Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 288 289 290 291 292 * 293 294 295 296 297 298 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, Тонышев Сергей, Rurikid, McLoud, Domitian
MudrayaSova
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Помогите разобраться в поиске деревни. В призывных списках указано Горьковская обл., Шахунский р-н, д. Буровино, но такой деревни нет, даже в поиске не выдает. Я так понимаю, что она уже не существует, поэтому не могу понять, где искать информацию о родных.
Лайк (1)
VirinaV

г.Арзамас Нижегородской обл.
Сообщений: 1839
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2381

MudrayaSova написал:
[q]
Горьковская обл., Шахунский р-н, д. Буровино
[/q]

Может быть, с ошибкой написанная деревня Буренино?
Лайк (2)
kelsiy
Участник

Сообщений: 69
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 43
Добрый день!

Надеюсь на помощь знатоков географии Нижегородских земель рубежа XVII-XVIII веков.

В переписных книгах 1701 года сразу в нескольких селениях Сарапульской волости (это Казанский уезд) отмечаются братья Щербаковы, переселившиеся из Нижегородского уезда - то ли из вотчины Рождественского монастыря, то ли из села Рождественского, где жили монастырские крестьяне. Вот текст этих записей:

"...сосед Петрушка Анисимов сын Щербаков у него дети Никитка дватцати Сергушка семи годов пришлой Нижегороцкого уезду села Рождественского монастырской крестьянин а пришол он в ту деревню тому годов с десять при воеводе Михаиле Спасителеве а живет бес тягла годов з десят …"

"Тяглой крестьянин Алешка Иванов сын Щербаков. Сказался Нижегородцкого уезду из села Рожественского монастыря крестьянской сын, в село Сарапул пришел тому лет з десять при воеводе при Михайле Спасителеве."

"...в соседях Васка Анисимов сын Щербаков у него дети Архипко пяти годов Агафонко полгоду а сказался родиной из Нижегородского уезду монастырской вотчины Рождественского а пришел он в то село тому годов з десят при воеводе при Михаиле Спасителеве а тягла никакова не платит"

Помогите, пожалуйста, разобраться, что это за село, откуда прибыли под Сарапул Щербаковы. Или что за монастырь? И сохранились и документы XVII века, в которых можно поискать этих Щербаковых?
---
Ищу Веретенниковых.
Лайк (1)
Dmitry111

Сообщений: 965
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 454
>> Ответ на сообщение пользователя kelsiy от 14 мая 2024 21:41

Перечень монастырей в описываемое время есть в книге, скан тут https://forum.vgd.ru/post/147/37282/p954094.htm#pp954094 . Подходит Рождественский монастырь в Лыскове

Меньше вероятность, что это село Рожественское (Рождественский майдан) - https://forum.vgd.ru/2347/4684...iew&o= , но там вотчина Грузинских и похожих на перечисленные имен нет.

См. на карте 1732 года

Прикрепленный файл: Нижегородский уезд (1732) лысково, рождествено.jpg
Лайк (3)
kelsiy
Участник

Сообщений: 69
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 43

Dmitry111 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя kelsiy от 14 мая 2024 21:41

Перечень монастырей в описываемое время есть в книге, скан тут https://forum.vgd.ru/post/147/37282/p954094.htm#pp954094 . Подходит Рождественский монастырь в Лыскове

Меньше вероятность, что это село Рожественское (Рождественский майдан) - https://forum.vgd.ru/2347/4684...iew&o= , но там вотчина Грузинских и похожих на перечисленные имен нет.

См. на карте 1732 года
[/q]



Спасибо большое! Вероятно, всё-таки Лысково. Буду изучать!
---
Ищу Веретенниковых.
Лайк (2)
Namilu

Нижний Новгород
Сообщений: 247
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 370

kelsiy написал:
[q]
Вероятно, всё-таки Лысково. Буду изучать!
[/q]


https://nashipredki.com/russia...dskiy-uezd
После того, как в 1425 году Нижегородско-Суздальское великое княжество окончательно вошло в состав Великого княжества Московского, управление территориями стало осуществляться на основе местничества. Прилегающие к Нижнему Новгороду территории бывшего княжества сформировали Нижегородский уезд.
В 1682 году местничество было упразднено, основное управление осуществлялось при помощи наместников.
В 1708 году Нижегородский уезд был отнесён к Казанской губернии, а в 1714 году — к Нижегородской губернии.
------
Фактически на период конца XVII-начало XVIII вв вся нынешняя Нижегородская область (а ранее - губерния) являлась уездом в составе Казанской губернии.


В современном Семеновском районе Нижегородской обл. есть деревня Рождественское.
Это сегодня деревня, а ранее - село.
Вот что о нем я нашла -
Список населенных мест Нижегородской губ 1911г
село Рождественское (Монастырь), бывшее государственное, 37 дворов

согласно адрес-календарю Нижегородской епархии - церковь построена в 1801г, НО -

см. https://samstar-biblio.ucoz.ru/publ/218-1-0-930
Кудрявцева К.Г. "Керженец - земля обетованная" Материалы "круглого стола" по старообрядчеству
При Петре I появились деревни Ларионово, Зиновьево, село Рождественское (начало правления Петра I - 1689 г.).

https://forum.vgd.ru/post/2302...#pp2777352
НиколайЛавров 15 октября 2018 19:24 16 октября 2018 13:56
село РОЖДЕСТВЕНСКОЕ Семеновского уезда выросло из Санахтинского девичьего Богородицы-Рождественского монастыря, основанного Питиримом в 1710-ых годах "для борьбы с расколом". Метрические книги по селу Рождественскому сохранились в консисторском экземпляре - ф.570, оп.3 - как минимум с1860 года
Лайк (3)
Dmitry111

Сообщений: 965
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 454
>> Ответ на сообщение пользователя Namilu от 16 мая 2024 21:26

Ну это тоже версия конечно.

Есть и более ранние МК по БД "Метрические книги" на сайте ЦАНО:

Например, самая ранняя, ф. 570, оп. 1, д. 14, 1766 год - Балахнинский уезд, Церковь Рождества пресвятой Богородицы, Упраздненный Рождественский монастырь что на Санахте - [д. Ронжино, д. Васильево, д. Большая Дуброва, д. Большое Зиновьево, д. Ларионово, д. Елфимово]

Вот отсюда https://m.pravenc.ru/text/2565202.html такие сведения - Санеходский (Санахтинский, Санохтинский) Рождественский (женский, на р. Чёрная Санохта (совр. Санохта) (ныне дер. Рождественское городского окр. Семёновский); основан в 20-30-х гг. XVIII в., упразднен в 1764) - знать бы только первоисточник...

Но если эти данные верны, получается, что в переписи 1701 года не мог упоминаться именно это Санахтинский монастырь, который на тот момент не существовал? Но село Рождественское может быть и то, но крестьяне в нем относились к вотчине другого монастыря? Тем более Петрушка Щербаков "пришол он в ту деревню тому годов с десять", т. е. в районе 1691 года, когда может быть и само село Рождественское не существовало еще (село "основано при Петре I", который правил с 1689 - слишком неопределенная дата). Даже если Петрушка просто "брякнул" про то, сколько он там живет, ведь это переписи со слов, а сказать срок мог примерный.

У Шатохина на dompredkov.ru есть реквизиты разных дел (переписных книг и т.п.) по Нижегородскому и Балахонскому уезду. Но на рубеже 17-18 вв. там пропуски, можно и не попасть. Интересно, если ли что-то из этих дел онлайн? (сканы или опубликованные)

Также подсказки могут быть в делах НГУАК https://archiv-portal.nobl.ru/infres/-/archive/no_cano/2013

P.S. https://vk.com/wall-127170453_530 - вот здесь упомянутая переписная книга 1701 года. Нижегородцы кажется там действительно только упомянутые Щербаковы.
Лайк (1)
kelsiy
Участник

Сообщений: 69
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 43
Спасибо большое! постараюсь проработать обе версии.

Скажите, пожалуйста, есть и открытый доступ к электронным версиям метрических книг?
---
Ищу Веретенниковых.
Лайк (1)
Markina1968
Участник

Москва
Сообщений: 56
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 37
Подскажите, пож., где в конце 17,начале 18 века находился починок Ураков (на речке Вые?).
Еще не могу найти деревню Сукино Пурецкой волости в селе Михайловском. (Стрелицкий?, Березопольский стан?) РГАДА Ф1209 оп.2 д.7576
Лайк (1)
1supperturbo
Участник

Москва
Сообщений: 61
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 57
ОБЪЯВЛЕНИЕ
На сайте РГАДА в разделе Справочники выложены Описания документов московских приказов. Приказные дела старых лет за 1641, 1642, 1643, 1644 (РГАДА. Фонд 141)
http://rgada.info/sprav/index....1%82%D0%B8
Входящие в описания документы принадлежат архивам Устюжской и Новгородской четвертей и др. приказам.
К ведению Устюжской четверти относились следующие города и их уезды: Бежецкий Верх (Городецк), Великие Луки, Венев, Вязьма, Гремячий, Дмитров, Епифань, Звенигород, Клин, Можайск, Ржева Владимирова, Руза, Соль Вычегодская, Старица, Суздаль, Тотьма, Устьянские волости, Устюг Великий, Устюжна Железопольская, Чаронда,
а к ведению Новгородской четверти: Арзамас, Архангельск, Вологда, Вятка, Гороховец, Двина, Кайгородок, Каргополь, Кевроль, Кольский острог, Мезень, Нижний Новгород, Новгород Великий, Пермь, Псков, Пустозерский острог, Соль Камская, Старая Русса, Холмогоры, Чердынь, Яренский городок.
Есть именные и географические указатели.

Есть еще
Описание документов московских приказов. Приказные дела старых лет / Федеральное архивное агентство, Российский государственный архив древних актов ; подготовил: А. В. Антонов. - Москва : Древлехранилище, 2023-.
1627-1629 годы. - 2023. - 608, [1] с.; ISBN 978-5-93646-447-8.

Но это печатная, а не электронная книга, в РГБ в наличии.

Прикрепленный файл: Справочники РГАДА.png
Лайк (4)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 288 289 290 291 292 * 293 294 295 296 297 298 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, Тонышев Сергей, Rurikid, McLoud, Domitian
Вверх ⇈