ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поездка на историческую родину

Впечатления, фотографии, люди, информация

    Модератор: Tatjana82
Tatjana82
Модератор раздела

Дніпро
Сообщений: 202
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 63
Около года назад предприняли поездку в родные места моих прапрадеда и прапрабабки - Владимира Романовича Буцкого, Анастасии Павловны Буцкой, Яголковских. В скором времени собираемся повторить. Тем более, что совсем рядом жили предки по другой линии. Но это совершенно другая история.

Я шла к этому постепенно, а окончательно всё прояснило предложение моего знакомого по генеалогическому форуму (местного жителя) приехать посмотреть на то, что осталось от поместья моих предков. Что мы и поспешили сделать. Кроме провожатых говорили со стариками.

Огромнейшее спасибо Виталию Гриценко и его отцу за увлекательную экскурсию, уделённое нам время и внимание!!

Осталось мало, почти ничего. Однако, местные жители хорошо помнят Буцких и Яголковских. Показали нам лес (раньше парк), где стоял дом-замок, хутора Яголковских (Галковских, как говорят местные жители), кладбище, где находился склеп Буцких или Яголковских (пока мы не смогли встретиться с человеком, который знает точное место).

Смотрели ещё два бывших села - владения Анастасии Павловны. Красивое место. Есть много поправок к ому, что я уже знала.

Старики нас огорошили тем, что за несколько месяцев до нашего визита к ним приезжал родственник Буцких, тоже спрашивал, фотографировал. Оказалось, это был мой двоюродный дед из Киева. 101.gif

Он там всем понравился! Он им обещал ещё приехать и они его ждут101.gif Вообще, там очень приятные люди. Виталий хочет восстановить историю края, написать книгу, и Буцкие с Яголковскими его интересуют как неотделимая оставляющая этой истории. Что самое интересное, он там не один такой, есть надежда, что дело будет доведено до конца. Очень жалеют о том, что дом-замок не сохранился. Ведь какой, говорят, музей можно было бы в нём сделать!

Впечатлений масса. Очень много интересных мелочей, деталей старики вспомнили и наши провожатые. Грустно, что всё растащили.:( Однако, всё равно, чувство было, что я нахожусь в родном месте. Душевно как-то, хорошо. А какой там воздух! Первая половина дня была солнечная - жарко, кузнечики скрипят, пахнет полынь, разнотравье, кукушка кукует,лебеди в ставке плавают с выводком. А вторая половина дня пасмурно - прохладно, запахло свежей травой, потянуло свежестью со ставков, всё затихло. Волки у них там водятся. Летом скотину задирают, а мы по лесу бродили, правда, сначала с провожатыми, а потом уже сами.)) Лисицы есть. Листва с травой ещё не успели тогда выгореть, такое всё яркое. И сирень!!! Огромные кусты сирени, обрамлявшие ранее дорожку!
Мы целый день на ногах провели, в лесу лазили в непроходимых зарослях, запылённые все приехали, а у меня такое чувство, что я неделю на курорте провела. В Днепре не бывает такого воздуха просто никогда.
Это была просто потрясающая поездка! И тянет туда снова, потому что всё настоящее там, пусть оно и связано только с прошлым.



---
Пономарёвы, Сторчаки, Буцкие, Шевченко, Яголковские, Безрук, Черницкие, Травло, Тимковские, Глушковы
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
А фотографии?
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Tatjana82
Модератор раздела

Дніпро
Сообщений: 202
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 63
Будут 101.gif Но строений там не осталось.

---
Пономарёвы, Сторчаки, Буцкие, Шевченко, Яголковские, Безрук, Черницкие, Травло, Тимковские, Глушковы
Tatjana82
Модератор раздела

Дніпро
Сообщений: 202
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 63
Вот такое фото имения сохранилось в семье. Дом-замок Буцкого.
Дом пережил ВОВ, хотя, в парке при нём всё изрыто воронками. Местность вокруг открытая, спрятать орудия можно было в этом парке. Уже после войны его постепенно разобрали по кирпичику, - людям не из чего было отстраиваться. В парке, который теперь больше похож на лес, возможно угадать призрачные аллеи. Скорее всего, фото было сделано после войны.


[
Изображение на стороннем сайте: 0010f48d879d.jpg ]


С Виталием Гриценко, его отцом и дядей. Наши проводники 101.gif


[
Изображение на стороннем сайте: 14bb3424734b.jpg ]


Лебеди в речке которая течёт между двумя холмами. На одном холме стояло имение, на другом большой сад и кладбище со склепом Буцких или Яголковских. Склеп был разрушен совсем недавно, уже современными подростками. sad.gif В саду очень любила гулять Анастасия Павловна, моя пра-пра-прабабка.
Речка раньше была полноводнее, на ней была и сейчас есть плотинка. Выше по течению находился кирпичный завод Буцкого. В поле до сих пор находят большие куски старого кирпича. Кирпич хвалят - очень крепкий, бороны его не берут даже сейчас.


[
Изображение на стороннем сайте: 609ef74a1967.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 624fa1853811.jpg ]


Здесь был глиняный карьер. Слева начинается парк, где стоял дом Буцкого.


[
Изображение на стороннем сайте: 6244b8fb6455.jpg ]


Павловку нам показывал Александр Иванович Зинченко, местный старожил.


[
Изображение на стороннем сайте: f7508eaff66d.jpg ]


По правому берегу бывшая Павловка. Селение перестало существовать в 60х годах. Рядом с ним был дом, в который часто приезжала Анастасия Павловна. Сейчас там распаханные поля, через которые мы ходили - сохранился только поросший травой фундамент.


[
Изображение на стороннем сайте: b052de76d676.jpg ]


Вид от Павловки. Под одиноким деревом на противоположном берегу "панське кладовище". Кладбище Яголковских.


[
Изображение на стороннем сайте: 4e6dcaab7628.jpg ]


"Панське кладовище". Кладбище Яголковских. О том, что тут было кладбище говорят только неоднородные кустики травы и людская память.


[
Изображение на стороннем сайте: 9ed6e72fd3a0.jpg ]


Павловка. Вид с "панського кладовища"


[
Изображение на стороннем сайте: d8d3f6937f8f.jpg ]


Чуть правее Павловки деревня Яголковских. По-местному Галковское. Сейчас там осталось несколько хат, пчеловоды вывозят пасеки.


[
Изображение на стороннем сайте: 3fbc02791025.jpg ]


Рапсовые поля


[
Изображение на стороннем сайте: 1a3085ccd3ba.jpg ]


Александр Иванович подтвердил, что у Владимира Романовича Буцкого на службе состояли черкесы, как и было записано в дошедших до меня воспоминаниях. О нём отзывались как о строгом, но справедливом барине. Крестьян он не притеснял, а за воровство наказывал строго. Занимался земледелием. Ночью по саду ходили черкесы с огромными собаками и ружьями.

Лет пять назад умер сын человека, который служил у Владимира Романовича кучером. Через всю жизнь этот человек пронёс любовь к Владимиру Романовичу, а после него и его сын. Часто рассказывал о поездках с ним в Петербург. Отзывался о нём как об очень хорошем человеке.

После смерти мужа, Романа Ивановича, Анастасия Павловна перебралась в Павловку. А через какое-то время вышла замуж за обедневшего шляхтича Яголковского. В имении остался Владимир Романович, который вернулся и з Петербурга, где провёл юность. Во время разграбления имения бандой Кресана и Пимена в 1905 году Буцкие под охраной черкесов перебрались в Павловку, а позже в Александрию. Дом-замок был сожжён.
---
Пономарёвы, Сторчаки, Буцкие, Шевченко, Яголковские, Безрук, Черницкие, Травло, Тимковские, Глушковы
Мукарез Светлана
Участник

Краснодар
Сообщений: 58
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 29
Доброго времени суток!
Знаю Евгения Буцкого (Краснодар,Ростов-на-Дону)
---
Ищу информацию о Мукарез, Мукорез, Мукарец (включая и другие варианты ошибочного написания).
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно, с целью поиска родственников.
    Модератор: Tatjana82
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Tatjana82 » Поездка на историческую родину [тема №32718]
Вверх ⇈