Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)

Еврейская генеалогия

Источники и общие вопросы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 180 181 182 183 184 * 185 Вперед →
Модератор: shirsin
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2895
---
Все данные о моих родственниках и прочая информация размещены мной на этом форуме добровольно и исключительно для генеалогических поисков.

Мой дневник
KRISTINA0909

KRISTINA0909

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 99

2Olenia написал:
[q]
Кто есть гр.Амурской области , Гондатиевской волости Казимир Стефанович Мокиянский,православный,39 лет на ноябрь 26/13,1919 г. ?
Еврей ? Поляк? Где посмотреть,где поискать?
Сочетался браком с гр.Томской губ.,Каинского уезда,Нижне Каинской вол.,Марины Евдокимовной Свиридовой,28 лет.[/q

где сочетались браком? в каком году, в 1919?!
---
Сыщиков, Вахнин, Сурков, Холуянов, Дуняшев, Отяковский, Каплан, Грушко, Герасимов, Головин, Цибарев, Лерман,Долгоаршинных,Шимкевич,Сарандо, Спекторский, Крафт,Нортман,Гольдштейн
Olga Simina58
Начинающий

Израиль
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 63
Здравствуйте форумчане ,меня интересует еврейское местечко г.Бершадь (Украина ) ,его жители .Может быть где то есть перепись населения этого местечка ? Интересуют фамилии Мильман и Трубман
Спасибо всем кто отзовется
NORD-OST

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2051

Olga Simina58 написал:
[q]
Здравствуйте форумчане ,меня интересует еврейское местечко г.Бершадь (Украина ) ,его жители .Может быть где то есть перепись населения этого местечка ? Интересуют фамилии Мильман и Трубман
Спасибо всем кто отзовется
[/q]

Попробуйте разместить объявление тут: https://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=105&t=4291
Лайк (1)
arkadybr
Новичок

Israel
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 9

Vishnevskaia написал:
[q]
Доброго времени суток! Подскажите, есть информация, как можно найти информацию о человеке или о семье в 1908-1910 года, Ковенская губерния местечко Кроки. Заранее благодарю.
[/q]

Посмотрите:
https://www.rtrfoundation.org/...;testing=0
arkadybr
Новичок

Israel
На сайте с 2013 г.
>> Ответ на сообщение пользователя NORD-OST от 1 января 2021 15:50

не совсем так. Евреи не переезжали из Польши и Германии в Россию. Их вообще не было в Росийской Империи до трех разделов Польши в 1791-1795 годах. Отхватив у Польши огромную территорию, Россия получила и евреев. Если не ошибаюсь то свыше полумиллиона. В основном фамилий у них не было. Фамилии были введены согласно «положению о евреях» в 1804 году.

Фамилии выбирались как самими носителями, так могли быть даны и местными чиновниками.
Фамилии давались по имени родителей, по названию населённого пункта, откуда был человек, на основании прозвищ, по происхождению, по профессии.
И кроме того зависели от настроения чиновника, а настроение чиновников во все времена определялись деньгами. Так появились благозвучные фамилии, такие, как Мутерперель (морская жемчужина), или Розенцвайг (ветка розы), или Рубинштейн (рубиновый камень).
Лайк (1)
NORD-OST

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2051
>> Ответ на сообщение пользователя arkadybr от 10 июля 2021 14:28
Позвольте с Вами поспорить. А торговля во времена Запорожской Сечи? Ее вели, преимущественно, евреи. Это известный факт. А это ранее 1791 г. Писать, что "Их вообще не было в Российской Империи до трех разделов Польши в 1791-1795 годах." - не корректно. Известно, что еврейское присутствие в РИ пытался ограничить Петр Первый. Но он умер в 1725 г. Так, что Вашу планку хронологии надо сместить лет на 70. И самые старые могилы на старых еврейских кладбищах датированы серединой 18 века. Некрополисты пишут об этом нередко.
А в остальном Вы правы. Но и я писал о том же...
Лайк (1)
arkadybr
Новичок

Israel
На сайте с 2013 г.
>> Ответ на сообщение пользователя NORD-OST от 10 июля 2021 17:19
Согласен и исправляю: их было, но несравненно мало до третьего раздела Польши.
Я хотел отметить, что огромное большинство не переехало из Польши, а попало в Россию не покидая своего места проживания.
Т.Е. не было миграции.
Лайк (1)
Klim2018

Klim2018

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 12022

Desdichado написал:
[q]
Ищу хоть какую то информацию о родственниках Богуславской Беляны (Бэллы) Адольфовны рожденной в 1912 году в с.Аджамка Елисаветградского уезда
[/q]
Может родственники?

Богуславский Евгений Яковлевич
Герой Социалистического труда.
Родился в 1917 г.
Главный конструктор в области радиоэлектроники, один из ведущих учёных в области космической программы СССР.
Участник запуска космического корабля Ю. Гагарина.
Доктор технических наук.
Профессор, лауреат Ленинской и Государственной премий.
Награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, медалями.
Умер 18 мая 1969 г. в Москве.
Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Источник:
Еврейская военная энциклопедия / И.М. Левитас. – К.: Издательство "Сталь", 2007. С. 76.
---
Знания - сила
semka77
Новичок

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
Всем привет!

Получил ответ из Кировоградского архива по своей бабушке. Там написан ее отец, мой прадед, Новомиргородский мещанин Аврум Мендель Машков Патрик. У моей бабушки была фамилия Патрик. Собственно вопрос в первых двух частях фамилии, если это не относится к званию или роду деятельности, что могут означать Мендель и Машков перед фамилией? Или у моих предков была тройная фамилия?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 180 181 182 183 184 * 185 Вперед →
Модератор: shirsin
Вверх ⇈