Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Рекрутские списки

Сведения о рекрутах в фондах Уфимского архива

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Уфа
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1154

Kimforever написал:
[q]
Тут все молчат давно? Как я понимаю, в Башархиве по Белебею (конкретно меня интересует Усень-Ивановский завод) данных по рекрутским записям между 1840 и 1850 нет? Они вообще не сохранились или могут лежать, например, в Оренбурге? Сюда же вопрос к Башархиву, по РС Усень-Ивановского завода, кроме 1834 года, какие-нибудь РС еще существуют? Желательно периода 1840 - 1850. И где их можно найти, заказать?
[/q]

Относительно рекрутских списков и РС не знаю, но есть списки староверов /раскольников по Усень-Ивановскому заводу 1860г: https://forum.vgd.ru/3942/105489/#last
остальные вопросы по ним пишите на мою электронку - если есть интерес
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
Лайк (1)
Finozhenko

Уфа
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 139
Здравствуйте, в МК Сихонкино 26.01.1875 года мною найдена запись о браке моего прапра,

статус указан - Проживающий в деревне Угличинино унтер-офицер Иван Андреев 28 лет первым браком..
Рожден в семье помещичьих крестьян в этой же деревне, умер там же, был сельским писарем (указано в переписи 1917)
Подскажите, могу ли я узнать где он служил? сколько лет был на службе? что давал ему статус унтер-офицера?
По семейной легенде Иван Андреев, либо его сын (1875 г.р) учились в Оренбургском кадетском корпусе, такое может быть с крестьянами?

буду благодарна за любые подсказки по поиску
confused.gif
kochkin

Владивосток
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 56
>> Ответ на сообщение пользователя Finozhenko от 12 января 2022 22:06

Здравствуйте.
В МК всегда указывалось сословие человека. Крестьянин после отдачи его в рекруты (позднее на действительную службу) автоматически переходил в солдатское сословие, его жена становилась - солдатской женой (солдаткой), дети - солдатскими детьми. После службы солдаты переводились в запас и в большенстве своем возвращались на родину где проживали их семьи, затем переводились в отставку. Унтер-офицер это нижний чин в императорской армии, в современной армии равен сержанту. В деревенской жизни этот статус практически ничего не давал. Про сроки службы нижних чинов можно прочитать сдесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Военная_реформа_Александра_II
---
Кочкины, Горшуновы, Сурначевы, Сидневы, Калинины, Колесниковы из д. Максимовка (Максимов починок) Богородской волости Уфимского уезда
Лайк (1)
Finozhenko

Уфа
На сайте с 2021 г.
>> Ответ на сообщение пользователя kochkin от 13 января 2022 1:58

Здравствуйте! Звонила в читальный зал башархива за рекрутскими списками и воинской повинности присутствия, меня попросили сообщить номер фонда..
По Башархиву в интернете есть такие данные?

kochkin

Владивосток
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 56

Finozhenko написал:
[q]

Здравствуйте! Звонила в читальный зал башархива за рекрутскими списками и воинской повинности присутствия, меня попросили сообщить номер фонда..

[/q]

На старом сайте Национального архива РБ раньше был перечень фондов. На новом сайте я такого перечня не нашел.
---
Кочкины, Горшуновы, Сурначевы, Сидневы, Калинины, Колесниковы из д. Максимовка (Максимов починок) Богородской волости Уфимского уезда
Finozhenko

Уфа
На сайте с 2021 г.

kochkin написал:
[q]

Finozhenko написал:
[q]

[/q]

На старом сайте Национального архива РБ раньше был перечень фондов. На новом сайте я такого перечня не нашел.
[/q]

Нашла вот что на сайте уфаген -

Уфимское губернское по воинсокой повинности присутствие
Архив
ЦГИА РБ
Номер фонда
304
Количество дел по указателю
2

Уфимское губернское рекрутское присутствие
Архив
ЦГИА РБ
Номер фонда
261
Количество дел по указателю
17

https://ufagen.ru/spisok-fondov/6087

может другим пригодится

Лайк (2)
Finozhenko

Уфа
На сайте с 2021 г.

Не могу не поделиться, я просмотрела документы в НАРБ фонд 261 Уфимское губернское рекрутское присутствие и нашла-таки своего Ивана Андреева, 26 января 1868 года у него была медкомиссия, к службе годен, теперь я знаю его рост - 2 аршина и 2,5 вершка, маленькие они были.. Дел в фонде мало, всего за 1868 год, просто повезло ))
Служил, значит, 6 лет. К сожалению, не указано в каком полку, ни в метриках, ни в документах...
но я не теряю надежды найти документы куда призвали на службу.

Прикрепленный файл: IMG_20220301_102252.jpg
Лайк (5)
Ohaar
Новичок

Франкфурт на Майне,Германия
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10
Как же вам повезло! Здорово! Я бы тоже хотела найти такие документы на своего предка, призванного на службу в 1889 году.

---
Ищу информацию о Тихановских из Уфимской губернии.Тихоновский Борис Михайлович(1901-1942)псаломщик д. Степановка Аургазинский район
арестован в 1937 г.,осуждённого по ст 58-10,58-11 10 лет ИТЛ . Умер в Локчимлаге Коми АССР в феврале 1942 года
Лайк (1)
aleksey-m2
Участник

aleksey-m2

Уфа
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 33
Книга записи заявлений лиц,
предоставивших денежный выкуп вместо явки в рекрутский набор на 1870 год

фонд И-261 опись 1 дело 11

Именные списки лиц, предоставивших заявление на денежный выкуп вместо явки в рекрутский набор на 1870 год

1. Исаак Ильин - Государственный крестьянин Уфимский уезд, Осоргинская волость, село Енгалыш

2. Петр Исааков - Уфимский уезд, Осоргинская волость, село Енгалыш

3. Иван Сергеев - Крестьянин собственник Уфимский уезд, Осоргинская волость, сельцо Зубовка

4. Алексей Пигалов - Мастеровой Уфимский уезд, Усть-Катавская волость, село Катавское

5. Василий Емельянов Безруков - Крестьянин Уфимский уезд, Петропавловская волость, деревня Гуровка

6. Иван МихайловНикифоров - Крестьянин собственник Уфимский уезд, Надеждинская волость, село Надеждина

7. Леонтий ГавриловСтарцев - Крестьянин собственник Уфимский уезд, Дуванейская волость, село Монастырский Дуваней

8. Афонасий Петров - Крестьянин Уфимский уезд, Дмитриевская волость, деревня Сухарева

9. Василий АлександровКосогоров - Уфимский уезд, Дмитриевская волость, деревня Сухарева

10. Алексей ФедотовКомаров - Крестьянин собственник Уфимский уезд, Дуванейская волость, Николаевская Слобода

11. Яков Филиппов Тяпин - Государственный крестьянин Уфимский уезд, Петропавловская волость, деревня Ахлыстина

12. Иван Семенов - Воспитаник - Московский воспитательный дом

13. Михаил Данилов - Государственный крестьянин Уфимский уезд, Дмитриевская волость, деревня Кармацкая

14. Михаил Зайцев - Уфимский уезд, Новоселовская волость, село Николаевское

15. Авдоким Лаврентьев - Крестьянин Уфимский уезд, Воскресенская волость, село Воскресенское

16. Федосей Трофимов Цибисов - Крестьянин Уфимский уезд, Нагаевская волость, деревня Шалапова

17. Фрол Федоров Большиков - Крестьянин собственник Уфимский уезд, Катаевская волость, деревня Бедярышева

18. Авдей Харитонов Назаров - Крестьянин Уфимский уезд, Дуванейская волость, слобода Дмитриева

19. Афонасий Лукин Окобычькин - Крестьянин Уфимский уезд, Усть-Катавская волость, нет данных

20. Феоктист Андреев Арамов - Временно-обязаный крестьянин Уфимский уезд, Дуванейская волость, деревня Кривушъ

21. Василий Герасимов Гавриков - Крестьянин Уфимский уезд, Дмитриевская волость, деревня Барская Сухаревка

22. Тимофей Васильев Гавриков - Уфимский уезд, Дмитриевская волость, деревня Барская Сухаревка

23. Спиридон Андреев Лакашкин - Временно-обязаный крестьянин Уфимский уезд, Дуванейская волость, деревня Дмитриевка

24. Ефим Андреев Лакашкин - Уфимский уезд, Дуванейская волость, деревня Дмитриевка

25. Ераст Ефимов Червяков - Крестьянин Уфимский уезд, Благовещенская волость, Благовещенский завод

26. Дмитрий Ерастов Червяков - Уфимский уезд, Благовещенская волость, Благовещенский завод

27. Сергей Алексеев - Крестьянин Уфимский уезд, Дмитриевская волость, деревня Алексеевка

28. Кон (Конон) Сергеев - Уфимский уезд, Дмитриевская волость, деревня Алексеевка

29. Никита Филиппов Першин - Уфимский мещанин

30. Макар Алексеев Кулабов - Временно-обязаный крестьянин Уфимский уезд, Новоселовская волость, деревня Александровка

31. Павел Аксенов - Крестьянин Уфимский уезд, Архангельская волость, деревня Кирилова

32. Тарас Артамонов Пономарев - Государственный крестьянин Уфимский уезд, Емашевская волость, деревня Урмушева

33. Осип Тарасов Пономарев - Уфимский уезд, Емашевская волость, деревня Урмушева

34. Фрол Федоров Больщиков - Крестьянин Уфимский уезд, Казанская волость, нет данных

35. Алексей Фролов Больщиков - Уфимский уезд, Казанская волость, нет данных

36. Игнат Васильев Писарев - Крестьянин Уфимский уезд, Казанская волость, деревня Шемяк

37. Владимир Игнатов Писарев - Уфимский уезд, Казанская волость, деревня Шемяк

38. Гаврила Федоров - Крестьянин собственник Уфимский уезд, Федоровская волость, Горельское общество

39. Сидор Федоров - Уфимский уезд, Федоровская волость, Горельское общество

40. Сергей Алексеев Гришанин - Крестьянин Уфимский уезд, Дмитриевская волость, деревня Алексеевка

41. Никита Евдокимов - Крестьянин Уфимский уезд, Богородская волость, деревня Александровка

42. Иван Степанов Миломоменый ?? - Государственный крестьянин Уфимский уезд, Осоргинская волость, село Вознесенкое Чесноковка тожъ

Личное исследование включает более 50 фамилий

Со всеми проектами можно ознакомиться https://heritagefamily.online
Дневник ВГД https://forum.vgd.ru/6362/
aleksey-m2
Участник

aleksey-m2

Уфа
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 33
Книга записи рекрут арестантов и решения членов рекрутского присутствия на 1870 год.
Фонд И-261 опись 1 дело 12
Присланные из Уфимского тюремного замка арестанты:
1870 год
1. Абрам Андреев Коробовцев, 47 лет

2. Лаврентий Попов, 23 года

3. Абдулгафар Абдулкагиров, 40 лет

4. Михаил Петрович Осокин, 34 года

5. Мухаинутсадык (не разборчиво) Габракипов, 28 лет

6. Габбясов, 38 лет

7. Александр Евграфович Чермышев, 36 лет

8. Тимофей Завьялов, 30 лет

9. Михаил Данилов Анфимов, 43 года, Златоуст