Наверх ##
9 октября 2023 13:48 "Саратовские епархиальные ведомости", 1896 год, №9
"3. Село Старая Ексарка
1. Михаило-Архангельская церковь в с. Стар. Ексарка построена в 1864 году на средства прихожан; зданием деревянная – холодная; кроме сторожки церковных зданий нет. Земли при церкви пахатной 44 д. 900 саж. и сенокосной 3 д. 900 саж. Ближайшие церкви – Христорождественская в с. Н. Ексарке в 3-х и таковая же в с. Сучкино в 8 верстах. В сем приходе земское училище открыто в 1883 году, а церковно-приходское попечительство в 1879 году. Дома у причта общественные. Казенного жалованья священник получает 111 руб. 72 к., псаломщик 47 р. 4 к. Священник Яков Стефанов Лапуховский, псаломщик Николай Александров Давыдовский.
Предположено открыть дьяконское место.
В приходе сей церкви в с. Старой Ексарки 268 дворов, государственных крестьян 833 души мужского пола, 847 душ женского пола, мещан 3 д. м. п., 2 д. ж. п., духовных 6 д. м. п., 4 д. ж. п., мещан 3 д. м. п., 4 д. ж. п. раскольников. 3 д. м. п., 2 д. ж. п. Всего 268 дворов, 845 душ мужского пола, 855 душ женского пола".
Первая метрическая книга села в ГАПО за 1866 год. И я думал, что более ранние не сохранились. А теперь получается, что там просто раньше не было церкви. Значит более ранние записи стоит искать в близлежащих приходах.
 --- https://glava-semii.ru |