Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 95 96 97 98 99 * 100 101 102 103 ... 335 336 337 338 339 340 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula
mari2347

mari2347

Нижний Новгород
Сообщений: 3190
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4468

Доня написал:
[q]
встречаются записи о крещении крестьян из раскола часовенной секты.Что это за секта?
[/q]

Вот что есть в инете:

ПОПОВЦЫ, УПРАВЛЯЕМЫЕ УСТАВЩИКАМИ, или ЧАСОВЕННЫЕ.

ЧАСОВЕННЫЕ


Часовенные (др. названия: часовенное согласие; кержаки; стариковское согласие; николаевские беспоповцы; поповцы, управляемые уставщиками) - старообрядцы, первоначально бывшие поповцами, но из-за гонений, особенно усилившихся при Николае I, оставшиеся на длительное время без священства. И так, вынужденно совершая основные требы и проводя богослужения без попов, они сделались беспоповцами. Как беспоповцы, они совершали службу в лишенных алтарей часовнях, что позже дало имя согласию. Беспоповское состояние повлекло за собой принятие часовенными многих чисто беспоповских представлений: о духовном пришествии антихриста (хотя есть утверждающие, что он пришел чувственно), о полном господстве антихриста в новообрядческой церкви и в государстве, о допустимости самосожжений в случае преследований со стороны власти (самоможжения отмечались на Саянах еще в 1940-х гг.), о недопустимости общения, главным образом, в молитве и ядении) с замирщенными и, в особенности, с кадровыми (так часовенные именуют всю номенклатуру, начиная от уровня сельсовета и выше), о недопустимости получения паспортов, пенсий и т. п.

Важнейшим отличием часовенных от других беспоповцев остается лишь отказ от перекрещивания тех, кто переходит к ним из иных старообрядческих согласий. Крещение совершается мирянами в деревянной купели - кадушке, тогда как во многих беспоповских согласиях предпочитается совершение крещения в открытой воде. Часовенное согласие сложилось из нескольких миграционных потоков старообрядцев, продвигавшихся в разное время из Европейской России все дальше на восток.

http://sitkin.narod.ru/bz.htm


Справочник по ересям, сектам и расколам

Часовенные

См. поповцы, управляемые уставщиками.

http://azbyka.ru/religii/sekto...-all.shtml


Поповцы, управляемые уставщиками, или Часовенные

http://azbyka.ru/religii/sekto...-all.shtml

Старообрядцы-часовенные Урала в конце XIX – начале XX вв.


http://www.eunnet.net/books/oldb3/chapter3/text.html


---
-------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
mari2347

mari2347

Нижний Новгород
Сообщений: 3190
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4468
Для blackredgirl

Список труженников, награжденных медалью "За доблестный труд в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг. (Герои тыла, Уфа: Китап, 2009-2010)"

УСТЮГОВ Павел Иванович, паровозная колонна особого резерва НКПС
№ 9 ст. Дема, моторист. ( Герои тыла, Том 18 стр. 138, Демский район города Уфы)

УСТЮГОВ Александр Сергеевич, 1931 г. р.
УСТЮГОВ Анатолий Артемьевич.
УСТЮГОВ Василий Федорович, трест № 3.
УСТЮГОВ Иван Васильевич, 1929 г. р.
УСТЮГОВ Петр Михайлович, завод № 26.
УСТЮГОВ Степан Михайлович, завод № 26.
УСТЮГОВА Балхис Нигматзяновна, 1932 г. р.
УСТЮГОВА Мария Кирилловна, завод № 26.
УСТЮГОВА Татьяна Петровна.
УСТЮГОВА Юлия Ефремовна.
( Герои тыла, Том 19 стр. 712, Калининский район города Уфы)

УСТЮГОВ Николай Михайлович, 1913 г. р., Уфимский завод горного оборудования, грузчик. ( Герои тыла, Том 20 стр. 123 Кировский район города Уфы)

УСТЮГОВА Клавдия Григорьевна, 1927 г. р., Благовещенский р-н, к-з
«Новый путь», колхозница. (Герои тыла, Том 20 стр. 380, Орджоникидзевский район города Уфы)

УСТЮГОВ Гавриил Васильевич, БРП, лоцман.
(Герои тыла, Том 20 стр. 734, Советский район города Уфы )

АЛЯБУШЕВА Александра Ивановна, 1910 г. р., вязальный цех Уфимского промкомбината Башпотребсоюза.
( Герои тыла, Том 18 стр. 488, Октябрьский район города Уфы)

АЛЯБУШЕВ Леонид Михайлович, завод № 768.
АЛЯБУШЕВ Павел Макарович, контора № 6 треста «Башнефтестрой».
АЛЯБУШЕВА Евгения Петровна, завод № 26.
( Герои тыла, Том 19 стр. 24, Калининский район города Уфы)

АЛЯБУШЕВ Александр Лаврентьевич, 1928 г. р., Караидельский р-н,
к-з «Первогорная», колхозник. (Герои тыла, Том 20 стр. 440 Советский район города Уфы )

ИНЯКИН Алексей Федорович, 1926 г. р., Уфимский ПВРЗ, токарь.
ИНЯКИНА Ирина Григорьевна, домоуправление, уборщица.
( Герои тыла, Том 18 стр. 274, Ленинский район города Уфы)

ИНЯКИН Иван Алексеевич, филиал Московского нефтяного института.
ИНЯКИН Кузьма Максимович, завод № 26.
ИНЯКИН Михаил Иванович, трест №3.
( Герои тыла, Том 19 стр. 276, Калининский район города Уфы)

ИНЯКИНА Александра Андреевна, поликлиника ж.-д. ст. Уфа, счетовод.
ИНЯКИНА Анна Степановна, Уфимское отделение перевозки почты
ст. Уфа, сортировщица.
ИНЯКИНА Татьяна Афанасьевна, 4-е паровозное отделение Куйбышевской ж. д., штукатур.
ИНЯКИНА Татьяна Ивановна, женская СШ № 8, учительница.
ИНЯКИНА Татьяна Николаевна, ОРС Уфимского ПРЗ, экспедитор.
(Герои тыла, Том 20 стр. 567 Советский район города Уфы )

ИНЯГИНА Евдокия Константиновна, 1928 г. р., Давлекановский р-н,
колхозница. (Герои тыла, Том 20 стр. 242, Орджоникидзевский район города Уфы)
---
-------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Викора

Россия, Омск
Сообщений: 94
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 89
Спасибо!
Natalia Kolchanova

Natalia Kolchanova

Анжеро-Судженск
Сообщений: 105
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 412
Пребываю в недоумении. Получив копии дела спецпереселенцев Мартыненко, нашла информацию о своих родственниках по маме. К сожалению, мамы нет и уточнить невозможно. Моя бабушка, Мартыненко Прасковья Ефимовна, в девичестве Скок (по рассказам мамы) судя по анкете переселенца родилась 20.09.1902г в д.Орловка, Исилькульского района Омской области. В Постановлении об освобождении из спецпоселения указано другое место рождения - Б.АССР, Стерлитамацкий район, д.Березовка.. А в автобиографии, которая находится в деле указан отец бабушки - Скоков Ефим Никитович., и еще брат Скоков Федор Ефимович.
Вопрос - где искать запись в МК - по дер.Орловка, или по д.Березовка БАССР? И как узнать к какой церкви относилась эта самая Березовка?
---
В судьбе нет случайностей.(Л.Н.Толстой)
Ищу сведения о Башкирцевых, Мартыненко, Кухта, Колчановых, Земляных, Скок
fosa

Уфа
Сообщений: 617
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 541

Natalia Kolchanova написал:
[q]
Вопрос - где искать запись в МК - по дер.Орловка, или по д.Березовка БАССР? И как узнать к какой церкви относилась эта самая Березовка?
[/q]


Начать наверное проще не с МК, а с переписей - в уфимском архиве есть переписи 1926 и 1917 годов, если в них обнаружатся Скоковы, то и об МК думать. В Стерлитамакском кантоне в 1926 году несколько Березовок - это чуток усложняет дело. В каком году их переселили?
---
Блог по методике генеалогического поиска в Уфе и не только: http://ufa-genealogy.livejournal.com/
мыло: ufagenealogy@mail.ru
Natalia Kolchanova

Natalia Kolchanova

Анжеро-Судженск
Сообщений: 105
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 412
fosa
Спасибо за подсказку. Попробую написать в Уфу.
Насчет переселения - пока не знаю, когда семья Скок (Скоковы)поселилась в Орловке Омской губернии. Судя по автобиографии, в 1920 году бабушка вышла замуж за Мартыненко Михаила и жили они в селе Смелом. Откуда и были высланы в Нарым, как кулаки, а затем в Прокопьевск Кемеровской обл.
Башкортостан появился неожиданно, но как говорится "будем искать".
---
В судьбе нет случайностей.(Л.Н.Толстой)
Ищу сведения о Башкирцевых, Мартыненко, Кухта, Колчановых, Земляных, Скок
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 2908
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2366
В 1906 году в с.Рухтино,Месягутовского уезда родился Владимир Петрович Колокольцов ,его мать Любовь Ивановна Иванова родилась в 1875 году в Ярославке,а вот отец Пётр Фёдорович Колокольцов неизвестно где.Оба родителя погибли в 1912-1914 гг не знаем где.
В 1900 и 1904 гг родились ещё два ребёнка ,тоже не знаем где-родственники не идут на контакт.Ревизий по Рухтино нет?Может Колокольцовы гдето проживали в РБ?
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
fosa

Уфа
Сообщений: 617
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 541

Доня написал:
[q]
Ревизий по Рухтино нет?
[/q]

Ревизии по Рухтино есть. Попробуйте на АИПС посмотреть. Ищите как Искаково.
---
Блог по методике генеалогического поиска в Уфе и не только: http://ufa-genealogy.livejournal.com/
мыло: ufagenealogy@mail.ru
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 2908
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2366

fosa написал:
[q]
Ревизии по Рухтино есть. Попробуйте на АИПС посмотреть. Ищите как Искаково
[/q]
Что то у меня и по Искаково нет ничего? confused.gif
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
nikolos

г.Екатеринбург
Сообщений: 189
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 151
Доня Попробуйте поискать в Похозяйственных книгах учёта по Ярославке они находятся в архиве администрации Месягутово Их там много.Созвонитесь и можно договориться частным порядком. У меня проканало. Удачи.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 95 96 97 98 99 * 100 101 102 103 ... 335 336 337 338 339 340 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula
Вверх ⇈