Переселение в Оренбургскую губернию
Оренбург общество Однодворец Оренбург сотрудник об. Однодворец Сообщений: 2608 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 1709 | Наверх ##
23 января 2019 12:56 23 января 2019 13:03 Cloisters написал: [q] Из каких губерний проходило переселение в станицу Городищенская Оренбургского уезда в начале и середине 19 века ? Есть ли какая-то статистика по этому вопросу ?[/q] Cloisters, это сборный населённый пункт. В начале 19 века его не существовало. Памятный знак у трассы, будто бы он основан в 1800 году - выдумка невежественных ура-патриотов, проживающих в Городище, не имеет под собой никакого исторического подтверждения. Земля до середины 1828 года принадлежала Илецкому Соляному промыслу, и они не разрешали селиться там никому, кроме солевозцев. Солевозцы и основали в 1818 году Кардаилово и через несколько лет Краснохолм. Далее до реки Донгуз никто селиться не имел права. В 1828 году было решено, что слишком уж дофига земли у Илецкого Соляного промысла и отрезали от них значительный кусок. Теперь она стала доходить только до реки Чёрной. И все эта земля от Чёрной до Донгуза освободилась и стала государственной. Практически в тот же год, но в основном в следующие 2 (1829 и 1830) туда ринулись все кому не лень, в основном без всяких разрешений. Многие просто двигаясь на переселение в Сибирь, или уже, разочаровавшись, возвращаясь оттуда обратно к себе на родину, вдруг получили возможность осесть на прекрасных местах на берегу реки Урал. Так в 1829 году было основано Никольское, в 1830 году Павловка, И где-то в эти же 1829 или 1830 год Дедуровка и Городище. В ГАОО (Оренбург) имеются несколько архивных дел, в которых немало листов посвящено именно заселению Городища. Так, согласно сведениям оттуда, в Городище поселились 241 чел. из Балашовского уезда Саратовской губернии, 144 чел. из Козловского уезда Тамбовской губернии, 128 - из Землянского уезда Воронежской губернии, 102 - из Петропавловского уезда Омской губернии (это как раз те, кому там не понравилось, недавние переселенцы из разных губерний, решивших вернуться назад, и ещё 84 чел с Омской губ. (из тех же). --- Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126 | | Лайк (2) |
fotina12m Начинающий
Оренбург Сообщений: 53 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 20 | Наверх ##
7 февраля 2019 6:23 Подскажите, в каком фонде можно поискать в Рязанском архиве сведения о переселении в Оренбург. У нас в Оренбург ком архиве нет данных. Мои предки переселисись из Рязанской губернии Бахмачеевской волости д. Юрасово примерно в 1896-1898 годах. --- Где поискать метрические книги д.Горки Чериковско Мхинической волости с 1850 года/ | | |
Olga Nikolaevna | Наверх ##
7 февраля 2019 16:54 fotina12m написал: [q] Подскажите, в каком фонде можно поискать в Рязанском архиве [/q]
Вам это лучше написать в теме Рязанского архива --- ТГ-канал: https://t.me/olgabargam
почта: orendrevo@yandex.ru
89120663358 все мессенджеры (только писать!!!)
| | |
rig Сообщений: 490 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 382
| Наверх ##
7 февраля 2019 17:57 Сегодня получил подтверждение с ГАТО (Тамбов) .Теперь можно смело утверждать, что в числе первопоселенцев ,а возможно и основателей с. Покровка ныне находящаяся в Сорочинском р-не были удельные крестьяне из с.Пересыпкино Кирсановского уезда Тамбовской губернии. --- Ищу Борониных в с.Купли Шацк.уезд до 1661 г. | | |
Юрвен г. Санкт-Петербург Сообщений: 12198 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 16833 | Наверх ##
10 февраля 2019 12:09 РГИА Фонд 379 опись 1 дело 1076 (выписка)
О переселении однодворцов Борисоглебского уезда Тамбовской губернии в числе 96 душ в Оренбургскую губернию
Начато: 26.03. 1830 года Окончено: 05.05. 1834 года
л.д. 2-5 В Департамент государственных имуществ от 23.06.1830 года №7352 Сия Палата по слушании предписания Департамента гос. имуществ от 26 марта сего года о желающих переселиться целыми семействами из села Братков в Оренбургскую губернию …
л.д. 13-16 Регистр учиненной Тамбовской казенною палатой из ревизских сказок 7-й ревизии желающим однодворцам переселиться целыми семействами из села Братков в Оренбургскую губернию … ( в деле указан полный состав семей)
1. Максим Сидоров Потапов 2. Василий Харланов Суров 3. Игнат Павлов Романов 4. Алексей Панферов Лужков 5. Михайла Антипов Щербатых 6. Артем Емельянов Батищев 7. Иван Антонов Щербатых 8. Степан Андреев Вя(е)щев 9. Минай Михайлов Новгородов 10. Фатей Петров 11. Яков Фомин Минин 12. Андрей Алексеев Суров 13. Потап Семенов Артемов 14. Иван Иванов Минин 15. Григорий Тимофеев Щербатых 16. Степан Никитин Щербатых … --- Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК | | Лайк (1) |
Юрвен г. Санкт-Петербург Сообщений: 12198 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 16833 | Наверх ##
10 февраля 2019 13:08 12 февраля 2019 6:45 РГИА Фонд 379 опись 1 дело 1135 (выписка)
О переселении однодворцов Елецкого уезда Орловской губернии сел Вышнего и Нижнего Дрезгалова, Васильевского Талец тож, деревень Сапрыкиной, Озерного Отвершка, Колосовки, Вышней Сухининой и Поповки в числе 225 душ в Оренбургскую губернию
Начато: 07.10. 1831 года Окончено:
л.д. 1-8 В Департамент государственных имуществ от 26.09.1831 года №3713 Елецкой, Талецкой и Домовинской волости голова при пяти рапортах от 19.01.1830 года по делу о переселении в Оренбургскую губернию Елецкого уезда сел …в числе 225 душ … представили в Казенную палату увольнительные свидетельства, данные мирским обществом сел Вышнего Дрезгалова, Нижнего Дрезгалова, Васильевского Талец тож, деревень Сапрыкиной, Озерного Отвершка, Колосовки, Вышней Сухининой и Поповки, на которых тех сел и деревень однодварцам на переселение в Оренбургскую или Саратовскую губернии на свободную казенную землю и имянные списки…
л.д. 9-10 Увольнительное свидетельство и регистр с. Вышняго Дрезгалова, учиненный Елецкого уезда Талецкой волости головою общества желающих на переселение в другие губернии однодворцов ( в деле указан список лиц семейств мужского пола)
1. Петр Андреев Селиванов 2. Ларион Григорьев Татаринков 3. Трофим Иванов Попов 4. Трифон Трофимов Попов
л.д. 11-13 Увольнительное свидетельство и регистр с. Нижняго Дрезгалова, учиненный Елецкого уезда Талецкой волости головою общества желающих на переселение в другие губернии однодворцов ( в деле указан список лиц семейств мужского пола)
1. Петр Алексеев Халопов 2. Фатей Автамонов Гончаров 3. Иван Казмин Першин, его племянник Аким Клементьев Першин 4. Федор Аникеев Расохин 5. Никифор Максимов Бурцов 6. Афонасий Максимов Бурцов 7. Ларион Максимов Бурцов 8. Федор Алексеев Халопов 9. Фатей Савостьянов Гончаров
л.д. 14-15 Увольнительное свидетельство и регистр д. Сапрыкиной, учиненный Елецкого уезда Талецкой волости головою общества желающих на переселение в другие губернии однодворцов ( в деле указан список лиц семейств мужского пола)
1. Павел Михеев Сапрыкин 2. Тимофей Ерофеев Сапрыкин 3. Дементий Антонов Сапрыкин 4. Никифор Карпов Сапрыкин 5. Василий Петров Сапрыкин 6. Еремей Ефимов Сапрыкин 7. Василий Дементьев Сапрыкин
л.д. 16-17 Увольнительное свидетельство и регистр д. Вышней Сухининой, учиненный Елецкого уезда Талецкой волости головою общества желающих на переселение в другие губернии однодворцов ( в деле указан список лиц семейств мужского пола)
1. Леон Трифонов Сухинин 2. Климонт Григорьев Сухинин 3. Исай Федоров Сухинин 4. Еремей Гаврилов Сухинин
л.д. 18-19 Увольнительное свидетельство и регистр д. Озерного Отвершка, учиненный Елецкого уезда Домовинской волости головою общества желающих на переселение в другие губернии однодворцов ( в деле указан список лиц семейств мужского пола)
1. Степан Ефимов Сапрыкин 2. Филимон Филатов Сапрыкин
л.д. 20-21 Увольнительное свидетельство и регистр д. Вышней Сухининой, учиненный Елецкого уезда Талецкой волости головою общества желающих на переселение в другие губернии однодворцов ( в деле указан список лиц семейств мужского пола)
1. Ерофей Андреев Сухинин 2. Матвей Елисеев Сухинин 3. Андреян Трифонов Сухинин
л.д. 22-23 Увольнительное свидетельство и регистр д. Колосовки, учиненный Елецкого уезда Талецкой волости головою общества желающих на переселение в другие губернии однодворцов ( в деле указан список лиц семейств мужского пола)
1. Гур Леонов Лукин 2. Степан Васильев Гревцов 3. Савва Андреянов Шатилов
л.д. 24-25 Увольнительное свидетельство и регистр д. Сапрыкиной, учиненный Елецкого уезда Талецкой волости головою общества желающих на переселение в другие губернии однодворцов ( в деле указан список лиц семейств мужского пола)
1. Ермил Григорьев Сапрыкин 2. Афонасий Петров Сапрыкин 3. Антон Александров Сапрыкин
л.д. 26-27 Увольнительное свидетельство и регистр с. Нижняго Дрезгалова, учиненный Елецкого уезда Талецкой волости головою общества желающих на переселение в другие губернии однодворцов ( в деле указан список лиц семейств мужского пола)
1. Иван Антонов Каняев 2. Иван Иванов Шепилов 3. Иван Селиверстов Першин
л.д. 28-29 Увольнительное свидетельство и регистр с. Васильевского, учиненный Елецкого уезда Талецкой волости головою общества желающих на переселение в другие губернии однодворцов ( в деле указан список лиц семейств мужского пола)
1. Иван Герасимов Савин 2. Василий Федоров Меринков 3. Дмитрий Ларионов Трубицын 4. Степан Александров Целиковской 5. Федор Михайлов Меринков 6. Иван Никитин Литвинов
л.д. 30-35 тоже
1. Евсей Митрофанов Сапрыкин 2. Стефан Свиридов Хорошилов 3. Иван Андреев Хорошилов 4. Петр Федоров Попов 5. Тимофей Андреев Трубицын
л.д. 36-37 Увольнительное свидетельство и регистр с. Нижняго Дрезгалова, учиненный Елецкого уезда Талецкой волости головою общества желающих на переселение в другие губернии однодворцов ( в деле указан список лиц семейств мужского пола)
1. Иван Антонов Расохин 2. Фома Иванов Бурцов 3. Аникей Еремеев Расохин
л.д. 38-41 Увольнительное свидетельство и регистр с. Вышняго Дрезгалова, учиненный Елецкого уезда Талецкой волости головою общества желающих на переселение в другие губернии однодворцов ( в деле указан список лиц семейств мужского пола)
1. Фома Иванов Травин 2. Платон Зиновьев Александров 3. Никита Дорофеев Травин 4. Симион Ильин Александров 5. Прокофий Иванов Александров 6. Кондрат Михайлов Зотов 7. Аким Ермолаев Александров 8. Владимир Трофимов Травин 9. Иван Семенов Александров 10. Терентий Степанов Александров 11. Ларион Трофимов Попов
л.д. 42-44 Увольнительное свидетельство и регистр д. Колосовки, учиненный Елецкого уезда Талецкой волости головою общества желающих на переселение в другие губернии однодворцов ( в деле указан список лиц семейств мужского пола)
1. Иван Денисов Мирных 2. Авдей Ермолаев Паршинцов 3. Макар Захаров Токарев 4. Василий Яковлев Дунаев 5. Михайла Яковлев Чурляев 6. Селиван Ильин Токарев
л.д. 45 Увольнительное свидетельство и регистр д. Поповки, учиненный Елецкого уезда Талецкой волости головою общества желающих на переселение в другие губернии однодворцов ( в деле указан список лиц семейств мужского пола)
1. Иван Осипов Белоусов 2. Иван Афонасьев Белоусов 3. Зиновий Минаев Исаев 4. Родион Антонов Савельев 5. Аверьян Васильев Трубицын 6. Иван Сергеев Суворов 7. Данила Федоров Белоусов 8. Стефан Герасимов Соболев 9. Михайла Григорьев Исаев 10. Аникей Савельев Исаев 11. Ларион Минаев Черников 12. Никифор Ефимов Соболев --- Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК | | Лайк (3) |
nati_anatolevna Красноярск Сообщений: 560 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 304 | Наверх ##
28 февраля 2019 18:43 28 февраля 2019 18:45 Добрый день! Мои предки переселились в Оренбургскую область в 1901 году из села Плетёный Ташлык Херсонской губернии. Прибыли они в Шарлыкский район с. Ново-Никольское на хутор Костенковский - почему именно туда я понятия не имею... Недавно получила документы из архива о раскулачивании брата моего прапрадеда и там была его автобиография с описанием переселения семьи. Текст автобиографии ниже на снимках.
   --- Ищу:
МЕЛЕЩЕНКО, БОЛИЛЫЙ, ВАСИЛЬЧЕНКО, БАЙДЮК, МАКСИМЕНКО - с. Плетёный Ташлык/Злынка
СЕРЕБРЯКОВ - Мелекес, Коровино, Эмба
КАЛИСАНДРИ, ТКАЧЕНКО, ЛЕВЧЕНКО, СКРИПНИЧЕНКО, БУРИЛИН/БУРИНИН - Керчь
ГОЛИЦЫН, КАМЕШКОВ, БЕЛЫХ, СУББОТИН, КОСАЧЕВ - Черноисточинск, Н.Тагил
САТАНОВСКИЙ/САТАНИВСКИЙ - Зап.Укр | | |
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais | Наверх ##
1 марта 2019 19:49 --- Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru | | Лайк (2) |
Оренбург общество Однодворец Оренбург сотрудник об. Однодворец Сообщений: 2608 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 1709 | Наверх ##
1 марта 2019 20:07 Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais написал: [q] Достаточно редкий случай, когда переселение происходило в обратном географическом направление, обычно всё же крестьяне как-то больше в Сибирь стремились уйти[/q]
Они и шли в Сибирь. Это те, кому там не понравилось, которые решили вернуться на родину. --- Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126 | | |
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais | Наверх ##
1 марта 2019 20:24 Оренбург общество Однодворец написал: [q] Они и шли в Сибирь. Это те, кому там не понравилось, которые решили вернуться на родину.[/q]
скорее всего так и случилось, таких "возвращенцев" было достаточно много .... --- Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru | | |
|