Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по разделу

ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50 51 * 52 53 54 55 ... 446 447 448 449 450 451 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
slavytih
Начинающий

Россия г.Челябинск
Сообщений: 42
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 61
Огромное спасибо, теперь хоть точное название известно,может ещё подскажите к какому приходу
относилось это село и где искать метрические книги. Заранее спасибо.
mari2347

mari2347

Нижний Новгород
Сообщений: 3189
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4475

slavytih написал:
[q]
может ещё подскажите к какому приходу
относилось это село и где искать метрические книги.
[/q]

Про церковь не могу сказать. А Метрические книги скорее всего в ЦГИА РБ. Когда будете делать запрос поточнее указывайте все атрибуты населенного пункта.
Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан
Почтовый адрес: Российская Федерация, Республика Башкортостан, 450000, г.Уфа, ул.К.Маркса, д.4;
Приёмная:
тел./факс: (8-347) 272-04-13 cgiarb_aat (собачка) gasrb.ru
---
-------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
avgusta

Украина
Сообщений: 590
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 160
Проживаю в Украине. Разыскиваю сведения о прадеде и прабабушке Ветошниковых Василии Васильевиче и Ветошниковой Агафье Ивановне, проживавших в Уфе в 19столетии и начале 20.Жили на улице , кажется Сибирской. Интересует очень девичья фамилия прабабушки (она нерусская) и годы жизни. Из архива Башкортостана присылали очень давно сведения об учебе в уездном училище деда Ветошникова Порфирия Васильевича.Говорят, что больше нет сведений.

Дорогая mari2347! Большое спасибо за совет. Все это я уже проделала дважды: лет 7 и 4 тому назад. Ответ я получила только от одной женщины.Однако, она сама мало что знает.
Её сын интересуется этим, но он проживает во Франции. Мы с ним изучили все адрес-календари. Очень много сведений мне прислала falkova и другие. Я благодарна всем, кто помогает. Но все это не те Ветошниковы. Да еще в уфимской газете была статья о деревне Ветошниковой. Одна журналистка из Уфы интересовалась этой деревней. Я отправила ей сведения, полученные мною из архива древних актов.Она все это опубликовала и разместила с моей просьбой откликнуться.Долгое время я переписывалась с архивисткой из исторического архива. Она нашла многое о моем деде Порфирии Васильевиче, но он рано уехал из Уфы и остальные сведения о нем я получила из Петербурга. А вот прабабушка и прадед - неуловимы. Но я все же надеюсь. Огромное спасибо Вам и всем.

От mari2347: В г.Уфе на сегодняшний день 13 человек, носящих фамилию Ветошниковых. Конечно не факт, что это Ваши родственники, но как один из вариантов, можно позвонить, написать, узнать. Может Вам повезет!!!
Я Вам отправила список с адресами и телефонами в личку. Удачи.


Комментарий модератора:
Переписка объединена.

friedrichkelm
Новичок

Бремерхафен Германия
Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Фридрих Кельм.Проживаю в Германии.Ищу сведения о Кельм Августе,проживавшем в Давлеканово приблизительно с 1888г.
Приехал в Давлеканово с Украины с семьёй.Сын,Кельм Густав,родился в1882г в Став-Слободе,Радомышльский р-он,
Киевской обл. Кельм Август умер в Давлеканово приблизительно 1914г.Пытаюсь установить место и дату рождения,пока
безуспешно.Может быть кто-то встречал эту фамилию.За любую помощь или совет буду благодарен.

Bremerhaven 26.08,11.


Комментарий модератора:
От UfaHistory: По спискам германских и прусских поданных в уфимском уезде есть документы по Клейн Анне и Клейн Юльяне Августовне.
Другая фамилия, созвучная или в написании ошибка?
Нужно посмотреть подробнее
Вообще, по "давлекановским немцам" можно искать и найти информацию.

maxmax
Участник

maxmax

Челябинская область
Сообщений: 76
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 25
Добрый день! Подскажите, почему год основания деревни Соколки (Белокатайский район) в разных источниках разный: в книге А.З. Асфандиярова "История сел и деревень Башкортостана и сопредельных территорий" - 1888 год, а на официальном сайте Белокатайского района - 1855 год? Всё-таки разница между датами большая, 33 года. Также, могли ли существовать по деревне Соколки данные десятой ревизии (1857 год)?
---
Письменные, Максюта, Загура, Чернуха (Киевская губерния, Житомирская область, Винницкая область, Польша), Щербинины, Ведерниковы, Поповы, Сивковы (Башкирия, Пермский край, Челябинская область).
Все данные размещены добровольно.
Ульяновск

Ульяновск

Ульяновск
Сообщений: 1112
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1376
Интересует затопленная деревня Вештомка, где жили многочисленные Вештомовы и Ехлаковы (кажется, Калтасинский район), многих раскулачили. Кто-нибудь изучал вопрос: как они туда попали, откда пришли, когда возникла деревня? У меня есть свои предположения на этот счёт, но чисто умозрительные, издалека. И хотелось бы знать мнение (и, может быть, факты) тех, кто живёт в непосредственной близости и лучше меня знает вопрос.
mari2347

mari2347

Нижний Новгород
Сообщений: 3189
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4475

fosa написал:
[q]
ЦГИА наконец возобновил свою работу
[/q]

А про АИПС что -нибудь слышно? Обещали с 1 сентября прояснить обстановку и тишинаааа......
---
-------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
nikolos

г.Екатеринбург
Сообщений: 188
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 152
nikolos Чечушков Николай Алексеевич Екатеринбург Мои предки начиная с 1801 г переселялись из Пермской губернии в Сев. Башкирию. Интересуют Метели , Ярославка , Байки Информация для модератора.
UfaHistory

Уфа
Сообщений: 112
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 61
Очень здорово, когда Архив начинает полноценную работу.
За неполные 2 дня- удалось сделать достаточное количество открытий и обнаружить новые документы.
По некоторым Темам, зависший аж с прошлого лета
Что касается аипс...что-то там задерживается.
Удачи всем в поисках.
---
Михаил.Генеалогия, история..Специализируюсь: духовенство, иноземцы, прибалты, немцы, прусские подданные, иудеи, сложные случаи (18-20 гг,эвакуации), кладбища, жертвы террора, переселенцы, лишенцы, реквизиции. Уфа , Башкирия. votjak.livejournal.com
mari2347

mari2347

Нижний Новгород
Сообщений: 3189
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4475
UfaHistory
Вы бываете часто в архиве. Не встречался ли Вам документ :
УФИМСКАЯ КАЗЕННАЯ ПАЛАТА №5056 от 24.10.1900
По постановлению губернского присутствия от 14. окт. сего года за №856 определено: Из 20 поселений Надеждинской и Дуванейской волостей Уфимского уезда с 01.01.1901образовать самостоятельную волость под названием "Федоровская"

Фонд И-139, оп.1, д. 168

Меня интересует есть ли в этом документе или приложении к нему пофамильный список крестьян, которые переехали в эту волость?
---
-------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50 51 * 52 53 54 55 ... 446 447 448 449 450 451 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Вверх ⇈