Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Каширский уезд - засечные сторожа д. Лукинки и Руднецовой

Населенные пункты - деревня Лукинка, Руднецова (Руднева)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: von_nachtigall
von_nachtigall
Модератор раздела
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
Сообщений: 1561
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1734
РГАДА, ф. 1209, оп. 1, д. 389

Л. 307:
Лета 184 (1676) майя в 10 по государеву, цареву и великого князя Федора Алексеевича всея великия и малыя и белыя России самодержца указу и по наказу с пушкарского приказу за приписью дьяка Федора Левонтьева по дозору дозорщика засечных дел Ильи Тимофеевича Амирева книги резанских коширских засек…

Л. 333 об:
Поместные сторожи Оленковских ворот деревни Руднева
Во дворе Савка Руднев с братом Авдюшкой, у Савки детей: Ивашка 3 лет, Елисейка году, а брату Авдюшке лет сорок
Во дворе Автомошка Михайлов сын Руднев
Во дворе Фомка Иванов сын Руднев с братьями с Васкою да с Мирошкою, Васка же 25 лет, Мирошка 20 лет, у Фомки детей: Ивашка Е 5 лет, Сенка В 2 лет…

Л. 334:
Во дворе Афонка Антипов сын Ботраков, у него детей Фетиска 17 лет, Тимошка 10 лет

Четверть? пашни и сенные покосы под ними земли по двадцати четей в поле, а в дву потому ж, сена по тридцати копен за едоку, а деревня Руднева от Оленковских ворот четверть версты


Л. 529:
Лета в 185 (1677) августа в 25 по Государеву Цареву и Великого Князя Федора Алексеевича всея Великия и Малыя и Белыя России самодержца указу и по наказу из пушкарского приказу за приписью дьяка Федора Левонтьева книги Коширским засекам досмотру Ивана Тихоновича Львова…

Л. 566:
Оленковских ворот поместные сторожи деревни Рудневой:
Савка Родионов, у него детей Ивашка да Елисейка
Ивашка Иванов сын Руднев
Афонка Антипов
Антамошка Михайлов

Л. 566 об:
А поместной земли за ними 60 четь со всеми угодьями
Лайк (1)
von_nachtigall
Модератор раздела
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
Сообщений: 1561
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1734
РГАДА, ф. 350, оп. 2, д. 1335 (1748г) (убылые)

Л. 565:
Д. Руднецовой засецких сторожей
(убыло)

25276
Автамон Михайлов сын Руднев 70 лет умре
У него… 3 лет
Никита… Руднев 65 лет умре
У него сын… 25
Семен… сын Рудне… 70 умре
У него сын… 30 лет умре
Степан 25 лет умре
Павел(?) 8 лет умре
Иван Фомин сын Руднев 65 лет умре
У него брат Яков Фомин 45 лет умре
У Ивана сын Максим полугоду умре
Мирон Иванов сын Руднев 80 лет умре
Максим Наумов 18 лет умре
У нго брат родной Григорей 6 лет умре

Л. 565 об (файл 568)
Иван Васильев Сын Руднев 70 лет умре
У него сын Михайла 18 лет умре
Автамон Емельянов сын Батраков 70(?) лет умре
У него брат… 45 или 35 лет
Яков Фети… 30 лет
Григорей… 45 лет

Да в прежней переписи...
А в оклад… без лет...
Иван Савельев сын Ру..
При свидетельстве в прежнюю перепись написанные, а в оклад неположенные:
Ивана Никитина сын Дмитрей полугоду умре
Степана Семенова сын Павел 10 недель умре
Якова Иванова сын Петр двух лет отдан в рекруты
Ивана Савельева сын Алексей 2 лет умре

Л. 566:
25301
Григорья Лукьянова сын Тарас 5 недель умре
569 итого в д. Руднецовой 26 душ

Пояснение: многоточия оттого, что прямо посередине этого листа большая дырища. Однако ж прочитать удалось to_keep_order.gif
Лайк (2)
von_nachtigall
Модератор раздела
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
Сообщений: 1561
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1734
РГАДА, ф. 1209, оп. 4, д. 5753

Дела о размежевании казенных засек, 1763 г.

Л. 28:

Копия с переписной книги

Лета 7154 (1646) г. апреля в 25 по государеву цареву великого князя Алексея Михайловича всея Руссии указу за приписью дьяка Осипа Пустынникова Иван Михайлович Писарев приехал к засекам от Тулы что против черной горы, где царев приход и земляной вал и тульской и щегловской и корастеневской и веневской и веркушевской и коширской и резанской и красноселской и волжской засек и тех засек к воротам той пролому с русской стороны от земляного валу от щегловской засеки от ворот переписи вотчины и поместья села и деревни и починки всяких чинов людей допрашивая, и писал села и деревни и починки…

Л. 33 об:

Деревня Руднецова прикащика Каширской Оленковской засеки прикащика Афонасия Дмитрева сына Руднева да сторожей той же засеки Ивана да Федора Рудневых от засеки 3 версты

Л. 34 об:

А у допросу были тутошние люди засечной прикащик Афонасей Дмитриев сын Руднев да оной же засеки сторожи Федор да Иван Рудневы да Остафья Степанова сына Данилова староста Федка (?) Денисов сын да Ивана Петрова сына Кикина прикащик Родка Микулин да Василья Петрова сына Кикина прикащик Меркулка Гаврилов, Лукьяна Иванова сына Кибина (?) староста Аничка Иванов да княз Авдея Елизарьева сына Мещерского староста Афонка Савастьянов да Афонасья Софонтьева сына Заболоцкого староста Иван Максимов, Петра Матвеева сына Кибина староста Ивашка Никонов,Федора Митрофанова сына Звягина староста Васка Зотин…

Л. 35:

Василья Федорова сына Веселкина староста Родка Иванов, Ивана Алексеева сына Вельяминова староста Гриша Максимов

Периодически при межевании засеки (сентябрь 1763 г.) упоминается бывший в числе свидетелей засечный сторож д. Руднецовой Афонасий Наумов.
Лайк (1)
von_nachtigall
Модератор раздела
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
Сообщений: 1561
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1734
РГАДА, ф. 1209, оп. 1, д. 492 (1639 г.)

Л. 147:

№ 174

За засечным сторожем за Омелкой Тихоновым сыном Руднева да за Левкой Микулиным сыном Руднева в поместье деревня Адашева, в той деревне в порозжих землях засечных сторожей Серашка да Микитка (?), а в ней пашни паханые и перелогу и лесом поросло добрые земли одиннадцать четь а в дву потому ж, сена ?? а в порозжих землях ??? выморочных ???
Лайк (1)
von_nachtigall
Модератор раздела
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
Сообщений: 1561
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1734
Еще раз обратимся к старейшей писцовой книге Растовского стана Каширского уезда.

Текст приведен по изданию: Писцовые книги XVI века. Под ред. Н.В. Калачова. Отделение II. В гл.: Тула и уезды. Список с писцовой книги 1587-1589 гг. с. 1376-1377; СпБ, 1877.

Оригинал: РГАДА, ф. 1209, оп. 1, д. 174.

(список с писцовой книги 7086 и 7087 (1578 и 1579) гг. города и уезда, письма и меры кн. Ивана Даниловича Гагарина и Афонасья Ивановича Исакова со товарищи)

За засечнымъ сторожомъ за Третьякомъ за Степановымъ сыномъ Руднева 1/3 Дер. Рудневы, а въ ней пашни добр. земли 26 четьи съ осм. исъ третникомъ осминнымъ въ поле, а въ дву потомужъ, сена по рчк. по Пасенке и иа полянахъ 48 коп., лесу пашенного во все 3 поля 3 дес, да непашениого у присады, по рубежъ села Олелковского, 10 дес. A сошного писма въ жывущемъ полполполчети сохи; а платити ему оброку на Болшой Дворецъ медомъ по пуду безъ чети меду, да къ меду въ доимку денгами по кольку въ которомъ году государь велитъ взять да пошлинъ съ пуда по 5 ден.

За засечнымъ сторожемъ за Митею за Мартиновымъ, сыномъ Иванова 1/3 дер. Руднева, на рчк. на Песочне, а въ ней пашни добр. земли 26 четьи съ, осм. и съ третникомъ осминнымъ, въ поле, а въ, дву потомужъ, сена по рчк. по Пасенке и на полянахъ 48 коп., лесу пашенного дес. съ третью во все 3 поля да по заполью у присады къ с. къ Олелкову 10 дес. А сошного писма въ жывущемъ, полпололчети сохи; а платить ему на Болшой Дворецъ, оброку медомъ по пуду безъ чети меду, да къ, меду въ доимку денгами по колку въ которомъ году государь, велитъ взять, да пошлинъ съ пуда по 5 ден.

За засечнымъ сторожомъ, за Смиркою за Олексеевымъ что было за засечнымъ сторожемъ за Гавриломъ Истоминымъ, 1/3 дер. Руднева, а въ ней пашни добр. земли 20 четьи въ поле, а въ, дву потомужъ, cенa по рчк. по Пасенке и на полянахъ, 48 коп., леcy пашенного дес. съ 1/3 да непашенного у присады къ с. къ Олелкову и по заполью 10 дес. А сошного писма въ жывущемъ полполполчети сохи, а не дошло въ сошное писмо 5 четьи; а платити ему оброку на Болшой Дворецъ по 24 гривенки меду, да къ, меду въ доимку денгами по колку въ которомъ году государь велитъ взяти, да пошлинъ съ пуда по 5 ден.

Здесь Олелково - это нынешнее с. Оленьково, а д. Руднева - нынешняя д. Руднецова.

NB: имя одного из сторожей - СМИРКА; может, от этого и всплыла потом фамилия СМИРНОВ в 19-м столетии?


Лайк (2)
von_nachtigall
Модератор раздела
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
Сообщений: 1561
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1734
Продолжаем общаться с Тульским архивом. Из последнего:

В документах Государственного учреждения «Государственный архив Тульской области», фонде «Тульская духовная консистория», в метрической книге Михайло-Архангельской церкви села Заразы Каширского уезда Тульской губернии за 1830 год устанавливается событие смерти:
5 апреля 1830 года деревни Лукинка экономической жены Акилины Феногеновой, 70- ти лет. Умерла «по старости», погребена при приходской церкви.
Основание: Ф. 3. Оп. 15. Д. 881. л. 765.

В документах Государственного учреждения «Государственный архив Тульской области», фонде «Тульская духовная консистория», в метрической книге Михайло-Архангельской церкви села Заразы Каширского уезда Тульской губернии за 1838 год устанавливается событие рождения/крещения:
26 июля / 5 августа 1838 года младенца МАТФЕЯ, пол мужской.
Родители новорожденного: деревни Лукинка экономический крестьянин Симеон Алексеев и его законная жена Акилина Артамонова, оба
православные.
Восприемники: села Заразы дьячек Стефан Захаров и того же села священника Алексея Авдеева жена Елисавета Матвеева.
Основание: Ф. 3. Оп. 15. Д. 890. л. 93 об.
Лайк (1)
von_nachtigall
Модератор раздела
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
Сообщений: 1561
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1734
И еще. По всей этой ветке ни одну запись о браке найти не удалось - ни в начале XIX в., ни в середине записей о браке в приходе с. Заразы, т.е., в приходе жениха - нет. Похоже на систему!
Лайк (1)
von_nachtigall
Модератор раздела
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
Сообщений: 1561
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1734
РГАДА, ф. 1209, оп. 1, д. 9451 (1678):

л. 146:

№173

Деревня Руднева, а в ней живут засечные сторожи Аленковских ворот:
Во дворе Фомка, Васка, Мирошка, Оска осми лет Ивановы дети Рудневы
Во дворе Авдюшка Савка Родионовы дети Рудневы, у Савки два сына – Ивашка пяти лет, Евсейка двух лет, у них же, Авдюшки и Савки, брат двоюродной Автамошка Михайлов сын Руднев
Во дворе Афонка Антипов сын Руднев, у него два сына – Фетиска семи(?), Тимошка осми лет.

№ 164
Л. 141 об.

За Григорьем Ивановым сыном Рудневым поместья деревня Корчагина, а в ней двор его помещиков, а крестьян и бобылей у него нет.



Лайк (2)
thesolarrain

thesolarrain

Сообщений: 1650
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1165
очень интересный пост..браво
---
Тем кто ищет по Кашире : у меня 2 темы : Метрические книги и Ревизские сказки
von_nachtigall
Модератор раздела
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
Сообщений: 1561
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1734
РГАДА, ф. 1355, оп. 1, д. 1811

(Экономические примечания к П.Г.М.)

Л. 26:
№ 264 д. Лукина, засечные сторожа
Дворов 2
Мужеска полу 6, женска 7,
2100 десятин (?), пашни 15 дес 328 саж, сенных покосов 4 дес 1872 саж. Лесу 0, неудобной 600 саж., всего 21 дес. 600 саж.
На правой стороне безымянного отвершка земля сероглинистая хлеб средственной пополы худы,сторожа на казенном оброке

Л. 48:
№ 510
Деревня Руднецова засечных сторожей
Дворов 13, по ревизии душ мужеска 43, женска 23,
Чего-то 7 дес. 300 саж, пашни 121 дес 268 саж., сенных покосов 11 дес. 700 саж, лесу 1 дес. 2128 саж, неудобной 2 дес. 2040 саж, всего 144 дес. 636 саж.

На левой стороне безымянного отвершка и по обе стороны речки Басенки и безвестные (?) отвершки, земля сероглинистая хлеб средственной пополы худые, лес строевой дубовый березовый и осиновый, сторожа на казенном оброке.
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: von_nachtigall
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник von_nachtigall » Тульская губерния » Каширский уезд - засечные сторожа д. Лукинки и Руднецовой [тема №64357]
Вверх ⇈