Переселение в Оренбургскую губернию
| Churikov Сообщений: 169 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 369
| Наверх ##
5 декабря 2022 20:00 Olga Nikolaevna написал: [q] Churikov написал:
[q] Здравствуйте! Может кто-то знает в каких фондах ГАОО искать сведения о переселенцах в Оренбургскую губернию за 1860-ые годы, а конкретно в село Успенку Каликинской волости?
[/q]
Почему уверены, что 1860-й?[/q]
Здравствуйте! До 1867 года их нет в метрических книгах села Каликина, к которому относилась Успенка в те годы. А в 1867 году они появляются в МК и у них записано, что они из переселенцев. | | |
| Olga Nikolaevna | Наверх ##
5 декабря 2022 20:12 5 декабря 2022 20:13 Churikov написал: [q] Olga Nikolaevna написал:
[q]
Churikov написал:
[q]
Здравствуйте! Может кто-то знает в каких фондах ГАОО искать сведения о переселенцах в Оренбургскую губернию за 1860-ые годы, а конкретно в село Успенку Каликинской волости?
[/q]
Почему уверены, что 1860-й?
[/q]
Здравствуйте! До 1867 года их нет в метрических книгах села Каликина, к которому относилась Успенка в те годы. А в 1867 году они появляются в МК и у них записано, что они из переселенцев.
[/q]
Если после отмены КП, то несколько фондов: 123, 13 А в метриках, где они указаны переселенцами не написано ОТКУДА? Если есть эта запись, то фонды по переселению смотреть не обязательно --- ТГ-канал: https://t.me/olgabargam
почта: orendrevo@yandex.ru
89120663358 (telegram, мах (только писать!!!)
| | |
| Churikov Сообщений: 169 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 369
| Наверх ##
5 декабря 2022 20:14 Olga Nikolaevna написал: [q] Churikov написал:
[q]
Olga Nikolaevna написал:
[q]
Churikov написал:
[q]
Здравствуйте! Может кто-то знает в каких фондах ГАОО искать сведения о переселенцах в Оренбургскую губернию за 1860-ые годы, а конкретно в село Успенку Каликинской волости?
[/q]
Почему уверены, что 1860-й?
[/q]
Здравствуйте! До 1867 года их нет в метрических книгах села Каликина, к которому относилась Успенка в те годы. А в 1867 году они появляются в МК и у них записано, что они из переселенцев.
[/q]
Если после отмены КП, то несколько фондов: 123, 13[/q]
Спасибо! | | |
| Churikov Сообщений: 169 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 369
| Наверх ##
5 декабря 2022 20:16 >> Ответ на сообщение пользователя Olga Nikolaevna от 5 декабря 2022 20:12 В этом и есть вся суть, там не указано откуда переселились конкретно, а просто написано что они из переселенцев. | | |
| Olga Nikolaevna | Наверх ##
5 декабря 2022 20:19 Churikov написал: [q] >> Ответ на сообщение пользователя Olga Nikolaevna от 5 декабря 2022 20:12
В этом и есть вся суть, там не указано откуда переселились конкретно, а просто написано что они из переселенцев.[/q]
Понятно. В этих фондах тоже не будет прямого указания о месте переселения. --- ТГ-канал: https://t.me/olgabargam
почта: orendrevo@yandex.ru
89120663358 (telegram, мах (только писать!!!)
| | Лайк (1) |
HeatherWeatherНачинающий  Сообщений: 40 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 25 | Наверх ##
15 декабря 2022 19:50 Здравствуйте! У меня есть документ, в котором мой пра-прадед, Феодосий Осипович Коваленко, указан как крестьянин Михайловской волости Оренбургского уезда Оренбургской губернии. При этом в 1897 году он купил усадьбу в селе Прохоровка Золотоношского уезда, и там же женился на Анне Осиповне Носак. Никаких оснований считать, что он был переселенцем, кроме того факта, что в Оренбургском уезде было село, основанное переселенцами из Прохоровки, нет. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону тут можно попытаться искать? Есть ли где-то пофамильные списки переселившихся крестьян в Оренбургскую губернию из Полтавской губернии в середине-конце 19 века? | | Лайк (2) |
| GrigCher Сообщений: 160 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 76
| Наверх ##
15 декабря 2022 21:08 polops написал: [q] Ознакомился с 7РС по слободе Саврушской...и что примечательно-заселялась она постепенно отставными унтер-офицерами,офицерами и отставными солдатами в течении 1790-1816 гг,,откуда:
- Лейб-гвардии Измайловский полк (1804г) -Лейб-гвардии Преображенский полк(1804г) -Уфимский мушкетный полк(1815г) -Лейб-гвардии пехотный батальон(1804г) -Бугурусланской инвалидной команды(1815г) -Лейб-гвардии семеновский полк(1816г) -Пермский мушкетный полк(1814г) -Черниговский артиллерийский полк но есть и отставные по паЧпортам уволенным от службы и в 1790 гг,все отставные не облагались податью.(подушечным окладом).
Но были и такие: Именуемые отставными солдатами не бывшие в службе и их детей подлежащих по подушному окладу по III отделению решения государственного совета высочайшего утвержденного 15 июня 1816 года.(Это кто такие???)
У многих при проведении ревизии отставников паЧпортов не оказалось....написано сгорели 23 июня 1814 года.Значит был большой пожар.
[/q] | | |
| IrinaStudenikina Участник
Сообщений: 67 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 56 | Наверх ##
1 января 2023 22:16 Здравствуйте!
Согласно Википедии, в 1807 г. из Тамбовской губернии переселились и образовали на реке Тятёр село Тятёрка (ныне Софиевка, Пономарёвского района, Оренбургской области)
- 80 семей во главе с садчиком Антоном Бледных из Липецкого уезда Тамб.губ. - 46 семей во главе с Фёдором Панфёровым из Козловского уезда Тамб.губ.
Предположительно, в рядах этих переселенцев был мой прапрадед- Студеникин Иван, у которого было 7 сыновей (то, что известно).
Один из них, мой прадед Прохор Иванович Студеникин, уехал из Софиевки в 1907 году с семьёй на Алтай, а все его братья и старшая дочь с семьёй остались в селе.
Хотелось бы узнать об этом переселении и подтвердить свои догадки. Подскажите, куда обращаться?
В Софиевке нашла Студеникиных через соц.сети, но, к сожалению, их это не заинтересовало(( Куда обратиться за данными моих предков в селе Софиевка Оренбургской обл.?
Благодарю всех, кто поможет. | | |
| bestmood Московская обл. Сообщений: 516 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 284
| Наверх ##
2 января 2023 9:46 IrinaStudenikina, здравствуйте! По Софиевке Оренбургского уезда должна быть Ревизская сказка 1850 года в группе Однодворец вконтакте. Там должна быть семья Прохора Ивановича Студеникина. Начните с этого. Я бы начала с этого.
Сама я недавно просматривала Ревизские сказки государственных крестьян Липецкого уезда в АИС Воронежского архива, там попадались Студеникины. --- GedMatch Kit TD8984890 | | Лайк (4) |
| NikPli01 Начинающий
Самара Сообщений: 31 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 2281 | Наверх ##
3 января 2023 11:16 Слобода Кинель-Черкасская о переселенцах черкас (малороссы)
Перебирал старые записи на выброс, возможно кому пригодится.
В Киеве ЦГИАК Харьковская полковая канцелярия ф. 1725 оп. 1 д. 132 Дело о приглашении жителей Левобережных и Слободских полков переселившихся в Оренбургскую губернию именные списки переселенцев 1741-1744 (не смотрел).
В РГАДА ф. 248 оп, 3 книга 151 -- Дело о о разрешении жителям Малороссии поселенных в Оренбургских крепостях в 1740-1744 годах вернуться на прежние места жительства, остаться в Оренбургских крепостях на жительство или казачьей службе листы 168-208 об.(В сенатских и именных Указах помещенных в Полном Собрании Законов есть ссылка на эту книгу 151 что на листах 205-206 -о заселении 46 семей малоросс ---- не проверял).
РГВИА ф. 13 Казачья Экспедиция канцелярия военной коллегии опись 49 --1763 от Лачина именная ведомость о состоящих в Оренбургском нерегулярном корпусе войсковых старшин и казаков (предполагаю, что со Слободы Кинель-Черкасской в нем состояли -- не проверял). --- Христос Воскресе! | | Лайк (3) |
|