ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Московский воспитательный дом


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 
Модератор: von_nachtigall
von_nachtigall
Модератор раздела
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
Сообщений: 1561
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1739
Значит ждать, пока микрофильмируют или оцифруют.

Кстати, у меня был случай, когда в 2014 одну метрику не дали, а через 3 года ее же выдали.
---
Ik bun Normalis Archivaris
En ik beitel kronieken in een rots...

Ich fahre hier,
Ich fahre her
Ich habe keine Heimat mehr

R-M198, U7a (FTDNA); R-Z92, U7 (23&Me)
matilda1962
Начинающий

Москва
Сообщений: 41
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26

von_nachtigall написал:
[q]
Кстати, у меня был случай, когда в 2014 одну метрику не дали, а через 3 года ее же выдали.
[/q]
Доживу ли(. Документ признан ветхим по распоряжению от 2014 года. На дворе конец 2019. Никаких признаков, что его собираются перевести на пленку.

---
ищу Босовых, Ефимовых, Ворониных, Прохоровых, Володиных, Чумичкиных, Прусаковых,Омировых
matilda1962
Начинающий

Москва
Сообщений: 41
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26
Просматривала в 108-м фонде ЦИАМа (фонд МВД) книги записи питомцев, отданных в обучение ремеслу. Обнаружила, что у каждого питомца помимо номера по главной книге Воспитательного дома, есть еще какой-то номер крестовый(3-х-5-тизначные цифры). Кто-нибудь знает, что это такое?
---
ищу Босовых, Ефимовых, Ворониных, Прохоровых, Володиных, Чумичкиных, Прусаковых,Омировых
von_nachtigall
Модератор раздела
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
Сообщений: 1561
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1739
[q]
Кто-нибудь знает, что это такое?
[/q]


Так и не смог понять, что.

[q]
Доживу ли(. Документ признан ветхим по распоряжению от 2014 года.
[/q]


Я имел в виду - попробовать перезаказать, может, выдадут. Мне одну метрику так выдали (1787-1839 гг.). Другую - нет, и даже сами смотреть отказались.
-
А в Самаре было так: в 2013 дело 1934 года назвали ПФС, мне сделали краткую справку, а в 2018 коллега с форума переснял целиком - но там могли и отреставрировать. (1893 г.)
---
Ik bun Normalis Archivaris
En ik beitel kronieken in een rots...

Ich fahre hier,
Ich fahre her
Ich habe keine Heimat mehr

R-M198, U7a (FTDNA); R-Z92, U7 (23&Me)
matilda1962
Начинающий

Москва
Сообщений: 41
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26

von_nachtigall написал:
[q]
Я имел в виду - попробовать перезаказать, может, выдадут.
[/q]
Не выдадут. Уже пробовала. В итоге накатала жалобу на некачественное выполнение платной услуги. Пока в мягкой форме, только с вопросом когда же документ в виде копии появится в читальном зале и почему существует запрет на общение с исполнителем запроса для уточнения деталей.
---
ищу Босовых, Ефимовых, Ворониных, Прохоровых, Володиных, Чумичкиных, Прусаковых,Омировых
von_nachtigall
Модератор раздела
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
Сообщений: 1561
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1739
Да, есть у меня и такая - единственная, где может быть адрес родителей прадеда в Москве (1893). Но ПФС с 2014 г., не дают, а второго экземпляра нетути...
---
Ik bun Normalis Archivaris
En ik beitel kronieken in een rots...

Ich fahre hier,
Ich fahre her
Ich habe keine Heimat mehr

R-M198, U7a (FTDNA); R-Z92, U7 (23&Me)
matilda1962
Начинающий

Москва
Сообщений: 41
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26

von_nachtigall написал:
[q]
Да, есть у меня и такая - единственная, где может быть адрес родителей прадеда в Москве (1893). Но ПФС с 2014 г., не дают, а второго экземпляра нетути...
[/q]

Мне, на письменную жалобу-вопрос ЦИАМ ответил,что нужные мне метрики Екатерининской церкви, признанные ветхими в 2014, будут реставрироваться в 2020-м. Правда быстро не гарантируют, поскольку очень ветхие.
---
ищу Босовых, Ефимовых, Ворониных, Прохоровых, Володиных, Чумичкиных, Прусаковых,Омировых
von_nachtigall
Модератор раздела
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
Сообщений: 1561
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1739
>> Ответ на сообщение пользователя von_nachtigall от 26 мая 2016 14:04


Возникла идея, как может быть возможно найти запись о рождении Афимьи Андреевой в 1833 году.

Так как ее принсли в воспитательный дом 16 дней отроду в октябре 1833 года, и у нее имелся кипарисовый крест, то скорее всего она была крещена при рождении. Ограничим поиск городом Москва.

В описи 745 фонда 203 всего шесть дел метрик города Москвы за 1833 год: 297, 298, 299, 299А, 300, 301. Из них оцифрованы и распознаны Яндексом четыре: 297, 298, 299А и 301.

Я прогнал по Яндексу три варианта имени: Ефимия, Афимья и Евфимия по КАЖДОЙ из этих трех книг отдельно

Итак, нашлась запись (ф. 203, оп. 745, д. 297) от 7 июня - Ефимия незаконная, восприемник Андрей. Минусы: к 1 октября ей явно не 16 дней (главный), и мать солдатка (в записи сказано что нет, но могла соврать). Есть вероятность, что это не та.

Остается проверить оставшиеся два дела (299 и 300), когда они появятся на сайте архива. По описи оба имеют знак СФ, т.е. доступны для исследования...

Прикрепленный файл: 1833_Efvimia_B_203-745-297.jpeg
---
Ik bun Normalis Archivaris
En ik beitel kronieken in een rots...

Ich fahre hier,
Ich fahre her
Ich habe keine Heimat mehr

R-M198, U7a (FTDNA); R-Z92, U7 (23&Me)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 
Модератор: von_nachtigall
Вверх ⇈