Саранский уезд Пензенской губернии (Республика Мордовия)
История, краеведение, генеалогия, архивные материалы по теме.
| sserg Саранск Сообщений: 721 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 768
| Наверх ##
18 октября 2025 18:49 nafro написал: [q] 1762 Мокшалей новокрещены
[/q]
Не Мануловской, а Макуловской волости, от села Макулово. | | Лайк (1) |
| Yulia2005 Moscow Сообщений: 301 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 193
| Наверх ##
5 декабря 2025 18:26 5 декабря 2025 18:37 Здравствуйте, имеются ли по Саранскому уезду какие-либо материалы переписей в промежуток между последней ревизией и 1900 годом? Возможно ли найти списки переселенцев в Сибирь, в частности в Иркутск? | | |
karseralКраевед-любитель  Россия, Чебоксары Сообщений: 2563 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 469 | Наверх ##
6 декабря 2025 1:38 Yulia2005 написал: [q] Здравствуйте, имеются ли по Саранскому уезду какие-либо материалы переписей в промежуток между последней ревизией и 1900 годом? Возможно ли найти списки переселенцев в Сибирь, в частности в Иркутск?[/q]
Как таковых не было. По спискам переселенцев в ГАПО. Вроде это Ф. 61 там. --- Ищу сведения о:
Пеньковских, Ястржемских (с.Поляки, Седлецкой губернии), Карташовых, Аллагуловых, Дубровских
Духовенство - Добронравовы, Снежницкие, Виртуозовы, Преображенские, Дубровские, Славины, Смирновы, Засецкий
Генеалогия церковного прихода с. Блохино
(Пензенская, Тамбовская губернии) | | |
GOLAN Пенза Сообщений: 393 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 499 | Наверх ##
26 декабря 2025 14:49 Здравствуйте. Во 2 ревизии по селу Можаровка Городищенского уезда написано: «взятые из бегов саранского уезду из вотчины генерала Ивана Михаилова сына Лихарева из деревни Шелемису которые в прежнею перепись написаны за оным Лихаревым». Что это за деревня Шелемис? Не могу найти. В СНМ 1864 г. в Саранском уезде нет такого селения. --- Архивный поиск..
Профессионально, Доступно, Оперативно.
Телефон, WhatsApp 89374 440693, эл. почта: alexandr.goliakov@yandex.ru | | |
karseralКраевед-любитель  Россия, Чебоксары Сообщений: 2563 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 469 | Наверх ##
26 декабря 2025 18:09 GOLAN написал: [q] Здравствуйте. Во 2 ревизии по селу Можаровка Городищенского уезда написано: «взятые из бегов саранского уезду из вотчины генерала Ивана Михаилова сына Лихарева из деревни Шелемису которые в прежнею перепись написаны за оным Лихаревым». Что это за деревня Шелемис? Не могу найти. В СНМ 1864 г. в Саранском уезде нет такого селения.[/q]
Вероятнее всего с. Черемис так записали. --- Ищу сведения о:
Пеньковских, Ястржемских (с.Поляки, Седлецкой губернии), Карташовых, Аллагуловых, Дубровских
Духовенство - Добронравовы, Снежницкие, Виртуозовы, Преображенские, Дубровские, Славины, Смирновы, Засецкий
Генеалогия церковного прихода с. Блохино
(Пензенская, Тамбовская губернии) | | |
GOLAN Пенза Сообщений: 393 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 499 | Наверх ##
26 декабря 2025 20:44 karseral написал: [q] Вероятнее всего с. Черемис так записали.[/q]
Черемис в 3-й ревизии проходит по Темниковскому уезду. И помещики там другие: Тенишевы. Зарубина и Козмин. Вряд ли во время 2-й ревизии и уезд был другим и помещики. --- Архивный поиск..
Профессионально, Доступно, Оперативно.
Телефон, WhatsApp 89374 440693, эл. почта: alexandr.goliakov@yandex.ru | | |
| Nebulosa Сообщений: 255 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 292
| Наверх ##
27 декабря 2025 17:20 27 декабря 2025 18:51 GOLAN написал: [q] Здравствуйте. «взятые из бегов саранского уезду из вотчины генерала Ивана Михаилова сына Лихарева из деревни Шелемису которые в прежнею перепись написаны за оным Лихаревым». Что это за деревня Шелемис? Не могу найти. В СНМ 1864 г. в Саранском уезде нет такого селения.[/q]
Добрый день! На сайте есть упоминание Шелемиса вот здесь (рядом есть деревня Траханиотово): https://forum.vgd.ru/post/3274...#pp4521769На карте определяет местоположение в Пензенской области восточнее Городищ. В Википедии про Лихарева есть такой абзац: " В июне 1723 года Лихарев подал челобитную, в которой указал, что имеет всего 33 крестьянских двора и у него отсутствует недвижимость в столицах, в то время как бывший комендант Томска Р. А. Траханиотов, изобличенный в 63 криминальных эпизодах, владел 263 крестьянскими дворами.... Петр именным указом от 2 февраля 1724 пожаловал бывшему следователю часть дворов Траханиотова"... https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D1%874ая РС по Шелемис записана аж в Саратовском архиве: http://sar-archive.ru/gaso_bd/RS/28-1-26.htmlМожет быть, это Ваш.
 | | Лайк (2) |
GOLAN Пенза Сообщений: 393 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 499 | Наверх ##
27 декабря 2025 19:59 Nebulosa написал: [q] Может быть, это Ваш.
[/q]
Спасибо большое! Я видел эту деревню. Сейчас она в Кузнецком районе Пензенской области, раньше была в Кузнецком уезде Саратовской губернии. Оттого и сказки там. Но не мог предположить. что могла находиться в Саранском уезде. Где Саранск, и где Кузнецк. Тем не менее, оказывается в 1723 г. Кузнецкий край входил в Засурский стан Саранского уезда. Неожиданно. Браво! --- Архивный поиск..
Профессионально, Доступно, Оперативно.
Телефон, WhatsApp 89374 440693, эл. почта: alexandr.goliakov@yandex.ru | | Лайк (4) |
| Ipgor Саратов Сообщений: 358 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 219
| Наверх ##
1 января 13:58 1 января 13:59 sserg написал: [q] >> Ответ на сообщение пользователя dream1959 от 15 октября 2025 11:21
Фамилия конечно "редкая".
Может поможет информация. все что знаю.
Вотчины в 1717 г. у Терентья Федорова была в селе Паново, Варыпаево тож и в деревне Криуша, Саранского уезда, а также в селе Троицком Пензенского уезда. У него ж был племянник Семен Афанасьев Варыпаев имел вотчины в селе Паново Саранского уезда и Троицком Пензенского уезда. В 186 году вотчина была в селе Паново, Варыпаево тож девять дворов крестьян и двор его.
В 186 г. в селе Панове 8 дворов принадлежало еще Ивану федорову Варыпаеву, в дальнейшем достались по приданству жене Никиты Борисова Болтина
Также в этом селе в 186 году сорок дворов принадлежало Якову Миронову Варыпаеву (потом достались стольнику Наумову)
РС:
Были еще Петр Яковлевич Варыпаев, Родион Варыпаев,
Иван БОРИСОВИЧ и брат ДАНИЛА БОРИСОВИЧ Варыпаевы в деревне Журловке. У Данилы была вотчина и в селе Булгаково и деревне Внуковке Саранского уезда.
[/q]
Подскажите пож-та источник Вашей информации о Даниле Борисове Варыпаеве. Мои предки-крестьяне были у него в с. Заозерье Замотренского стана Муромского уезда. Он умер до 1763г. А когда вступил в права владения не могу найти. Видимо это 1 РС (которой нет в РГАДА по данному н.п.), т.к. отец его Борис Федоров Варыпаев умер в 1722г. --- Городецкие Симбирской и Самарской губерний, Шнейдер из колонии Штефан, Новичковы Кузнецкий уезд Саратовской губернии | | |
| sserg Саранск Сообщений: 721 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 768
| >> Ответ на сообщение пользователя Ipgor от 1 января 2026 13:58 Ф. 350 оп. 1 д. 355 | | |
|