ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 99 100 101 102 103 * 104 105 106 107 ... 116 117 118 119 120 121 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Илько, Perrula, TaniaAb
Evg75
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
Мой прадед Ванюшкин Никита Макарович и пра бабушка Наталья жили в д. Самбур Торбеевского района Мордовии. Прабабушка Наталья умерла 24лет после родов, оставив дочь Варвару 4лет и сына Сергея 2 лет. Никакой информации о её родителях и фамилии и откуда она появилась в деревне нет. Нет данных и о родителях Никиты, хотя о братьях и их детях известно. Очень хочу найти свои корни и оставить память детям.
К данной теме присоединена тема "Моя родословная" (5 августа 2021 19:56)
karseral
Краевед-любитель

karseral

Россия, Саранск
Сообщений: 883
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 247

Evg75 написал:
[q]
Мой прадед Ванюшкин Никита Макарович и пра бабушка Наталья жили в д. Самбур Торбеевского района Мордовии. Прабабушка Наталья умерла 24лет после родов, оставив дочь Варвару 4лет и сына Сергея 2 лет. Никакой информации о её родителях и фамилии и откуда она появилась в деревне нет. Нет данных и о родителях Никиты, хотя о братьях и их детях известно. Очень хочу найти свои корни и оставить память детям.
[/q]


хм... а у вас случайно не было священников в роду?? встречал священника Ванюшкина, упоминаемого в Православной энциклопедии, под ред. С. Б. Бахмустова. тот служил там батюшкой в Зубово-Полянском районе, в первой половине и середине 20 века
---
Ищу сведения о дворянах Пеньковских, Ястржемских (с.Поляки, Седлецкой губернии), Карташовых, Сыромятниковых, Очевых, священниках Добронравовы, Соколовы, Снежницкие, Виртуозовы, Преображенские, Дубровские, Куликовские, Засецкий, дворянах Аллагуловых, Дубровских, Алмазовых. Саранск, Пензенская губ.
60ir
Участник

Сообщений: 69
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 51
Здравствуйте уважаемые форумчане!!! Может кто подскажет,где искать названия колхозов,совхозов д Лесное Ардашево,Кицаевки Тениковского района?Пришла информация,что дед был председателем.?
---
Ищу Учуваткина,Тутаев,Макаева,Покулев,Кидаева.Лесное Ардашево ,Кицаевка Темниковский район Мордовия.Коваленко,Адамов,Шуть,Войцешко.Золотоноша,Украина.
Илько
Модератор раздела

Илько

Частный специалист

Саранск (Мордовия) R-YP1137
Сообщений: 1036
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2871

60ir написал:
[q]
Здравствуйте уважаемые форумчане!!! Может кто подскажет,где искать названия колхозов,совхозов д Лесное Ардашево,Кицаевки Тениковского района?Пришла информация,что дед был председателем.?
---
[/q]


Если нет на просторах интернета - то Вам в архив : похозяйственные книги, протоколы собраний сельсовета и пр. документы.
Fridrihovich
Участник

Fridrihovich

Сообщений: 100
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 77
Добрый день, уважаемые форумчане!
В списке населенных мест Симбирской губернии за 1859 год во вступлении описывается общая ситуация и, в том числе, национальный состав населения. При упоминании Малороссиян дается ссылка на какой-то исторический очерк, в котором в трех деревнях "показываются" Малороссы.
У меня вопрос, может, кто-нибудь знает или хотя бы догадывается, что это может быть за исторический очерк и где его искать?
Буду благодарен за любую наводку.
С уважением, Константин.

Прикрепленный файл: Screenshot_2021-08-16-18-06-12~2.png
---
Цивесы, Либовы (Ивенец, Минск); Малышевы, Лобановы (Соколов Гарт, Пичеуры, Мордовия); Смирновы, Кудрявцевы (Сирино, Костромская); Гусаковы, Мулякины, Невзоровы, Трусовы (Покровское, Подосиновка, Бабурино, Тульская); Грушенковы, Лобыкины (Дубовка, Царицынский); Гридневы (Танциреи, Воронежская).
Oskar112
Любитель

Oskar112

РФ
Сообщений: 539
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 584

Fridrihovich написал:
[q]
У меня вопрос, может, кто-нибудь знает или хотя бы догадывается
[/q]
Догадываюсь, что лучше вам пообщаться в своей теме https://forum.vgd.ru/15/29191/0.htm
Fridrihovich
Участник

Fridrihovich

Сообщений: 100
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 77
Вот спасибо!
---
Цивесы, Либовы (Ивенец, Минск); Малышевы, Лобановы (Соколов Гарт, Пичеуры, Мордовия); Смирновы, Кудрявцевы (Сирино, Костромская); Гусаковы, Мулякины, Невзоровы, Трусовы (Покровское, Подосиновка, Бабурино, Тульская); Грушенковы, Лобыкины (Дубовка, Царицынский); Гридневы (Танциреи, Воронежская).
ASTRA-2362
Участник

Сообщений: 64
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 31

den1977 написал:
[q]
Здравствуйте!

Прошу снова о помощи. В приложенном документе (1855 год) стоит "новокрещенный из мордвов". Неужели так поздно крестили? Почему ещё нет фамилий? Могла от имени отца пойти фамилия?

Может кто-нибудь что-нибудь подскажет.

Заранее спасибо!

С уважением

Денис
[/q]


Новокрещеный-значит принял православие и получил русское имя и фамилию. В 1855 годах редко у кого была фамилия.Но впоследствии фамилия могла образоваться по имени отца.Ищите метрику, где он принял православие.В ней возможно найдете его прежнее имя.
Oskar112
Любитель

Oskar112

РФ
Сообщений: 539
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 584

ASTRA-2362 написал:
[q]
фамилия могла образоваться
[/q]
могла образоваться и от имени восприемника
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 99 100 101 102 103 * 104 105 106 107 ... 116 117 118 119 120 121 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Илько, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈