Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 356 357 358 359 360 361 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula
Celler
natalka1977, neizvestniy2006 это селение (хутор, село) Новотроицкий (Ново-Троицкий, Ново-Троицк) встречается в справочниках АТД за 1939, 1949 и 1960 год в районе, который тогда назывался Буртинским с центром в Беляевке. Ныне не существует, а находилось примерно посередине между селениями Межгорный и Новоалександровка в нынешнем Акбулакском районе. На современных картах помечено как урочище Новотроицкий.
Константин Пчелинцев
Celler, спасибо. Где бы такие подробные карты скачать? У меня по этой территории ряд спорных вопросов есть по исчезнувшим посёлкам. Это Горный, Краснояр и некоторые другие. И для Наталки ответ. В случае, если посёлок территориально теперь бы относился к Акбулакскому району, то вопрос гораздо сложнее. дело в том, что метрик по Акбулакскому району в Оренбурге нет. Но буду думать. Как что-то новое выясню, дам знать.
Celler
neizvestniy2006, там же можно скачать и другие карты.
Краснояр был или есть на Урале в Илекском районе, на Айдырле в Кваркенском районе, на Бердянке в Оренбургском районе, на Бостыбае в Адамовском районе, на Большом Бугуруслане в Северном районе, на Большом Кинеле в Бугурусланском районе и на Бузулуке в Курманаевском районе.
Горный был или есть на Средней Каргалке в Оренбургском районе, на Большом Кинеле в Асекеевском районе, на Малом Уране в Красногвардейском районе, на Кувае в Новосергиевском районе и на Усолке в Октябрьском районе.
Выбирайте. 101.gif Только я на неделю улетаю.
Константин Пчелинцев

serg8 написал:
[q]
Есть ли возможность найти в Оренбургском архиве метрические книги поселка Кульма или другую информацию. Пытаюсь найти родных моего деда рожденного в этом поселке Гагаркин Константин Михайлович родился 20.10.1907 года
[/q]

serg8, рождение Вашего деда найдено. Если интересны подробности, пишите в личку. Celler, спасибо. Краснояр выбрал, а вот Горные все не те. Тот был в Акбулакском районе.
Oliveira
Новичок

Oliveira

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5
Друзья, подскажите, пожалуйста, где находится с .Токаревка Асекеевского района Чкаловской области (из записи в военкомате о месте рождения, на момент призыва в 1941 году). И где, соответственно, могут находится архивные записи о рожденных в этом селе в 1908 году? Спасибо!
Константин Пчелинцев
Oliveira, по поводу расположения сёл, это лучше дождитесь возвращения Селлера через неделю, он знаток таких вещей. А вот по поводу того, где метрики за 1908 год по Бугурусланскому уезду - вопрос непростой. По крайней мере в Оренбурге их нет. Если когда узнаю, то обязательно Вам дам знать.
Константин Пчелинцев
Кстати, для Оренбуржцев: 13 сенятбря состоялась поездка в Нижний Гумбет Октябрьского района!
Подробности в теме: https://forum.vgd.ru/42/23018/370.htm?a=stdforum_view&o=
Celler
Oliveira, в 1908 году небыло ни Асекеевского района, ни Чкаловской области и с большой вероятностью небыло в тех местах и селения с названием Токаревка. Скорее всего это было какое-то временное название другого селения. Информацию о этом селении хорошо бы поискать в предвоенных источниках, например в каких-нибудь списках населённых мест тех времён. У меня таких нет.
neizvestniy2006, в Акбулакском районе есть только Межгорный и целый ряд урочищ, в названии которых фигурирует "гора": Лысая гора, Утиная гора, Каменная гора, Романовская гора и другие. Может ещё какие-то зацепки есть?
Сергей С-в
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 34
Oliveira
Вы спрашивали про Асекеевский район Чкаловской области.
Конкретно ничего не отвечу, но при поиске в военкоматах и на сайте www.obd-memorial столкнулся с тем, что в предвоенные годы и при призыве на ВОВ в военкоматах писали как придеться: как человек сам сказал, так со слов и записывали... cray.gif сплошные ошибки (в том числе и орфографические) в названии населенных пунктов, фамилий и т.д..., а учитывая, что названия населенных пунктов и их территориальное распределение по районам очень сильно менялось в период с 1917 по 1928 год получается сплошная путаница и неразбериха. Если рассматривать сайт мемориал, то там вообще при данных ошибках получается, что это совершенно разные люди и совершенно разные населенные пункты. Приведу мой пример: фамилия по паспорту Сазонов в военном билете 1941 года написано Сазанов; например из списка населенных мест Самарской губернии издревле есть данные на село Завьяловка Бугурусланского уезда Самарской губернии, но жители этого села в 1941 году поголовно в военкомате говорили: село Завьялово (видимо это местное название), Бугурусланского района Чкаловской области, хотя и были рождены не только после, но и до 1917 года. А в Саратовской области вообще нашел казус есть несколько населенных пунктов с названием Озинки - это землякам всем известно, но на сайте мемориал нашел не только никогда не существующие Азинки, но и даже Азинский район shok.gif , shok.gif !!!
Так что вам советую искать не только похожие, но и все возможные варианты, плюс сверяться по картам и старым названиям, особенно приграничные районы с соседними областями. Удачи! (Сам новичок, но VGD здорово помог, особенно общие статьи как, что искать)
---
Ищу Свинуховых (с.Завьяловка), Скрябиных и Евграфовых (г.Бугуруслан), Филиферовых (с.Хлебновка), Федюковых (с.Левинка), Яшиных (с. Озинки), Хомутовых (Шарканский р-н, г.Воткинск), Сазоновых (Хвалынский р-н)
voka
Новичок

Челябинская обл. Бреды
Сообщений: 15
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7
Кто подскажет если метрики пос. Андреевсий Наследницкий станичный юрт Верхнеуральского уезда, а так же пос. Рыминский то го же уезда в Оренбурском архиве, а то может они в Челябинске в архиве?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 356 357 358 359 360 361 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula
Вверх ⇈