ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 219 220 221 222 223 * 224 225 226 227 ... 257 258 259 260 261 262 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
penzancient

Пенза
Сообщений: 425
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 408
Тамбовской губернии Керенского уезда из села Залецкого в 1825 году".

Посмотрел на сайте "Суслоны". Керенский уезд, сейчас Вадинский р-н. Наиболее близкое по написанию нашел Засецкое.
Может поможет в поиске.
НОВАЯ ДЬЯЧЕВКА (Засецкое, Заречная), бывшая русская деревня, на правом берегу оврага, северного истока р. Вяземки (правого притока Ушенки), напротив деревни Дубасово, отсюда название Заречная. Основана государственными крестьянами Керенского уезда в конце 18 в. Второе название, вероятно, связано с фамилией одного из владельцев: в Керенском уезде помещики Засецкие известны со 2-й пол. 17 в. Состояло из двух частей: д. Новой Дьячевки и сельца Сретенского, Засецкое тож. В 1782 г. – деревня Новая Дьячевка Анны Алексеевны Феоктистовой и отписных крестьян, 29 дворов, всей дачи – 223 десятины, в том числе усадебной земли – 10, пашни – 173, сенных покосов – 9, леса – 27; деревня располагалась на правой стороне речки Ушенки. «Земля – чернозем, урожай хлеба и травы средствен», лес дровяной, отписные крестьяне на положенном казенном окладе, а помещичьи – на пашне. Сельцо Сретенское, Засецкое тож, с деревней Петровской Ульяны Степановны Арженевской (Ржевской?), 51 двор, всей дачи – 833 десятины, в том числе усадебной земли – 54, пашни – 617, сенных покосов – 33, леса – 110. Располагалось на речке Ушенке (в источнике: Устретенка), на ней пруд, дом господский деревянный. «Земля – чернозем, урожай хлеба и травы средствен». Лес дровяной. Крестьяне на оброке (РГАДА, ф. 1355, оп. 1, е. хр. 1040, л. 14–14 об.).

Численность населения в 1782 г. – 435 (в том числе в Н. Дьячевке – 209), 1864 г. – 40 жителей.
---
с.Ломовка Мокшанского уезда (Лунинского района), д. Исаевка Городищенского уезда (Никольского района).
Лайк (1)
shiruck

Сообщений: 187
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 217
>> Ответ на сообщение пользователя penzancient от 20 апреля 2021 10:20
Спасибо! Попробую там искать
Intri
Начинающий

Intri

Сообщений: 29
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 15
Добрый день.
Помогите разобраться с чего начать поиски. Хочу найти, конечно если сохранилась, запись из метрической книги моей прабабушки. Знаю, что она родилась в Наровчатском уезде, Тезиковская волость, с.Ляча, звали её Трушкова Евдокия Ивановна родилась 14 марта 1906 г.

Нашла в интернете такую информацию:
[q]
Село Ляча. Храм во имя свят. и чудотв. Николая, каменный, теплый, построен в 1819 г., расстоянием от г. Пензы 126 в.
[/q]

можно ли считать, что они ходили в этот приход?

И самое главное можно ли это сделать как то дистанционно, или же это только личное посещение пензенского архива? На сколько я поняла, даже что бы сделать запрос, места рождения и даты недостаточно?

Возможно где то есть в доступе сканы метрических книг по Норовчатскому уезду? У мармонов например Весьегонский уезд представлен очень хорошо, только находи время и смотри. У них же Норовчатский уезд я не смогла найти ( возможно плохо искала?

Буду рада любой подсказке.
Oskar112
Любитель

Oskar112

РФ
Сообщений: 539
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 584

Intri написал:
[q]
На сколько я поняла, даже что бы сделать запрос, места рождения и даты недостаточно?
[/q]
Вся инфа у вас есть правильно запрашивайте архив по электронке. Сканов метрик в инете нет. Благочиннеческие округа определяла епархия и бывает они не совпадали с административным делением. Для определения округа существовали справочники епархий.
На нашем сайте ВГД существует тема "Наровчатский уезд". Общайтесь dntknw.gif
---
«Ищите, и обрящете,толцыте, и отверзется». Ищу ...
Лайк (2)
penzancient

Пенза
Сообщений: 425
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 408
>> Ответ на сообщение пользователя Intri от 21 апреля 2021 9:55

Описи метрик можно скачать с сайта ГАПО. С. Ляча, фонд 182 опись 5 дело 325 метрики за 1915-1890гг., дело 598 метрики за 1917-1901гг.

Прикрепленный файл: трушков с ляча.jpg
---
с.Ломовка Мокшанского уезда (Лунинского района), д. Исаевка Городищенского уезда (Никольского района).
Лайк (2)
Intri
Начинающий

Intri

Сообщений: 29
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 15
Oskar112 и penzancient спасибо за подсказки!

penzancient
Да я видела эту карточку! В АИС скачала себе. Очень с большой долей вероятности это её отец. Она как раз была старшая и еще у ней был брат и сестра, но хочется конкретики )))
Там есть карточка ещё Трушкова и это возможно отец Ивана, по возрасту подходит.

Буду обращаться в архив видимо.
cichocki

Сообщений: 322
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 120

penzancient написал:
[q]

cichocki написал:
[q]

А нет ли у кого, дорогие форумчане, оцифрованной карточки:

село КОПОВКА Рахмановской волости Керенского уезда Пензенской губернии
номер 223 Краснослободцев Дмитрий Андреевич.




[/q]



Спасибо большое!
---
petrcichocki
khorvat
Участник

khorvat

Кемеровская область, г.Белово
Сообщений: 84
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 48
Ищу человека, кто может помочь с поиском информации в пензенской архиве.
Нужна информация из исповедальной ведомости.
Или вдруг у кого-то сохранена информация из исповедки села Мокшалей
---
«История, собственно, не существует, существуют лишь биографии» (с) Ральф Уолдо Эмерсон
belamper
Новичок

Белгород
Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Коллеги, столкнулся с такой проблемой: в АИС не открывается ни одна карточка по Саранскому уезду. По остальным уездам вроде бы открывается всё корректно. Никто не подскажет, в чем может быть проблема? Буду очень благодарен если у кого-нибудь получится открыть №255561 Теряхов Егор Федорович
jasmine7

Сообщений: 211
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 95

Здравствуйте!
Впервые на Пензенской ветке. Обращаюсь за помощью. Помогите пожалуйста разобраться.
Моя бабушка родилась в Туркестане, посёлок Казанджик в 1908 году( нынеТуркменскаяССР) В 1927 г. там же родился мой отец. Сегодня получила из РГАДА документы и нашла интересную информацию. Оказывается бабушка закончила 4 кл. в деревне Сосновка, Пензенской области в 1920г. Как это возможно родилась в 1908г Туркестане, в 1920 г. жила в Пензенской обл., а потом опять вернулась в Туркестан. До 1917 г. родители бабушки были бедняками и самостоятельно навряд ли могли осилить переезд туда и обратно. Может кто знает о переселении из Пензенской губернии в Туркестан?
И еще вопрос д.Самодуровка (ныне с.Сосновка), Пензенской губ., находилась в Городищенском уезде, Шугуровской волости?
---
Ищу сведения о Черных ,Левич,Швецовых
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 219 220 221 222 223 * 224 225 226 227 ... 257 258 259 260 261 262 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈