Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 284 285 286 287 288 * 289 290 291 292 ... 327 328 329 330 331 332 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, fraujulika
Finozhenko

Уфа
Сообщений: 275
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 369

EkaterinaTimofeeva написал:
[q]
Добрый день! Я писала уже выше, что искала информацию о своём прадеде на основании Метрической Книги о бракосочетающихся от 1925года. Зеленов Петр Андреевич, 1891г.р., бухгалтер, вдовец. Тургенева Варвара Михайловна, 1901г.р., девица, канцеляристка. У него 2-ой брак, у неё 1 брак.

Делала запрос в архив, мне пришёл ответ. И теперь я вообще в замешательстве куда дальше двигаться. Во-первых запрос дела по фамилии Зеленов, но в архивной справке ссылаются на фамилию Зеленков. Справку креплю, чтобы была понятна информация. По Тургеневой Варваре данных нет вообще.
[/q]


Рождение Зеленова Петра Андреевича может быть в близлежащих с Уфой деревнях.
Я искала рождение своего деда в Уфе, знала место его проживания в 1907 по ул.Колокольная в Уфе. А нашла его рождение в Дмитриевке, что за затоном. Тоже на железной дороге работал как и ваш предок.
Водоизменение фамилии может быть и за неграмотностью писарей и умышленно.
В Уфе было несколько приходов, а вам пришел отрицательный ответ только по Троицкой церкви, может, стоит посмотреть по другим приходам?

Лайк (1)
EkaterinaTimofeeva
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 33
>> Ответ на сообщение пользователя Finozhenko от 20 апреля 2022 11:49

Я делала общий запрос, не по конкретной церкви. Меня смущает почему в метрической книге зачеркнута была фамилия и имя отца прадеда я так поняла, а в 1916 году внесена запись Бабанков Иоанн Васильевич. Получается, что прадед вообще не Зеленков и не Зеленов что ли?
EkaterinaTimofeeva
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 33

fosa написал:
[q]

EkaterinaTimofeeva написал:
[q]

но в архивной справке ссылаются на фамилию Зеленков
[/q]



так то все очень бьется. Фамилия могла видоизмениться - в послереволюционный период многие свои фамилии чуток подправили

если остаются сомнения, то можно попытаться сделать проверку через поиск информации об известных родственниках - например братьях-сестрах Петра
[/q]


А как можно узнать эту информацию?
EkaterinaTimofeeva
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 33
>> Ответ на сообщение пользователя Finozhenko от 20 апреля 2022 11:49

По второй жене прадеда вообще нет никаких записей. Не подскажите, если запрос в ЗАГС сделать, там может быть о ней дополнительная информация кроме той, которая есть в свидетельстве о браке?
fosa

Уфа
Сообщений: 552
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 488

EkaterinaTimofeeva написал:
[q]
А как можно узнать эту информацию?
[/q]


Я имел ввиду следующее: если Вас доподлинно известно, что у Петра были братья-сестры, то можно попытаться поискать их метрики и посмотреть под какой фамилией они в МК значились. Получится перекрестная проверка
---
Блог по методике генеалогического поиска в Уфе и не только: http://ufa-genealogy.livejournal.com/
мыло: ufagenealogy@mail.ru
Лайк (1)
Finozhenko

Уфа
Сообщений: 275
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 369

EkaterinaTimofeeva написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Finozhenko от 20 апреля 2022 11:49

Я делала общий запрос, не по конкретной церкви. Меня смущает почему в метрической книге зачеркнута была фамилия и имя отца прадеда я так поняла, а в 1916 году внесена запись Бабанков Иоанн Васильевич. Получается, что прадед вообще не Зеленков и не Зеленов что ли?
[/q]


У вас на руках есть свидетельство о браке 1925 года, где указана его ФИО и она никак не Бабанков, правильно?

ФИО распространенное, это может быть тезка.
Моего деда тоже мне находили в Уфе, ФИО совпало. Но впоследствии нашелся настоящий дед в Дмитриевке ))

С вашим документом от 1925 года, я бы отталкивалась от него. Если есть документ, значит ндето есть запись, надо только найти.


Лайк (1)
EkaterinaTimofeeva
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 33

fosa написал:
[q]

EkaterinaTimofeeva написал:
[q]

А как можно узнать эту информацию?
[/q]



Я имел ввиду следующее: если Вас доподлинно известно, что у Петра были братья-сестры, то можно попытаться поискать их метрики и посмотреть под какой фамилией они в МК значились. Получится перекрестная проверка
[/q]


Доподлинно не известно, можем только предполагать. В семейном архиве есть фотография, где на обратной стороне написано фио. Они тоже Зеленовы, наверно брат прадеда и его сын. А не подскажите как делать в архив запрос?указать данные прадеда и сделать запрос на братьев и сестёр родных?

Прикрепленный файл: 93FA47B0-50D7-417F-B370-72AA4CC5E291.jpeg9787B20F-5016-46ED-869F-178988490EA3.jpeg, 210240 байт
Finozhenko

Уфа
Сообщений: 275
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 369

EkaterinaTimofeeva написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Finozhenko от 20 апреля 2022 11:49

По второй жене прадеда вообще нет никаких записей. Не подскажите, если запрос в ЗАГС сделать, там может быть о ней дополнительная информация кроме той, которая есть в свидетельстве о браке?
[/q]


Я бы действовала наоборот. У вас есть дед, сирота с 5 лет. Что ещё о нем известно? Какие документы о нем сохранены? Был ли на войне? В партии? Есть ли на руках у вас его свидетельство о рождении и смерти?Сначала изучить все по нему, в процессе всплывут подробности по родителям и месту рождения. Место рождения - самая лучшая зацепка, дальше по этому месту просмотреть метрики.


Лайк (1)
EkaterinaTimofeeva
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 33
>> Ответ на сообщение пользователя Finozhenko от 20 апреля 2022 12:16

Вообще, фамилия Бабанков, как говорит моя мама у нее наслуху, так как. в детстве она с папой ее ездили в Казань, к какому то дедушке, и вроде его фамилия была как раз такая. Есть даже фото, но место, где подпись размылено.она была маленькая и естественно не знает, кто он был. И ещё меня смущает, что родители прадеда из Нижегородской слободы, я почитала ветки на форуме, это как раз нынешняя нижегородка, как раз связано с жд. Совпадения вроде есть, а вроде столько вопросов. Спасибо буду искать дальше.
Finozhenko

Уфа
Сообщений: 275
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 369
>> Ответ на сообщение пользователя EkaterinaTimofeeva от 20 апреля 2022 12:25

Вы как прямой наследник, можете сделать запрос в ЗАГС на справку о смерти деда. В ней должно быть указано дата и место смерти, а так же дата рождения и место рождения. Далее от него отталкиваться и искать следующие документы.
Есть ли ваш дед на сайте память народа по участникам ВОВ? Бывает, что там указано место рождения и откуда призывался.
Если состоял в партии, то можно запросить дело, там можно найти данные о происхождении и родителях

Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 284 285 286 287 288 * 289 290 291 292 ... 327 328 329 330 331 332 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, fraujulika
Вверх ⇈