Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
ОБЪЯВЛЕНИЕ

ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ ЦАМО РФ, ДЛЯ ЗАПРОСА В НАГРАДНЫЕ ОТДЕЛЫ НЕОБХОДИМО КСЕРОКОПИЯМИ ДОКУМЕНТОВ ПОДТВЕРДИТЬ ПРЯМОЕ РОДСТВО С РАЗЫСКИВАЕМЫМ
( Свидетельства о рождении и Брачные свидетельства. Свидетельство о смерти разыскиваемого и данные военкомата или пенсионного отдела - если разыскиваемый дошел до Победы.)

См. также:
Форма военнослужащих, уставы, порядок прохождения службы -- https://forum.vgd.ru/148/

По наградам ВОВ - общие вопросы по разделу

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27  28 29 30 31 32 ... 293 294 295 296 297 298 Вперед →
Модераторы: Ella, Tasha56, tatust
agis
сварог1969
ПРОВЕРЬТЕ НАГРАДЫ - http://www.podvignaroda.ru Банк данных пополняется.
Из Рекомендаций по поиску https://forum.vgd.ru/109/12521/ сделайте личный запрос в ЦАМО / анкета https://forum.vgd.ru/109/ проверка по наградным отделам.Попросите описание подвига бойца, за который он был представлен к правительственной награде (копию Приказа) - только с приложением ксерокопий, подтверждающих прямое родство с разыскиваемым!

сварог1969
Новичок

сварог1969

спб
Сообщений: 3
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
спасибо за совет попытаюсь через цамо
---
надо помнить
Discols
Новичок

Discols

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте.
Я ищу информацию о своем прадеде - Арсентьеве Сергее Георгиевиче.
Вот сведения с мемориала:

Номер записи 4914052
Фамилия Арсентьев
Имя Сергей
Отчество Георгиевич
Дата рождения __.__.1914
Место рождения Читинская обл., Нерчинский р-н, с. Зюльня
Дата и место призыва __.__.1941, Шилкинский РВК, Читинская обл., Шилкинский р-н
Последнее место службы 41 Гв. сд
Воинское звание гв. мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 17.03.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 631

Интересует все: где воевал, как погиб какие есть награды. Все дело в том, что когда прадед ушел на войну, моя бабушка была совсем маленькая, и документов о наградах не помнит. Из документов есть извещение о смерти, фотографии и письма из красного креста о месте захоронения. Да, захоронен прадед в Венгрии, в городе Секешфехервар. Надеюсь на вашу помощь.

С ув. Андрей.


Здравствуйте, Андрей!
Последнее место службы 41 Гв. сд
На 1 марта 1945 г. 41 Гв. СД (не путать с 41 СД 69-й армии!) входила в состав 21 Гв. СК (стрелковый корпус) 4-й Гв. армии 3-го Украинского фронта.

41 Гв. СД http://bdsa.ru/divizia/divizii...iziya.html и http://www.samsv.narod.ru/Div/Sd/gvsd041/default.html

http://gsd41.narod.ru/ Сайт посвящен истории 41 гвардейской стрелковой дивизии от создания в 1941 году до расформирования в 1945 году. Информация о боевом пути дивизии от Сталинграда до Австрии.
Здесь http://podvignaroda.mil.ru/ данных пока нет. Напишите запрос в ЦАМО РФ (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ) и попросите проверить по наградным отделам. Требуется ксерокопиями документов подтвердить прямое родство с разыскаваемым.
[q]
прадед в Венгрии,
[/q]

Читайте https://forum.vgd.ru/post/102/13960/p231730.htm#pp231730

Если сможете поехать на могилу, пришлите, пожалуйста, фотографии ( общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами погибших. Чтобы имена были читаемы на снимках.
Цветы или венки можно временно сдвинуть, чтобы они не закрывали букв.
Если полностью плита со списком в объектив не помещается- не беда, можно разбить на части ее изображение.) и отправьте снимки на фотосайт воинских захоронений "Помните нас!" http://www.pomnite-nas.ru Александру Кияну.На сайте есть мейл Александра.
Возможно, по Вашим снимкам, кто-то найдет и своего бойца!
Удачи!
С уважением, Ella.



Алексей Никифоров
Новичок

Алексей Никифоров

Ейск Краснодарский край
Сообщений: 8
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте всем! Можно ли по номеру ордена Отечественной войны определить, юбилейная это награда, или боевая?
у моего деда номер 633511. Или может ест какие то другие отличительные признаки? Орденская книжка не сохранилась.


Здравствуйте!
1. Какой степени Орден Отечественной войны?
2. Сохранились ли колодки наград на пиджаке Вашего дедушки?
3. Посмотрите здесь http://podvignaroda.mil.ru/
4. Напишите запрос в ЦАМО РФ (анкета https://forum.vgd.ru/109/ Подробности - в Рекоменациях по поиску.) Трубуется ксерокопиями документов подтвердить прямое родство с разыскиваемым.

Удачи!
С уважением, Ella
korsar75
Участник

Ижевск
Сообщений: 58
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 15
Приветствую всех. Возник вопрос такого плана - могли ли у одного человека быть одновременно медали "За взятие Берлина" и "За освобождение Праги"? вопрос по офицеру связи.
---
Зорины Удмуртия, Сатанычевы - Нижегородская обл., Малышевы Сорокины - Кировская обл., Кипрские - С-Петербург, Брюховы- Пермский край, Брюзгины- Волгоградская обл.
AleksandrN
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как сделать правильно запрос в ЦАМО по следующей ситуации:
В 90-ые у моего дедушки были украдены часть боевых наград, о пропаже не заявляли т.к обнаружили спустя несколько лет. У бабушки в деревне некоторое время жили племянники,на тот момент являлись безработными, о том что они причастны сомнений ни у кого нет.
Отец говорит что пропали медаль "За отвагу" и два ордена "Славы" может что то и еще т.к орденские книжки то же исчезли, в военном билете запись о наградах сделана не полная,многие боевые не внесены.
Очень хочу что бы все было на месте, думаю сделать копии с номерами.
Подскажите пожалуйста как правильно отправить запрос, и возможно ли сделать еще запрос о Подвигах за что вручались награды?
Заранее спасибо)


Здравствуйте, Александр!
В разделе НАГРАДЫ почитайте тему УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ
О Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам. КАК НАЙТИ, ВОССТАНОВИТЬ, ПОЛУЧИТЬ НАГРАДЫ ПОГИБШИХ и ВЕТЕРАНОВ? https://forum.vgd.ru/185/26073/

Напишите запрос в ЦАМО РФ (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ), приложив копию военного билета дедушки, а так же ксерокопии документов, подтверждающих родство.
В коротенькой сопроводительной опишите ситуацию.
Обязательно нужно указать звание и № в/ч (т.е. ответить на все вопросы анкеты, но написать, что ДОШЕЛ ДО ПОБЕДЫ.) Просите проверить по наградным отделам + копию Приказа (там дано описание подвига).
Подробности о том, как правильно отправлять запрос в ЦАМОРФ, можно прочитать в Рекомендациях по поиску https://forum.vgd.ru/109/

Проверьте так же по сайту http://podvignaroda.mil.ru/ или http://www.podvig-naroda.ru/ (открываются оба сайта).
Удачи!
С уважением, Ella
AleksandrN
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3

korsar75 написал:
[q]

Приветствую всех. Возник вопрос такого плана - могли ли у одного человека быть одновременно медали "За взятие Берлина" и "За освобождение Праги"? вопрос по офицеру связи.
[/q]

У моего дедушки "За взятие Берлина" и "За освобождение Праги"
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20903
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3679
Перенесено из темы Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Награды » ПРЕДСТАВЛЕНЫ К НАГРАДАМ ВОВ

Тосик
Новичок
NEW! Сообщение отправлено: 28 июня 2011 2:10

скажыте так я могу за номером ордена найти того кому его вручили?


В связи с тем, что развелось слишком много черных копателей, которые охотятся за трофеями погибших, а так же воров, крадуших награды немощных ветеранов, с 2011 года в ЦАМО РФ введены новые правила.
Для получения данных из наградного отдела (ЦАМО и ЦВМА) требуется ксерокопиями документов подтвердить родство с разыскиваемым.

Выход.
Сдать награду в РВК или обратиться к поисковикам.
Модератор.


---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
мсб
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Скажите пожалуйста как по медали узнать в какой в/ч была вручена награда и где эта в/ч находилась во время войны. Мой дед Феоктистов Константин Петрович 1910 г.р. город Рославль Смоленской области.был награждён медалью за победу над Германией в Великой Отечественной войне 30 марта 1946 года, удостоверение Е № 0422552 подписсь Зам. начальникаУМПС директор-полковник п\с Тогоев.
agis
мсб
Прочтите здесь
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27  28 29 30 31 32 ... 293 294 295 296 297 298 Вперед →
Модераторы: Ella, Tasha56, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Награды » По наградам ВОВ - общие вопросы по разделу [тема №11075]
Вверх ⇈