофигуральность анималистического абстрактного экспрессионизма прямь шедевральна!
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 243 244 245 246 247 * 248 249 250 251 ... 256 257 258 259 260 261 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈