ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Переселение в Оренбургскую губернию


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 52 53 54 55 56 * 57 58 59 60 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
nikalina19

nikalina19

Москва
Сообщений: 433
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 269

rig написал:
[q]

nikalina19 написал:
[q]


rig написал:
[q]


Я смотрел на сайте мормонов
[/q]




в каком разделе?
[/q]

Бузулук и Бузулукский уезд.
ф.150 оп.1 д. 76 - здесь с.Покровка которая сейчас в Сорочинском районе.
Может и Ваша Алексеевка где то рядом. А это рекрутские списки ф.678 оп.1 д.183 смотрите так же возможно и Ваша Алексеевка в этом деле.


Спасибо большое!

[/q]



---
Платоновы (с. Алексеевка, Сорочинский район), Бычковы, Задорожневы, Алейниковы(с. Богдановка, Ново-Сергиевка), Дедушевы, Яковлевы, Дудины (Тоцкий р-н, с. Павло-Антоновка; Дементьевы, Неваевы, Сабаевы, Лявтаевы (Тетюшский район, с. Урюм) Синельниковы, Поповы (Пензенская обл., Наровчатский район), Каз
EFD

Сообщений: 443
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 739
ГАКО, ф.184, оп.1, д.638 Журналы Курской казенной палаты за март-апрель 1829 г.

от 2 марта:
слушали ...
… о обращении Фатежского у. в Черноколодское волостное правление для направления бумаг переселяющегося той волости деревни Болвановой однодворца Пимона Белозерцова с семейством в Оренбургскую область… велеть, буде проситель Белозерцов желания к переселению в Оренбургскую губернию не отменил, то переписав увольнительное свидетельство с добавлением в оное, что общество платить за него Белозерцова в течение 3-х лет по переселении его в Оренбургскую губернию подати и повинности обязуется (буде оное на сие согласно) и приложив о земле реэстр представить все то в палату…

… об отправлении в оренбургскую губернию курского у. села плоскаго казенных поселян 14 мужеска пола душ, коим таковое переселение уже разрешено Г.министром финансов…Приказали: Курскому земскому суду предписать с приложением имянного об них списка значащихся в оном списке поселян 14 душ с их семействами отправить при сообщении и имянном списке Оренбургской губернии в Бузулуцкий земский суд для поселения на означенных в записке избранных поверянным их землях по приуготовлении их в путь весною сего 1829 года, со взысканием с них всех податей и повинностей по 1829 год, на том основании, на каком отправлены туда прежние переселенцы, о позволении же им продать домы свои и все прочее имущество , кроме земли, предписать волостному голове, о чем и оренбургскую казенную палату с приложением имянного списка уведомить, с тем дабы благоволила означенных переселенцов по прибытии на место назначения внесть в свое исчисление на льготу с 1829 года, и для исключения с того же времени из оклада по Курской губернии уведомить сию палату, Курскому же Господину гражданскому губернатору представя маршрут пути по коему следовать будут сии переселенцы просить об оказании им нужных в пути пособий не оставить благовременным с кем следует сношением, о чем и департаменту государственных имуществ донести…

от 4 марта:
… с приложением имянного списка о казенных поселянах отправленных из Курской в Оренбургскую губернию 207 мужеска пола душ… и о истребовании от щигровского земского суда сведения по какому предписанию им отправлено 6 душ в Оренбургскую губернию поселян...

… с приложением имянного списка о казенных поселянах 290 мужеска пола душах, отправленных из Курской в Оренбургскую губернию, коих следует там причислить на льготу с 1829 года и о истребовании от земских судов: Тимского Короченского и Щигрского имянных списках о таковых же назначенных тудаж к отправлению вместе с вышеписанными душами 187 душ, так же о непоказании в списке Курского земского суда в числе 187 душ две души как-то: Григория Суботина и Антона Абашкина...

… об отказе в прозбе Курского Старооскольского и Льговского уездов разных селений однодворцам о переселении их в Оренбургскую губернию потому что представленные от них бумаги оказались недостаточны. Постановили: объявление о сем просителям предписать волостным правлениям Курского у. Любицкому, Старооскольского Никольскому Стойленскому Среднеопоченскому Тимского у. Суволоченскому Погоженскому и Льговского у. Березуцкому

от 6 марта:
.. со взнесением именных списков об отправлении в Оренбургскую губернию из Курской губернии поселян 70 душ для поселения на избранных ими там землях коим таковое переселение разрешено уже Г.Министром финансов. Приказали: Фатежскому и Дмитриевскому земским судам предписать с приложением имянных списков значущихся в оных 70 душ с их семействами отправить … в Оренбургский земский суд для поселения на означенных избранных поверенными их землях по приуготовлении их в путь весною 1829 года…

от 14 марта:
… с именным списком о казенных поселянах 70 душ отправленных из Старооскольского у. разных селений в Оренбургскую губернию, коих следует там причислить с 1828 года, и о сообщении в Оренбургскую казенную палату о внесении по ведомству ея буде окажется там непоказанного по списку Старооскольского земского суда села Верхнего Чуфичева Петра Холтобина

от 16 марта:
… с представлением имяннаго списка о следующих к отправлению в Оренбургскую губернию однодворцов Старооскольского у. 14 оставшихся от прежде вышедшей партии за неплатеж податей коим таковое переселение разрешено и Г.Министром финансов. Приказали: с приложением онаго списка Старооскольскому земскому суду предписать из числа видимых в том списке однодворцов для поселения Оренбургской губернии 6 душ Бугульминского у. при Письмянской солдатской слободе а 8 душ Челябинского у. в дачах сельца Буташевскаго весною 1829 года отправить по принадлежности в Бугульминский и Челябинский земские суды со взысканием всех податей и повинностей по 1829 год на том основании, на каком отправлены туда прежние переселенцы … о позволении же им продать домы свои и все прочее имущество, кроме земли, предписать волостным головам, Курскому же Господину гражданскому губернатору представя маршрут пути по коему следовать будут сии переселенцы просить об оказании им нужных в пути пособий не оставить благовременным с кем следует сношением …

от 20 марта:
… об отправлении в Оренбургскую губернию из Курского Обоянского и Старооскольского у. разных селений поселян 118 душ значущихся во взнесенном при записке имянном реестре коим переход туда уже дозволен Господином Министром финансов. Приказали: Курскому Обоянскому и Старооскольскому земским судам с приложением имянных списков предписать значащихся в оных списках поселян отправить Оренбургской губернии в Челябинский земский суд…

от 21 марта:
… с представлением имяннаго списка о следующих к отправлению в Оренбургскую губернию поселян из Тимского у. 68 душ коим таковое переселение Г.Министром финансов уже дозволено… отправить в Оренбургскую губернию в Бузулуцкий земский суд…тотчас при уготовлении их в путь весною 1829 года…

от 22 марта:
… об отправлении в Оренбургскую губернию Старооскольского у. села Геросима однадворцов 5 мужеска пола душ, оставшихся от прежде вышедшей партии за неразпродажею избытков, коим таковое переселение разрешено и Г.Министром финансов… весною 1829 года отправить Оренбургской губернии в Оренбургский земский суд для поселения при деревне Сарманиевой на речьке Сухой Дюше

от 2 апреля:
… с имянным списком, об отправлении в Оренбургскую губернию поселян из Тимского и Старооскольского у. разных селений 100 душ, коим таковое туда переселение разрешено уже и Г.Министром финансов…значащихся в оных списках поселян отправить в Бузулуцкий земский суд для поселения тот час по приуготовлении их в путь весною 1829 года…

от 10 апреля:
… с имянным списком об отправлении в Оренбургскую губернию Старооскольского у. сел Верхнего Атаманского однодворцов Дорофея Винникова и Лебедей Лариона Арнаутова с семействами в 4-х мужеска пола душах, оставшихся от прежде вышедшей партии за неплатеж податей с разрешения Г.Министра финансов. Приказали: с приложением списка Старооскольскому земскому суду предписать означенных в том списке однодворцов для поселения Оренбургской губ. Бугульминского у. при Писмянской солдатской слободе весною 1829 года отправить в Бугульминской земской суд, со взысканием всех податей и повинностей по 1829 год на том основании, на каком отправлены туда прежние переселенцы, о чем с приложением таковаго списка уведомить и Оренбургскую казенную палату к зависящему со стороны ея распоряжению, а о позволении оным продать домы свои и все прочее имущество , кроме земли, предписать Стойленскому волостному голове, Господину гражданскому губернатору представя маршрут пути по коему должны следовать сии переселенцы, просить об оказании им нужных в пути пособий не оставить благовременным с кем следует сношением.
см. о них сообщение Юрвена https://forum.vgd.ru/post/1860/32239/p2152610.htm#pp2152610

от 23 апреля:
… о уведомлении Оренбургскую казенную палату, что Старооскольского у. села Геросима однадворцов Якова Мелихова и Ивана Кононова прибывших в Оренбургскую губернию в 1828 году следует по оной внесть в исчисление на льготу с 1829 года…

от 24 апреля:
… о объявлении поверенному от однодворцов Фатежского у. села Меленина Егору Спицину, что к удовлетворению просбы его о недопущении на прежнее жилище возвратившагося якобы из Оренбургской губернии Ивана Бочурина по непредставлению доверенности приступить неможно…
… с имянным списком об отправлении в Оренбургскую губернию Курского у. разных селений казенных поселян 60 душ коим переход туда уже дозволен Г.Министром финансов…в Челябинский земский суд…
EFD

Сообщений: 443
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 739
Юрий Вениаминович, здравствуйте!

Вы писали:

Юрвен написал:
[q]
РГИА
Фонд 379 опись 1 дело 746
О переселении казенных поселян разных уездов и селений Курской губернии в числе 609 душ о переселении в Оренбургскую губернию .

Началось 14 апреля 1826 года
кончилось: 16 апреля 1830 года

Л.д. 61-62 В Департамент гос. Имуществ от 14.05.1824 года №6520
Курской губернии Новооскольского уезда села Волкова однодворцам 60 душам г. Министр финансов от 28.04.1826 г. разрешил переселиться в Оренбургскую губернию на свободную землю, какую сами изберут. А поверенный их Михайло Андреев избрал землю Оренбургской губернии в Челябинском уезде отрезанную в казну от дачи сельца Буташевского Г.Г. Мещеряковских при озере Сукаево… к оным 60 душам присоединились и пожелали с ними на туже землю переселиться Новооскольского. Короченского, Тимского и Старооскольского уездов разных поселений однодворцы 392 души…

Л.д. 63 Имяной список однодворцев, пожелавших переселиться из Курской в Оренбургскую губернию

Новооскольского уезда
Кавылинской волости, д. Кавызиной
5. 1. Филип Петров Анненков
6. Владимир Васильев ДРЯХЛОВ
7. Максим Никифоров Корпачев
8. Михайло Семенов Андреев
9. Евдоким Семенов Булгаков
10. Федор Яковлев Баландин...
[/q]


Встретилось интересное продолжение истории:
ГАКО, ф.184, оп.1, д.638 Журналы Курской казенной палаты за март-апрель 1829 г.

от 9 марта:
слушали
… о предписании Новооскольского у. Кавылинскому волостному правлению о разделе переселенцовской земли 60 дес. оставшейся после переселенцов Владимира Дряхлова, Мирона Марозова, Федора Болондина, Филипа Анненкова и Евдокима Морозова согласно указу 23 августа 1786 года между малоземельными поселянами… Уровнять сию переселенцовскою землю согласно означенному указу поселян кои по малоземелью имеют на то право не исключая из сего уровнения и родственников тех переселенцов когда они щитатся будут в числе малоземельных наблюдая при сем разделе непременно уравнительное разчисление земли по числу душ в семействе каждого малоземельного поселянина состоящих которые и обязаны в течении трех лет платить за переселенцов подати и все повинности соразмерно тому количеству какое каждому семейству в наделение достанется земли…
Лайк (1)
Юрвен

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10953
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13773
РГИА
Фонд 379 опись 1 дело 652 (выписка)

По просьбе однодворцов Бобровского уезда Козловской вол. с. Верхних Острожков Козловка тож о дозволении им переселиться в числе 151душ в Оренбургскую губернию


Началось: 20 октября 1825года
Кончилось:

Л.д. 8
Департамент государственных имуществ от 16.12.1825года №7102
Предписанием Вашего Превосходительства от 23 октября с приложением прошения однодворцов Бобровского уезда Козловской вол. с. Верхних Отрожек Козловка тож, просящих переселиться в Оренбургскую губернию…

Л.д. 37
Регистр желающим переселиться из с. Верхних Отрожков Воронежской в Оренбургскую губернию на землю при Полтавском хуторе

1. Семен Трофимов Головков
2. Андрей Иванов Клишкин
3. Ефим Акимов Выборнов
4. Михайла Васильев
5. Макар Матвеев Кончаков
6. Сергей Евсеев Гришин
7. Егор Кирилов Рогачев
8. Семен Карпов Каширской
9. Евсигней Васильев Архипов
10. Тит Никифоров Выборнов
11. Петр Кирилов Рогачев
12. Фрол Дмитриев Цуриков
13. Емельян Никифоров Клишин
14. Пимон Авилов Бабан(й)цов
15. Кирила Тимофеев Лепехин
16. Тимофей Андреев Рогатинов
17. Антип Антипов Рогачев
18. Емельян Агапов Подгузов
19. Василий Иванов Подкопаев
20. Макар Ефремов Головков
21. Давыд Демидов Кушицкой
22. Егор Терентьев Зверев
23. Агафон Иванов Головков
24. Иван Наумов Головков
25. Иван Фролов Воронов
26. Антон Иванов Попов
27. Гаврила Венедиктов Евдокимов
28. Логин Евстратов Черных
29. Яков Васильев Баскаков
30. Наум Ефремов Титов
31. Яков Иванов Каширской

В деле имеются другие прошения.
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Лайк (1)
RedCat
Участник

Сообщений: 62
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте. Подскажите,где могут быть записи о переселенцах из Пензенской губернии (вероятно,краснослободского уезда) в Оренбургскую губернию бугульминский уезд в 1811-1812 гг?
Лайк (1)
Miloluda
Новичок

Магнитогорск
Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
Приблизительно в 1830 г. три брата Прокудины: Фёдор Потапович, Матвей Потапович (1791г.р) и Антон Потапович (1794 г. р) с семьями переселялись из с. Большая Грибановка Тамбовской губернии в Оренбургскую губернию. Основали село Никольское.
Хотелось бы найти документы их прошений, Списки семей. Куда они приписаны после переселения.
pea16

pea16

Москва
Сообщений: 344
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 210

Miloluda написал:
[q]
Приблизительно в 1830 г. три брата Прокудины: Фёдор Потапович, Матвей Потапович (1791г.р) и Антон Потапович (1794 г. р) с семьями переселялись из с. Большая Грибановка Тамбовской губернии в Оренбургскую губернию. Основали село Никольское.
Хотелось бы найти документы их прошений, Списки семей. Куда они приписаны после переселения.
[/q]
Людмила Здравствуйте!!! Попробуйте найти в ЦГАСО(Самара) Ревизские Сказки за 1834 год!!! В РС все нужные Вам(кроме Прошений, они должны быть в 379 фонде РГИА) сведения будут указаны. В ЦГАСО хорошая поисковая система, а при регистрации Вы сможете иметь удалённый доступ к документам!!!!


---
Ищу свед. о: Прудниковых(Барабановка Буз.у, Сычёвка, Глинки Карач.у); Зайцевых, Шубиных(Барабановка Буз.у, Нижн. Гурова, Росоховец Щигр.у, Плетенева(Жилое, Плоское), Дутое(Дутая, Займище Алексея Зайцова) Ливенск.у); Сухаревых(Барабановка Буз.у, Новокленское, Кленское Козл.у); Котовых, Железновых(Изм
Лайк (1)
pea16

pea16

Москва
Сообщений: 344
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 210

RedCat написал:
[q]
Здравствуйте. Подскажите,где могут быть записи о переселенцах из Пензенской губернии (вероятно,краснослободского уезда) в Оренбургскую губернию бугульминский уезд в 1811-1812 гг?
[/q]

В РС за 1816 год в ЦГАСО(Самара) и в РГИА фонд 379.

---
Ищу свед. о: Прудниковых(Барабановка Буз.у, Сычёвка, Глинки Карач.у); Зайцевых, Шубиных(Барабановка Буз.у, Нижн. Гурова, Росоховец Щигр.у, Плетенева(Жилое, Плоское), Дутое(Дутая, Займище Алексея Зайцова) Ливенск.у); Сухаревых(Барабановка Буз.у, Новокленское, Кленское Козл.у); Котовых, Железновых(Изм
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5105
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2729

pea16 написал:
[q]
В РС за 1816 год в ЦГАСО(Самара)
[/q]

Нет, в Самаре нет ревизий по Бугульминскому уезду ранее 8й, в Оренбурге только одно дело по дворовым за 1816 год по уезду. Искать надо в Уфе
---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
RedCat
Участник

Сообщений: 62
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 11

Kraut написал:
[q]

pea16 написал:
[q]

В РС за 1816 год в ЦГАСО(Самара)
[/q]


Нет, в Самаре нет ревизий по Бугульминскому уезду ранее 8й, в Оренбурге только одно дело по дворовым за 1816 год по уезду. Искать надо в Уфе
[/q]


В Уфе нет РС за 1812 год. Ее вообще как будто нигде нет. РС 1816 года не даёт ответа о том,кто,когда и откуда переселились.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 52 53 54 55 56 * 57 58 59 60 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈