Саранский уезд Пензенской губернии (Республика Мордовия)
История, краеведение, генеалогия, архивные материалы по теме.
| БГМ Новичок
Башкортостан, Кумертау Сообщений: 24 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 7 | Наверх ##
30 января 2018 22:51 30 января 2018 23:41 Здравствуйте. Составляя своё древо столкнулась с тем, что целые деревни были образованы переселенцами. Мне дали совет обратиться в наш архив г.Уфа. И теперь имею следующую информацию: 1. Князья Дашковы из д. Яушево и башкиры Татигачевой тюбы Юрматынской волости 1 июня 1785 г. и 25 апреля 1820 г. припустили татар, затем продали землю татарину Мустафе Янтудину. Он, в свою очередь, купленные им земли продал крестьянам из мордвы, основавшим д. Кузьминовка. В 1795 г. в ней числилось 106 мужчин. Тогда же из д. Семилги Саранского уезда Пензенской губернии прибыло 8 семей.http://ufagen.ru/places/fedorovskiy/kuzminovka.html
Я воспользовалась ссылками которые Вы рекомендовали, но я не нашла такой деревни. Имеется под номером 1593 стр.90 д.Семилей,141 двор. Вы как знающие люди, допускаете ошибку в названии деревни или где-то ещё поискать? И я не нашла фамилии прибывших. Не поделитесь ссылочкой, где можно прочитать фамилии.
Там живут Анчины, Антошкины ( Герой СССР, это его малая Родина), Качагины, Сайкины, Асабины.... Благодарю.
| | |
| БГМ Новичок
Башкортостан, Кумертау Сообщений: 24 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 7 | Наверх ##
30 января 2018 23:31 30 января 2018 23:38 Деревня Алешкино (Демские Вершины) возникла в 1777 г., когда башкиры припустили 33 двора мордвы.. Через 12 лет здесь жили уже 409 человек. В 1797 г. 15 семей перевели в новую д. Даниловка, расположенную в Сарманаевских дачах. Первые переселенцы из д. Алешкино Бугульминского уезда осели в пяти километрах от устья р. Дёма. Мордвы было 33 двора. Место было выбрано не совсем удачно: зимой все постройки заносило снегом. Через несколько лет жители перенесли свои жилища выше по р. Дема на 2 км. Это место и сейчас называется - Ташто юрт. Послевоенные годы произошел быстрый рост населения деревни. А уже в середине 50-х годов начинается массовый отход людей в города. В это же время в школе прекращается обучение детей на мордовском языке и изучение родного языка. В настоящее время большинство молодых людей не могут читать на литературном мордовском языке, многие мордовские слова не понятны по смыслу. Разговорная речь наполовину состоит из русских слов, со своеобразным произношением. Деревня идет на убыль.
К сожалению, пока фамилии найти не удалось В основном, жители д.Алешкино носят фамилию Кулагин. Так Кулагин Степан Владимирович женился на своей троюродной сестре Анне Григорьевне Кулагиной.
| | |
ИлькоМодератор раздела  Саранск (Мордовия) R-YP1137 Сообщений: 1273 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 3607 | Наверх ##
1 февраля 2018 9:39 По рассматриваевым Вами годам, Вам нужно работать с архивами г. Москвы ( к примеру РГАДО) или бывшими "Губернскими" архивами: гг. Пенза, Ульяновск и пр.(куда Вы и обращались). К сожалению в архиве ЦГА РМ практически нет на хранении документов тех лет, позволяющих найти информацию о переселенцах и пр. (лично я посещаю данный архи). Поищите деревню в документах РГАДО, более, к сожалению, мне посоветовать нечего. --- Составлю родовое древо. Справки (фото) на родившихся, бракосочетавшихся и умерших до 1925 года на территории РМ. Поиск по метрическим, похозяйственным книгам, ревизиям и пр. документам.
| | |
ИлькоМодератор раздела  Саранск (Мордовия) R-YP1137 Сообщений: 1273 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 3607 | Наверх ##
2 февраля 2018 8:58 Нет, к сожалению. Похозяйственные книги начинаются с первой трети 1900 гг., а чаще с 1950-х. ( редко, самые ранние с 1928 г.) --- Составлю родовое древо. Справки (фото) на родившихся, бракосочетавшихся и умерших до 1925 года на территории РМ. Поиск по метрическим, похозяйственным книгам, ревизиям и пр. документам.
| | |
| sserg Саранск Сообщений: 749 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 778
| Наверх ##
2 февраля 2018 9:21 Похозяйственных книг в городах не было, только в сельской местности. | | |
| БГМ Новичок
Башкортостан, Кумертау Сообщений: 24 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 7 | Наверх ##
2 февраля 2018 10:14 Ознакомившись с материалами о том как крестили мордву искать по фамилиям бессмысленно. В сказках за 1816год перепись только новокрещённых, и там одни Яковлевы, Ивановы и т.п. Я и не знала, что у народа такая непростая судьба.. | | |
| Velem1980 Сообщений: 403 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 431
| Наверх ##
14 марта 2018 8:22 Спасибо. Если вдруг попадётся деревня Атьминская ( примерно 1780-е года), возможно в составе других населённых пунктов.. " саранской округи" ... | | |
мартынн Москва Сообщений: 193 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 92 | Наверх ##
28 марта 2018 16:24 SSERG не подскажите в каких фондах могут находиться дела подобные с.Евлашево. Нет ли там сел ТЕПЛОВКА, СТ.ТУРДАКИ? | | |
| sserg Саранск Сообщений: 749 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 778
| Наверх ##
28 марта 2018 18:13 Такие дела могут оказаться в любом фонде за 1920-е года, в волостных, уездных Уисполкомов. Но по Вашим населенным пунктам, волостные документы не сохранились, есть только Саранский Уисполком Ф. Р-37 477 единиц хранения, за 1917 - 1928 гг., вот там могут быть эти данные, но чтобы это выяснить Вам придется просмотреть большинство документов этого фонда.
В Фонде 62 Саранского уезда могут быть земельные планы крестьян и других лиц до 1916 г. | | |
| Jerzy Kwiatkowski | Наверх ##
17 апреля 2018 16:40 Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли найти информацию о профессиональном пути священника и составе его семьи, если: - известно имя, примерный год рождения и точная дата смерти (Михаил Васильевич Никольский, родился около 1824 г. в с. Еремеевка (Еремеево) Саранского уезда Пензенской губернии, из духовного сословия, умер 30 марта 1902 г., с 1885 г. находился за штатом на попечении родственников по причине болезни - слепота и глухота); - известен год окончания семинарии (ПДС 1848), последнее место службы (Голубцовка, 1877-1885 гг., даты взяты из статьи про село Голубцовку, бывшее последним местом службы, в Епархиальных ведомостях за 1915 г.); - вероятнее всего, служил по Саранскому уезду; - информация о награждениях отсутствует; - упоминаний в Пензенских епархиальных ведомостях о переводе в с. Голубцовку не обнаружено, есть сообщение о выводе за штат; - известно, что имел дочь Ираиду (родилась около 1860 г., место рождения неизвестно), возможно, дочь Авдотью (Евдокию) (приблизительно, около 1855 г., место рождения неизвестно), информацию о других детях найти не удалось; - клировые ведомости, приказы в Консистории и метрические книги села села Голубцовка за 1877-1885 гг. не сохранились. Можно ли найти информацию о первом месте службы после окончания Пензенской Духовной семинарии? Какие еще документы можно запросить? Есть ли еще какие-нибудь идеи? Пишите, пожалуйста, в личку. | | |
|