ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Москва - домовые книги

О домовых книгах г. Москвы: где взять и как

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: von_nachtigall
anya2524
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 11

anya2524 написал:
[q]
Здравствуйте!
В МФЦ в Москве по состоянию на 2022год мне отказались выдавать выписку из домовой книги, объясняя тем, что я не была прописана по адресу пробабушки. Родство доказать могу, жила г. Москва, Ащеулов переулок пер 2/12, кв.4. Подскажите пожалуйста, Как можно получить выписку из домовой книги?
[/q]



Забыла указать что умерла в Москве в 1962 году


Helen V

Москва
Сообщений: 4629
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1913

anya2524 написал:
[q]

anya2524 написал:
[q]

Здравствуйте!
В МФЦ в Москве по состоянию на 2022год мне отказались выдавать выписку из домовой книги, объясняя тем, что я не была прописана по адресу пробабушки. Родство доказать могу, жила г. Москва, Ащеулов переулок пер 2/12, кв.4. Подскажите пожалуйста, Как можно получить выписку из домовой книги?
[/q]




Забыла указать что умерла в Москве в 1962 году


[/q]

Домовые книги переданы в архив ЦГА Москвы. Об этом вся тема и сто предыдущих сообщений. МФЦ не мог вам выдать в принципе то, чего у него нет.
В ЦГА напишите запрос на мейл cgam@archive.mos.ru с приложением документов о родстве, запросите сведения на всех родственников, кто там мог жить (ваши родители и т.п.), и ждите счет.
---
план на следующую неделю: чт ГАРФ/ЦИАМ, пт ЦИАМ
Лайк (6)
Alex_C
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3

Helen V написал:
[q]



Домовые книги переданы в архив ЦГА Москвы.

В ЦГА напишите запрос на мейл cgam@archive.mos.ru .
[/q]

Добрый день!
Из ЦГА Москвы мне ответили, что Домовые Книги по запрошенному мной адресу в архив не поступали.

Где посоветуете искать аналогичную информацию за 1931 год по адресу Гранатный пер.13?
Helen V

Москва
Сообщений: 4629
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1913

Alex_C написал:
[q]
Где посоветуете искать аналогичную информацию за 1931 год по адресу Гранатный пер.13?

[/q]

Какую именно "аналогичную информацию", что вы имеете в виду? Из домовой книги обычно можно почерпнуть состав семьи, даты рождения, место работы, откуда приехали, где родились. Все это можно получить - более длинным путем - из личных дел с мест работы, учебы, военной службы; сведений из архивов загсов и из метрических книг.

Помимо непоступивших в ЦГА домовых книг за 1931г (сомневаюсь, что их в это время в Москве уже вели), в архиве могут быть домовые книги за более раннее время, а также дела из фонда МУНИ, в которых иногда попадается список жильцов.
---
план на следующую неделю: чт ГАРФ/ЦИАМ, пт ЦИАМ
Лайк (1)
Alex_C
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3

Helen V написал:
[q]


с мест работы, учебы, .
[/q]

именно эту информацию я и пытаюсь найти
Helen V

Москва
Сообщений: 4629
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1913


Alex_C написал:
[q]
именно эту информацию я и пытаюсь найти
[/q]

Как и в ЦГА СПБ, в ЦГА Москвы есть база по поиску при помощи фамилии.
---
план на следующую неделю: чт ГАРФ/ЦИАМ, пт ЦИАМ
Лайк (1)
Alex_C
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3

Helen V написал:
[q]

по поиску при помощи фамилии.
[/q]

Как пользоваться таким поиском, если не секрет?
Helen V

Москва
Сообщений: 4629
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1913

Alex_C написал:
[q]
Как пользоваться таким поиском, если не секрет?
[/q]

Точно так же, как вы им пользуетесь в питерском архиве. Только в Москве нет сайта, нужно приехать в московский архив и посмотреть эту базу в компьютере из читального зала.
Или подать запрос в архив по мейлу. Также можно поискать на сайте ГАРФа, РГАЭ, ЦГАМО, РГАСПИ и РГАЛИ - у этих архивов есть базы с названиями дел.

Поскольку искомых фамилий я от вас добиться не могу, то увы - новых советов о том, где искать, дать не могу.
---
план на следующую неделю: чт ГАРФ/ЦИАМ, пт ЦИАМ
Лайк (3)
stumpi
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Добрый день! подскажите, пожалуйста, могу ли я получить информацию обо всех жителях моей квартиры с момента сдачи дома в эксплуатацию?
дом построен в 1926 году, улица Кооперативная 4к10, район Хамовники. родители получили здесь комнату в 1987 году, в 1989 родилась я и живу здесь по сей день. очень интересно, кто здесь жил до нас. возможно найдутся репрессированные (у нас здесь не мало таких табличек на домах).
я могу обратиться лично или онлайн куда угодно, это не проблема. главное знать - куда обращаться и дадут ли мне вообще эту информацию.
заранее благодарю за ответ!
Helen V

Москва
Сообщений: 4629
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1913

stumpi написал:
[q]
Добрый день! подскажите, пожалуйста, могу ли я получить информацию обо всех жителях моей квартиры с момента сдачи дома в эксплуатацию?
[/q]

Нет, не можете. Ведение домовых книг в Москве возобновилось с 1933г.
Нет, не можете-2. Довоенные домовые книги сохранились в очень малом количестве.
Нет, не можете-3. Для получения сведений о людях, проживавших в квартире после 1947г (75-летнй срок) потребуется подтверждение родства с ними.


stumpi написал:
[q]
очень интересно, кто здесь жил до нас. возможно найдутся репрессированные (у нас здесь не мало таких табличек на домах).
[/q]

Вы имеете в виду, что репрессирован был кто-то проживавший в квартире, а не переехавший на новый адрес и арестованный в другом месте?
Это очень просто выяснить. Зайдите на сайт Открытого списка, задайте адрес в поле "Место проживания", отсортируйте и выберите именно жителей московской улицы (их не так много, название улицы частое и встречалось в других местах).

Другой способ - поиск по справочникам "Вся Москва", по назвнаию улицы. Например, при помощи сервиса https://genealogyindexer.org/


stumpi написал:
[q]

я могу обратиться лично или онлайн куда угодно, это не проблема. главное знать - куда обращаться!
[/q]
Конечно, можете и лично (в отдел запросов ЦГА Москвы на ул. Профсоюзная. 80) или онлайн на мейл архива.
---
план на следующую неделю: чт ГАРФ/ЦИАМ, пт ЦИАМ
Лайк (4)
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: von_nachtigall
Вверх ⇈