Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 256 257 258 259 260 261 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
gattaro
Участник

Москва
Сообщений: 80
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 9
ra1qag
О! Книга - это здорово! Потом расскажите нам, что там есть. 101.gif
И всё-таки, как бы определить уезд? У кого-нибудь есть нормальная (читаемая) карта? Или список населенных пунктов?
Еще... Виктор, если Ваш родственник часто работает в архиве, может быть у него можно проконсультироваться насчет архивных путеводителей? Мне б полистать такое чудо. 101.gif
ЗЫ. В дополнение к предыдущему посту, я завтра поеду часов в 12 в 13.
ra1qag

Сообщений: 318
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 156
Да уж давайте здесь кучковаться пока не переместят по назначению. Про книгу я уже задал брату в Пензу вопрос. Завтра позвоню главе сельской администрации моего села, который мне и сказал что презентация книги будет на одном юбилее села - т.е. 12.12.2003. После (это в ноябре было) я позвонил автору, а он оказался моим дальним родственником. Что-то потом я этот вопрос в предновогодней лихорадке упустил. Надо наверстать.
gattaro , а куда вам писать? Адреса не вижу. Или я не очень образован?
Мне очень хотелось найти своих дядек:
Дмитриев Иван Александрович 1921г. пропал без вести в 1941г.  был десантником скорее всего 4 вдк (4 водушно-десантный корпус). У меня есть основания полагать что он погиб или пропал б/в в конце сетября 1943 г. Он  здесь есть: http://glory.rin.ru/cgi-bin/lost.pl
Уланкин Николай Петрович 192? (3) г.р. с.Вражское Свищевского района. Пропал без вести под Орлом (по другим сведениям под Витебском)
Его на выше указанном сайте нет. И  Белинский военкомат его не призывал и направили меня в Каменский РВК (ответа пока нет), Последний раз его видели в докум. фильме «Битва под Орлом» 1943г. В коротком эпизоде. Он ехал на машине с др. солдатами, играли на гармони, пели… Это все в детстве рассказывала мне мать- его сестра.
Более подробно сброшу когда получу адрес.

Вот кажется уже переместили .... Вроде не тут хотел ответить и что то дубли от меня сыпятся. Пальцы вроде уменя не дрожат!

gattaro
Участник

Москва
Сообщений: 80
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 9
Писать надо "приватку" на форуме. 101.gif Поищите "Личные сообщения". 101.gif  Или я Вам отправлю мэйл приватом, вообщем, я прочла ваше сообщение. А завтра поглядим, что мне скажут. 101.gif  Я сейчас с диалапа, могу отвалиться в любой момент. 101.gif
gattaro
Участник

Москва
Сообщений: 80
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 9
ra1qag См. Личные сообщения.
Mila

Москва
Сообщений: 603
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 80
ra1qag
Вы уж не переживайте так за мою Крапивку. Вполне возможно, что она давно уже исчезла с лица земли. Я, например уже сталкивалась со статистикой по Рязанской и Тамбовской областям, в которых за последние 20 лет исчезли около 1000 деревень и еще столько же на грани - в них осталось по несколько стариков. Печально, но факт.

По поводу поездки я сомневаюсь, что смогу вырваться. Да и у Вас судя по всему бо-о-льшие планы на недельную поездку. Но если Вы согласитесь посмотреть заодно что-нибудь и для меня,  буду очень признательна. Что конкретно - будет ясно позже . А вообще-то я совершенно не умею и не люблю планировать так задолго 101.gif

gattaro
На geneologia.ru есть карта Пензенской губернии с разбивкой на уезды. Ваше Поливаново, как и мои Буртасы, относятся к Керенскому уезду. А вот Башмаково не совсем понятно - оно находится на границе Керенского и Чембарского уездов.

На сайте Исторической библиотеки www.shpl.ru есть электронная доставка документов (это уже не раз обсуждалось на форуме) и есть, напр. следующие документы:
Добровольский А. Пензенская губерния. Список населенных мест по сведениям 1864г
Попов А.Е.  Церкви, причты и приходы Пензенской епархии. Краткие исторические сведения. 1896
и многое другое.

Я собираюсь заказать список населенных мест Керенского и Наровчатского уездов. Так что потом поделюсь.

---
Людмила
Москва


Подтверждаю, что
все личные данные мои и моих ближайших родственников размещены на сайте добровольно и исключительно для генеалогического поиска
ra1qag

Сообщений: 318
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 156
То есть как не переживать за Крапивку! Вот ваша Крапивка. Скажите спасибо буржуям. они на своих современныхъ картах не стерли некоторые населенные пункты. Там и С.Нявка, Дмитриево-Поливаново, Буртас есть. Наслаждайтесь: http://www.mapquest.com/maps/m...=Get%20Map
Bloody

Bloody

Москва
Сообщений: 152
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 15
gattaro
Слушайте, а раскажите про электронную базу. Просто уже полтора года бьюсь с информацией по своему деду (точнее брату деда) - он хоть и не погиб, но информация по участию в ВОВ достаточно противоречивая...
---
Мир не без добрых людей! :)
Bloody

Bloody

Москва
Сообщений: 152
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 15
ra1qag
Спасибо, классный сайт - ИЗУЧАЮ!!!. Пока что не могу сказать, что мой, но место рождения - похоже. Да и фамилия "из наших будет" a_003.gif
Еще раз спасибо!

Владислав

(Сообщение отредактировал Bloody 16 янв. 2004 11:59)

---
Мир не без добрых людей! :)
Mila

Москва
Сообщений: 603
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 80
Спасибо, Виктор. Теперь я верю, что Крапивка не миф.
---
Людмила
Москва


Подтверждаю, что
все личные данные мои и моих ближайших родственников размещены на сайте добровольно и исключительно для генеалогического поиска
gattaro
Участник

Москва
Сообщений: 80
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 9
Bloody
Про базу ничего утешающего рассказать не могу. :( Единственное, меня там просветили насчет ЦАМО, тут, конечно, молодому человеку из фонда громадное спасибо. 101.gif  Вообщем, у них там очередь на 2 года ожидания. Что они вам сообщат, тоже вопрос. Если хотите, я объясню как ехать. Если Вы живете в Москве, проще лично ехать в ЦАМО и искать. Ну если у Вас есть номера частей. 101.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 256 257 258 259 260 261 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈