Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
ОБЪЯВЛЕНИЕ

ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ ЦАМО РФ, ДЛЯ ЗАПРОСА В НАГРАДНЫЕ ОТДЕЛЫ НЕОБХОДИМО КСЕРОКОПИЯМИ ДОКУМЕНТОВ ПОДТВЕРДИТЬ ПРЯМОЕ РОДСТВО С РАЗЫСКИВАЕМЫМ
( Свидетельства о рождении и Брачные свидетельства. Свидетельство о смерти разыскиваемого и данные военкомата или пенсионного отдела - если разыскиваемый дошел до Победы.)

См. также:
Форма военнослужащих, уставы, порядок прохождения службы -- https://forum.vgd.ru/148/

БЛАГОДАРНОСТИ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО


← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Vanko

Vanko

Москва
Сообщений: 140
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 92
Уважаемая Элла ! Судя по приказам по полку ( данные получил , работая в ЦАМО) , у моего дяди должно быть по меньшей мере шесть благодарностей от Верховного главнокомандующего за освобождение европейских столиц и другие операции. Были они ему вручены или нет - неизвестно. Скорее всего нет.
Вопрос мой вот в чем : возможно ли сославшись на приказы по полку получить из Министерства обороны или другого источника дубликаты таких благодарностей ? Ну по примеру утраченных наград ? Вам об этом ничего не известно ?
Вопрос не совсем по теме, но где об этом спросить я не нашел...


Здравствуйте, Иван!

Судя по приведенным выше данным из инета:
Благодарности, объявленные Приказами Верховного Главнокомандующего, конечно же объявлялись перед строем каждой части, однако, для большей персонификации, на местах данные благодарности оформлялись в виде некой грамоты и лично вручались бойцам, упомянутых в приказах соединений и частей.

ваш дядя долэен был Грамоты получить. Вопрос в том, отправлял ли он их родным домой? Это только в случае, если Грамоты были именными. Если же благодарность от Верховного Главнокомандующего объявлялася части, то текст зачитывался перед строем. И все. Сама Грамота должна быть в документах части в ЦАМО .
[q]
возможно ли сославшись на приказы по полку получить из Министерства обороны или другого источника дубликаты таких благодарностей ?
[/q]

Посмотрите фото Грамот. Таких бланков Грамот, наверное, не существует уже...
Узнать можно только написав письменный запрос в Комиссию по наградам при Президенте РФ. Подтвеождением должны быть выписки Приказов из ЦАМО.
Адрес:103132, Москва, пл. Старая, 2/14, подъезд 1а
Телефон:+7 (495) 606-21-42, +7 (495) 606-47-95, +7 (495) 606-43-68
Сайт:http://award.adm.gov.ru (на мейл писала - не ответили).
Удачи!
С уважением, Ella
---
DUM SPIRO,SPERO
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20899
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3651
БЛАГОДАРНОСТИ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО

Википедия

Благодарность Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Российской Федерации — форма поощрения за заслуги в исполнении воинского долга, обеспечении безопасности государства и укреплении его обороноспособности.

История
Впервые Верховный главнокомандующий Вооружёнными Силами Российской Федерации использовал эту форму поощрения личного состава 11 февраля 2000 года, когда был издан Приказ Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации № 1 «О поощрении личного состава Объединённой группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации».[1]

Впоследствии, Президент Российской Федерации ещё дважды применял эту форму поощрения:

22 февраля 2002 года были поощрены военнослужащие Вооружённых Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов образцово выполнявших свой воинский долг и проявивших самоотверженность в служении Отечеству. [2]
18 августа 2008 года были поощрены военнослужащие Вооружённых Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, проявившие отвагу и самоотверженность при выполнении задач по восстановлению мира и безопасности в зоне грузино-осетинского конфликта. [3]
До 5 мая 2009 года не было определённых правил применения данного поощрения. Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев, указом от 5 мая 2009 года № 503 «О Грамоте Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Российской Федерации и благодарности Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Российской Федерации» утвердил положение о благодарности.

Положение о благодарности

Благодарность объявляется:

личному составу объединений, соединений, воинских частей (кораблей) и учреждений Вооружённых Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, группировок войск и воинских контингентов,
коллективам организаций Вооружённых Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов,
коллективам предприятий, организаций и учреждений независимо от формы собственности, выполняющих государственный оборонный заказ,
гражданам других государств и лицам без гражданства.
Основанием для объявления благодарности являются заслуги в исполнении воинского долга, обеспечении безопасности государства и укреплении его обороноспособности.

Об объявлении благодарности издаётся приказ Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Российской Федерации.

При объявлении благодарности личному составу или коллективу, благодарность вручается каждому военнослужащему и работнику.
***

Благодарности Верховного Главнокомандующего И.Сталина в период Великой Отечественной Войны.
http://www.allfaler.ru/ru/kata...uyushchego
Подлинные документы

***

http://bdsa.ru/index.php?optio...;Itemid=30
Благодарности Верховного Главнокомандующего
22 июля 1941 Верховный Главнокомадующий И. Сталин в своем приказе № 241 объявил благодарность войскам Московской зоны ПВО и личному составу пожарных команд и милиции за успешное отражение налета немецко-фашисткой авиации на Москву. Это был первый Приказ такого рода. Следующие благодарности были объявлены в конце 1941 года за освобождение Ростова, Керчи и Феодосии. Но, поскольку, к сожалению, эти успехи были кратковременны (окончательно Ростов был освобожден в 1943 г., а Керчь с Феодосией лишь в 1944 г.), Верховный не скоро вновь прибегнул к подобной мере поощрения. Это случилось 25 января 1943 года Приказом по случаю побед, одержанных Красной Армией под Сталинградом, на Дону, на Северном Кавказе, под Воронежем, в районе Великих Лук и южнее Ладожского озера. С лета 1943 года подобные приказы стали выходить регулярно, по несколько раз в месяц, олицетворяя достигаемые успехи Красной Армии.

Благодарности, объявленные Приказами Верховного Главнокомандующего, конечно же объявлялись перед строем каждой части, однако, для большей персонификации, на местах данные благодарности оформлялись в виде некой грамоты и лично вручались бойцам, упомянутых в приказах соединений и частей.

Кому первому пришла в голову эта идея, пока установить не удалось, самый ранний образец благодарности в бумажном виде, который удалось обнаружить относится к январю 1943 года.

Исаев П.Ф. Участнику боев в составе 42-й гв.сд годы Великой Отечественной войны http://bdsa.ru/images/stories/docs/licnoe/battle.jpg'

Если у вас имеются подобные благодарности или любые другие личные документы времен Великой отечественной войны - пришлите, пожалуйста, по электронной почте bush1976@mail.ru отсканированные варианты, мы обязательно разместим их на нашем сайте
***

58 фото в альбоме http://www.google.ru/url?q=htt...nFH9J8AIsg
***

---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20899
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3651
ФОРУМ http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=7930
Здесь собраны Грамоты и благодарности ВГК, с номерами приказов, дат, воинских подразделений, ФИО командиров.
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Награды » БЛАГОДАРНОСТИ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО [тема №54600]
Вверх ⇈