Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
ОБЪЯВЛЕНИЕ

ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ ЦАМО РФ, ДЛЯ ЗАПРОСА В НАГРАДНЫЕ ОТДЕЛЫ НЕОБХОДИМО КСЕРОКОПИЯМИ ДОКУМЕНТОВ ПОДТВЕРДИТЬ ПРЯМОЕ РОДСТВО С РАЗЫСКИВАЕМЫМ
( Свидетельства о рождении и Брачные свидетельства. Свидетельство о смерти разыскиваемого и данные военкомата или пенсионного отдела - если разыскиваемый дошел до Победы.)

См. также:
Форма военнослужащих, уставы, порядок прохождения службы -- https://forum.vgd.ru/148/

По наградам ВОВ - общие вопросы по разделу

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 294 295 296 297 298 299 Вперед →
Модераторы: Ella, Tasha56, tatust
Galina-gs
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28
Я думаю, что по фотографии нельзя определить, какой степени орден.

Прикрепленный файл: 70.jpg
Galina-gs
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28
Смотрите сюда, уважаемый, ... сравнивайте, читайте описание орденов.
Здесь и будет ответ на Ваш вопрос.


http://cat.tmn.fio.ru/works/90x/304/vov07_1.htm
http://www2.bmstu.ru/facult/wa...aitwar.htm

Прикрепленный файл: 71.jpg
october-79

october-79

Нижний Новгород
Сообщений: 161
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20
Galina-gsЭтот сайт я изучила давно и досконально,но по черно-белому фото 43-44года определить не могу.Говорят,что их как-то носили по-разному.У моего лейтенанта этот орден единственная награда на груди.Расположен ближе к застежке гимнастерки,хотя отчетливо видно,что первоначально он был прикручен ближе к рукаву(осталась дырка и след кружка ордена).Почему его перевесили?Это прихоть фронтового фотографа-расположить орден ближе к центру фотографии или ЧтО?СПАСИБО.
Galina-gs
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28
Уважаемая остоber-79 . Если Вы не можете определить какой орден у Вашего лейтенанта, а определить по фотографии действительно невозможно, - сделайте запрос в наградной отдел Минобороны РФ .

Я тоже собираюсь сделать это в отношении своего отца, Соболева Василия Дмитриевича , мой отец награжден орденом Отечественной войны II степени, но и многими другими медалями и орденами, вот я и хочу узнать какими именно наградами он был еще награжден. Папы нет, но память, надеюсь, останется надолго в памяти его потомков.

С уважением

Прикрепленный файл: R10.jpg
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2939
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 676
october-79
А по статуту как ими могли награждать? Сразу первой степенью, или первой степенью только после второй?
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
october-79

october-79

Нижний Новгород
Сообщений: 161
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20
a_003.gif
ast

омск
Сообщений: 572
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 64
kluchnik
Полагаю, что награждение производилось как и всеми многостепенными орденами-начиная со 2 степени, и только потом-1-ой степенью. Попробуйте поискать в Сети.
Удачи!
---
Андрей
Интересуют Стукен, Батхон, Шенк-цу-Швайнсберг, Лавецари
ast

омск
Сообщений: 572
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 64
october-79
Вероятно, возможен любой вариант-война все таки, сколько было и неразберихи и ошибок и пр. И адрес семьи погибшего не всегда просто было найти-кто в оккупации остался, кто в эвакуацию уехал...
Удачи!
---
Андрей
Интересуют Стукен, Батхон, Шенк-цу-Швайнсберг, Лавецари
ast

омск
Сообщений: 572
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 64
October-79
Неразберихи чрезвычайно много на любом этапе войны, что в начале-что в конце. Не надо думать, что в 1944 году все стало работать как по маслу-убитых аккуратно записывали и собирали с поля боя, потом аккуратно писали похоронки с точным указанием места захоронения, формировали посылочки семье с вещами погибшего-а где семья???
Весьма возможно, что Ваш орден лежит где то в овенкомате или подобном месте. Где то читал, что неврученными остались сотни тысяч наград воинов. Поэтому, когда радостно сообщают-ах как здорово, награда нашла героя-стыдно должно быть, а кто его искал, этого героя? Конечно здорово, что дедушка получит награду,к которой его представили году в 43...
За 60 лет с момента окончания войны военные власти не посчитали нужным похоронить убитых, отдать последний долг родственникам и пр.
Пишите и ищите!
Удачи!
---
Андрей
Интересуют Стукен, Батхон, Шенк-цу-Швайнсберг, Лавецари
illabes

illabes

Челябинск
Сообщений: 1507
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 443
Цитирую. Суворов Виктор «ТЕНЬ ПОБЕДЫ» militera.lib.ru/research/suvorov7/index.html: «В 1991 году на момент распада Советского Союза в Москве хранилось 3,2 миллиона боевых наград, которые по разным причинам не были вручены фронтовикам. Кто же должен был заниматься поиском награжденных? Кто должен вручать награды? Ответ прост: государство. Государство призвало миллионы людей под знамена. Государство их гнало в бой и в смерть. Государство их наградило. Так отдайте же, государство, своим гражданам то, что они заслужили!..... И никто фронтовиками в нашем отечестве не занимался. Никому до них дела нет. Вопрос поиска награжденных на государственном уровне вообще никто не поднимал. Лежат награды грудами, ящиками, штабелями — пусть лежат. Они каши не просят. Так они и лежали, пока все фронтовики не перевелись. Они и сейчас лежат. По моим расчетам, на начало нового тысячелетия, — около восьмидесяти тонн орденов и медалей. ……. Между тем было совсем простое решение проблеме. Надо было выпустить книгу на манер телефонной: Иванов Петр Сидорович, рядовой, призван Зубиловским райвоенкоматом в 1941 году, — орден Славы III степени. Петров Николай Александрович: И т.д. Вот и все. Ведь Воениздат все равно выпускал горы никому ненужной макулатуры — сочинения всяческих Симоновых, всех мастей Чаковских и прочих всяких Бондаревых, Стаднюков и Пикулей. А этого как раз и не надо было делать. Вместо всех этих героических сочинений, вместо книг о выдуманных героях, надо было печатать книги с именами настоящих героев. Пусть каждый себя в списке найдет и объявится. Пусть мать, жена, брат и сын найдут в списке родного человека и получат за погибшего солдатский орденок. Но Стаднюки-Пикули кричали истошными голосами: НИКТО НЕ ЗАБЫТ! НИЧТО НЕ ЗАБЫТО! И под этот вопль верой и правдой служили режиму, который не признавал своих долгов народу...."
Не нравится мне Суворов - Резун за свои многочисленные "разоблачения", но то что за 60 лет безусловно можно было опубликовать списки неврученных наград - это факт. А то открываю "КНИГУ ПАМЯТИ" (изданную через полвека после войны) и читаю "Иванов Сергей Петрович" и все. Нет ни года рождения, ни военкомата призыва, ни сообщения о захоронении, и т.д. - ничего нет. И рассказывать о том, что это и есть "КНИГА ПАМЯТИ" и что за 60 лет ну никак не возможно было собрать хоть какую-то информацию об этом Иванове - вранье. Просто наверняка никто этим не занимался, за исключением единиц "архивистов - подвижников".
Обидно за людей положивших свои жизни за страну, которой не досуг было за 60 лет о них вспомнить.
---
Ищу информацию: Глотовы (с. Нижняя Матренка, Воронежская обл.), Бируч (п. Барань, Оршанского р-на Витебской обл.), Назаровы (г. Челябинск)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 294 295 296 297 298 299 Вперед →
Модераторы: Ella, Tasha56, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Награды » По наградам ВОВ - общие вопросы по разделу [тема №11075]
Вверх ⇈