Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
ОБЪЯВЛЕНИЕ

ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ ЦАМО РФ, ДЛЯ ЗАПРОСА В НАГРАДНЫЕ ОТДЕЛЫ НЕОБХОДИМО КСЕРОКОПИЯМИ ДОКУМЕНТОВ ПОДТВЕРДИТЬ ПРЯМОЕ РОДСТВО С РАЗЫСКИВАЕМЫМ
( Свидетельства о рождении и Брачные свидетельства. Свидетельство о смерти разыскиваемого и данные военкомата или пенсионного отдела - если разыскиваемый дошел до Победы.)

См. также:
Форма военнослужащих, уставы, порядок прохождения службы -- https://forum.vgd.ru/148/

ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ СВОИ ВОПРОСЫ ПО НАГРАДАМ ВОВ

Комментарии, обсуждение, вопросы и ответы.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 * 30 31 32 33 ... 248 249 250 251 252 253 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Galina-gs
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 27
НОВИЧКАМ !

ЧИТАЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/109/ АНКЕТЫ ДЛЯ ЗАПРОСОВ по ссылке.

ЗАПРОС В ( ЦАМО / РГВА ( войска НКВД, пограничники) / ЦВМА / РГАВМФ ) РГВА , просите проверку по наградным отделам. ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521

ОФИЦЕРЫ ( ЦАМО / РГВА ( войска НКВД, пограничники) / ЦВМА / РГАВМФ ) - 1. проверка по наградным отделам
2. и из личного дела - копия послужного списка и сведения о награда (можно копию автобиографии / парт- или комсомольской характеристики) . ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521

Комиссия при Президенте Российской Федерации по государственным наградам. Адрес: 103132, Москва, Старая пл., д. 2/14.

Подвиг народа (награды) http://www.podvignaroda.ru/ или http://109.207.14.7/

ЧИТАЙТЕ https://forum.vgd.ru/post/185/11075/p197784.htm#pp197784 ( самое раннее по времени сообщение в этой ветке).

Сведения о местах хранения документов о награждении государственными наградами, присвоении почетных званий, присуждении премий СССР - Российской Федерации http://rusarchives.ru/demands/sp/ord.shtml

Частные запросы родственников - проверка по наградным отделам - Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ
О Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам. КАК НАЙТИ, ВОССТАНОВИТЬ, ПОЛУЧИТЬ НАГРАДЫ ПОГИБШИХ и ВЕТЕРАНОВ? ОРДЕНСКИЕ КНИЖКИ
https://forum.vgd.ru/185/26073/

Комиссия при Президенте Российской Федерации по государственным наградам. Адрес: 103132, Москва, Старая пл., д. 2/14.

Координационный центр награды ВОВ г Москва ул Дмитрия Ульянова дом 35. индекс 117447
http://www.mosportal.ru/archive/veterany/3/6/i1_28.htm ( Координационный Центр "Награды Великой Отечественной войны". Центр образован в 1988 году на базе клуба "Поиск" Московского торгово-экономического техникума (Московский коммерческий колледж) и музея боевой славы 60-й Севско-Варшавской Краснознаменной Ордена Суворова стрелковой дивизии.). - НЕ АРХИВ. В ПОМОЩЬ ИЩУЩИМ.

Тема Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ » ДЕД ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ. ХОЧУ УЗНАТЬ О ЕГО БОЕВОМ ПУТИ, НАГРАДАХ https://forum.vgd.ru/188/27949/

ЗАКОН Р.Ф. О РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ http://poltava-repres.narod.ru/info/zak_rf.htm ( + НАГРАДЫ ВОВ


ФОРУМ http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=7930
Здесь собраны Грамоты и благодарности ВГК, с номерами приказов, дат, воинских подразделений, ФИО командиров.


ВЫ НАШЛИ НАГРАДУ.
Обратитесь в региональную поисковую организацию - https://forum.vgd.ru/192/16995/ ( Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Другие архивы и базы данных; поисковые отряды » ПОИСКОВЫЕ ОТРЯДЫ И ОРГАНИЗАЦИИ )

Развелось слишком много черных копателей. По новым правилам ЦАМО РФ, ответ на запрос поиска бойца по № награды в наградных отделах рядового, сержантского и офицерского составов , дается только зарегистрированным поисковым организациям / отрядам.
Удачи!

**************************



Шестьдесят лет Победы в Великой Отечественной войне!

«Шестидесятая годовщина окончания Великой Отечественной войны побуждает всех нас вновь обратиться к событиям военной поры, к истокам мужества и патриотизма наших земляков - тех, кто выстоял и победил в этой войне, тех, кто ратным трудом ковал победу в тылу.
Призывая россиян достойно отметить юбилей Победы, ПРЕЗИДЕНТ Российской Федерации Владимир ПУТИН подчеркнул:
«Патриотизм и мужество, сама жизнь поколения победителей и по сей день служат одним из самых значимых нравственных критериев. Они стали символом силы национального духа нашего народа».


САЙТ ЦАМО РФ "ПОДВИГ НАРОДА" http://podvignaroda.mil.ru/

БАЗА ПО НАГРАДАМ.
ПОИСК ПО ФИО.
СКАНЫ ПРИКАЗОВ.

ДАНЫЕ БУДУТ ВНОСИТЬСЯ ДО 2012 года.

ПРОВЕРЯЙТЕ !


Сейчас через поисковик дается три написания интернет-адреса этого сайта:
Общедоступный электронный банк документов 'Подвиг народа'
Найден по ссылке: электронный архив Министерства обороны «Подвиг народа»,
http://www.podvignaroda.mil.ru
2 Общедоступный электронный банк документов 'Подвиг народа'
http://www.podvignaroda.ru
3 "Подвиг народа" - информационный ресурс
Банк документов о ходе и итогах боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной войны. Календарь награждений, боевых операций. Поиск по фамилии, награде, месту призыва.
http://www.podvig-naroda.ru

*******************


МЕДАЛЬ ПОЛУЧЕНА НА ФРОНТЕ.
Медаль получена и повторно Вы можете (возможно) получить только ее муляж. Читайте здесь https://forum.vgd.ru/185/26073/

Когда бойцов ХОРОНИЛИ, награды отпрпавлялись военкоматам для вручении семье погибшего. Но на фронте были разные внештатные ситуации. В Донесениях Политотдела дивизии должно быть донесение от командира СП, куда отправлены/ переданы награды погибшего бойца.

Вы можете ходатайствовать в Комиссию при Президенте России о выдаче копии наградной книжки. Что касается получения самой награды... Попытайтесь. В Указе Президента № 1712 сказано: Государственные награды и документы к ним лиц, награждённых посмертно, передаются для хранения как память одному из супругов, отцу, матери, сыну или дочери (наследникам).
https://forum.vgd.ru/post/185/26073/p527224.htm#pp527224


ВЫ НАШЛИ НАГРАДУ.
Обратитесь в региональную поисковую организацию
Развелось слишком много черных копателей. По новым правилам ЦАМО РФ, ответ на запрос поиска бойца по № награды в наградных отделах рядового, сержантского и офицерского составов , дается только зарегистрированным поисковым организациям / отрядам.


ВЫ НАШЛИ ИМЯ СВОЕГО БОЙЦА С СПИСКЕ НАГРАЖДЕННЫХ, НЕ ПОЛУЧИВШИХ НАГРАДЫ.Вначале Вам нужно написать запрос в ЦАМО РФ (анкету в ЦАМО ищите здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/ ) . Попросите проверить по наградным отделам и дать Вам копию приказа с описанием подвига, за который боец был представлен к награде. Проверьте здесь http://podvignaroda.ru/

Приложите
Ксерокопию военного билета (1 и 2 стр. с личными данными и фотографией + страницы с указанием № воиской части и страницы по наградам - для солдат и офицеров 1939 - 2010 гг.

+ нужно ксерокопиями документов подтвердить родство:
1. Ксерокопию Вашего внутреннего паспорта (1 и 2 стр. с личными данными и фотографией + страницы с пропиской )
2. Ваше свидетельство о рождении
3. Свидетельство о рождении того из родителей, по чтей линии дедушка
4. Если по материнской линии и мама меняла фамилию в браке, то и ее свидетельство о браке).
5. Свидетельство о смерти бойца (а) ВОВ - распечатки с ОБД и ответ из Управления МО РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Адрес - Москва, Фрунзенская наб., дом 22/2. Телефон дежурного - 693-00-51.
Начальник - Кирилин Александр Валентинович.
Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.
б) Войны после 1945 года - ответ РВК.)
6. Если ветеран любой из войн здравствует, то нужно оформлять запрос от его имени.

Потом почитайте здесь https://forum.vgd.ru/185/26073/ самое раннее по времени сообщение и пишите, приложив копии всех документов + ответ из ЦАМО + копия Вашего внутреннего паспорта (стр. 1 и 2 с фото и личными данными + пропиской) в Комиссию при Президенте РФ ХОДАТАЙСТВО о получении орденской книжки и (скорее всего) муляжа награды.


" УКРАЛИ НАГРАДЫ"
Воры, забравшиеся в квартиру, похитили среди прочего мои боевые ордена . Могу ли я их восстановить ? Виктор СМИРНОВ, Ковров Владимирской области.

В Управлении президента РФ по госнаградам разъяснили, что дубликакты орденов , медалей выдаются только в случаях их кражи, утраты в обстановке пожара, стихийных бедствий, либо в боевых условиях. При этом необходимо наличие документа, подтверждающего обстоятельства утраты, а также удостоверения о госнаградах либо архивные справки, их заменяющие.

Аналогичные правила действуют и в вопросах восстановления утраченных удостоверений о госнаградах. Впрочем, как уже было упомянуто, архивная справка о награждении вполне заменяет "Орденскую книжку". " - http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200304240753101

Вам я могу посоветовать, если знаете названия наград и их номера (из удостоверения. Если не знаете- из ответа ЦАМО РФ) смотреть форумы фалеристов. Часто, рядом с названием награды указывают ее серийный номер.

Указ Президента РФ от 2 декабря 2008 г. N 1712 "О Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам "[/b ] http://www.mma.ru/article/id46548 и здесь https://forum.vgd.ru/post/185/26073/p527224.htm#pp527224
3. Изготовление государственных наград, их учёт и хранение
5. Рассмотрение представлений Президентом Российской Федерации
8. Посмертное награждение
10. Отмена указа о награждении. Лишение наград
11. Восстановление в правах на государственные награды


ВОИНЫ - АФГАНЦЫ. НЕПОЛУЧЕННЫЕ НАГРАДЫ.
http://komitet92.com :
По инициативе Комитета по делам воинов-интернационалистов Главное управление кадров Министерства обороны РФ уточнило списки бывших советских военнослужащих, награжденных орденами и медалями за участие в боевых действиях в Афганистане в 1979-1989 г. На апрель текущего года около 2400 солдат и офицеров так и не получили заслуженные боевые награды. Уточненные списки размещены на нашем сайте. Комитет обращается ко всем, кто может оказать помощь в розыске лиц, не получивших награды, и готов оказать помощь награжденным в их получении.
На сайте Комитета опубликованы списки участников афганской войны, которые по различным причинам не получили государственные награды.
Убедительная просьба не награжденных лиц представить в Комитет следующие данные:
1.Заявление на имя Председателя Комитета (Аушева Руслана Султановича) с указанием Ф.И.О., города и места рождения, адреса местожительства, когда проходил службу в ДРА, в какой должности, кем представлялся к награде и что ее до настоящего времени не получил.
2.Ксерокопию первой страницы паспорта и страницы о регистрации (прописки).
3.Ксерокопию военного билета или другого документа о прохождении службы.
4.При изменении фамилии, представить ксерокопию свидетельства о браке или другой документ, подтверждающий изменение фамилии.
5.Если награжденный умер или погиб, представить документ - свидетельство о смерти.
6.Сообщить кто из родственников умершего желает получить награду.
Адрес Комитета: 125009, г.Москва, ул.Большая Дмитровка, д. 5/6, стр. 3.

( Для получения списка нажмите на изображение флага) http://www.komitet92.com/afgan.html
Тема, обсуждение, вопросы - https://forum.vgd.ru/185/26601/

Прикрепленный файл: 824.jpg
agis

vusnadezhda написал:
[q]
Нашла две орденские книжки деда, Орден Великой Отечественной Войны 2-й степени. Но награждение уже после войны, к 40-летию Победы. Подскажите, пожалуйста, а почему их два сразу? Как награждали этими юбилейными наградами?
[/q]

К 40-летию Победы всех ветеранов награждали через военкомат, где они состояли на учете. Орден должен быть к юбилею один.


Доброй ночи!

Из описания Ордена Отечественной войны (Википедия) :
С 1942 и после ВОВ (неврученные) - боевой Орден.
"...В 1985 году, в честь 40-летия великой победы над фашизмом, Орден Отечественной войны был возрождён как памятная награда для ветеранов." http://ru.wikipedia.org/wiki/%...E%E9%ED%FB
С уважением, Ella
НаблюдательНаблюдатель
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1

Дрозд Дмитрий написал:
[q]
[/q]

на левой стороне груди:
орден Красного Знамени;
медаль "За отвагу";
медаль "За оборону Сталинграда".

на правой стороне груди - гвардейский значок

воинское звание: гвардии майор
ApD
Новичок

ApD

г. Ачинск, Красноярский край
Сообщений: 18
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте, мои родственники по бабушкиной линии нашли в старых документах такой лист (см. приложение). Предположительно это лист из Военного билета, принадлежащего Хрипкову Василию Никитовичу. Там есть запись о награде.

"Имеет ли ранения и контузии
Не имеет

Имеет ли правительственные награды и какие
(не имеет) Мадель "За боевые заслуги"
№1371(?)909, 23.10.44г.
"За победу на Германией"
7.2.46г.
"

Можно ли по данным с этого листа установить, кто действительно был владельцем документа?


Здравствуйте!
Да, это лист из Военного билета. Пункты 23 и 24 находятся на 15-й странице.
Установить, комиу принадлежал военный билет можно, написав запрос в ЦАМО и попросив проверить по № награды. Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/ Можно написать сопроводительное письмо и там все объяснить.

Но вначале опросите родню, составьте себе список тех мужчин, кто вернулся домой с Победой ( "За победу на Германией"). Вот их полные данные и адреса, как вероятных кандидатов и напишите в сопроводительном письме. Приложите так жу копию страницы Военного билета ( или всех имеющихся страниц). И начните опрос с семьи в которой найдет этот листок.
Удачи!
С уважением, Ella

Прикрепленный файл: 13 .jpg
---
Ищу информацию о роде крестьян по фамилии Богатов (Разанская область, Шацкий район, село Черная Слобода), Возков (Рязань), Хрипков (Орловская область, Краснозоренский район, село Кривец), Жугин (село Большая Чернава (село Лески) Орловской области).
ApD
Новичок

ApD

г. Ачинск, Красноярский край
Сообщений: 18
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
Разными путями ко мне попали 4 чужие награды. Кому они принадлежали мне не известно.

Тут написано:
[q]
ВЫ НАШЛИ НАГРАДУ.
Обратитесь в районный или областной военкомат, в местный Совет ветеранов или в Комиссию по наградам при Госадминистрации. Дайте в местную газету объявление о находке !
По новым правилам ЦАМО РФ, ответ на запрос поиска по № награды в наградных отделах рядового, сержантского и офицерского составов , дается только зарегистрированным поисковым организациям / отрядам.
[/q]


Как я понимаю, для возврата нужен номер награды. А если нет никаких документов, как в моем случае, то стоит ли обращаться в Военкомат? Либо со спокойной совестью можно оставить их у себя или сдать в музей?

Здравствуйте!
На фото слева - на медалях нет номеров. Узнать хозяина можно только по номеру в наградной книжке.
Не совсем понятно, что за медаль с изображением Ленина и Сталина вместе. Текст на реверсе не читается. Похоже на Медаль "30 лет Советской Армии и Флота".

К сожаления, установить владельцев не представляеся возможным.
С уважением, Ella

Прикрепленный файл: Медали.jpg
---
Ищу информацию о роде крестьян по фамилии Богатов (Разанская область, Шацкий район, село Черная Слобода), Возков (Рязань), Хрипков (Орловская область, Краснозоренский район, село Кривец), Жугин (село Большая Чернава (село Лески) Орловской области).
strecker
Новичок

Область Войска Донского
Сообщений: 4
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
На сайте "Подвиг народа" кажется нашёл родственника которого очень долго искал, для того что бы убедиться что это именно он необходимо просто прочесть "затушёванную" запись в пункте 12. "Постоянный домашний адрес и место проживания семьи" в наградном листе. Больше ничего не нужно. Прошу помочь советом. Для меня это очень важно! (он может быть последним, из возможных, связующим звеном в моих поисках, других документов за многие годы не сохранилось)


Здравствуйте!
Работающих в ЦАМО на форуме нет.
Напишите запрос в ЦАМО, приложите распечатку с Подвиг народа + Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/
Удачи!
С уважением, Ella
Futureconomist
Новичок

Омск
Сообщений: 7
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте! Очень прошу подсказать, можно ли получить дубликаты наградных документов? Дело в том, что мой дедушка во время войны был награжден медалью и орденом (по данным сайта www.podvignaroda.mil.ru), но документы не сохранились. Возможно ли получить дубликат или какой-либо подобный документ, подтверждающий награждение.
Буду благодарна за ответ.
С уважением,Юлия


Здравствуйте, Юлия!
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ
О Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам. КАК НАЙТИ, ВОССТАНОВИТЬ, ПОЛУЧИТЬ НАГРАДЫ ПОГИБШИХ и ВЕТЕРАНОВ? https://forum.vgd.ru/185/26073/
Откройте и почитайте весь Указ по ссылкам.
Вам нужно написать запрос в ЦАМО и получить копии наградных листов с описание подвига. Копию наградной книжки можно получить.
Удачи!
С уважением, Ella
strecker
Новичок

Область Войска Донского
Сообщений: 4
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Огромное спасибо!

Пожалуйста и УДАЧИ!
julkh1
Новичок

Украина, г.Киев
Сообщений: 6
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где найти информацию о неполученном ордене? Мой дед Николай Сидорович Петров (1923 г.р) был офицером НКВД, в качестве участника в офицерском звании учавствовал в операции, связанной с Тегеранской конференцией. После конференции был награжден каким-то орденом, но так его и не получил. Хотела бы узнать информацию об этом ордене и дедушкином боевом пути. К сожалению, на форуме не нашла информации об участниках Тегеранской конференции. Буду благодарна за любые сведения.

julkh1
Новичок
NEW! Сообщение отправлено: 12 марта 2012 23:12
Забыла добавить, на сайтах. посвященных наградам, инфо о нем не нашла.


Вечер добрый!
Напишите запрос в РГВА (Адрес: 125212, Москва, ул. Адмирала Макарова, 29) и попросите проверить по наградным отделам. Можно так же просить копию послужного списка и сведения о наградах (всех). Требуется подтверждение прямого родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/

Сведения о местах хранения документов о прохождении службы, присвоении воинских и специальных званий в органах ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МВД СССР-МВД Российской Федерации, МГБ-КГБ СССР, МСБ-АФБ-МБ-ФСБ России http://rusarchives.ru/demands/sp/mvd.shtml
4. Сведения о награждении орденами и медалями военнослужащих внутренних войск, сотрудников органов безопасности[1]:
- до 1956 г. РГВА.
2.1.5. Сведения о нахождении личных дел офицеров внутренних войск, уволенных в запас, вышедших в отставку; а также личных дел вольнонаемного состава внутренних войск:
- до 1980 г. РГВА.
2.1.6. Сведения о действительных наименованиях воинских частей внутренних войск (впоследствии внутренней охраны)и местах их дислокации:
- до 1951 г. РГВА.

Из интернета:
" 131-й пограничный полк войск НКВД СССР
... Для выполнения главной задачи, охраны нашей делегации в Тегеране , полк формировался из самых проверенных и уже отличившихся пограничников , командир полка и его заместитель Герои Советского Союза
На укомплектование полка прибыл личный состав более чем из 100 частей и соединений войск НКВД .
После успешно выполненной задачи в Тегеране в 1943 г , полк продолжал нести охрану различных объектов , ......
... В то же время , многие офицеры полка были отозваны в распоряжение генерал-полковника Апполонова, война продолжалась такие ценнейшие кадры должны были использованы на важных участках, некоторые фамилии офицеров выше по теме есть..." http://arcticwar.pomorsu.ru/sea/nc3/research/zimonin.html
Удачи!
С уважением, Ella
---
Ищу Петровых (с.Выдриха)
julkh1
Новичок

Украина, г.Киев
Сообщений: 6
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Большое спасибо, Ella!!!!
На форумеhttp://www.pogranec.ru/showthread.php?t=18827 нашла инфо о 131 пограничном полке войск НКВД СССР, может быть, удастся разузнать что-то еще. Буду писать по указанным вами адресам. Удачи вам!!


СпасибоЙ И Вам УДАЧИ!
---
Ищу Петровых (с.Выдриха)
sakura7775
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! На сайте ОБД Мемориал я нашла,что мой прадед посмертно награжден Орденом Красной Звезды.Чуйкин Павел Игнатьевич 1902 г.Я распечатала все документы,описание подвига,дело,наградной лист,в общем все что нашла.Отдала бабушке с дедушкой и они отнесли все в местный военкомат,с просьбой получить награду,ведь это память и семейная реликвия.Мой прадед 30 лет считалася пропавшим без вести. Но военкомат отказал им,сказали,что Ельцин в свое время издал Указ о невручении наград родственникам.Дали только только удостоверение к государственной награде СССР.
Подскажите пожалуйста что можно сделать.


Доброй ночи!
Обратитесь в письменном виде заказным письмом, приложив все копии документов, включая и копию Орденской книжки :
Комиссия при Президенте Российской Федерации по государственным наградам,
Адрес Комиссии: Россия, Москва, 103132, ул. Ильинка, д. 23
Председатель Комиссии
при Президенте Российской Федерации
по государственным наградам Нарышкин Сергей Евгеньевич http://www.award.adm.gov.ru/upr/upr_1.htm ( на мейл не отвечают).
Удачи!
С уважением, Ella
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 * 30 31 32 33 ... 248 249 250 251 252 253 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Награды » ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ СВОИ ВОПРОСЫ ПО НАГРАДАМ ВОВ [тема №11075]
Вверх ⇈