ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 266 267 268 269 270 * 271 272 273 274 ... 287 288 289 290 291 292 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, Тонышев Сергей, Rurikid, McLoud, Domitian
Тонышев Сергей
Модератор раздела

Тонышев Сергей

г. Городец Нижегородской обл.
Сообщений: 1614
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1168

Andron1394 написал:
[q]
Обе, это Труново и ...?
[/q]

Деревни Труново и Завражное относились к Семеновскому уезду, Труново к Хвостиковской, а Завражное к Чистопольской волости.
---
Член СВРТ
Andron1394
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6

Все таки наверное не Труново. Далековато это от Завражного. Скорей всего Трутнево. Их правда три в Нижегородской области, но самое ближайшее (посмотрел по карте) к Завражному всего в 13 км езды (это по дороге, а "напрямки" еще короче). 13 км крестьяне могли одолеть, и скорей всего женихались в близлежащих деревнях. А полгубернии отшагать в поисках невесты или жениха - это вряд ли! Ну, по крайней мере мне так кажется, может спецы думают по-другому.

И вопрос тогда еще раз актуализирую по каким то-сведениям по Завражному и фамилии Блоховы в нем. Если вдруг есть у кого?

---
Пепешины (Кинешма,Жажлево,Орел), Евдокимовы (д. Тереховская), Ивановы (Кинешма), Семагины (Кинешма), Седовы (Кинешма), Рындаковы (???), Блоховы (д. Завражное, Нижегородская обл)
Тонышев Сергей
Модератор раздела

Тонышев Сергей

г. Городец Нижегородской обл.
Сообщений: 1614
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1168

Andron1394 написал:
[q]
Ну, по крайней мере мне так кажется, может спецы думают по-другому.
[/q]

А гадать не нужно. Нужно найти запись о браке и всё станет понятным.

Andron1394 написал:
[q]
И вопрос тогда еще раз актуализирую по каким то-сведениям по Завражному и фамилии Блоховы в нем. Если вдруг есть у кого?
[/q]

Согласно данным с/х переписи 1917 года, в деревне Завражное Блоховых не было. https://forum.vgd.ru/post/2302/46604/p1280028.htm#pp1280028
Зато такая фамилия встречается в деревне Селищи Рожновской волости, правда среди посторонних. https://forum.vgd.ru/post/2302/46604/p1739564.htm#pp1739564
На сколько я понимаю, нашими форумчанами иучены пока не все населенные пункты Семеновского уезда. Возможно, Блоховы жили ещё где-то.
---
Член СВРТ
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Anastasia 1986 Простите Есть специальная тема Нижегородцы в других архивах В разделе архивы Нижегородской области
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Andron1394
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6

Тонышев Сергей написал:
[q]
А гадать не нужно. Нужно найти запись о браке и всё станет понятным
[/q]

Это да, понятно. Было бы так просто, и в свободном доступе...


Тонышев Сергей написал:
[q]
Зато такая фамилия встречается в деревне Селищи Рожновской волости, правда среди посторонних. https://forum.vgd.ru/post/2302/46604/p1739564.htm#pp1739564
[/q]

За это спасибо! Буду теперь выяснять кто это был.
---
Пепешины (Кинешма,Жажлево,Орел), Евдокимовы (д. Тереховская), Ивановы (Кинешма), Семагины (Кинешма), Седовы (Кинешма), Рындаковы (???), Блоховы (д. Завражное, Нижегородская обл)
Mitridat-Ottawa

Mitridat-Ottawa

Kitchener, ON, Canada
Сообщений: 274
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 154
Уважаемые жители Нижнего Новгорода и Нижегородской области,

Интересует вопрос: хранятся ли в архивах какие-либо переписи или другого рода ведомости по учету населения за период 1920-1940 гг.?

Проблема в следующем: мои прадед и прабабушка переехали в Нижний Новгород (точнее, в Сормово, которое потом включили в Горький) где-то в 1920-е гг. из Тамбовской губернии.
Все, что я о них знаю - даты рождения и смерти, плюс адрес проживания в Сормове на 1942 год.
Хотелось же выяснить места рождения обоих (и оттуда понять, в каких церковных метриках их искать).

К сожалению, в партии они не состояли, в армии не служили. Прадед родился в 1873, умер в 1937; прабабушка родилась в 1884, умерла в 1950-е.
Причем прадед был, так сказать, частным предпринимателем (портным), то есть навряд ли числился в 1937 году в каких-либо пенсионных ведомостях (да и пенсии до войны давали не всем подряд), а прабабушка была домохозяйкой.
Где могли учесть данные об их рождении или происхождении, так, чтобы эти ведомости имели шанс сохраниться в архиве?
---
Отец: Лытовы-Усачёвы-Ошарины-Хрустовы (Апраксино Большеболд.р.), Моськины-Васичевы (Касимов.р-н), Коржевины (Елатьма)
Мать: Мурашовы-Барановы-Котьяновы (Алексин.р.Тул.об.), Шигаевы-Пустоваловы-Рубцовы-Казуровы (Засечное Ниж-Лом.р.Пенз.об.), что-то в Ордын.р. Новосиб.
olga621410

г.Ниж.Новгород
Сообщений: 1818
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1100
>> Ответ на сообщение пользователя Mitridat-Ottawa от 12 июня 2022 2:55

Единственное, что слету приходит в голову, это списки на голосование по выборам 20-х гг. Правда, в этом варианте может быть заминка, т.к. не ясно было ли право голоса у главы семейства (как у частника). Но попробовать их найти надо. Посмотрите описи ЦАНО в электронном варианте.

---
Архиповы-г.В.Устюг, Смирновы - г.В.Устюг, Вельский уезд, Ждановы, Старцовы, Сысоевы, Колмогоровы, Харламовы -Тотемский уезд, Вологодской губ., Гусевы- Тамбовская губ
Mitridat-Ottawa

Mitridat-Ottawa

Kitchener, ON, Canada
Сообщений: 274
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 154

olga621410 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Mitridat-Ottawa от 12 июня 2022 2:55

Единственное, что слету приходит в голову, это списки на голосование по выборам 20-х гг. Правда, в этом варианте может быть заминка, т.к. не ясно было ли право голоса у главы семейства (как у частника). Но попробовать их найти надо. Посмотрите описи ЦАНО в электронном варианте.

[/q]

Быть может, списки избирателей и сохранились, но вопрос в том, насколько они информативны. Тут где-то на форуме мне уже попадались фрагменты списков избирателей из Нижнего Новгорода где-то примерно 1925 года - там только полное имя и год рождения (то, что я и так знаю).

---
Отец: Лытовы-Усачёвы-Ошарины-Хрустовы (Апраксино Большеболд.р.), Моськины-Васичевы (Касимов.р-н), Коржевины (Елатьма)
Мать: Мурашовы-Барановы-Котьяновы (Алексин.р.Тул.об.), Шигаевы-Пустоваловы-Рубцовы-Казуровы (Засечное Ниж-Лом.р.Пенз.об.), что-то в Ордын.р. Новосиб.
olga621410

г.Ниж.Новгород
Сообщений: 1818
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1100
>> Ответ на сообщение пользователя Mitridat-Ottawa от 12 июня 2022 19:30

Я тоже просматривала такие списки и там был указан состав семьи, год рождения каждого, род занятий с местом работы. Видимо, все зависело от переписчика (насколько подробную он указывал информацию).
И еще. С частников наверное тоже собирали налоги. Посмотрите в интернете, какие органы в то время этим занимались. Затем в описях архива посмотреть фонды этих органов.

---
Архиповы-г.В.Устюг, Смирновы - г.В.Устюг, Вельский уезд, Ждановы, Старцовы, Сысоевы, Колмогоровы, Харламовы -Тотемский уезд, Вологодской губ., Гусевы- Тамбовская губ
Лайк (1)
Mitridat-Ottawa

Mitridat-Ottawa

Kitchener, ON, Canada
Сообщений: 274
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 154
О, отлично, спасибо за подсказку, есть над чем подумать.
---
Отец: Лытовы-Усачёвы-Ошарины-Хрустовы (Апраксино Большеболд.р.), Моськины-Васичевы (Касимов.р-н), Коржевины (Елатьма)
Мать: Мурашовы-Барановы-Котьяновы (Алексин.р.Тул.об.), Шигаевы-Пустоваловы-Рубцовы-Казуровы (Засечное Ниж-Лом.р.Пенз.об.), что-то в Ордын.р. Новосиб.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 266 267 268 269 270 * 271 272 273 274 ... 287 288 289 290 291 292 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, Тонышев Сергей, Rurikid, McLoud, Domitian
Вверх ⇈