ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 275 276 277 278 279 * 280 281 282 283 ... 325 326 327 328 329 330 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
NIK4599
Новичок

Уфа
Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
Спасибо всем!!!
ufaarchive

ufaarchive

Сообщений: 1501
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 582

ALSYAKHMEROA написал:
[q]
Всем добра! Хочу узнать побольше о прадедах. Знаю что переселенцы, но вот откуда и в какие годы. Предположу что скорее всего до 1900 года. Жили в Благоварском районе деревне Старо-Кучербаево. Прадеда звали Мухамет-Ханафиев Закария Мухаметович (Мухамет улы), прабабушку Мухамет - Ханафиева Мухибзада Асхатовна (Асхат кызы). В архивах нет записи по их пересилению, но точно знаю что они не были из Башкортостана, т.к в после 1945 часть родственников, братья прадеда перебрабралась в Санкт-Петербург, к сожалению связи с ними нет.
[/q]

Пишите в личку, найдем
BerlingOlga
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте! Мой дедушка Хамза Гизатуллович Гизатуллин родился в с. Шарипово, Кушнаренковский р-н, в 1910 г. Его родители: Гизатулла Абдуллович Абдуллин и Зулейха Гайнетдиновна. (Некоторые дети в семье Гизатуллины, некоторые -- Абдуллины) Знаю, у дедушки было два брата: Гумер и Зуфар, и три сестры: Гульсум, Минкамал и ... (?).
Вот такой вопрос: на сайте "Башархив" в переписи 1917 года есть Шарипово, и там я нашла Гайзатуллу Абдуллина. Скажите, пожалуйста, Гайзатулла и Гизатулла -- это разные имена?
---
Курганские (Мелитополь), Пыщевы (с. Гатище Ливенского уезда), Пахомовы (Белебей), Гизатуллины/Абдуллины (Шарипово Кушнаренковского р-на)
И немцы: Берлинг, Брандт (СПб), Проффен (СПб - Эстляндия)
Ajdar Gali
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 18

BerlingOlga написал:
[q]
Здравствуйте! Мой дедушка Хамза Гизатуллович Гизатуллин родился в с. Шарипово, Кушнаренковский р-н, в 1910 г. Его родители: Гизатулла Абдуллович Абдуллин и Зулейха Гайнетдиновна. (Некоторые дети в семье Гизатуллины, некоторые -- Абдуллины) Знаю, у дедушки было два брата: Гумер и Зуфар, и три сестры: Гульсум, Минкамал и ... (?).
Вот такой вопрос: на сайте "Башархив" в переписи 1917 года есть Шарипово, и там я нашла Гайзатуллу Абдуллина. Скажите, пожалуйста, Гайзатулла и Гизатулла -- это разные имена?
[/q]



То, что это Ваш прадед нет сомнений. А написание разное: это м/б и ошибкой писаря либо, если верное, то последующая трансформация на привычное имя при заполнении метрики или паспорта. Чтобы точно сказать, надо посмотреть МК по д. Шарипово за 1910 г. Там будут указаны имя родителя , имя его отца и деда. А из этих данных легко состыковать вашу линию с ревизской сказкой за 1859 год.
---
д. Ташлы Белебеевского уезда
Лайк (1)
fosa

Уфа
Сообщений: 542
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 479

BerlingOlga написал:
[q]
Мой дедушка Хамза Гизатуллович Гизатуллин родился в с. Шарипово, Кушнаренковский р-н, в 1910
[/q]


Метрики Шарипово за начало 20го века отлично сохранились, в т.ч. за 1910 год

в целом структура МК описана переводчиком Русланом Аднагуловым тут:

https://ufa-genealogy.livejournal.com/4244.html


Запись о рождении Хамзы может показать/подтвердить имена аж в трех поколениях, если его отец Гизатулла Абдуллович записан с фамилией, которая часто бралась как имя в следующим поколении



---
Блог по методике генеалогического поиска в Уфе и не только: http://ufa-genealogy.livejournal.com/
мыло: ufagenealogy@mail.ru
UstIrbit
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте! Подскажите, где можно найти метрические и ревизские сказки деревни Ивановки, Федоровского района? Перепись 1917 года нашел, мои там есть, а вот более ранних ревизий на сайте башархив нет. https://basharchive.ru/census/1917/13930/
---
Межная Сарапульской волости
Rulkiev

Киев
Сообщений: 153
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 126

UstIrbit написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите, где можно найти метрические и ревизские сказки деревни Ивановки, Федоровского района? Перепись 1917 года нашел, мои там есть, а вот более ранних ревизий на сайте башархив нет. https://basharchive.ru/census/1917/13930/
[/q]


А вы посмотрели все Ивановки? Там их много. Плюс вариации названий: Иваново, Иванова и т.п.



---
Переяславский уезд: Корнеевка, Лецьки, Хоцки, Жуковка
Золотоношский уезд: Келеберда, Бубновская Слобода
Уфимский уезд: Емашево, Сорвиха, Осиновка, Сюнеево, Калинники
Таращанский уезд: Беседка, Гейсиха, Братчикова Гребля
UstIrbit
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5

Rulkiev написал:
[q]

UstIrbit написал:
[q]

Здравствуйте! Подскажите, где можно найти метрические и ревизские сказки деревни Ивановки, Федоровского района? Перепись 1917 года нашел, мои там есть, а вот более ранних ревизий на сайте башархив нет. https://basharchive.ru/census/1917/13930/
[/q]



А вы посмотрели все Ивановки? Там их много. Плюс вариации названий: Иваново, Иванова и т.п.



[/q]


Посмотрел все. В некоторых Ивановках бесфамильные, а в других другие фамилии. Нужно смотреть метрические книги
---
Межная Сарапульской волости
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Уфа
Сообщений: 8232
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1526

UstIrbit написал:
[q]
Подскажите, где можно найти метрические и ревизские сказки деревни Ивановки, Федоровского района?
[/q]


все МК доступны к просмотру только в самом читальном зале Уфимского архива самостоятельно, или писать к ним официальный запрос, или работать через частных поисковиков,
но для начала нужно определиться к какой церкви ходили из Вашей Ивановки, в помощь: https://forum.vgd.ru/3283/86985/0.htm
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
Лайк (1)
ZakirovaA
Новичок

Уфа
Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
Добрый день всем! Ищу предков мужа. Своих многих нашла через башархив. Помогите пожалуйста. Они из Туймазинского района деревня Бишкураево, раньше называлась Бишкуразово. Закиров Нури Закирович 1900 года рождения, умер 30.09.1943 года в ВОВ. Жена Закирова Ямиля (Джамиля) возможно отчество Низамиевна. Их дети Закуан (1926 года рождения) Помощь мне нужна такая, возможнов метрических книгах найдутся родители НуриЗакирова. В перепись 1917 года не нашла пофамильно предков, вообще никого. Соответственно и дальше незнаю кого искать.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 275 276 277 278 279 * 280 281 282 283 ... 325 326 327 328 329 330 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈