Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
ЧИТАЕМ
Этот раздел ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ, поиск идет по административно-территориальным единицам
(губерния/уезд/волость/населенное место ИЛИ область, район, населенное место). Фамильные темы здесь открывать запрещено.
О создании новых фамильных тем - https://forum.vgd.ru/1294/22332/
[q]
При цитировании не копируем весь диалог, оставляем только ту часть, на которую даем ответ.

Для благодарности выбираем один вариант из трех -
1. Рейтинг (+/-)
2. Лайк (за понравившийся пост участника)
3. Отзыв (текст в произвольном виде в Профиле участника)
[/q]

Открываем новую тему в разделе не используя только большие буквы. Пишем название темы и коротко пояснение в подтеме.
В разделе соблюдаем порядок. Корректно и аргументированно общаемся с участниками

Общие вопросы по разделу

ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 167 168 169 170 171 * 172 173 174 175 ... 446 447 448 449 450 451 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
balt-amber

Сообщений: 912
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 481
Господа специалисты по архивам!
Вы бы вместо того чтобы наносить друг другу укусы средней и большей тяжести сделали бы какое хорошее дело. Например, в Уфимском архиве напрочь отсутствуют ревизские сказки за 1858 г. по Стерлитамакскому, Верхнеуральскому и еще ряду уездов. Вот и разобрались бы, куда они пропали, а то, как не поинтересуешься, так от архивного корифея ответ – в Уфимском архиве нету. Оно и так видно, что не-ту.
---
Ольшанка, Никольское Кашаево тож (Кашаевка), Никольское Шичкилей тож Пензенского наместничества (XVIII век и ранее).
Христорождественское Васильево село Стерлитамакского уезда (Васильевка Мелеузовского района)
Фролово, Мологинской волости, Старицкого уезда
A-a

Сообщений: 69
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 43
Я обращалась через интернет, нет возможности посетить архив, почти год нет ответа
I am Ural

Сообщений: 772
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 356
этот уфаархив мне в рейтинге минус поставил, интересно за что? работаю честно не обманываю люде,й в отличие от медгаранта.
---
башкиры, татары, мишари, тептяри, и др.народы населяющие Южный Урал и Поволжье
Башкортостан, Татарстан, Оренбуржье и др.
кого интересует информация в архивах Уфы, Казани, Оренбурга пишите ural.khasyanov@yandex.ru
дневник http://forum.vgd.ru/2605/
Лайк (1)
stp

Сообщений: 158
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 119

stp написал:
[q]
Переселенцы и переселенческое дело в Белебеевском уезде, Уфимской губернии . Отчет по командировке члена. Уфимского Губернского Присутствия В.А. Абрютина, составленный по поручению г. уфимского губернатора Н.М. Богдановича. 1898 http://dlib.rsl.ru/view.php?pa...554687.pdf
[/q]

Вот новая ссылка, которая открывается http://dlib.rsl.ru/viewer/01003554687#?page=4
---
Светлана
stp

Сообщений: 158
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 119
Отчет по командировке... В. Михайлова "Переселенцы и переселенческое дело в Стерлитамакском уезде Уфимской губернии" 1897 год. http://book-old1.ru/02/1897_sterlitamaks3/Indexfr.html

РГБ (электронная библиотека) Абрютин, Владимир Анемподистович.
Переселенцы и переселенческое дело в Уфимском уезде, Уфимской губернии : Отчет по командировке чл. Уфим. губ. присутствия В.А. Абрютина, сост. по поручению г. уфим. губернатора Н.М. Богдановича. - Уфа : тип. Губ. правл., 1898. Данный документ не оцифрован .
---
Светлана
A-a

Сообщений: 69
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 43

stp написал:
[q]
Переселенцы и переселенческое дело
[/q]

Вы не встречали Уфимский уезд?
Так мало информации нашла по истории, еще по Красному Яру есть, по Введенскому - не очень sad.gif
ufaarchive

ufaarchive

Сообщений: 1502
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 598
Дела о переселениях в фонде И-138 Оренбургская казенная палата

Не секрет, что зачастую на основе одних лишь ревизских сказок трудно сопоставить места выхода/прихода переселенцев. В таком случае на помощь приходят другие архивные документы. Одними из таких являются материалы о переселениях в фонде И-138 "Оренбургская казенная палата", описи № 1. Опись №2 нам известна как "Ревизские сказки Оренбургской губернии".

Оренбургская казенная палата была образована в 1782 году в Уфимском наместничестве по указу императрицы Екатерины II от 7 ноября 1775 года, как Палата для домостроительных дел и управления казенных доходов Императорского Величества, с 1797 года стала называться Оренбургской казенной палатой. Основные функции: казначейские и фискальные. Казенная палата состояла из следующих отделений: канцелярии, казначейств, контрольное, питейное, ревизское, хозяйственное, лесное. Ежемесячно велись журналы заседания присутствия Оренбургской казенной палаты, с 1797 (когда Уфимское наместничество было преобразовано в Уфимскую губернию) по 1865 г.(когда Оренбургская губерния была разделена).
Наибольший интерес в этих журналах представляют материалы ревизского отделения. В них содержатся сведения о переселении людей на территорию Оренбургской губернии, смене сословия, исправлении ошибок и неточностей в ревизских сказках и т.п.
Примерно такого содержания.
Журнал заседаний присутствия за 1799 год:
"О причислении в деревню Нагадаковку (Стерлитамакский уезд) чуваш новокрещенных Матвея Васильева и Сергей Кириллова в общем 4 душ, пропущенных в прошлую ревизию (то есть 1795 г.)".
"О переходе с Пензенского наместничества Краснослободской округи села Никольской Курташки тож из мордвы новокрещенной Алексея Федорова и Савелия Тихонова в Бугуруслановскую округу деревню Каменку Петровка тож".
"О выключении удельных крестьян в количестве 121 душа из Тамбовской округи Темниковского уезда поселка Белякова Царево тож в деревню Староверченскую Бугуруслановской округи".

Иногда встречаются и такие дела.
Журнал заседаний присутствия за 1809 год:
"Об отсутствии в Бирской округе перешедших 16 душ из Вятской губернии Сарапульского уезда". Переселенцы просто испарились для "налогового учета"
nikolos

г.Екатеринбург
Сообщений: 188
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 152
В ГАСО в Екатеринбурге есть Регистр переселенцев из Пермской губернии в Оренбургскую 1795-1809гг Около 5000 персон.
ufaarchive

ufaarchive

Сообщений: 1502
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 598

nikolos написал:
[q]
В ГАСО в Екатеринбурге есть Регистр переселенцев из Пермской губернии в Оренбургскую 1795-1809гг Около 5000 персон.
[/q]

Это тематическая база? В электронном варианте?
nikolos

г.Екатеринбург
Сообщений: 188
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 152
Обращаюсь к специалистам из Башкортостана. Ищу деревню Кушник (во) в современности Аскинского р-на Сейчас она не существует. Интересует любая информация (приход , сель.совет. , поселение) первая половина 20го века. Известно только что в Р.С 1795г она называлась Кушникова и относилась к Бирскому уезду Оренбургской губернии
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 167 168 169 170 171 * 172 173 174 175 ... 446 447 448 449 450 451 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈