ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Краснослободский уезд Пензенской губ.(Республика Мордовия)

История, краеведение, генеалогия, архивные фонды по теме.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Илько, Perrula, TaniaAb
Eleno

Сообщений: 279
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 121

22tana08 написал:
[q]
Добрый день! Подскажите где искать 5,6 и 7 ревизии по селам Гумны и Новый Усад. Мои предки переселились от туда в с. Костина(Антоновка тож) Горловы, Козины. Так же может кому встречались фамилии Сентялины и Колчины. Буду рада любой информации.
[/q]


Извиняюсь за качество, то что есть ...
( Пензенский архив)

Прикрепленный файл: 20201220_120848.jpg
Eleno

Сообщений: 279
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 121
>> Ответ на сообщение пользователя AsyaK от 1 декабря 2020 14:57

То что есть в Пензенском архиве

Прикрепленный файл: 20201220_121824.jpg
irina-ptz

irina-ptz

Петрозаводск
Сообщений: 107
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 65
Здравствуйте. оставлю информацию здесь, вдруг кто откликнется...Интересуют Бакайкины, как я думаю, переселенцы на Дальний Восток, Охотск..
Запись из метрической книги Охотской Спасо-Преображенской церкви 1918 г.
Пелагия. Крестьянин Пензенской губернии Краснослободского уезда Стародевиченской волости Василий Семенов Бакайкин и законная жена его Марфа Авксентьева, оба православного вероисповедания. Восприемники Охотская мещанка Ольга Иванова Борисова и Охотский мещанин Иван Петров Сурченко.
Пелагия-прабабушка моего сына
---
Ищу сведения о Баклушины, Шиловские, Ширяевы, Масловы, Коллины и Буртовские, Вяриевы и Жеребцовы, Степановы,Бакайкины, Сараевы
glubokov
Новичок

г.Выкса Нижегородская обл.
Сообщений: 18
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 28
Добрый день,уважаемые форумчане.
Обладает ли кто информацией о номенклатурных работниках г.Краснослабодск в предвоенное время 37-41 г.г. (горкомы,райкомы)
Ищу информацию о Пытове Спиридоне Илларионовича, по восспоминаниям, его направили на службу в 37-м в Краснослободск (по партийной линии),а в 41 ушел на фронт из Краснослободского РВК.
Благодарю за любую информацию...
---
ищу Глубоковых, Крыловых, Пытовых,Князевых,Приклоновых. ( Тамбовская, Рязанская, Владимирская,Нижегородская губ.)
Alexandr Telegin
Новичок

Москва
Сообщений: 11
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 13
AsyaK
Я занимался этой темой более десяти лет назад. К сожалению не помню откуда делал выкопировки.
БАЗАРНЫЕ ДУБРОВКИ (Булдыгино), село, до революции Краснослободский уезд Пензенской губернии. Население русское. Село основано в сер. XVII века мордвой-новокрещенами, вскоре принявшими русских переселенцев. К началу XVIII века село совершенно обрусело. В 1678 году для новокрещенцев по указу из Патриаршего приказа была построена деревянная часовня в честь Рождества Христова. В 1685 году часовня уже называлась церковью. В 1720 году с помощью помещика князя Владимира Никитича Прозоровского прихожане построили теплую деревянную церковь в честь Введения Пресвятой Богородицы в храм. Население села росло очень быстро (например, в 1745 г. насчитывалось уже более 1000 душ); старый храм не удовлетворял ни приход, ни священнослужителей. В 1790-х годах велось строительство нового каменного храма, освященного в 1795 году с прежним наименованием – в честь Введения Пресвятой Богородицы в храм. В начале XIX века были построены и освящены два придельных храма – в честь свт. Николая Чудотворца и свт. Димитрия Ростовского. В 1887 году была заново перестроена трапезная (теплая церковь). На рубеже XIX-XX веков приход насчитывал около 3700 человек (вместе с приписными д. Сафаровка и Делюково). Имелась церковно-приходская школа (с нач. XX в. – земская) и школа грамоты в д. Сафаровка. В советское время храм был руинирован. Приход не восстановлен. Село исчезло.
Знатные люди села: Ермаков Алексей Андреевич-пенсионер, награжден орденом Ленина

Слободские Дубровки, думаю, к нам не подходят, т.к. там крепостные. Равно, как и Дубровки, которые ныне в Пензенской области.
Лайк (2)
Alexandr Telegin
Новичок

Москва
Сообщений: 11
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 13
22tana08
4,5,6 и 7 ревизии по селам Гумны и Новый Усад находятся в Центральном гос.архиве Республики Мордовия, в г.Саранске. Почти все.
Более ранние - в РГАДА. Далеко неполные.
Горловы тоже в числе моих предков. Кроме с. Костина часть из них в 1795 году переселилась в Добрино. Мои же Горловы переселилась в 1812 году в Михайловку. Оба села были в Бугульминском уезде. Предок известный: Исай (1716-1770гг.). Отчество Алексеевич (предположительно).
Кстати Вы не написали, где находится Ваше с.Костино (Антоновка тож)?
Лайк (1)
345678__GJ
Участник

Кузбасс
Сообщений: 55
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 39
кто подскажет ,ищу предков по маминой линии Сыроваткины ,проживали в с.Старая-Лепьевка Рыбкинской волости Краснослабодского уезда Пензенской губерни..где можно поискать ?
345678__GJ
Участник

Кузбасс
Сообщений: 55
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 39
как узнать название церкви в с. Старая -Лепьевка Рыбкинской волости Краснослабодского уезда Пензенской губерни
Илько
Модератор раздела

Илько

Частный специалист

Саранск (Мордовия) R-YP1137
Сообщений: 1035
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2871
\\ как узнать название церкви в с. Старая -Лепьевка Рыбкинской волости Краснослабодского уезда Пензенской губерни \\

На первой странице указана литература с которой нужно бы ознакомится, прежде чем задавать подо,ные вопросы. Все есть в интернете ( можно поискать и скачать).

- Церкви, причты и приходы Пензенской Епархии. А.Попов, 1896г.
- Пензенская Епархия историко-статистическое описание ( с картой Пензенской губернии). 1907г.
Alexandr Telegin
Новичок

Москва
Сообщений: 11
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 13
Ирина Турапина
Думаю, все Домосердки (Домосёрдки, Домосейкины) к востоку от Волги образованы переселенцами из Домосердок Мордовского края.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Илько, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈