ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Темниковский уезд Тамбовской губ. (Республика Мордовия)

История, краеведение, генеалогия, архивные фонды по теме

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Илько, Perrula, TaniaAb
belatrix
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 10
SGN1971, большое спасибо за информацию!
webushka

webushka

Москва
Сообщений: 201
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 158

belatrix написал:
[q]
В них указываются только ФИО или еще какая-то информация?
[/q]


в Исповедках указывается ФИО, возраст, сословие/чин, отношение родства к главе семьи; был / не был на исповеди
belatrix
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 10
webushka, спасибо за ответ!
Tsyplakova_ea

Москва
Сообщений: 231
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 73
Добрый день, помогите разобраться.

В записи о рождении моей прабабушки Куминой Анны Серафимны (г. Темников 1910 год) - указано, что отец - крестьянин Стрелецкой Волости Серафим Иванов Кумин.
про стрелецкую волость я не знаю - ничего. Где бы мне и как поискать запись о его рождении?
Возможно, кто-то подскажет центры этой волости, чтобы при запросах в Архивы, я указала какие-нибудь населенные пункты.

При этом, в карточке участника первой мировой войны (уведомление о приеме в госпиталь) указали - место родины Темников. В ЦКА РМ запрос был направлен месяц назад, жду, возможно повезет. А если нет, то где искать дальше - не представляю.
---
Лощинины, Салаевы, Агеевы, Тарунины, Ильины, Цедилины, Шемякины, Федотовы - Рязанская обл. рп. Кадом
Цыплаковы, Бородкины - Рязанская обл., с Бурминка
Евграфовы - Ярославль, Тутаевский район, Тутаев, Никульское
Кумины - Темников, рес. Мордовия
Карасевы - Наровчат, Пензенская обл.
Илько
Модератор раздела

Илько

Частный специалист

Саранск (Мордовия) R-YP1137
Сообщений: 1035
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2869
Tsyplakova_ea
Стрелецкая волость - очень распространенное наименование волостей по всей матушке России. Речь, вероятнее всего идет о том же Темниковском уезде (начните с него).
1779-1796 - Тамбовское наместничество
1796-1923 - Тамбовская губерния
1923-1925 - Пензенская губерния
Стрелецкая волость (Пригородно-Стрелецкая волость)
Авкиманово
Борки
Верхние Ишейки
Вирясы
Дербишево
Енгуразово
Масеевки
Митралы
Пес. Конаково
Подгорное Конаково
Стрелецкая Слобода - волостной центр
Татарское Караево
Татарское Тювеево
Чумортово
Шустелино

Стрельниковская волость
Александровка
Верхние Пишляй (Верхний Пишляй)
Вяркуж
Кишалы
Куриловка
Лесное Сучкино
Нижние Пишляй (Нижний Пишляй)
Новочадово
Новый Нурляй
Павловка
Пичеполонга (Пичиполонка)
Польское Сучкино
Степановка
Стрельниково - волостной центр
Тенишево (Тенишев Завод)
Лайк (2)
Yaroslav_Don

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 4454
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6933
РГАДА, Ф.210, Оп.9, д.113 (1635/36 гг.) Документы о служилых людях (дела по челобитным): а) служилых людей о пожаловании за полонное терпенье у татар, бои с татарами, взятие языков, раны, сеунч, смоленскую, брянскую, стародубскую, новгородсеверскую, рославскую, козельскуб, черниговскую и курскую службу и за полонное терпенье у литовцев; б) выезжих иноземцев о пожаловании за выезд и на устройство): 1-189, 190-195 (челобитная Воронежской Константиновской пустыни старца Савватия о поверстании его сына поместным окладом), 196-307, 308-309 (челобитная греческого переводчика Бориса Богомольцева, осовбожденнаго из тюрьмы, о поденном корме), 310-508.

*Дело представляет собой отдельные листы челобитных, поданных на имя Царя в Разряд. В ряде случаев (не всегда) присутствует выписка из послужного списка, разборной книги, десятен и т.д. Частично присутствуют решения Разрядного приказа по челобитным.

г. Темников и уезд:

Еникеев/мурза; был под Смоленском
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (24.03.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/d/DwHhLgeP3VYP9A
2) Украинское военное поселение (15.12.2023 г.):
https://disk.yandex.ru/i/6tCJrek3_TejTQ
3) Слобожанщина XVIII в. (06.04.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/d/gR33IZ_fDd1_Yw
TatianaSys
Новичок

Москва
Сообщений: 10
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 8
Моя бабушка родилась в 1933 году в деревне Лесное Ардашево Темниковского уезда.
Её родители Шестов Фёдор Иванович и Шестова (Юртайкина) Устиния Петровна ~1906-07 гр. Где можно искать запись о их браке? Год свадьбы не знаю, бабушка была старшим ребёнком в семье, но были ли до неё дети, пусть и умершие, неизвестно.
И где искать метрические и исповедные книги по данной деревне?
Лайк (1)
SGN1971
Участник

Сообщений: 97
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 668

TatianaSys написал:
[q]
Моя бабушка родилась в 1933 году в деревне Лесное Ардашево Темниковского уезда.
Её родители Шестов Фёдор Иванович и Шестова (Юртайкина) Устиния Петровна ~1906-07 гр. Где можно искать запись о их браке? Год свадьбы не знаю, бабушка была старшим ребёнком в семье, но были ли до неё дети, пусть и умершие, неизвестно.
И где искать метрические и исповедные книги по данной деревне?
[/q]



Данные за 1906-1907 гг. можно найти в метрических книгах Александро-Невской церкви села Лесное Ардашево. Храм был освящен в 1896 году, поэтому, в начале ХХ века там был свой приход.

Эти метрические книги хранятся в ЦГА РМ в Саранске, так как сейчас Лесное Ардашево входит в состав Темниковского района Республики Мордовия. Но, некоторые сведения могут оказаться и в архиве Тамбова.
Лайк (1)
Grosscheff
Начинающий

Нижний Новгород
Сообщений: 46
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 46
>> Ответ на сообщение пользователя aonaumov от 29 апреля 2021 0:15

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какой стан входила деревня Кудиново (ныне рабочий посёлок Вознесенское Нижегородской области). В каких делах РГАДА содержатся ревизские сказки по Кудиново?
---
Королёвы (Дурино (Черёмушки))
Грошевы (Вергизаи)
Пронины (Гусь-Железный)
Царёвы (Жгири, Вичуга)

Самойловы (д. Ям Вязниковского уезда)
Михеевы (д. Ждановка Вязн.)
Дубовы, Кардины (Борзовка)
Барановы (с. Хрипуново)
Питеркины (Вознесенское, Кулебаки, Мариуполь)
Гамаюновы, Кудрявины, Черновы,
viktorin2

viktorin2

г.Каинск
Сообщений: 357
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 318
Найдена запись о рождении в Петро*ской церкви г. Семипалатинска ВКО. Может кому сгодится.)

5-го сентября 1904г. в г. Семипалатинске Родился Александр.
Родители: Крестьянин Тамбовской губернии Темниковского уезда Преображенской волости села Старый Кадом Корольков Федор Андреевич и законная жена Татьяна Михайловна. Оба православные.
Воспреемники: крестьянин Тамбовской губернии Темниковского уезда села Старого Кадома Иоанн Ионович Горин и жена крестьянина Воронежской губернии села Садового Пелагея Исидоровна Крестова.
Священник Алексий Аверьянов.
---
Поиск предков и родственников по ФИО: Корольков Лаврентий Акимович, Печень Терентий Семенович, Волчков Иван Стефанович. Нужна помощь по Могилевской и Витебской губерниям.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Илько, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈