Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 ... 356 357 358 359 360 361 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Константин Пчелинцев
Спасибо. Очень интересная информация.
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 625
Elephant

Здравствуйте! Давненько не пересекались мы с Вами на форуме!
Вы в Гугловской библиотеке не пробовали искать эту пограничную комиссию?
Мне поисковик выдал аж 501 вариант.
Правда, в свободном доступе лишь одна книга, где Оренбургская пограничная комиссия упоминается, - Новая имперская история постсоветского пространства, 2004 год.
А по остальным книгам - надо через прокси искать. Через прокси - уже пять книг. А еще надо падежи менять и всячески экспериментировать.
Если про прокси не знаете, зайдите в тему Книги и другие источники и найдите там отдельную тему про гугловские книги. Там все шаги расписаны!
Удачи!
Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Elephant

Elephant

Сообщений: 224
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 25
Здравствуйте Лилия,
Большое спасибо, нашёл по одному реферату, ГАОО, фонд 222.
Теперь меня интересуют показания еврея Дезерцева о Бухаре в 1822. Он был проводником барона Мейендорфа, главы русской экспедиции туда в 1820-1821.
Хотелось бы узнать хотя бы номер дела.
Константин Пчелинцев

Celler написал:
[q]
на чём основывается такое утверждение? Вы же сами написали, что не знаете где расположена река Берда, упоминаемая у Рычкова. Вот я и предполагаю, что это Бердянка. На мой взгляд она больше всего подходит на эту роль.
[/q]


Celler, а вот в одной из книг ещё одну интересную вещь обнаружил о реке Берде:
цитирую: " У Палласа "Путешествие по разным провинциям Рос. Имп. , ч. 1, 1768 - 1769 г.", на стр. 378 мы находим следующие указания: "По ту сторону Яика, против Гирьяльского редута, при речке Берд, видны остатки старинного из кирпичей складенного строения."

Что интересно, внимательно изучив соврменную карту Оренбургской области, в районе Гирьяла, я ни на той, ни на другой стороне Урала, реки Берд не обнаружил. Рек много, но с другими названиями. Есть только овраг Безымянный. Но я не думаю, чтобы это была столь часто упоминаемая река Берда. Однако же от Бердянки это место довольно далеко.
Celler
neizvestniy2006, Вы нашли очень хорошую цитату. У меня есть сканы этой книги на русском и на немецком языках. Этот абзац из русского перевода таков: "Сказывают, что в сей же стране по ту сторону Яика при речке Берде видны остатки старинного из кирпичей складенного строения, во круге которого находится много складенных из камней могильных бугров." А в конце предыдущего абзаца говорится о Гирьяльском хребте и о расположенном у его подножия Гирьяльском редуте. А напротив них за Уралом как раз расположена река Урта-Буртя, называющаяся в верховьях просто Буртя. Так что скорее всего речь идёт как раз об этой реке, называвшейся раньше Берда, а не о Бердянке, расположенной действительно далеко от этого места. На карте конца 19 века река Урта-Буртя имеет такое же название как и сейчас, но зато примерно в 3 км от её устья на левом берегу обозначена мечеть.
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 625
neizvestniy2006 Celler!!!

Даже и не думала, что мой вопрос про этот поселок вызовет такую дискуссию!!! 101.gif
Мне показалось, что Бердский район найден??? Или я не права?
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Константин Пчелинцев

Celler написал:
[q]
А напротив них за Уралом как раз расположена река Урта-Буртя, называющаяся в верховьях просто Буртя.
[/q]

Не знаю. На современной карте река Уртабуртя так и до устья называется, а Буртя - это уже совсем другая река, которая впадает в Урал напротив Красногора, там даже есть населённый пункт Буртинский. Так что Берда и Буртя и Уртабуртя - одно и то же или нет - вопрос открытый. Надо искать какие-либо другие упоминания. Этих пока недостаточно.
montem написал:
[q]
Мне показалось, что Бердский район найден??? Или я не права?
[/q]

montem, да, посёлок Бёрды - это ясно где, а мы уже теперь ищем рек Берду. Кроме того, неяно, почему Бёрдскую крепость назвали именно так. Если по названию реки, то почему взяли такую далёкую от места основания крепости реку? И в чём её значение, что по её названию назвали крепость? А если не по названию реки, тогда почему? Этот вопрос особо интересен потому, что всё-тки Бёрдская крепость положила начало Оренбургу в 1736 году.
Celler
neizvestniy2006, на современных картах река называется Урта-Буртя только до границы с Казахстаном до того места, где в неё впадает речка Тарангул, а дальше до самых верховьев она называется просто Буртя. Это карта m-40-09.
А вот цитата из "Топографии Оренбургской губернии" Рычкова П.И. (стр 97): "Меньшая Киргиз-Кайсацкая орда кочует обыкновенно летом: 1) по двум рекам Бердам, и по впадающим в них речкам, из которых первая Берда впала в Яик выше Оренбурга верстах в пятнадцати, а другая верстах в семидесяти, немного ниже Красногорской крепости..." А это нынешние реки Бердянка и Буртя. Так что рек с названием Берда было похоже аж три (включая Урта-Буртя). Для рек это вполне обычное явление, тем более что "Урта" в переводе с тюркского означает средняя. Что интересно, ещё выше вверх по течению Урала в районе Ильинки в него впадает ещё и Киялы-Буртя. Однако эта река у Рычкова называется Ибеит, поэтому её современное название появилось вероятно позже или было параллельным.
Что касается топонима Берда, то вот здесь и здесь дано его объяснение, но написанное там у меня вызывает большие сомнения, поскольку этот топоним скорее всего не башкирский, а киргизский и к тому же посёлок Бёрды насколько мне известно находился прежде только на реке Урал и никакой другой. Чтобы узнать что такое "Буртя-Берда" нужно что-то типа "Опыта словаря тюркских наречий." Радлова В.В.. У меня есть его четыре книги, но буквы "б" там нет.
(Добавлено)
Пусть простят нас другие форумчане, что мы переключились с генеалогии на краеведение, но по моему одно без другого не существует. А у меня вот появилась теория происхождения названия посёлка Бёрды. Во-первых, буква ё однозначно указывает на множественное число, как например десна-дёсны, т.е. множественное число от Берда. Но что такое Берда? Начнём с того, что заселение Оренбуржья происходило путём вторжения на территории, принадлежавшие тогдашним киргизам. Все географические названия соответственно тоже были киргизскими. Общеизвестно, что практически никаких переименований переселенцы не производили и множество прежних названий сохранились и до наших дней. Но киргизы для переселенцев были народом враждебным и тесных контактов с ними небыло, поэтому и язык их для абсолютного большинства был чужим и непонятным. Однако можно предположить, что название киргизами вышеупомянутых рек было созвучно слову "берда". Для нас это слово не понятно, но для жителей 18 века оно было очень даже понятно, поскольку означает специальный гребень, используемый в ткачестве, а прялки в то время вероятно были в каждом доме. Отсюда и множественное число появилось, поскольку слово означает вполне конкретную вещь. Но множественное число тоже появилось неспроста. Оказывается совсем недалеко от тех мест имеется очень интересная гора Гребени, тоже упоминаемая Рычковым, а её название есть множественное число от гребень - точно также как и бёрды.
Реки же с названием Берда похоже упоминаются только в самые ранние годы заселения Оренбургского края, когда же были уточнены их настоящие киргизские названия, они таковыми и стали, кроме одной, которая так и осталась Бердянкой.
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 625
neizvestniy2006 и Celler

А что, если обратиться с этим вопросом (про речку Берду и про Бердскую крепость) в краеведческий музей Оренбурга. Такой ведь наверняка есть? Думаю, они будут рады, что кто-то интересуется историей города и губернии!!!
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Константин Пчелинцев
Celler, ну что тут сказать? Вы правы, добавить нечего. Да и вряд ли кто-то сможет что-то добавить по поводу рек Бёрд и названия. Однако у меня возник такой вопрос, на первой ссылке указан основатель Бёрдской крепости и его фамилия. Интересно, а эта информация откуда?
montem написал:
[q]
А что, если обратиться с этим вопросом (про речку Берду и про Бердскую крепость) в краеведческий музей Оренбурга. Такой ведь наверняка есть? Думаю, они будут рады, что кто-то интересуется историей города и губернии!!!
[/q]

Они-то, возможно и будут рады, только вряд ли что-нибудь добавят к сказанному Сеllerом
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 ... 356 357 358 359 360 361 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈