Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Веневский/Тульский уезд - Тереховы

Однодворцы д. Адашевой - род Тереховых

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: von_nachtigall
von_nachtigall
Модератор раздела
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1456
Отсутствие нужных РС в РГАДА вполне можно компенсировать данными фонда 1209, а именно – делами молодых лет. Поиски ревизских сказок говорят о том, что надо смотреть дела молодых лет по городу Туле. Наличие большого числа алфавитов и реестров резко ускоряет задачу. После проработки ряда реестров и обнаружения нужных фамилий и имен, выходим на ряд дел.

Приведу выдержки из некоторых:

“подана декабря 15 дня 1775 году

Всепресветлейшая державнейшая великая государыня императрица Екатерина Алексеевна, самодержица Всероссийская, государыня всемилостивейшая

Бьет челом Тульского уезду деревни Адашевой из дворян недоросль Дмитрий Яковлев сын Терехов, а в чем мое прошение, тому следую пункты:

1. В прошлых годех прадеда нашего, Ивана Артемьевича сына Терехова, волею Божиею не стало, а после его в силу уложенья 17 главы 2 и 4 пунктов остались законные наследники, покойной дед мой родной, дворянин Матвей, да отец мой, дворянин Яков, да деда моего двоюродного сын дворянин Степан Терехов, а что за ним, прадедом моим, недвижимого имения в Тульском уезде, в реченной деревне Адашевой и в пустоши Соншине и в протчих уездех имеется, о том подлинно значится в государственной вотчинной коллегии в дачах, токмо то недвижимое имение за мной еще не справлено и не отказано…” [1]

“Лета тысяща семь сот четыредесять четвертого октября в первый на десять день дворянин Аврам Семенов сын Терехов, в роде своем не последний, продал я, Аврам, племяннику своему, дворянину Александру Андрееву сыну Терехову впредь в (?) безповоротно недвижимого своего имения в Тульском уезде в Веркошевском стану в деревне Старой Одашевой 1 четверть да в пустоши Соншиной в урочищах Прудовой и Полевой 1 четверть в поле а в дву потому ж с пашнею и с лесы и с сенными покосы и со всеми угодьи и с усадьбою, а взял я, Аврам, у него, Александра, за то свое имение денег 20 рублев, а то мое проданное имение напередь сего окроме его Александра иному никому не продано и не заложено…” [2]

“№655, подана марта 8 дня 1770 г.

Всепресветлейшая, державнейшая великая государыня императрица Екатерина Алексеевна, самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая!

Бьют челом однодворцы Василей Матвей Семеновы дети Тереховы а в чем наше прошение тому следуют пункты

1. В 768 году октября 20 дня продала нам именованным однодворцам Ивана Данилова сына Демьянова жена его Анна Аврамова дочь недвижимое свое имение в Тульском уезде в Веркошевском стану в деревне Выползовой Соншина тож пашенной да покосной земли 6 четвертей в поле, а в дву потому ж со всеми угодьи, на что и купчую от крепостных дел дала, о чем значится в той купчей имянно о которой сообщаю при сем точную копию…”

“Тысяча семьсот шестьдесят осьмаго году октября в двадесятый день Тульского уезду деревни Грызловой однодворца Ивана Данилова сына Демьянова жена его Анна Аврамова дочь в роде своем не последняя, продала я, Анна, того уезда деревни Выползовой однодворцам Василью Матвею Семеновым детям Тереховым и наследникам их впредь недвижимое свое имение, доставшееся мне по наследству после покойного отца моего Аврама Семенова сына Терехова, в Тульском же уезде в Веркошевском стане в деревне Выползовой Соншино тож пашенной запольной земли 6 четвертей в поле, а в дву потому ж с лесными и сенными покосы и со всеми угодьи, а взяла я, Анна, у них, Василья Матвея, за то проданное недвижимое имение и с угодьи денег осмнадцать рублев а напредь сей купчей то мое имение и (?) никому не продано и не заложено и ни у кого ни в каких крепостях не укреплено, а о том (?) вступщиков и о том всяких крепостей для Василья Матвея и наследников их очищать мне Анне и наследникам моим а в том никакого убытку недостатку в том я Анна им, Василью и Матвею, на то имение и сию купчую дала за рукою при свидетелях. К сей купчей города Венева соборной церкви протопоп Иван Дмитриев вместо Анны Аврамовой дочери, однодворца Ивановой жены Демьянова что она вышеписанное свое имение продала и денег 18 рублев взяла по ее прошению руку приложил” [3]

Библиография
1. РГАДА, ф. 1209, ДМЛ по г. Туле, кн. 14523, лл. 294
2. Там же, л. 305
3. РГАДА, ф. 1209, ДМЛ по г. Туле, кн. 14539, лл. 23-23об.
von_nachtigall
Модератор раздела
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
На сайте с 2010 г.
Вообще, дела молодых лет могут стать великолепным источником информации. Особенно если удастся найти дела “о дворянстве”, когда какой-либо предок (не обязательно прямой) просил о дворянстве. Нашелся такой “карбункул” и у Тереховых [1]. Приведу небольшие выдержки из него:

“Подана 10 июля 1841 года

Всепресветлейший, державнейший Великий Государь Император Николай Павлович, Самодержец Всероссийский, Государь Всемилостивейший!

Просят бывшего Тульского, а ныне Веневского уезда сельца Адашева однодворцы Ефим Семенов сын и Евдоким Иванов сын Териховы, а о чем наше прошение, тому следуют пункты

1. За предком нашим, Федором Петровым сыном Териховым по писцовым 7136 (1628) и 7137 (1629) годов книгам, а потом за внуками Логиным Даниловым и Иваном Артемьевым Териховыми по дачам 186 и 713 годов состояло недвижимое в бывших Тульском уезде, а ныне в Веневской округе в сельце, что была деревня Адашева, и в пустоши Сониной Выползово тож, да сверх того за Даниловым сыном Логином в деревне Великое Поле и племянником его Иваном Григорьевым Териховым в деревне Ивашкове имение по дачам 203 и 717 годов состояло, которое имение за моим Ефимовым прадедом Андреем Логиновым в 1742 году сентября 29 дня оправлено, и за его сыном, а моим дедом Степаном Териховым во время Генерального земель межевания обмежевано, а мой, Евдокимов дядя, Дмитрий Яковлев Терихов в 1775 году объясняя (?) о предках моих просил следующее имение справить, но как мы с писцовых и последующих дач выписей у себя не имеем, почему объясняя всеподданнейше просим…” [1]

“В писцовых 7136 (1628) и 7137 (1629) годов Тульского уезда книгах Веркошевского стану написано:

№ 79. За Федором Петровым сыном Тереховым по его скаске и по приправочным книгам Ивана Жеребцова со товарищи 7097 года старое отца его поместье деревня Старая Одашева без жеребья, а в ней двор помещиков, да двор крестьянский, пашни паханые добрые, земли 20 четвертей [в поле, а в дву потому ж], да лесом поросло 20же четвертей, обоего 40 четвертей в поле, а в дву потому ж, сена по речке Адашевке по врагом 80 копен, лесу дубровы ко всей деревне 2 десятины. Да за ним же жеребей пустоши [в пустоши] Соншиной Прудовой на речке Роженском Верху, 2 места дворовых, а в ней на его жеребье пашни паханые наездом добрые земли 12 четвертей с осьминою, и лесом поросло 30 четвертей, обоего 40 четвертей с осьминою в поле, а в дву потому ж, сена 20 копен.

В 7167 (1659) году то Федорово поместье Терехова 82 четверти с осьминою справлено за сыном его, Данилом Тереховым за одним.

А в 7186 (1678) году генваря ? дня из того Данилова поместья Терехова дано Федорову внуку, а Данилову племяннику родному Ивану Артемьеву сыну Терехову в Тульском уезде в Веркошевском стану в деревне Старой Адашевой и в пустоши Соншиной 42 четверти с полуосьминою в поле, а в дву потому ж

А в 1713 году из Данилова Тульского поместья Терехова из 41 четверти с полуосьминою дано сыну его, Логину Терехову, к променным его, Логиновым четвертям в зачет, что он променял в деревне Адашеве пашни 2 четверти Филиппу Петрову сыну Змееву 18 четвертей с осьминою и с четвериком, а затем оставлено до челобития племяннику его Логинову брата его родного сыну Ивану Григорьеву сыну Терехову 20 четвертей с осьминою и с четвериком, и то отца его Тульское поместье за Логином Тереховым в 1714 году Генваря 3 дня отказано” [2]

“В 1749 году июня 13 дня дворянин Андрей Логинов сын Терехов поданным прошением прописывал, что отец его, Логин Данилов також и брат его двоюродной Иван Григорьев сын Терехов умре, а после их осталось недвижимое имение в Тульском уезде, в деревнях Старой Адашеве, Великом Поле и Ивашковой с деревнями и пустошами с людьми и крестьянами, о чем подлинно значит записи в Вотчинной коллегии по дачам, а к тому недвижимому имению остался законный наследник, он, Андрей, брат его родной, Филипп, и племянник Антон Иванов сын Терехов, а окроме их других наследников и наследниц не осталось, и просил, чтобы то недвижимое имение отца и брата его за ним, Андреем, також и за показанным братом и племянником его справить, и для отказу послать указ” [3]

“В писцовых 7136 и 7137 годов книгах Тульского уезда Веркошевского стану написано:

№ 79-й

За Федором Петровым сыном Тереховым по его скаске и по приправочным книгам Ивана Жеребцова со товарищи 7097 года старое отца его поместье деревня Старая Одашева без жеребья, а в ней двор помещиков, да двор крестьянский, пашни паханые добрые, земли 20 четвертей [в поле, а в дву потому ж], да лесом поросло 20 же четвертей, обоего 40 четвертей в поле, а в дву потому ж, сена по речке Адашевке по врагом 80 копен, лесу дубровы ко всей деревне 2 десятины. Да за ним же жеребей пустоши [в пустоши] Соншиной Прудовой [тож?] на речке Роженском Верху, 2 места дворовых, а в ней на его жеребье пашни паханые наездом добрые земли 12 четвертей с осьминою, и лесом поросло 30 четвертей, обоего 40 четвертей с осьминою в поле, а в дву потому ж, сена 20 копен.

Во 167 году марта 10 дня бил челом тулянин Данила Федоров сын Терехов во 166 году отец его Данила Федоров сын Терехов умре, а после отца его жены и детей опричь его никого не осталось, а государева жалованья было за отцом ево поместье в Тульском уезде в Веркошевском стану 82 четверти, и то отца его поместье за ним, Данилою, не справлено, и просил чтоб отца его поместье за ним справить…

… и против того челобитья были выписаны за Федором Тереховым вышезначущиеся 7136 и 7137 годов писцовые книги

А по памяти из Розряду 7167 года тулянину Даниле Терехову поместной оклад написан 100 четвертей.

И в том же 7167 году марта 15 дня пометою велено справить отца его поместье за ним и дать ему отказную грамоту, которая и дана.
Тула, оклеенной 370 столп № 12” [4]

Кроме того, прикреплена картинка (см. ниже репродукцию). Проясняет, кто, где и от чего.

Раз есть ссылка на старейшую писцовую книгу Ивана Жеребцова, то можно заглянуть в Калачовское издание (список с писцовой книги 7096 и 7097 (1587-1589) годов города Тулы с его посадом и уезда, письма и меры Ивана Жеребцова со товарищи). Там видим:

“За Петромъ за Ивановымъ сыномъ Терохова старая его поместье дер. Адашево Старое, на рчк. на Адашовке, а въ ней дв. помещиков, да дв . людцкой, да 2 дв. крестьянскихъ; пашни паханые добр. земли 15 четьи, да пер. 12 четьи съ осм. въ поле, а въ дву потомужъ, сена по рчк. по Адашовке и по врагомъ 100 коп., лесу дубровы 2 дес. Да за нимъ же старая его жъ поместье въ дер. въ Соншиной въ Прудовой, на рчк. на 3авоженскомъ верху, а въ ней на его жеребей дв. людцкой, да место дворов.; пашни паханые добр. земли 20 четьи, да пер. 17 четьи съ осм. въ поле, а въ дву потомужъ, с'вна 20 коп. и всего за Петромъ въ 2 дер. по жеребью, а въ нихъ дв. помещиковъ, да 2 дв. людцкихъ, да 2 дв. крестьянскихъ, да место дворов.; пашни паханые добр. зели 40 четьи, да пер ..30 четьи, и обоего пашни и пер. 70 четь и въ поле, а въ дву потомужъ, сена 120 коп., лесу 2 дес. А сошного писма въ живущемъ полполполтрети сохи, и перешло за сошнымъ писмомъ пашни 7 четьи безъ третника, а въ пусте сошного писма полполполчеть сохи, и перешло за сошнымъ писмомъ пер. 5 четьи” [5]

Буквально следующая же запись выдает удивительное совпадение по фамилиям:

“За засечнымъ сторожемъ за Рудачкомъ за Васильевымъ сыномъ Руднева дер. Новая Адашево, на рчк. на Векоше, а въ ней на его жеребей дв. помtщиковъ; пашни паханые добр. земли 6 четьи, да пер. 4 чети въ поле, а въ дву потому же, сена 10 коп., лесу дровяного 3 дес. Въ той же дер. въ Одашовкь за Олешею за Игнатьевымъ сыномъ Руднева, а въ ней на его жеребей дв. помещиковъ; пашни паханые добр. земли 3 чети, да пер. 2 чети въ поле, а въ дву потомужъ, сена 5 ком., лесу дровяного 3 дес. Въ. той же дер. за Сенкою за Костянтиновымъ сыномъ Руднева, а въ ней на его жеребей дв. помещиковъ; пашни паханые добр. земли 3 чети, да пер. 2 чети въ поле, а въ дву потомужъ, сена 5 коп., лесу дровяного 3 дес. И всего за Рудачкомъ да за Олешкою да за Сенкою дер., а въ ней 3 дв. помещиковы; пашни паханые добр. земли 12 четьи, да пер. 8 четьи въ поле, а въ дву потомуже, сена 20 коп., лесу 9 дес.; а платити имъ съ своихъ жеребьевъ съ живущего: Ру дачку со 6 четьи, а Олеше съ 3 четьи, а Сенке съ 3 четьи. Да за Сенкою да за Олешкою поместье въ Растовском ст. 22 чети” [6]

Кстати, если посмотреть на вышеприведенные РС 1858 года, то указанные здесь просители числятся гос. крестьянами - отчего следует вывод, что никакого дворянства они не получили...

Библиография:
1. РГАДА, ф. 1209, ДМЛ по г. Туле, д. 14665б, л. 277
2. Там же, л. 278
3. Там же, л. 280
4. Там же, л. 373-373об.
5. Писцовые книги XVI века. Под ред. Н.В. Калачова. СПб, 1877 – с. 1228.
6. Там же – с. 1228-1229

Прикрепленный файл: Visio-Terekhovs.jpg
von_nachtigall
Модератор раздела
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
На сайте с 2010 г.
Прошу заметить, что в отказной грамоте Ваське Рудневу на пустошь Лукину упоминаются... Федька и Микулка Тереховы. Вот как глубоко тянутся связи!

Это я к чему: сословные привычки однодворцев (можно сказать, "недодворян") были вполне "дворянские" и очень устойчивые: супруг выбирали себе из своей среды, и только мой прапрадед, Константин Матвеевич Смирнов, уже в 1890х годах женился на обычной крестьянке.
Лайк (1)
Eleanor

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 778
Вам случайно не представлялась возможность посмотреть оригиналы:

1) Писцовая книга г. Тулы и Тульского уезда, писца И.А. Жеребцова с товарищами, 1588-1589 гг.

2) Писцовые (приправочные) книги г. Дедилова и Дедиловского уезда И.А. Жеребцова, Т.И. Хлопова и дьяка И.Мешаева, 1588-1589 гг.?

В сборнике Писцовых книг XVI века под ред. Качалова материалы писцовых книг идут с купюрами. Пытаюсь выяснить, переписаны ли в оригинале крестьяне.
von_nachtigall
Модератор раздела
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
На сайте с 2010 г.
Только заметил Ваше сообщение. В РГАДА этого дела нет, см. сюда:

0137.jpg

Поиск по каталогу РНБ результатов не дает
Цветана

Цветана

Москва
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 181
У меня тоже есть Тереховы в с.Гати Веневского уезда Тульской губернии. Самый известный Дмитрий Терехов (сер.18 века)
---
Ларюшины. Пановы, Волошины, Касаревы, Зайцевы,Зеленские, Дорохины (Ш(е)ашковы), Трофимовы, Гордеевы.
Нас.места: Веневский уезд Тульской области, Острогожский, Бобровский уезды Воронежской области, Лебедянский уезд Липецкой области, Аркадак (д.Счастливка
von_nachtigall
Модератор раздела
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
На сайте с 2010 г.
Вы какую ревизскую сказку самую раннюю нашли?
---
Ik bun Normalis Archivaris
En ik beitel kronieken in een rots...

R-M198, U7a (FTDNA); R-Z92, U7 (23&Me)
Цветана

Цветана

Москва
На сайте с 2010 г.
Я пока только то, что есть у мормонов смотрю.
---
Ларюшины. Пановы, Волошины, Касаревы, Зайцевы,Зеленские, Дорохины (Ш(е)ашковы), Трофимовы, Гордеевы.
Нас.места: Веневский уезд Тульской области, Острогожский, Бобровский уезды Воронежской области, Лебедянский уезд Липецкой области, Аркадак (д.Счастливка
von_nachtigall
Модератор раздела
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
На сайте с 2010 г.
Удалось найти 1782 год?
---
Ik bun Normalis Archivaris
En ik beitel kronieken in een rots...

R-M198, U7a (FTDNA); R-Z92, U7 (23&Me)
Цветана

Цветана

Москва
На сайте с 2010 г.
И привели меня Тереховы в с.Адашево. И 1782год найти удалось. Но вот только я не понимаю: у меня род Тереховых из Новотроицкого Гати породнился с родом Тереховых из Адашево. Это странно или нет????
---
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: von_nachtigall
Вверх ⇈
Рейтинг архивов
(реклама)