ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мокшанский уезд Пензенской губернии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
sveta33
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
montem
Лилия, большое спасибо за информацию.
Sungami
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7
montem Добрый день,
а не могли бы вы побольше написать о Магнус Николае Ивановиче
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ
Податные инспекторы
3 уч. Мокш.у. - кол. сов. Ник. Ив. Магнус - с 1893 г.

У нас прадед Магнус как раз таки в Пензе теряется, правда несколько позже, ну да может повезет.
Заранее спасибо, Маша.
Sungami
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7
montem Добрый день,
а не могли бы вы побольше написать о Магнус Николае Ивановиче
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ
Податные инспекторы
3 уч. Мокш.у. - кол. сов. Ник. Ив. Магнус - с 1893 г.

У нас прадед Магнус как раз таки в Пензе теряется, правда несколько позже, ну да может повезет.
Заранее спасибо, Маша.
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
Sungami

Здравствуйте, Маша!
Я привела полностью всю инфрмацию из Адрес-календаря за 1901 год (страничку прилагаю). К сожалению, больше у меня никакой информации по фамилии Магнус нет.
Посмотрела еще в адрес-календарях по Пензенской губернии за 1854 г. и 1858 г. фамилия Магнус вообще отсутствует. А в более поздних нет алфавитного указателя.
На всякий случай - фамилией Магнус на форуме занимается еще genealogy lover.
И, думаю, на сайте "Жертвы политического террора в СССР" Вы видели Магнусов?

Удачи!
Лилия


Прикрепленный файл: Магнус.jpg
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
geka76

Здравствуйте!
Извините за задержку с ответом.
К сожалению, мне эти фамилии не попадались. И Вы не пишите, о каких годах идет речь.


geka76 написал:
[q]
Их родителей и детей, когда был зарегистрированих брак. Кто они были и чем занимались.
[/q]

Про детей их Вы, наверное, хоть что-то знаете, если это Ваши предки??? shok.gif
Чтобы узнать, когда состоялось бракосочетание, Вам надо направлять запрос в пензенский архив.
Узнав из этой записи, какого они возраста и откуда родом, можно дальше делать запросы в архив - запрашиваь копии метрических записей об их рождении. И так далее...
Чтобы узнать, чем они занимались, надо искать информацию в адрес-календарях и прочих сборниках по Пензенской губернии. Так как не известно, про какие годы идет речь, то и подсказать что-либо очень сложно.

С уважением,
Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
В Сборнике Департамента земледелия и сельской промышленности "1891 год в сельскохозяйственном отношении", в Списке корреспондентов Департамента земледелия и сельской промышленности по Мокшанскому уезду фигурируют следующие лица:

Богомолов И.Н., Учитель, у. Мокшанского, с. Успенское
Дубовицкий Д.И., Земл., с. Бибиково
Заварыгин В.Е., Упр. им. Князей Шаховских, ферма Павловка
Зайцев С.Ф., Упр., у. Мокшанского, с. Фатуевское
Зайцев В.С., Упр. им. княгина А.Н. Оболенской, эк. Никольско-Азяськая
Зановский И.Т., Упр., с. Анучино
Зеленчуков А.Н., Упр., с. Плесса
Костин Д.С., Земл., д. Рудаковка
Кузьмин В.Н., Земл., с. Ломовка
Кульчицкий А.Ю., Окружной удельный надзиратель уездов Саранского, Мокшанского и Городищенского
Мантейфель А.Ф., Земл., вол. Вазерская
Петров Д.И., Упр. им. Князя Д.В. Друцкого-Соколинского, с. Знаменское
Расточинский А.Н., Упр., с. Юлово
Рошковский В.И., Земл., с-цо Маровка
Савич А.Н., Земл., вол. Мерлинская
Ступишин И.И., Упр. им. г-на Ладыженского, с. Синцево
Устинов А.М., Земл., с. Пыркино

Может быть, кто увидит своих. Тогда дайте, пожалуйста, знать.
По крайней мере, мой прапрадед Зеленчуков Александр Никифорович фигурирует в этом списке. Только благодаря такой же книжечке, только за 1892 год, я и нашла его. В эти годы он был управляющим имением г-жи Обуховой в селе Плес.

С уважением,
Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
Сборник Департамента земледелия и сельской промышленности "1887 год в сельскохозяйственном отношении", Список корреспондентов по Пензенской губернии.

Мокшанский уезд:
Азаревич Я.А., Земл., с-цо Михайловка
Бочкарев Г.Д., Аренд., у. Мокшанского, село/деревня не указаны
Заварыгин В.Ф., Упр. им. Князей Шаховских, ферма Павловка
Зановский И.Т., Упр., с. Анучино
Оленин А.И., Земл., с-цо Свиязевка
Сазонов Н.Н., с-цо Чернозерье
Ступишин И.И., Упр. им. г-на Ладыженского, с. Синцево
Яковлев В.И., Земл., д. Новая Каменка

---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
Сборник Департамента земледелия и сельской промышленности "1890 год в сельскохозяйственном отношении", Список корреспондентов по Пензенской губернии.

Мокшанский уезд:
Богомолов И.Н. Учитель, с. Успенское
Бутаев Д.Б., д. Фатуевка
Заварыгин В.Ф., Упр. им. Князей Шаховских, ферма Павловка
Зайцев С.Ф., Упр., с. Фатуевское
Зановский И.Т., Упр., с. Анучино
Зеленчуков А.Н., Упр., с. Плесса
Кудрявцев П.Н., Земл., с. Грибоедовка
Кузьмин В.Н., Земл., с. Ломовка
Кульчицкий А.Ю., Окружной удельный надзиратель уу. Саранского, Мокшанского и Городищенского
Оленин А.И., Земл., с-цо Свиязевка
Петров Д.И., Упр. им. Князя Д.В. Друзкого-Соколинского, с. Знаменское
Расточинский А.Н., Упр., с. Юлово
Рошковский В.И., с-цо Маровка
Ступишин И.И., Упр. им. г-на Ладыженского, с. Синцево
Устинов А.М., Земл., с. Цыркино

Интересно, сельскохозяйственную информацию в основном направляли управляющие имениями и сами землевладельцы.
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
geka76

На сайте Михаила Полубоярова, Вы, наверное уже нашл информацию про эту деревню. Только там она названа поселком. И основан он был в начале 20 века.

ПЛАТИНКА (Плотинка, Плаутинка), бывший русский поселок Песчанского (1926) сельсовета, в 2 км от него. Основан в начале 20 века крестьянами Елизаветинской волости. В 1912 – в составе Елизаветинской волости Мокшанского уезда, но находился поселок на территории Ломовской волости. В 1930 – в составе Юловского сельсовета, в 3 км от него. Численность населения: в 1912 – около 40, 1926 – 45, 1930 – 49 жителей.
http://www.suslony.ru/Penzagebiet/mokshan2.htm

Я думаю, Вам имеет смысл заказать в архиве ЗАГС полную выписку из записи о бракосочетании Ваших родственников.

На сайте "Мемориал" Макарова Ивана Кузьмича нашла не сразу. Нашла, правда, "кружными" путями, искала "Макаров Кузьмич".

Номер записи 7718261
Фамилия Макаров
Имя Иван
Отчество Кузьмич
Дата рождения __.__.1924
Место рождения Пензенская обл., Мокшанский р-н, Юловский с/с, п. Плотинка
Дата и место призыва 07.09.1942 Октябрьский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника

В самой записи написано, что до призыва проживал в Ташкенте, в Октябрьском районе. Там и адрес есть. Обращалась мать - Макарова Александра Ивановна. Проживавшая по тому же адресу, что и сын.
Там 2 странцы в записи.

---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
geka76
На этом сайте бездонное количество ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ информации. Например, тут:
https://vgd.ru/generes.htm. Или тут: https://forum.vgd.ru/post/219/20441/p344828.htm#pp344828
Про запросы в Архив (!) ЗАГС все написано. По электронке нельзя. Только по почте или лично.
Думаю, Вам следует обратиться в Мокшанский ЗАГС. Я туда как-то даже звонила. Мне ответили на мои вопросы очень вежливо. Но я могу и ошибаться, возможно, надо обращаться в Пензу. Адреса и телефоны всех этих ЗАГСов и Архивов ЗАГС есть в интернете. Да и наверняка здесь на форуме такие вопросы задавали. Найдите просто соответствующие темы.
Про поселок Плотинка лично я ничего не знаю. Поспрашивайте в теме по Пензенской области. Обратитесь в краеведческий музей в Мокшан, в Пензу, ищите литературу, ищите в интернете.
http://www.mokshan.net/ns.php?pages=3
Но сначала почитайте все, что написано по тем ссылкам, что я привела в начале этого сообщения.
Поверьте, это на самом деле полезная информация.
Удачи!
Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈