Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Чалышев, Челышев


Эта тема на карте:  Чалышевы. Переселились в начале 20 века. Представители фамилии живут и по сей

    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модератор: chalyshev3340
chalyshev3340
Модератор раздела
Крестьянский правнук

chalyshev3340

Тюменская область
Сообщений: 226
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 75
Здравствуйте!

Ищу любую информацию о своих предках.

Ищу информацию по прапрадеду - Степан Афанасьевич Челышев (Чалышев)


Родом предположительно из Пензенская губерния, Наровчатский уезд, село Абашево.
Нане это Пензенская область, Спасский район, село Абашево.
Уехал в Туркмению на строительство Закаспийской железной дороги. Был путейным мастером.
Позже вернулся на родину и уже потом с семьей переехал в д. Романовка, д. Овсово, д. Пензенка Аромашевской волости(или Кротовской волости), Ишимского уезда, Тобольской губернии . Точно до 1916 года.

Там родились несколько детей. Достоверно известно, что там (В Туркмении) родилась Клавдия Степановна Чалышева в Кизляр Ват (1901 г.) (позднее стала Суринских(ая)).


Жена Степана Афанасьевича Чалышева- Мария Тимофеевна Перевозчикова.
Брат Марии Тимофеевны Перевозчиковой - Фома Тимофеевич Перевозчиков


Всего в браке было 8 детей:
Иван Степанович Чалышев (1897 - 1966)
Александр Степанович Чалышев (1904-00.10.1941 пр.б/в)
Николай Степанович Чалышев (1911-1943 убит)
Дмитрий Степанович Чалышев
Петр Степанович Чалышев
Василий Степанович Чалышев (Погиб на войне, больше информации нет)
Клавдия Степановна Чалышева (1901- 00.00.0000)
Анна Степановна Чалышева


Обладающих любой информацией, а так же родственников прошу писать на почту chalyshev3340@gmail.com или в ЛС.
---
Ча(е)лышев, Степанюк, Подковка, Перевозчиков, Ци(ы)лин, Петрин, Свинтуховский.
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1769/
bolero

bolero

Сообщений: 1705
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1017
Андрей, подкину в Вашу копилочку еще пару Чалышевых из Ведомости справок о судимости за 1913 год (Кн.11, стр. 460).
http://dlib.rsl.ru/viewer/01005494680#?page=231

Прикрепленный файл: Безымянный.jpg
---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ.
Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
Лайк (1)
chalyshev3340
Модератор раздела
Крестьянский правнук

chalyshev3340

Тюменская область
Сообщений: 226
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 75
bolero, очень заинтересовал второй Чалышев (Федор Иванович)
Там промелькает дважды город Ялуторовск. Это он там жил или его туда сослали?
______________________
Там же нашел Челышеву и Челышкова

Прикрепленный файл: rys.jpg
bolero

bolero

Сообщений: 1705
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1017
Федор Иванович в 1913 г. проживал в селе Боровинском Ялуторовского уезда. Ориентировочно он 1883 г.р.
---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ.
Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
chalyshev3340
Модератор раздела
Крестьянский правнук

chalyshev3340

Тюменская область
Сообщений: 226
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 75

bolero написал:
[q]
проживал в селе Боровинском Ялуторовского уезда
[/q]

Ну, все... Бессонные ночи мне гарантированы!))) В Ялуторовский уезд в поиске Чалышевых я еще не заглядывал. smile_030.gif
Огромное спасибо!)
---
Ча(е)лышев, Степанюк, Подковка, Перевозчиков, Ци(ы)лин, Петрин, Свинтуховский.
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1769/
chalyshev3340
Модератор раздела
Крестьянский правнук

chalyshev3340

Тюменская область
Сообщений: 226
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 75
Турция
Чалыш — посёлок в районе Фетхие ила Мугла.
Чалыш — село в районе Гёреле ила Гиресун.
Чалыш — село в городском районе Гиресун одноимённого ила.
Чалыш — село в районе Кескин ила Кырыккале.
____________________
Чалыш — посёлок городского типа в Ургенчском районе Хорезмской области Узбекистана.
Чалыш — старое название города Карашар, Китай.
---
Ча(е)лышев, Степанюк, Подковка, Перевозчиков, Ци(ы)лин, Петрин, Свинтуховский.
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1769/
bolero

bolero

Сообщений: 1705
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1017
Насчет бессонных ночей это точно 101.gif Нашелся еще один персонаж с Ялуторовского уезда, родившийся в селе Новозаимском примерно в 1876 г. (Ведомость справок о судимости за 1900 г. Ч.2, стр. 294)
http://dlib.rsl.ru/viewer/01005451153#?page=346

Прикрепленный файл: Безымянный.jpg
---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ.
Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17016
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8593
Тюменский архив, фонд И254 опись 1 дело 96 файл 88 - Челышев Павел Петрович (метрики за 1902 г.)
Уж не знаю Ваш или нет... dntknw.gif
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
senpoli
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 11
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10
Добрый день, а вот мои Челышевы. Собираю информацию недавно, поэтому Ее немного.
Бабушка моего мужа в девичестве была Челышевой, после замужеств тихониной, а потом Сергеевой, зовут Альбина Васильевна 1936 года.
Ее родители Челышев Василий Харитонович 01.08.14-27.01.1988
Челышева (Краснопеева) Вера Иосифовна 30.09.14- 29.11.1983
Со слов родственников родом они из ивановской области, гороховецкого района, деревня старково.
Есть братья и сестры Людмила 1941, Валентина 45/2002, Виталий 50/2005
Челышев Иван Харитонович, брат Василия
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56543507
http://www.prussia39.ru/memory/warrior.php?wid=36053


Константин, возможно тоже брат
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260889772

Вот ещё что интересное нашла:

http://davnosti.ru/view/3605

http://pokolenia.permkrai.ru/records/card/311410

https://www.myheritage.com/names/александр_челышев?lang=RU

http://www.grhlib.ru/65VOV/zal5ch1.html

Пока у меня все... Тоже буду благодарна за любую информпцию

artifico
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 13
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 15
Здравствуйте.
Челышевы, одна из фамилий ордынского происхождения.
Просматриваются области нахождения таких фамилий. Смотрим историю образования городов Тамбовской, Воронежской, Пензенской губерний, Мордовии . Изучаем историю Рязанского княжества и происхождение местных дворянских фамилий, историю Мещерских татар и Донского казачества .
Рязанское Княжество теряло войнов в борьбе с соседями, Московским княжеством и ордами, поэтому нуждалось в защитниках . Ими могли быть казаки и другие беженцы из Орды. А также потомки баскаков и их приближённых.
Далее усилившееся Московское княжество строит приграничные крепости, это снова заселялись не земледельцы, а казаки, стрельцы, боярские дети.
Потомки детей боярских, казаков, выходцев из ордынской знати могли стать однодворцами, а при Петре уже государственными крестьянами. Все они издавна имели фамилии и сопротивлялись закрепощению.
Есть и обратное движение. В первой половине 18 века на Дону ещё мало казаков с фамилиями. И к 1765 году появляются фамилии, которых не было в 1718 году, и эти фамилии имеют широкое распространение в областях приведённых выше. Не привожу эти фамилии, так как они из других фамильных тем. Объединяет эти фамилии регион распространения и татарское или военное происхождение.
С уважением.
---
Голицын. Цымлянская.
Радомир

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2357
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 14011

artifico написал:
[q]
Челышевы, одна из фамилий ордынского происхождения.
[/q]

К вопросу происхождения фамилии Чалышев / Челышев

Фамилия Чалышев (Челышев) имеет богатейшую историю, которая является ярким свидетельством взаимодействия различных национальных культур, и принадлежит к распространенному в России типу семейных именований тюркского происхождения.

Известно, что русский народ на протяжении всей своей истории жил в тесном контакте с самыми разными тюркскими племенами – половцами, печенегами, позднее татарами, чувашами, башкирами, шорцами, алтайцами, казахами и другими народностями. Русские люди не только воевали с этими народами, но и постоянно общались, вступая в активные торговые отношения и родственные связи. В результате представители разных народов заимствовали друг у друга не только различные элементы быта, но и различные элементы языка, в том числе и личные именования.

Процесс формирования фамилий был длителен, и массовый характер он приобрел только в XIX веке, в связи с укреплением государственной власти, требующей более полного и точного учета населения. Этот процесс коснулся и россиян тюркского происхождения, у которых до XIX века сохранялась особая система именования, совершенно не похожая на славянскую. Но на рубеже XIX–XX веков они под влиянием русской администрации вынуждены были приобретать семейные именования, соответствующие русской модели создания фамилий – путем прибавления суффиксов -ов/-ев или -ин к старинным тюркским именам, прозвищам. В этот период и появилось множество молодых тюркских родовых именований, которые образовывались по русской модели от традиционных арабо-мусульманских имен.

К числу молодых семейных именований тюркского происхождения относится и фамилия Чалышев. Она была образована от тюркского (казанского, татарского) прозвища Чалыш, что означает «косой». Родители нередко давали детям имена, несущие отрицательные, негативные значения, в надежде, что такие имена способны перенять на себя все зло, которое может случиться с их ребенком. Возможно, и имя Чалыш должно было обеспечить своего обладателя острым зрением и смекалкой.

Впрочем, фамилия могла появиться и значительно раньше XIX века, о чем свидетельствует история рода Челышевых, получивших дворянство в XVI–XVII веках. Многие представители этого семейства носили тюркские имена, например, Алай, Булыш, Енаклыч, Кулуш, Сармак. В пользу тюркского происхождения данной фамилии говорит и тот факт, что Иван и Федор Челищевы были в 1533–1542 годах почти постоянными послами в Крым, то есть хорошо знали татарский язык. Скорее всего, в основе этой фамилии также (тоже) лежит слово «чалыш».

Источники: Словарь современных русских фамилий (Ганжина И.М.), Русские фамилии: популярный этимологический словарь (Федосюк Ю.А.), Русские фамилии (Унбегаун Б.-О.), Русские фамилии тюркского происхождения (Баскаков И.А), 500 русских фамилий булгаро-татарского происхождения (Халиков А.Х.), Ономастикон (Веселовский С.Б.).

Взято с сайта https://www.analizfamilii.ru/C...B%F8%E5%E2
_________________

Чалыш – тюркское слово, имеющее много значений, в том числе: 1. «чалыш» – имеющий вид кого-чего-л., подобный кому, - чему-либо; смахивающий на кого, -что-либо; буудан чалыш (конь) имеющий вид и признаки скакуна; 2. кровный, породистый; чалыш ат породистый конь; чалыш ит породистая собака; жыгып алдың, Атакан, Тоялынын чалышын, токтотту далай бечара той менен ашка барышын фольк. отобрал ты, Атакан, породистого коня у Тоялы, прекратили бедняги ездить на пиры и поминки (не на чем стало участвовать в конских ристалищах); 3. полу, не совсем; жинди чалыш || придурковатый; аңкоо чалыш || простак, недалёкий; уяң чалыш жүн полутонкая шерсть; 4. южн. чалыш/чалыши (ед.: ребёнок, мн.:дети) от смешанного брака, например: отец – киргиз или узбек, мать – таджичка или наоборот...

Взято с сайта https://kirgyz_russian.academic.ru/29080/чалыш

Лайк (1)
    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модератор: chalyshev3340
Вверх ⇈