Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Саранский уезд Пензенской губернии (Республика Мордовия)

История, краеведение, генеалогия, архивные материалы по теме.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31 32 * 33 34 35 36 ... 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Илько, Perrula
exStudento

г. Благовещеснк, Амурской области
Сообщений: 117
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 23
>> Ответ на сообщение пользователя Илько от 7 января 2024 7:21

Добрый день.
Нужен Ваш совет. Изучил с/х переписи по Пятине и Сиалеевской Пятине. В Пятине Носковых вообще нет. В Сиалеевской Пятине как Вы также упомянули, они имеются. В донесениях о потерях место рождения вообще указали с. Пятино Ижевский район Мордовской АССР. Хотя Ижевский район - это Удмуртия. Возможно ли, что при составлении списков просто сделали ошибку и вместо Инсарского района написали Ижевский?

Прикрепленный файл: 2024-01-09_21-16-04.png
---
Толстов, Черлянцев, Завражнов, Чикунов (Дельная Дубрава, Дельно-Дубровская волость, Моршанский уезд, Тамбовская губерния), Жаворонков (с. Парский Угол, Троицко-Росляйская волость, Моршанский уезд, Тамбовская губерния), Тюкалов (переселенцы староверы из Пермской губернии, Верхний Букор в д. Букор, Ро
Илько
Модератор раздела

Илько

Частный специалист

Саранск (Мордовия) R-YP1137
Сообщений: 1212
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3436

exStudento написал:
[q]
Возможно ли, что при составлении списков просто сделали ошибку и вместо Инсарского района написали Ижевский?
[/q]


Разумеется возможно, ошибки и описки там (донесения о потерях и пр.) - на каждом шагу....
shamakina
Начинающий

Челябинск
Сообщений: 45
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 41
Ищу любую информацию по д.Семилей и д.Пермись ДО 1700. Согласно Гераклитову они могли быть на территории Саранского уезда. Они находились на р.Суре на границе с Пензенским уездом.

Где искать информацию? Эти деревни - места исхода моих предков.
---
Ищу сведения о фамилиях Осташкин (Мордовский Бугуруслан), Шестаев (с.Кутуши Казанской губернии), Шамакин/Шемякин (с.Мордовская Бокла Самарской губернии)
Илько
Модератор раздела

Илько

Частный специалист

Саранск (Мордовия) R-YP1137
Сообщений: 1212
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3436

shamakina написал:
[q]
Где искать информацию? Эти деревни - места исхода моих предков.
[/q]


Как где - в интернете. Набираете в строку поиска Семилей Мордовия и читаете...

Семилей - эрз., село в Кочкуровском районе. Находится на реке Вьяс. В "Списке населенных мест Пензенской губернии" (1869) Семилей (Никольское) - село казенное из 141 двора Саранского уезда. Основано переселенцами из Старого Семилея. В "Указе Петра 1 Саранской воеводской канцелярии об отводе стольнику Протасову земельных угодий, бывших во владении мордвы деревни Ключи, Семилей и др., а впоследствии ямщиков Ямской Слободы г. Саранска" (1704) сообщается, что мордва "из деревни Семилей сошли и з женами и з детьми жить за вал и живут в Саранском уезде в одном месте" (32, 310). Название гидронимического характера: оно возникло из эрзя-мордовских слов симема лей "речка; вода, которая пригодна для питья". Мощный родник, обеспечивающий село питьевой водой, не иссяк до наших дней.

СЕМИЛЕЙ (Никольское), село, Кочкуровский район, до революции Саранский уезд Пензенской губернии. Эрзянское село Семилей, возникшее в XVII веке, по одной из версий переселилось на новое место в царствование Петра I. В XVIII веке село уже имело собственную церковь, сгоревшую в 1890 году. Долгое время семилейцы довольствовались молитвенным домом, так как строительство нового деревянного Никольского храма с придельной церковью в честь Казанской иконы Божией Матери шло медленно из-за бедности прихода. Освящение храма состоялось только в 1896 году. Этот храм был утрачен в советскую эпоху. В настоящее время в Семилеях силами прихода и благодаря всемерной помощи агрофирмы «Сараст» завершено возведение нового каменного храма, созданного по оригинальному проекту. В разработке проекта принимали участие глава Кочкуровского района А. Поздняков (бывший руководитель «Сараста») и пензенский архитектор Д. Борунов. В мае 2005 года храм был освящен архиепископом (ныне митрополитом) Саранским и Мордовским Варсонофием с прежним именем – в честь святителя Николая Чудотворца. Близ села имеется чтимый Никольский источник с купальней.

Пермиси (Пермезь) - эрз., село в Большеберезниковском районе. Находится на речке Урлей. В (1869) Пермись - деревня удельная из 216 дворов Карсунского уезда. В Д. Пушечникова и А. Костяева сообщается, что в 1624 году совместно с жителями деревни Черной Промзы бортничали , Название-антропоним: мордвин с дох ристианским именем Пермесь был первопоселенцем, основателем насе ленного пункта. В селе насчитывается 4 артезианские скважины, принадлежащих колхозу "50 лет Октября", дому отдыха, профилакторию "Орбита". Первая скважина пробурена в 1969 г. Глубины составляют 305-342 м. Эксплуатируемый водоносный горизонт образован верхнекаменноугольными кавернозными трещиноватыми известняками и доломитами. Горизонт вскрывается на глубинах в интервале от 282 до 319 м. Вскрываемая водоотдающая часть горизонта составляет 21-37 м. Воды напорные, уровень воды устанавливается на 23-60 м от поверхности земли. Удельный дебит изменяется в пределах от 1,1 до 2,8 л/сек на 1 м понижения динамического уровня. Минерализация извлекаемых вод изменяется в пределах от 0,7 до 1,5 г/л. По химическому составу воды сульфатно-хлоридные маг- ниево-натриевые. Общая жесткость составляет 2,6-11,5, устранимая 2,6-4,6 мг-экв/л. Содержание фтора 2,4-2,5 мг/л. Качество вод не соответствует требованиям ГОСТа 2874-82 "Вода питьевая".

ПЕРМИСИ (мордовское Пермезь), село, Большеберезниковский район, до революции Карсунский уезд Симбирской губернии. Население эрзянское, в начале ХХ века 2900 человек, в настоящее время около 560 человек; имелись старообрядцы-беспоповцы (5 человек). Село, основанное в первой четверти XVII века, впервые упоминалось в 1624 году. Собственный храм появился поздно, в 1863 году. Деревянная церковь была освящена в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1871 году закончилось возведение трапезной (зимней) части, где были освящены еще два престола – в честь Живоначальной Троицы и в честь Богоявления Господня. Школа появилась одновременно с храмом – в 1864 году; в дальнейшем она была переведена в ведение земства, способствовавшего ее увеличению вдвое. В советское время храм пошел на снос. Приход восстановлен. Богослужения проводятся в приспособленном помещении, освященном как Покровская церковь.
Лайк (1)
shamakina
Начинающий

Челябинск
Сообщений: 45
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 41
>> Ответ на сообщение пользователя Илько от 23 января 2024 9:23

Это я нашла, конечно. Ищу писцовые книги до 1700 года.


Прикрепленный файл: IMG-20240121-WA0000.jpg
---
Ищу сведения о фамилиях Осташкин (Мордовский Бугуруслан), Шестаев (с.Кутуши Казанской губернии), Шамакин/Шемякин (с.Мордовская Бокла Самарской губернии)
karseral
Краевед-любитель

karseral

Россия, Чебоксары
Сообщений: 2345
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 423

aleksei1959 написал:
[q]
Уважаемые форумчане, ищу информацию по семье Шестоперова Ивана Николаевича 1877 года рождения, из мещан города Саранска. В 1899 году был призван на флот Нижнеломовским уездным по воинской повинности присутствием, 3 призывной участок. Участник русско-японской войны, Боцманмат. Прорывал блокаду Порт-Артура. ЗОВО № 204547 Попытка найти сведения о родителях через МК Саранского архива достоверной информации не дала. Где искать призывные списки? Они содержат информацию о родителях призывника? Какие еще направления поиска могут дать информацию? Спасибо.
[/q]


перепроверю. но в возможно ваш Шестопёров мой родственник.
у меня есть Шестопёров Николай Михайлович 1845 г.р.


---
Ищу сведения о:
Пеньковских, Ястржемских (с.Поляки, Седлецкой губернии), Карташовых, Аллагуловых, Дубровских
Духовенство - Добронравовы, Снежницкие, Виртуозовы, Преображенские, Дубровские, Славины, Смирновы, Засецкий
Генеалогия церковного прихода с. Блохино
(Пензенская, Тамбовская губернии)
karseral
Краевед-любитель

karseral

Россия, Чебоксары
Сообщений: 2345
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 423
работаю с 4 и 5 РС по Саранску, и в 5-й встретил запись о том что однодворец Лукьян Степанов Кортошев (Карташов) вдруг получает увольнительную в купечество в Пензу.
поясните, как так сразу можно из однодворца Саранска, стать Пензенским купцом?
или наоборот, от был отпущен в Пензу для записания в купеческое сословие Саранска????

P.S. после 1795-года в Саранске не наблюдается Лукьяна Степанова Кортошева (Карташов)
---
Ищу сведения о:
Пеньковских, Ястржемских (с.Поляки, Седлецкой губернии), Карташовых, Аллагуловых, Дубровских
Духовенство - Добронравовы, Снежницкие, Виртуозовы, Преображенские, Дубровские, Славины, Смирновы, Засецкий
Генеалогия церковного прихода с. Блохино
(Пензенская, Тамбовская губернии)
karseral
Краевед-любитель

karseral

Россия, Чебоксары
Сообщений: 2345
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 423
добрый день
хотел спросить кто-нибудь сканировал ли отфоткал в РГАДА 3-ю ревизию по Саранску 1762-1764 годов
Ф.350, оп. 2, д. 2929????
---
Ищу сведения о:
Пеньковских, Ястржемских (с.Поляки, Седлецкой губернии), Карташовых, Аллагуловых, Дубровских
Духовенство - Добронравовы, Снежницкие, Виртуозовы, Преображенские, Дубровские, Славины, Смирновы, Засецкий
Генеалогия церковного прихода с. Блохино
(Пензенская, Тамбовская губернии)
RomaSHA

Сообщений: 205
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1255
По ссылкам ниже выложил фото с экрана дел:
- ф. 350 оп. 1 д. 355 - Книга переписная помещичьих, монастырских, дворцовых, отписных (от не русских помещиков) крестьян и другого населения Заинзарского и Завального станов Саранского у. Книги переписные пустых дворов, беглых крестьян (лл. 953-954).
Перечневые выписи итогов переписи в сравнении с данными переписи 1710 г. (лл. 955-962). - https://disk.yandex.ru/d/0cdIjH9QxNweDw
---
Ищу сведения о Лисняках, Лесняках, Евенко, Борзиловых, Мельниковых (Новосибирская область и Гомельская область)
Лайк (5)
SmaginaAleksandra
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 16
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 25
Добрый день, меня зовут Александра! Занимаюсь поиском своего рода. Ищу Атяжкиных (Атяшкиных, Отяжкиных, Отяшкиных). Саранский уезд, с.Мокшалей.
Сын Атяжкин Иван Захарович родился в 1900 году, наиболее вероятный год рождения отца Атяжкина Захара – 1860-1880.
Мне нужно найти рождение Ивана Захаровича в метрических книгах по с.Мокшалею за 1900-1901 годы.
Подскажите пожалуйста если доступ к метрическим книгам по этой области? Или можно ли как-то заказать?
---
Мои предки: Смагин, Атяшкин, Лобачёв, Казанцев, Калугин, Крупенин, Патакин, Хотьковский, Моисеев, Пичугин, Герасимов, Соболев, Грузинов, Орлов, Черняев, Наумов, Лебедев, Пономарёв, Портнягин, Горячев, Хохлов, Кулинич, Шацкий, Вересоцкий, Суров, Сапожников, Зотов, Голубков. Мой ДНК (КИТ) - KZ9579250
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31 32 * 33 34 35 36 ... 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Илько, Perrula
Вверх ⇈