Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Село Городище Краснохолмского района Чкаловской области

Ранее деревня Городище Оренбургской губернии Кардаиловской волости.
На данный момент Село Городище Оренбургской области.
Поиск предков и родственников.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6  Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
a-tsy
Начинающий

Новосибирск
Сообщений: 35
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 19
Завершинский Владимир Иванович "История села Тарутино"
http://uralgenealogy.ru/content/view/311/196/
Многие представители старших поколений родственников называли мне место, откуда прибыли тарутинцы – Городище. ... Рискну предположить лишь версию, возникшую при изучении списков казаков ОКВ, награжденных за службу и подвиги. При тщательном изучении выяснилось, что удивительным образом очень часто совпадали фамилии казаков Михайловской станицы и Тарутинского поселка 3-го военного отдела ОКВ с фамилиями казаков Городищенской станицы 1-го военного отдела. Совпадение 2-3 распространенных фамилий могло быть случайным, но когда их десятки – это уже статистика и право на версию. Земляки-тарутинцы могут судить сами – полностью совпадают фамилии: Колтаковы. Бессоновы, Мельниковы, Карташовы, Дремовы, Болотниковы, Коробовы, Рязановы, Пилюгины, Назины, Черновы, Ильины, Подседовы, Завалишины, Матушкины, Шеины, Корчагины, Карповы. Ну, не может такое совпадение быть случайным! С большой долей вероятности предки наши прибыли в Тарутино из бывшего села Городище, ставшим станицей Городищенской в первой трети 19 века.
...
С достаточной долей уверенности можно утверждать, что новые поселенцы могли появиться с территории 1-го отдела ОКВ, а именно из станицы Городищенской, а возможно, из Верхне- и Нижне- Павловской.
...
в 40-60 годы 19 века многих городищенцев переводили с семьями в другие отделы ОКВ, в том числе и в станицы образованного Новолинейного района. Так Ловчиковы оказались в поселках Бородиновский, Тарутинский, Берлинский.
Лайк (1)
a-tsy
Начинающий

Новосибирск
Сообщений: 35
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 19
Скопирую сюда:
https://forum.vgd.ru/post/1860/32239/p2857645.htm#pp2857645

Оренбург общество Однодворец написал:
[q]

Cloisters написал:
[q]

Из каких губерний проходило переселение в станицу Городищенская Оренбургского уезда в начале и середине 19 века ?
Есть ли какая-то статистика по этому вопросу ?
[/q]


Cloisters, это сборный населённый пункт. В начале 19 века его не существовало. Памятный знак у трассы, будто бы он основан в 1800 году - выдумка невежественных ура-патриотов, проживающих в Городище, не имеет под собой никакого исторического подтверждения. Земля до середины 1828 года принадлежала Илецкому Соляному промыслу, и они не разрешали селиться там никому, кроме солевозцев. Солевозцы и основали в 1818 году Кардаилово и через несколько лет Краснохолм. Далее до реки Донгуз никто селиться не имел права. В 1828 году было решено, что слишком уж дофига земли у Илецкого Соляного промысла и отрезали от них значительный кусок. Теперь она стала доходить только до реки Чёрной. И все эта земля от Чёрной до Донгуза освободилась и стала государственной. Практически в тот же год, но в основном в следующие 2 (1829 и 1830) туда ринулись все кому не лень, в основном без всяких разрешений. Многие просто двигаясь на переселение в Сибирь, или уже, разочаровавшись, возвращаясь оттуда обратно к себе на родину, вдруг получили возможность осесть на прекрасных местах на берегу реки Урал. Так в 1829 году было основано Никольское, в 1830 году Павловка, И где-то в эти же 1829 или 1830 год Дедуровка и Городище. В ГАОО (Оренбург) имеются несколько архивных дел, в которых немало листов посвящено именно заселению Городища. Так, согласно сведениям оттуда, в Городище поселились 241 чел. из Балашовского уезда Саратовской губернии, 144 чел. из Козловского уезда Тамбовской губернии, 128 - из Землянского уезда Воронежской губернии, 102 - из Петропавловского уезда Омской губернии (это как раз те, кому там не понравилось, недавние переселенцы из разных губерний, решивших вернуться назад, и ещё 84 чел с Омской губ. (из тех же).
[/q]

Лайк (2)
ALEX76P
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 8
Городище основано в 1830 году однодворцами из Центральных губерний. В ГАОО (Оренбург) имеются несколько архивных дел, в которых немало листов посвящено именно заселению Городища. Так, согласно сведениям оттуда, в Городище поселились 241 чел. из Балашовского уезда Саратовской губернии, 144 чел. из Козловского уезда Тамбовской губернии, 128 - из Землянского уезда Воронежской губернии, 102 - из Петропавловского уезда Омской губернии (это как раз те, кому там не понравилось, недавние переселенцы из разных губерний, решивших вернуться назад, и ещё 84 чел с Омской губ. (из тех же).
Лайк (1)
ALEX76P
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 8
Всем привет! Такой вопрос: второй раз встречаю любопытную вещь при поиске предков - при обнаружении искомого имени в графе рожденных, фамилия его предполагаемого отца находится в восприемниках, а в графе отец - незнакомое ФИО. Далее, через 10-16 лет незнакомый отец умирает от чахотки. Отсюда вопрос - может восприемник взять на воспитание крестника и дать ему свою фамилию? У предков жены уже второй такой случай намечается.
ALEX76P
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 8
У меня взрыв мозга - оказывается отец умирает от чахотки, мать выходит замуж второй раз ей 26, ему 60, а сын 16 лет видимо воспитывался крестным и фамилию свою дал. Хотя возраст видимо другой разница 10 лет многовато...
ALEX76P
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 8
Ситуация прояснилась - нашел того, кого искал у тех о ком знал, спасибо яндекс архиву, мечтаю о тех временах, когда архивы с незалежной станут доступны.
Лайк (1)
ALEX76P
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 8
https://yandex.ru/archive/cata...er=785+980 https://yandex.ru/archive/catalog/9e55c286-dde0-4e4a-a8c1-e9f0d4ddbc4c/20?center=785+980
ALEX76P
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 8
https://yandex.ru/archive/cata...er=785+980 https://yandex.ru/archive/catalog/9e55c286-dde0-4e4a-a8c1-e9f0d4ddbc4c/20?center=785+980
Elenapak
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 4

Matvejchik написал:
[q]
Вообще, получилось так, что за период активной работы собрано большое количество информации по данному селу и людям, которые там жили. Пока это все не оформлено, поэтом пишите в ЛС, спрашивайте.

Списки фамилий по семьям, о которых собрана кое-какая информация:

Лапшины
Матвеевы
Минины
Стародубовы
Рукины
Дорохины
Шеины
Сальниковы
Дремовы
Спажакины
Тулинцевы

ну и косвенно затронуты и иные фамилии.
[/q]

Доброго дня, мои родственники проживали в Городищенской станице . Прадед Мальцев Фёдор Петрович и жена его Татьяна Дмитриевна. В метрических книгах упоминаются фамилии Шейны, Сальниковы, то что они были поручителями по невесте или по жениху.

Elenapak
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 4

Matvejchik написал:
[q]
Вообще, получилось так, что за период активной работы собрано большое количество информации по данному селу и людям, которые там жили. Пока это все не оформлено, поэтом пишите в ЛС, спрашивайте.

Списки фамилий по семьям, о которых собрана кое-какая информация:

Лапшины
Матвеевы
Минины
Стародубовы
Рукины
Дорохины
Шеины
Сальниковы
Дремовы
Спажакины
Тулинцевы

ну и косвенно затронуты и иные фамилии.
[/q]


Доброго дня, про семью Мальцевых есть информация? Мой прадед, Мальцев Фёдор Петрович и жена его Татьяна Дмитриевна.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6  Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈