Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
ЧИТАЕМ
Этот раздел ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ, поиск идет по административно-территориальным единицам
(губерния/уезд/волость/населенное место ИЛИ область, район, населенное место). Фамильные темы здесь открывать запрещено.
О создании новых фамильных тем - https://forum.vgd.ru/1294/22332/
[q]
При цитировании не копируем весь диалог, оставляем только ту часть, на которую даем ответ.

Для благодарности выбираем один вариант из трех -
1. Рейтинг (+/-)
2. Лайк (за понравившийся пост участника)
3. Отзыв (текст в произвольном виде в Профиле участника)
[/q]

Открываем новую тему в разделе не используя только большие буквы. Пишем название темы и коротко пояснение в подтеме.
В разделе соблюдаем порядок. Корректно и аргументированно общаемся с участниками

Общие вопросы по разделу

ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 371 372 373 374 375 * 376 377 378 379 ... 391 392 393 394 395 396 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
ykom
Участник

Сообщений: 58
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 56
Добрый день. Вопрос к тем, кто силен по переселенцам с Полтавской и около губерний Российской империи в Оренбургскую.

Вижу что переселенцы по метрикам сразу идут как крестьяне хутора Одинцовского (Саракташский район). Появляются резко в 1899 году. До этого года по этому хутору их точно нет. И фамилий этих по соседним локациям нет.

Пытаюсь понять как такое могло быть...
По идее же, их всех, ну или хотя бы некоторых, должны были хоть сколько-нибудь записывать по месту их прежнего жительства..




Внучка2013

Внучка2013

Новосибирск
Сообщений: 269
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 281

ykom написал:
[q]
Добрый день. Вопрос к тем, кто силен по переселенцам с Полтавской и около губерний Российской империи в Оренбургскую.

Вижу что переселенцы по метрикам сразу идут как крестьяне хутора Одинцовского (Саракташский район). Появляются резко в 1899 году. До этого года по этому хутору их точно нет. И фамилий этих по соседним локациям нет.

Пытаюсь понять как такое могло быть...
По идее же, их всех, ну или хотя бы некоторых, должны были хоть сколько-нибудь записывать по месту их прежнего жительства.
[/q]


Есть такое.
Может быть, человеческий фактор. Священникам церквей населенных пунктов, далеких от благочинного, у которых резко увеличилось количество прихожан, было удобнее писать по нынешнему месту жительства. И чем дальше церковь от хутора, тем выше вероятность записи по новому месту жительства.

По нашим переселенцам из Полтавской губернии 1900 года переселения по старому месту приписки писали, но недолго (несколько месяцев), поэтому не у всех переселенцев указано, в т.ч. и у моих не указано. Вновь записи тех же хуторских жителей, как казаков и крестьян Полтавской губерни, появились в 1906 г., когда в самом хуторе образовалась церковь и новый священник (кстати, украинец) стал писать всех по старому месту приписки (и без ошибок, как фамилии, так и нас.пункты). Через полгода такие записи прекратились.
По другой ветке, я знаю откуда прибыли, но ни одной записи в МК с указанием прежнего места жительства нет. Все, как крестьяне хутора Ново-Киевка.

В 1880 г., когда полтавские переселенцы были приписаны к церкви в Орске, то писались строго по прежнему месту жительства несколько лет.

Не знаю, сохранились ли клировые по вашему благочинию. Стоит посмотреть, к какой церкви были приписаны хуторы по годам. Кроме того, проверить по фамилиям хуторян записи в других церквях.
---
СИРОТА (с. Хитцы Лубенский уезд Полтавская губ., с. Полтавка Орский уезд Оренбургская губ.), РОМАНЕНКО (Старобельский уезд Харьковская, Андреевская в. Каинский уезд Томская губ.), ВИШНЕВСКИЕ (Шабская в. Аккерманский уезд Бессарабская губ.), Павликовы (Чертенская в. Мосальский уезд Калужская губ.)
Лайк (3)
Irishka2009-2009
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя Внучка2013 от 2 июня 2024 15:10

Добрый день. Мои тоже переселенцы в Оренбургский уезд из Полтавской губернии. Переселение было примерно 1882-1884. Тоже в МК нового места жительства (хутор Верхне-Военный Бурлюк) сразу указываются как местные жители, Полтава не упоминается совсем.
Но вопрос вот в чем - удалось ли Вам проследить путь переселения своих? Через какие населенные пункты проходил путь и сколько по времени? В пути могли рождаться дети.
Gotham2411Pennyworth1912

Сообщений: 391
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3945
Уважаемые форумчане, может встречались кому сведения о Центральном Обывательском Комитете Царства Польского,
находящегося в соответствующие годы в г.Оренбург (Канцелярия Уполномоченного на Оренбургскую губернию, Тургайскую область и Туркестан).
Интересуют деятельность Комитета по выдаче Легитимационных Свидетельств в 1918-1922 годы.
---
Нижегородские с.Глафировка, Ейск; Тишины с.Свестур; Кульновы (Кулины) с.Салаур; Елисеевы Рязань- Петергоф-Санкт-Петербург; Заперецкий Франц Иосифович 1898г, поляк, Витебская г, Жизневские; Ермоленко д.Клюковка Оршанский р-н и д.Филево Богушевский р-н Витебская о.; Титовы Тверь-Санкт-Петербург
Konstantin Oren

Сообщений: 1001
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2150
Оренбургское региональное отделение Межрегиональной общественной организации «Союз Краеведов» подготовило первый выпуск «Альманаха оренбургскаго краевѣда».

Этот альманах — результат исследовательской работы оренбургских краеведов, членов отделения «Союза Краеведов». В нём представлены разнообразные темы, отражающие интересы и направления деятельности исследователей. Среди них история национального образования, история населённых пунктов, деятельность конкретных людей, история предметов, элементы архитектуры и многое другое.

В альманахе можно найти как научные статьи, так и популярные материалы, а также краеведческие расследования. Авторы старались проиллюстрировать свои работы фотографиями, изображениями архивных документов, фрагментами исторических карт и планов, чтобы наглядно представить объекты и предметы изучаемых явлений.

Материалы альманаха будут интересны широкому кругу читателей, увлечённых краеведением, историей города Оренбурга и Оренбургского края.

Скачать альманах можно, перейдя по ссылке:

https://disk.yandex.ru/d/-RHIZXyAKpoodw

https://vk.com/berdskasloboda?w=wall-46390192_6199
---
Ищу сведения о Братченко, Островерхов, Молчановых, Дробышевых, Чесноковых, Павловских, Лепетун, Кульбида
Лайк (1)
кира-101

кира-101

Сообщений: 677
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 167
Заказала сканы в ОГАОО "Дело об освобождении от крепостной зависимости дворовых людей помещицы Игнатьевской за 1851- 1857 г" ф 6 оп 8 д 17

Поделюсь, пока на яндексе от архива лежит

https://disk.yandex.ru/d/-fCgUnES6tXyyw

Попались прошения от дворовых крестьян:
Александр Ишимов село Ключи
Максим Чистяков
Иван Белов
Ларион Селиванов
Сафрон Савельев
Ларион Феклистов
Андрей Зотов
Агафья Андреева Радюкина
Семен Васильев

Мещанин города жиздры Андрей Михайлович сын Волков помогал писать прошение
Vasilisa PR

Vasilisa PR

Санкт-Петербург
Сообщений: 621
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1779

Vasilisa PR написал:
[q]
Здравствуйте, а кто-нибудь работал со следующими списками в ОГАОО?


Ф-368. Оп. 1. Д. 613. Книга записи приговоров Оренбургского купеческого общества о причислении разных лиц в купеческое сословие.

Ф-41. Оп. 1. Д. 130. Уведомления Оренбургской казенной палаты о причислении разных лиц к Оренбургскому мещанскому обществу. Посемейные списки и выписки из ревизских сказок жителей Курской, Оренбургской, Самарской, Нижегородской, Воронежской, Уфимской, Костромской, Вятской, Орловской, Казанской за 1858, 1859, 1874, 1875, 1877, 1878 гг.

Ф-41. Оп. 1. Д. 138. Уведомления Оренбургской казенной палаты о причислении разных лиц к Оренбургскому мещанскому обществу. Посемейные списки и выписки из ревизских сказок жителей Оренбургской, Самарской, Воронежской, Саратовской, Казанской, Костромской, Уфимской губерний за 1858, 1874-1876, 1878-1880 гг.

Планирую заказать фотографирование исследователю. Вдруг эти дела еще кому-нибудь интересны.
[/q]

Здравствуйте!
Добавлю свой пост.
Кроме вышеупомянутых, есть фотографии следующих дел из ОГАОО:
Ф-368. Оп. 1. Д. 684. Дело о строительстве и ремонте архиерейского дома в г. Оренбурге
Ф-41. Оп. 1. Д. 1251. Переписка Оренбургской городской управы с заведующим городским водопроводом, подрядчиками и частными домовладельцами о проведении водопровода в Старую слободку и на Безаковскую улицу г. Оренбурга
Ф-41. Оп. 1. Д. 585. Переписка Оренбургской городской управы с городской думой, городским архитектором, домовладельцами об урегулировании застройки улицы Безака г. Оренбурга
Лайк (3)
Внучка2013

Внучка2013

Новосибирск
Сообщений: 269
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 281

Irishka2009-2009 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Внучка2013 от 2 июня 2024 15:10

Добрый день. Мои тоже переселенцы в Оренбургский уезд из Полтавской губернии. Переселение было примерно 1882-1884. Тоже в МК нового места жительства (хутор Верхне-Военный Бурлюк) сразу указываются как местные жители, Полтава не упоминается совсем.
Но вопрос вот в чем - удалось ли Вам проследить путь переселения своих? Через какие населенные пункты проходил путь и сколько по времени? В пути могли рождаться дети.
[/q]


Именно, могли рождаться дети. И рождались, в т.ч. наш предок. Конечная цель моих поисков: найти метрическую запись о его рождении в пути. Увы, пока не нашла...
Предполагаю. что путь зависел от развития железной дороги. Жд Харьков-Сызрань далее гужевой транспорт. Жд Харьков-Сызрань-Оренбург далее гужевой транспорт. Жд Харьков -Сызрань-Челябинск далее гужевой транспорт. Жд станции на пути можно найти в инете или в документах (переписке) Переселенческого фонда И13 ОГАЧО.
На Полтавщине ближайшая станция Харьков или ближайшая введенная в действие к дате переселения. В 1900 часть переселенцев нашего хутора в Орском уезде ехали по жд до Челябинска с прибытием в мае-июне (Просмотрен фонд И13 ОГАЧО, МК церкви при переселенческом пункте Челябы и челябинского собора, в МК есть народившиеся переселенцы). Другая половина, предполагаю, доехала по жд до Оренбурга и гужевым транспортом от Оренбурга в мае-июне 1900, в ОГАЧО их нет, а в МК на месте есть.
В 1900 г. путь занимал примерно 7-10 дней по жд (по переписке жд-начальников сделала такой вывод), а на волах передвигались, примерно, со скоростью 20 км/час, но торопились, надо было сеять-садить.

По пути следования от Оренбурга до Орска (старый тракт по картам) и по дорогам от Орска просмотрены МК в яндекс-архиве, но запись о рождении (дата известна) не выявлена. Надо смотреть Сызрань.
---
СИРОТА (с. Хитцы Лубенский уезд Полтавская губ., с. Полтавка Орский уезд Оренбургская губ.), РОМАНЕНКО (Старобельский уезд Харьковская, Андреевская в. Каинский уезд Томская губ.), ВИШНЕВСКИЕ (Шабская в. Аккерманский уезд Бессарабская губ.), Павликовы (Чертенская в. Мосальский уезд Калужская губ.)
Лайк (2)
secere

secere

Сообщений: 786
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 769
К сожалению, не нашла отдельную тему для арх.выписок.

ГАХО (Харьков) Ф. 40, Оп. 121, Д. 303

Выписка о рождении из МК Воскресенской церкви, г. Харьков

28 июня/22 июля 1910 года, Борис
Родители: Оренбургский мещанин Филипп Николаев Резницкий и законная жена его Зинаида Николаева, оба православные
Восприемники: Ростовский на Дону мещанин Павел Петров Цветков и вдова Купца Зинаида Филиппова Прищепа
Снимок 9659

Прикрепленный файл: 9659.png
Лайк (3)
ppvlpr
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 5
Ищу информацию о моём прадеде. Его звали Александр Александрович Левенец/Левинец/Ливенец, родился он 15-го марта 1933-го года в селе Пустобаево Ташлинского района Оренбургской области, его настоящая фамилия мне доподлинно неизвестна из-за бюрократической ошибки, в его семье все носили разные фамилии и при том не знали настоящую. Умер он 13-го декабря 2013-го года в Байтерекском районе Западно-Казахстанской области, в селе Чеботарёво, в 2022-м году село было переименовано в Курмангазы.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 371 372 373 374 375 * 376 377 378 379 ... 391 392 393 394 395 396 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈